Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDI Pajjaiang 2 Makassar


Kelas/Semester :V/I
Tema/Sub Tema : Benda-benda di lingkungan sekitar/Wujud Benda dan
Cirinya/ Pembelajaran 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menenerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga ,teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan
kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,
kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan
manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan
rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
 Menggali informasi dari bacaan tentang perubahan wujud benda yang terjadi
karena kegiatan manusia
 Menyajikan hasil pengamatan mengenai bukti pengaruh kegiatan manusia yang
dapat mempengaruhi alam serta cara pencegahannya
IPA
Kompetensi Dasar
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan
alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan
tersebut tidak diatasi
Indikator
 Mendeskripsikan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
 Menyajikan hasil laporan pengamatan perubahan wujud benda
SBdP
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas
daerah
4.4 Membuat topeng dari berbagai media dengan menerapkan proporsi dan keseimbangan
Indikator
 Mengenal jenis-jenis karya kerajinan dari berbagai daerah di nusantara
 Mengenal berbagai karakter topeng
 Melakukan studi pustaka tentang kerajinan dari berbagai daerah di Indonesia
C. Tujuan Pembelajaranan
Dengan mengamati gambar serta menganalisis gambar dengan seksama siswa dapat
memahami tema yang akan dipelajari dengan teliti.
Dengan mengamati gambar dengan seksama siswa dapat mengajukan pertanyaan
berkaitan dengan tema yang sedang dipelajari dengan cermat dan teliti.
Dengan melakukan percobaan untuk menguji perubahan wujud benda dengan
sistematis dan penuh rasa ingin tahu siswa dapat mengetahui dan menjelaskan wujud
dan sifat benda serta perubahan wujudnya dengan pemikiran logis dengan cermat
dan teliti.
Dengan melakukan percobaan secara mandiri siswa dapat membuat laporan
pengamatan sederhana secara sistematis dan komunikatif.
Siswa dapat mempresentasikan hasil laporan pengamatan dengan sikap percaya diri.
Dengan membaca teks bacaan siswa dapat mengisi tabel isian kosa kata dan mencari
arti kata kosa kata baku dan tidak baku dengan teliti.
Dengan membaca teks dengan seksama siswa dapat menuliskan kembali informasi
penting dari bacaan dan memberikan pendapat yang logis tentang teks bacaan yang
telah dibaca dengan sikap penuh percaya diri.
Dengan melakukan studi literatur siswa dapat mengenal kerajinan khas topeng di
daerah masing-masing dan mencatat hasil penemuan mereka dengan sistematis, sikap
bangga dan mencintai karya seni sendiri.
D. Materi Pembelajaran
1. Perubahan wujud benda
2. Menemukan kosakata yang tidak baku dan artinya
3. Membuat topeng
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : ceramah, tanya jawab, dan diskusi
2. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen,
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat
- Es batu
- Bola plastik, cat
2. Sumber Belajar
Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Tema 1 “ Benda-Benda di Lingkungan Sekitar”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Tema 1 “ Benda-Benda di Lingkungan Sekitar”.
Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam
2. Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa
3. Guru melakukan apersepsi dengan beratanya jawab 10 menit
Pendahuluan tentang pelajaran yang lalu.
4. Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti
pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran.
1. Siswa mengamati es batu di dalam plastik yang mencair
2. Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan
Kegiatan Inti
mengajukan pertanyaan “apa yang menyebabkan es
berubah menjadi air?”
3. Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri 155 menit
4. Guru mengapresiasi setiap jawaban siswa
5. Guru secara interaktif menjelaskan tentang bentuk-
bentuk perubahan wujud benda
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 6 orang
7. Siswa berdiskusi dan menuliskan hasil pengamatan
mereka tentang wujud benda, sifat benda dan
memberikan contoh perubahan wujud benda
8. Siswa melakukan percobaan dengan beberapa petunjuk
yang telah diberikan
9. Siswa mengamati proses dalam percobaan dan
menulisnya dalam bentuk laporan
10. Siswa mempresentasikan hasil percobaan dan laporan
mereka di depan kelas
11. Siswa membaca bersuara teks bacaan secara bergantian
dengan memperhatikan lafal, volume suara dan intonasi
yang bervariasi
12. Siswa berdiskusi dan memberikan tentang informasi
penting yang ada dalam bacaan
13. Siswa mencari kosakata baku dan tidak baku yang tidak
mereka pahami dalam bacaan
14. Siswa menuliskan daftar kosakata di dalam kolom yang
telah disediakan
15. Siswa membaca bacaan yang telah disediakantentang
karya seni tradisional topeng
16. Siswa membaca petikan informasi yang menjelaskan
salah satu kesenia tradisional yakni wayang kulit dan
wayang golek
17. Siswa melakukan studi literature sederhana dari
berbagai surat kabar, majalah atau internet untuk
melengkapi tabel hasil studi pustaka mereka dan mencari
tahu berbagai macam jenis dan karakter topeng, materi
dan teknik pembuatnnya maupun ciri atau karakteristik
khususnya
18. Siswa menuliskan informasi yang telah mereka dapatkan
dalam tabel yang telah disediakan
Penutup Siswa melakukan perenungan dengan mejawab pertanyaan
yang terdapat dalam buku siswa( 3 hal yang mereka pelajari
10 menit
pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami
dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa
yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : cermat, teliti, dan tanggung jawab
b. Penilaian Pengetahuan : eksperimen
c. Unjuk kerja : membuat topeng
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
Minggu ke……Bulan……2014 Subtema……..

Perubahan tingkah laku


Cermat Teliti Tanggungjawab
No Nama Peserta Didik
BT T M BT T M BT T M
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1                    
2                    
3                    
4                    
5                    
6                    
7                    
8                    
9                    
10                    
11                    
12                    
13                    
14                    
15                    
16                    
17                    
18                    
19                    
20                    
21                    
22                    
23                    
24                    
25                    
26                    
27                    
28                    
29                    
30                    
31                    
32                    
33                    
34                    
35                    
36                    
37                    
38
39
40                    
Keterangan:
BT : Belum terlihat
T : Terlihat
M : Menonjol
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai.

b. Lembar Penilaian Pengetahuan

IPA
1) Tuliskan tiga wujud benda?
2) Jelaskan yang dimaksud dengan:
a. Mencair
b. Membeku
c. Menguap
d. Mengembun
e. Menyublim
c. Lembar Penilaian Keterampilan
SBdP
Membuat topeng

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru,

Drs. Burhanuddin Juhrawi, S.Pd


NIP. 196003231983031020 NIP. 196705031995012001
