5b Fitri Handayani 1910125320007 Tugas RPP Pjok
5b Fitri Handayani 1910125320007 Tugas RPP Pjok
“MEMBUAT RPP”
UntukMemenuhi Tugas Mata Kuliah
“Pendidikan Jasmani Di SD”
DosenPengampu: Dr.Sunarno Basuki, Drs., M.Kes AIFO
Disusun Oleh:
NAMA : FITRI HANDAYANI
KELAS : 5B PGSD
NIM : 1910125320007
NO ABSEN : 48
NIM : 1910125320007
Kelas : 5B PGSD
Profil Sekolah
SDN Sungai Rasau adalah SD yang bertempat tepat disamping rumah saya. SDN
Sungai Rasau saat ini menurut saya sudah lebih berkembang dan bagus daripada dahulu
sewaktu saya masih bersekolah disitu. Untuk fasilitas saya rasa untuk standar sekolah dasar
yang berada didesa menurut saya sudah cukup baik.
Bangunan SD ini juga sudah tidak beralaskan dan berdindingkan kayu seperti saya
dulu. Untuk lahan parkiran siswa dan guru juga sudah tersedia. Lapangan sekolah nya pun
juga sudah berbatu bata layaknya seperti sekolahan pada umumnya, lapangannya juga luas
dan bahkan sekarang lapangan sekolah dasar ini dijadikan oleh para remaja dan orang tua di
desa saya untuk bermain bola ketika sore dan bermain bulu tangkis ketika malam hari.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
B. Kompetensi Dasar
Muatan Pelajaran 1 ( PJOK )
KD, Indikator, Analisa Hasil Indikator
3.2 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor,
nonlokomotor, dan manipulatif dalam berbagai permainan dan atau olahraga
tradisional bola kecil
4.1.1Mempraktekkan servis pada permainan bulu tangkis yang dilandasi oleh pola
gerak dasar lokomotor dan manipulatif
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati contoh, siswa mampu mempraktekkan gerakan servis pada
permainanbulu tangkis dengan teknik yang benar
D. Materi Pembelajaran
Kombinasi gerak lokomotor,non lokomotor dan manipulatif
Dasar-dasar permainan bulu tangkis
E. Metode Pembelajaran
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan
Pendekatan Saintifik
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Gambar
2. Buku
3. Lapangan pemainan
4. Peluit
5. Raket
6. Shuttle cock
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
40 menit
Kegiatan Inti
H. Lembar Penilaian
1. Penilaian
Keterampilan
Teknik Penilaian : unjuk kerja gerakan
Bentuk Instrumen Penilaian : format pengamatan
Unjuk kerja
4
a. Rubrik
4 =Selalu Tanggungjawab,kerjasama,disiplin,percayadiri
3 =Sering
2 =kadang-kadang
1 =Tidakpernah
2. Penilaian Keterampilan
N No
Mapel/KD Indikator Bentuksoal Instrumen
o soal
KeteranganSkor:
1=Kurang
2=Cukup
3=Baik
4=Sangat Baik
Skor maksimal=16
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Wawasan: Keberanian:
1 = Tidak menunjukkan pengetahua/ materi 1 = Tidak ada keberanian
2 = Sedikit memiliki pengetahuan/materi 2 = Kurang berani
3 = Memiliki pengetahuan/materi tetapi kurang luas 3 = Berani
4 = Memeiliki pengetahuan/materi yang luas 4 = Sangat berani
Antusias:
1 = Tidak antusias
2 = Kurang antusias
3 = Antusias tetapi kurang kontrol
4 = Antusias dan terkontrol
Skor maksimal=20
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal
Mengetahui Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Penjaskes
............................... .....................................
NIP. ............................... NIP. ...............................
BAHAN AJAR
Teknik Servis Forehand:
Bola atau Shuttlecock harus dipukul dengan menggunakan tenaga penuh agar melayang
tinggi dan jatuh tegak lurus di bagian belakang garis lapangan permainan lawan lawan.
Pada saat memukul shuttlecock, kedua kaki dibuka selebar pinggul dan kedua telapak
kaki harus kontak dengan lantai.
Untuk mendapatkan hasil yang sempurna maka perlu latihan terus menerus dengan tekun
dan kontinyu.
• Awalan dilkaukan dengan posisi berdiri dengan badan tegap pada area servis dengan
salah satu kaki di depan dan kaki laiinya di belakang.
• Pegang raket menggunakan pegangan backhand an letakkan di depan pinggang.
• Posisi raket di pegang di depan perut dan berada di depan raket.
• Untuk melakukan pukulan, ayunkan raket dengan pendek atau hanya mendorong raket
ke depan agar shuttlecock bergulir dekat dengan net dan lawan sulit mengembalikan
bola.
SOAL BERMAIN BULU TANGKIS
SD KELAS 4
1. Posisi raket telentang, ibu jari dan jari telunjuk menempel pada pangkal batang raket yang
permukaannnya gepeng, permukaan sebaliknya untuk meletakkan telapak tangan.
Pegangan tersebut adalah cara memegang raket ….
A. Asia
B. Inggris
C. Backhand
D. Amerika
E. Forehand
2. Bola dalam permainan bulu tangkis terbuat dari....
a. kulit
b. kain
c. bulu
d. rotan
e. Plastic
3. Dalam permainan bulu tangkis pukulan yang paling utama adalah ....
a. smash d.forehand
b. service e. block
c. drive