Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Setiap pendidik pada satuan pendidikan berkewajiban menyusun RPP secara lengkap
dan sistematis agar pembelajaran berlangsung secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, efisien, memotivasi peserta didik
(Permendikbud No. 81A Thn 2013 – Standar Proses)

Sekolah : SMA NEGERI 5 METRO


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI.MIA/Ganjil
Materi Pokok : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)
Alokasi Waktu : 1 Minggu x 3 Jam pelajaran @ 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan
kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya
keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu
membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis,
komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan
dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cintadamai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsifdan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan

3.9 Menentukan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan..
3.9.1 Menyebutkan contoh-contoh reaksi kesetimbangan kimia, misalnya Logam natrium yang
dimasukkan ke dalam air, dan dalam industri pembuatan gas amoniak.
3.9.2 Menjelaskan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan.
3.9.3 Menentukan tetapan kesetimbangan (Kc) dan (Kp)

4.9 Memecahkan masalah terkait hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari
suatu reaksi kesetimbangan.
4.9.1 Membuat kesimpulan tentang reaksi kesetimbangan kimia, hubungan Kp dan Kc,
hubungan harga K dengan suhu (T) dalam menentukan jenis reaksi (endoterm atau
eksoterm)
4.9.2 Menyelesaikan perhitungan kesetimbangan Kc dan Kp
4.9.3 Menjelaskan faktor-faktor (tindakan) yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan
reaksi.
4.9.4 Merancang dan melakukan percobaan terkait kesetimbangan kimia, misalnya
percobaan pengaruh konsentrasi terhadap kesetimbangan, dan pengaruh suhu
terhadap kesetimbangan.
4.9.5 Mempertajam dengan mempresentasikan hasil pengamatan data dan diskusi
tentang kesetimbangan kimia.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik dapat :
1. Menyebutkan contoh-contoh reaksi-reaksi kesetimbangan kimia.
2. Menjelaskan hubungan kuantitatif antara pereaksi dengan hasil reaksi dari suatu reaksi
kesetimbangan.
3. Menentukan harga Kc dan Kp dari suatu reaksi kesetimbangan.
4. Menjelaskan faktor-faktor (tindakan) yang mempengaruhi pergeseran kesetimbangan reaksi

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta

2. Materi Konsep
1. Tetapan kesetimbangan berdasarkan konsentrasi (Kc) adalah hasil perkalian
konsentrasi hasil reaksi dibagi perkalian konsentrasi pereaksi yang masing-masing
dipangkatkan koefisiennya.
2. Tetapan kesetimbangan berdasarkan tekanan Parsial (Kp) adalah hasil perkalian
tekanan parsial hasil reaksi dibagi perkalian tekanan parsial pereaksi yang masing-
masing dipangkatkan koefisiennya.
3. Faktor-faktor yang mempengaruhi Kesetimbangan Kimia :
1. Konsentrasi
2. Suhu
3. Tekanan dan volume
3. Materi Pokok
Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)

4. Materi Prosedur
 Kesetimbangan kimia
 Kesetimbangan berdasarkan konsentrasi
 Kesetimbangan berdasarkan tekanan
 Faktor-faktor yang mempengaruhi kesetimbangan
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
o Worksheet atau lembar kerja (siswa)
o lembar penilaian
o Laptop

 Alat/Bahan :
o Infocus
o Penggaris
o Spidol

 Sumber Belajar :
o Buku paket,
o Bahan tayang
o Video tentang kesetimbangan kimia

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Wakt
1. Pertemuan Kesatu ( 3 x 45 menit )
u

 Pendahuluan/Kegiatan Awal
o Orientasi :
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan.
o Apersepsi ;

 Mengaitkaan materi pembelajaran Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan


serta Metode Ilmiah dengan pengalaman peserta didik dengan tema
sebelumnya.
15
 Mengingatkan kembali materi prasyarat. menit
o Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan tema
Kesetimbangan Kimia
o Motivasi

 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Kesetimbangan


Kimia dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
o Pemberian Acuan;

Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
Pembagian kelompok belajar
Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar. sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
 Kegiatan Inti 105
o Untuk membahas Kesetimbangan Kimia, peserta didik diminta menyimak serta membaca menit
pada buku pegangan peserta didik dengan cermat.(Mengamati)
o Tiap-tiap kelompok diminta untuk berdiskusi tentang masalah yang diamati, salah satu dari
anggota kelompok diminta memberikan pendapat tentang Kesetimbangan Kimia dan
menanggapi.(Menanya)
o Salah satu siswa diminta menyimpulkan Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan.
o Untuk membahas Kesetimbangan Kimia denganmembaca buku pegangan siswa dengan
cermat. (Mengamati)
o Masing-masing kelompok diminta berdiskusi , kemudian salah seorang perwakilan dari salah
satu kelompok diminta memberikan pendapat tentang Kesetimbangan Kimia dan diminta
menanggapi.(Menanya)
o Peserta didik didorong untuk bertanya mengenai Kesetimbangan Kimia dalam kehidupan.
(menanya)
o Untuk lebih memahami Kesetimbangan Kimia peserta didik diminta membaca dan mencoba
dan melakukan percobaan sederhana dengan menggunakan metode ilmiah (mencoba,
menalar dan mengkomunikasikan)
o Masing-masing siswa didorong untuk bertanya, dan peserta didik lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.(Menanya)
o Peserta didik diarahkan untuk menyimpulkan tentang Kesetimbangan Kimia dalam
kehidupan serta Metode Ilmiah (mengkomunikasikan)
o Peserta didik dimintamenjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik. (menalar, mengkomunikasikan)
o Peserta didik didorong untuk bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapapertaanyaan kepada siswa. (menanya)
o Untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran, siswa diminta menyelesaikan
Uji Kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik secara individu. (menalar
dan mengkomunikasikan)
o Pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesaimengerjakan
soal dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringgkat, untuk penilaian
portofolio.
Catatan:
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
 Penutup
o Peserta didik dengan bimbingan guru, membuat resume tentang Kesetimbangan Kimia dalam
15
kehidupan serta Metode Ilmiah.
menit
o Peserta didik diberikan PR.
o Peserta didik diminta untuk mempelajarai materi yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya

H. Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN AUTENTIK

I. Penilaian Hasil Belajar


 Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
 Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan saat
 Terlibat aktif dalam diskusi
pembelajaran kimia.
 Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
 Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan
 Menjelaskan kembali Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan
peranan ilmu kimia dalam kelompok
kehidupan sehari-hari
 Menyatakan kembali
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
metode ilmiah dan
keselamatan kerja.
3. Keterampilan
 Terampil menerapkan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu
konsep/prinsip metode maupun kelompok) dan saat
ilmiah dan keselamatan diskusi
kerja di laboratorium

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis
1. Buatkan tetapan Kestimbangan (Kc) dari reaksi berikut ini :
a. 5 CO(g) + I2O5(s) I2(g) + 5 CO2(g)
b. 2 NaHCO3(s) Na2CO3(s) CO2(g) + H2O(g)
c. H2O(l) H2O(g)

Jawab :
a. Kc = [I ] [CO ]5
[CO]5
b. Kc = [CO2] [H2O]
c. Kc = [H2O]

2. Pada suhu 200 °C, dalam ruang yang bervolume 1 liter terdapat sistem kesetimbangan
berikut.
2 HI(g) H2(g) + I2(g)
Jika pada kesetimbangan terdapat 0,01 mol H2 dan 0,01 mol I2, tentukan harga Kc dari
reaksi tersebut.
Penyelesaian:
Diketahui: Mol H2 = 0,01 mol
Mol I2 = 0,01 mol
Ditanyakan: Harga Kc.
Jawab:
Kc = [0,01 ][0,01 ]
[0,02 ]2

= 10-4
4.10-4

= 0,25.
Jadi, harga Kc reaksi di atas adalah 0,25.
3. Bagaimana pengaruh konsentrasi pada reaksi berikut ini :
N2(g) + 3 H2(g) 2 NH3(g)
Jawab :
Jika konsentrasi N2 dan H2 ditambah, maka kesetimbangan bergeser ke
arah NH3 (kanan). Sebaliknya, jika konsentrasi N2 dan H2 dikurangi, kesetimbangan
bergeser ke arah N2 dan H2 (kiri), sehingga konsentrasi N2
dan H2 bertambah dan terbentuk kesetimbangan baru.

Metro, 25 Juni 2013


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.


NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI /IPA1
Bidang Peminatan : MIPA
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Materi Ajar : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)
Tanggal/Waktu : ..................../ .........

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Peranan Kimia dalam Kehidupan Sehari-hari
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkans udah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan konsisten .

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


KELAS : XI.IPA1

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap

No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran

KB BA SB KB BA SB KB BA SB
1

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35
36
Keterangan: KB : Kurang baik BA : Baik SB : Sangat baik

Metro, 25 Juni 2013

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.


NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


KELAS : XI.IPA2

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap

No Nama Siswa Aktif Bekerjasama Toleran

KB BA SB KB BA SB KB BA SB

10

11

12

13

14

15

16

17
18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36
Keterangan: KB : Kurang baik BA : Baik SB : Sangat baik

Metro, 25 Juni 2013

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.


NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/IPA
Bidang Peminatan : MIPA
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Materi Ajar : Tetapan Kesetimbangan (Kc dan Kp)
Tanggal/Waktu : ..................../ .........
Indikator terampil menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah dalam pemecahan masalah dalam
kehidupan sehari-hari.
1. Kurang terampil, jikasama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah dalam
memecahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari.
2. Terampil, jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan prosedur metode ilmiah
dalam memcahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep dan prosedur metode
ilmiah dalam memcahkan masalah dalam kehidupan sehari-hari dan sudah tepat.

Indikator terampil menerapkan prosedur keselamatan kerja di laboratorium


1. Kurang terampil, jikasama sekali tidak dapat prosedur keselamatan kerja di laboratorium.
2. Terampil, jikamenunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan prosedur keselamatan kerja di
laboratorium tetapi belum tepat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan prosedur keselamatan kerja di
laboratorium dan sudah tepat.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


KELAS : X.IPA1
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No Nama Siswa Keterampilan

Menyajikan Menerapkan konsep Menerapkankan


hasil diskusi dan prosedur prosedur
kelompok metode ilmiah keselamatan kerja
di laboratorium
KT TR ST KT TR ST KT TR ST

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34
35

36
Keterangan: KT : Kurang terampil TR : Terampil ST : Sangat terampil

Metro, 25 Juni 2013

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pajaran Kimia

Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.


NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


KELAS : X.IPA2
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan

Menerapkankan
Menyajikan Menerapkan konsep
prosedur
No Nama Siswa hasil diskusi dan prosedur
keselamatan kerja
kelompok metode ilmiah
di laboratorium

KT TR ST KT TR ST KT TR ST

10

11

12

13

14

15

16
17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36
Keterangan: KT : Kurang terampil TR : Terampil ST : Sangat terampil

Metro, 25 Juni 2013

Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran Kimia

Drs. Hanwar Priyo Handoko R. Tri Endah W, S.Si.


NIP196304271991031001 NIP. 197606192006042015

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
