Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs Ulumul Qur’a Kelas / Semester :


Mata Plajaran : SKI Alokasi Waktu :
BAB I : Materi Pokok :
A. Tujuan Pembelajaran
 Proses Terbentuknya Dinasti Abbasiyah
 Silsilah Dinasti Abbasiyah danKhalifah Besar Dinasti Abbasiyah
 Khalifah abu ja’far al Mansur dan Kebijakan-kebijakan khalifah almansur
 Khalifah harun ar-rasyid, Kebijakan-kebijakan khalifah harun ar-rasyid dalam
pemerintahannya dan Khalifah abdullah al-makmun, kebijakan-kebijakan khalifah
abdullah al-makmun dalam pemerintahannya
B. Langkah Pembelajaran
1. Media : Lembar Kerja Siswa, Lembar Penilaian, Papan tulis dan spidol
2. Alat : Papan Tulis, Spidol
Pendahuluan
- Guru Mengucapkan Salam ketika masuk dan memulai pembelajaran
- Guru dan murid membaca doa untuk memulai pembelajaran
- Guru menyapa Siswa dengan menanyakan kabar siswa
- Guru mengondisikan ruang belajar, seperti kerapian kursi dan lain lain
- Guru mengabsensi siswa
Kegiatan
Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,
Mengamati mengamati, membaca dan menuliskannya kembali tentang materi
Proses Berdirinya Daulah Abbasiyah
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami peserta didik untuk ditanyakan.
Menanya
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Proses
Berdirinya Daulah Abbasiyah
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan
Mengeksplorasi
ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Proses Berdirinya
Daulah Abbasiyah
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau
individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
Mengasosiasikan
yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Proses Berdirinya Daulah Abbasiyah.
Mengkomunikasikan
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan
kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik merefleksikan pembelajaran
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Berdoa setelah pembelajaran
- Guru mengucapkan salam ketika akhir pembelajaran dan ketika meninggalkan ruangan
C. Penilaian
- Sikap : Lembar Pengamatan
- Pengetahuan : LK Peserta Dididik
- Keterampilan : Kinerja & Observasi diskusi

Mengetahui Langsa, September 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pembelajaran

_________________ _________________
Nip : Nip:
