Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MTs PPM Shuffah Hizbullah Al Fatah Tg. pura


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Bersuci dari hadast
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Kompetensi Inti (KI 1):
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Kompetensi Inti (KI 2):
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Kompetensi Inti (KI 3):
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Kompetensi Inti (KI 4):
Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
1.1.Meyakiniketentuanbersucidarihadasdann
ajis
2.1Menghayatikaifiahbersucidarihadasdanna
jis
3.1Memahamihadasdannajis dan tata cara 3.1.1 Menjelaskanpengertianhadas
menyucikanya 3.1.2 Menunjukkandaliltentanghadas
3.1.3 Menyebutkanmacam-macamhadas
3,1,4 Membedakanmacam-macamhadas
3.1.5Menerapkantatacarabersucidarihad
as
4.1 Mendemonstrasikan tata cara bersuci 4.1.1
dari hadas dan najis Mendemostrasikantatacarabersuci
darihadas

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melaluipendekatansaintifikdenganmetodekooperatifsiswadapat:
1) Merumuskanartitaharah
2) Merumuskanpengertianhadas
3) Menunjukkandaliltentanghadas
4) Menyebutkanmacam-macamhadas
5) Membedakanmacam-macamhadas
6) Membedakantatacarabersucidarinajis
7) Memperagakantatacarabersucidarihadas

D. MATERI PEMBELAJARAN
PengertianHadats
Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib berwudhuatau mandi
janabah jika hendak melaksanakan shalat. Hadast menurut ahli fiqih, dibagi menjasdi 2
macam, yaitu : hadast kecil dan hadast besar.
Orang yang berhadast dikatakan tidak suci(walaupun bersih). Oleh karena itu, orang yang
hendak shalat, padahal berhadast kecil maka wajib berwudhu. Apabila berhadast besar,ia
wajib mandi janabah terlebih dahulu.
Sebab-sebab hadast
Yang dimaksud dengan hadast kecil adalah hadast yang dapat dihilangkan dengan jalan
wudhu atau tayamum. Adapun yang termasuk hadast kecil ialah:
a. Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur)
b. Hilang akal, seperti gila, mabuk, pinsan atau tidur.
c. Menyentuh kemaluan dengan telapa tangan, baik milik sendiri ataupun milik orang lain
tampa penghalang.
d. Bersentuhandenganlawanjenis.

PERBEDAAN HADATS DAN NAJIS


Hadatsdannajismerupakansesuatu yang
menghalangiseseoranguntukmelaksanakanibadahtertentusepertishalat.Hadatsberbedadenga
nnajiskarenahadatsberartikeadaandanbukansesuatubendaatauzattertentu,Sedangkannajisber
artibendaatauzattertentudanbukansuatukeadaan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, ceramah, Inkuiri, drill, Problem Based Learning (PBL)

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: buku fikih
2. Alat/Bahan: SPIDOL, KERTAS KARTON, KERTAS GAMBAR, PAPAN TULIS
3. Sumber Pembelajaran: BUKU PAKET, AL QUR’AN TERJEMAH, GAMBAR
(LCD), ALAT BERSUCI (air, bendapadat)
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
N WAKT
URAIAN KEGIATAN
O U
1 PERTEMUAN KE 2
PENDAHULUAN : 5Menit
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdo’a awal
majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru
mengajakpesertadidikuntukmenerangkansecarabebastentanghadas
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta
kompetensi yang akan di capai
 Pesertadidikdibagimenjadi2kelompokbesar ( kelompokhadaskecil,
kelompokhadasbesar)
2 KEGIATAN INTI 30 Menit
1. Mengamati
 Pesertadidikmendengarpenjelasan guru
tentangpengertianhadats
 Pesertadidikmengamatilingkungan sekitar tentang kekuasaan
Allah
2. Menanya
 Pesertadidikmenanyakanhal - hal yang berkaitandenganhadats
 Pesertadidikmemberitanggapantentangmaterihadats
 Guru
memberiumpanbalikdaritanggapansiswatentangmateripengerti
anhadats
3. Eksplorasi/eksperimen
 Masingmasingkelompokmencaribukuliterartur di perpustakaan
yang berkaitandenganhadatsdarikelompokmasing - masing
 Masing - masingkelompokmendiskusikanhadats yang
telahditemukan
4. Mengasosiasi
 Masingmasingkelompokmembuatringkasantentanghadats yang
telahdidiskusikan
5. Mengkomunikasikan
 Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
secara bergantian

3 PENUTUP 5Menit
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
salam

H. PENILAIAN
TES TULIS BENTUK URAIAN
1. Jelaskanpengertianhadas?
2. Sebutkanmacam – macamhadas?
3. Bedakanmacam – macamhadas?
4. Bagaimanacarabersucidarihadas?

Kunci jawaban:

a. Hadasialahperkara-perkara yang
menyebabkanseseorangwajibberwudhuataumandijanabahjikahendakmelaksanakan
shalat.
b. Hadaskecildanhadasbesar
c. Hadaskecilbuangangin, hadasbesarbermimpibasah
d. Hadaskecilcarabersucidenganberwududanhadasbesardenganmandibesar (janabah)

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


N
PERNYATAAN YA TIDAK
O
1 Saya semakin yakin dengan keberadaan dan kebesaran Allah 1
setelah mempelajari beberapa ilmu pengetahuan
2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan 1
3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Allah 1
4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan 0
pendapat di depan umum
5 Saya mengungkapkan keagungan Allah apabila melihat 0
kebesaranNya
Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Maksimal skor = 5
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skor ak h ir
Skor maksimal

ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


N
PERNYATAAN SL SR KD TP
O
1 Melaksanakan shalat tepat waktu 4
2 Berdo’a setiap habis sholat 3
3 Berdo’a setiap akan melakukan kegiatan 2
4 Berdo’a setiap selesai melakukan kegiatan 1
5 Dst
Keterangan :
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP = Tidakpernah, apabilatidakpernahmelakukan

PetunjukPenskoran :
Skor 4 jika SL Skor 2 jika KD
Skor 3 jika SR Skor 1 jika TP

Skormaksimal = 20
Skorperolehan
NILAI= ---------------------- x 4
Skormaksimal

INSTRUMEN PENILAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA


MEMBACA/MENGHAFAL

Predikat
Sko
Aspek yang dinilai Nilai
r

Lantang
Trampil
Cekatan

Kelancaran
No Nama PD

1
2
3
4

Penskoran:
Skor 4 jikaCekatan, Trampil, Lantang, kelancaran SANGAT BAIK (A)
Skor 3 jikaCekatan, Trampil, Lantang, kelancaranBAIK (B)
Skor 2 jikaCekatan, Trampil, Lantang, kelancaranCUKUP (C)
Skor 1 jikaCekatan, Trampil, Lantang, kelancaranKURANG (D)
Skor maksimal = 16

Skor perolehan
NILAI= ---------------------- x 4
Skor maksimal

Mengetahui Tg. Pura , Agustus 2021

Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Fiqih

Kader Munir, S. Sos. I. S. Pd Pida Sakina

NIP. NIP.
