Rekap RPP Kelas X PH - 1
Rekap RPP Kelas X PH - 1
A. Kompetensi Dasar
B. Tujuan Pembelajaran
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Penilaian sikap : rasa ingin tahu dan tanggung jawab terhadap tugas
yang diberikan
2. Penilaian pengetahuan : LK peserta didik
3. Penilaian : kinerja dan observasi diskusi
keterampilan
Rahmad Darmawansyah
NIM. 1801112328
Hj. Mila, M.Pd Istiqamah, S.Pd.I Hj. Sri Sundhari, S.pd, M.Pd
NIP. 19771272003122004 NIP. 198006082009042003 NIP. 19691091294122003
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKN 3 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : X PH-1 / Ganjil
Materi Pembelajaran : Meraih Kedamaian Dengan Mujahadah An-Nafs,
Husnuzhan, dan Ukhuwwah
Sub Tema : Persaudaraan dan Perdamaian dalam Q.S. Al-Hujurat/49:
10 & 12
Alokasi Waktu : 60 menit (1x pertemuan)
Pertemuan Ke- : 2
Hari / Tanggal : 02 September 2021
A. Kompetensi Dasar
B. Tujuan Pembelajaran
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Penilaian sikap : rasa ingin tahu dan tanggung jawab terhadap tugas
yang diberikan
2. Penilaian pengetahuan : LK peserta didik
3. Penilaian : kinerja dan observasi diskusi
keterampilan
Rahmad Darmawansyah
NIM. 1801112328
Hj. Mila, M.Pd Istiqamah, S.Pd.I Hj. Sri Sundhari, S.pd, M.Pd
NIP. 19771272003122004 NIP. 198006082009042003 NIP. 19691091294122003
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKN 3 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : X PH-1 / Ganjil
Materi Pembelajaran : Meraih Kedamaian Dengan Mujahadah An-Nafs,
Husnuzhan, dan Ukhuwwah
Sub Tema : Persaudaraan dan Perdamaian dalam Q.S. Al-Hujurat/49:
10 & 12
Alokasi Waktu : 60 menit (1x pertemuan)
Pertemuan Ke- : 3
Hari / Tanggal : 09 September 2021
A. Kompetensi Dasar
B. Tujuan Pembelajaran
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Penilaian sikap : rasa ingin tahu dan tanggung jawab terhadap tugas
yang diberikan
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian : membaca Q.S. Al-Hujurat/49 : 10 & 12 sesuai
keterampilan dengan kaidah dan makhrijul huruf
Rahmad Darmawansyah
NIM. 1801112328
Hj. Mila, M.Pd Istiqamah, S.Pd.I Hj. Sri Sundhari, S.pd, M.Pd
NIP. 19771272003122004 NIP. 198006082009042003 NIP. 19691091294122003
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKN 3 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : X PH-1 / Ganjil
Materi Pembelajaran : Menjaga Kehormatan Diri dengan Menjauhi Pergaulan
Bebas dan Perbuatan Zina
Sub Tema : Larangan Pergaulan Bebas dan Perbuatan Zina
Alokasi Waktu : 60 menit (1x pertemuan)
Pertemuan Ke- : 4
Hari / Tanggal : 16 September 2021
A. Kompetensi Dasar
1.2 Meyakini bahwa pergaulan bebas dan zina adalah dilarang agama.
2.2 Menghindarkan diri dari pergaulan bebas dan perbuatan zina sebagai
pengamalan Q.S. Al-Isra’/17:32 dan Q.S. An-Nur/24:2 serta Hadis terkait.
3.2 Menganalisis Q.S. Al-Isra’/17:32 dan Q.S. An-Nur/24:2 serta Hadis
tentang larangan pergaulan pergaulan bebas dan perbuatan zina.
4.2.1 Membaca Q.S. Al-Isra’/17:32 dan Q.S. An-Nur/24:2 sesuai dengan
kaidah tajwid dan makhrijul huruf.
4.2.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al-Isra’/17:32 dan Q.S. An-Nur/24:2
dengan fasih dan lancar.
4.2.3 Menyajikan keterkaitan antara larangan berzina dengan berbagai kekejian
(fahisyah) yang ditimbulkan dan perangai yang buruk (saa-a sabila)
sesuai pesan Q.S. Al-Isra’/17:32 dan Q.S. An-Nur/24:2.
B. Tujuan Pembelajaran
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Penilaian sikap : rasa ingin tahu dan tanggung jawab terhadap tugas
yang diberikan
2. Penilaian pengetahuan : tes tertulis
3. Penilaian : membaca Q.S. Al-Isra’/17:32 dan Q.S. An-
keterampilan Nur/24:2 sesuai dengan kaidah dan makhrijul
huruf
Rahmad Darmawansyah
NIM. 1801112328
Hj. Mila, M.Pd Istiqamah, S.Pd.I Hj. Sri Sundhari, S.pd, M.Pd
NIP. 19771272003122004 NIP. 198006082009042003 NIP. 19691091294122003
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMKN 3 Palangka Raya
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : X PH-1 / Ganjil
Materi Pembelajaran : Hidup Bermartabat dengan Berbusana Muslim
Sub Tema : Berpakaian Sesuai dengan Syariat Islam
Alokasi Waktu : 60 menit (1x pertemuan)
Pertemuan Ke- : 5
Hari / Tanggal : 30 September 2021
A. Kompetensi Dasar
B. Tujuan Pembelajaran
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Penilaian sikap : rasa ingin tahu dan tanggung jawab terhadap tugas
yang diberikan
2. Penilaian pengetahuan : LK peserta dirik
3. Penilaian : kinerja dan observasi diskusi
keterampilan
Palangka Raya, September 2021
Mahasiswa Praktikum
Rahmad Darmawansyah
NIM. 1801112328
Hj. Mila, M.Pd Istiqamah, S.Pd.I Hj. Sri Sundhari, S.pd, M.Pd
NIP. 19771272003122004 NIP. 198006082009042003 NIP. 19691091294122003
PENILAIAN PENGETAHUAN (TES TULIS)
TUGAS 1
Soal
1. Jelaskan pengertian dari ukhuwah!
2. Tuliskan dalil yang mengatakan bahwa orang-orang mukmin itu adalah saudara!
3. Sebutkan hikmah dari menjaga persaudaraan (ukhuwah)!
4. Sebutkan hikmah dari perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs)!
5. Bagaimana cara menerapkan perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs) dan
prasangka baik (husnudzan)?
Pedoman Penskoran
Bobot
No Kunci Jawaban
Nilai
Ukhuwah adalah persaudaraan. Inti dari persaudaraan (ukhuwah)
adalah adanya persamaan, semakin banyak persamaan di antara
1 20
mereka, maka akan semakin kokoh jalinan persaudaraan diantara
sesama manusia
ا ٱللَّهَ لَ َعلَّ ُك ْم ُت ْرمَحُو َنHَ۟خ َويْ ُك ْم ۚ َو َّٱت ُقو ۟ ِ إِمَّنَا ٱلْمؤ ِمنو َن إِخوةٌ فَأ
َ َصل ُحو ا َبنْي َ أ
ْ َْ ُ ُْ
Artinya:
2 20
Sesungguhnya orang-orang mukmin itu bersaudara, karena itu
damaikanlah antara kedua saudaramu (yang berselisih) dan
bertakwalah kepada Allah agar kamu mendapat rahmat. (Q.S. Al-
Hujurat/49:10)
Diantara hikmah menjaga persaudaraan (ukhuwah) yaitu :
a. Menumbuhkan sikap saling memahami dan saling pengertian
diantara sesama.
b. Menumbuhkan sikap saling tolong-menolong.
c. Menumbuhkan sikap saling menghormati dan menghargai akan
3 20
melahirkan rasa persatuan dan kesatuan bangsa.
d. Menimbulkan tenggang rasa dan tidak menzhalimi antara sesama.
e. Tercipta dan terjalinnya solidaritas yang kuat antara sesama
muslim.
f. Terbentuknya kerukunan hidup antara sesama warga masyarakat.
4 Diantara hikmah perilaku kontrol diri (mujahadah an-nafs) sebagai 20
Bobot
No Kunci Jawaban
Nilai
berikut:
a. Meningkatnya sifat sabar dengan tidak cepat memberikan reaksi
terhadap permasalahan yang timbul.
b. Dapat mencegah perilaku buruk atau negatif dari seseorang.
c. Mendapatkan penilaian yang positif dari lingkungan.
d. Terbinanya hubungan baik dalam berinteraksi sosial dengan
sesama.
Kontrol diri dapat dilakukan dengan beberapa cara berikut ini:
a. Menghindari dan menjauhi perbuatan dosa dan maksiat.
b. Mengarahkan seluruh aktivitas hidup untuk meraih Ridha Allah
5 20
SWT.
c. Menahan dan mengendalikan hawa nafsu.
d. Memperbanyak dan membiasakan dzikir kepada Allah SWT.
TUGAS 2
Soal
1. Sebutkan beberapa hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S. Al-Isra’ ayat 32!
2. Sebutkan beberapa hukum tajwid yang terdapat dalam Q.S. An-Nur ayat 2!
3. Sebutkan beberapa dampak buruk dari pergaulan bebas dan perbuatan zina!
4. Apa yang dapat kita lakukan sebagai seorang muslim untuk mencegah pergaulan
bebas dan perbuatan zina?
Pedoman Penskoran
Bobot
No Kunci Jawaban
Nilai
1 - Pada kalimat َواَلterdapat hukum tajwid mad asli 25
Pengetahuan Keterampilan
Pergaulan Bebas
dan Perbuatan
Perdamaian
32 dan
No Nama Siswa Sikap
Zina
1 A. Faisal 80 90 -
2 Afnaldy Naufal R. 80 90 95
3 Ahmad Fathul Anwar - - -
2
4 Ahmad Rama - - -
5 Ahmad Ryan Rafi - - -
6 Astrin - - -
7 Helvita Chesi - - -
8 Imelia Juli Netri - - -
9 Julita Elka - - -
10 Karolina Sutami D. N. - - -
11 Mahyudin 80 90 95
12 Marsya Kirana M. 80 90 95
13 Nino Amiano - - -
14 Nita Dwi Lutfiana 80 90 95
15 Norman - 90 -
16 Pelitta Bri Pamusulan - - -
17 Pirja Olivia 80 90 90
18 Ramadani 80 90 90
19 Restary - - -
20 Ria Evanola Evata P. - - -
21 Rio Zain Padila P. 80 80 -
22 Risky Fajar - - -
23 Riyan - - -
24 Rizki Duta Pratama - - -
25 Salman A. P. 80 80 85
26 Stevanus - - -
27 Tryan Febriano - - -
28 Vika Ramadani A. 80 90 90
29 Yenni Juliana Dewi - - -
30 Kerry Gibran - - -
REKAP KEHADIRAN PESERTA DIDIK KELAS X PH – 1
26 – 08 - 21
09 – 09 - 21
16 – 09 - 21
30 – 09 - 21
02 – 09- 21
No Nama Siswa
1 A. Faisal H H H H H
2 Afnaldy Naufal R. H H H H H
3 Ahmad Fathul Anwar - - - - -
4 Ahmad Rama - - - - -
5 Ahmad Ryan Rafi - - - - -
6 Astrin - - - - -
7 Helvita Chesi - - - - -
8 Imelia Juli Netri - - - - -
9 Julita Elka - - - - -
10 Karolina Sutami D. N. - - - - -
11 Mahyudin H H H H H
12 Marsya Kirana M. H H H H H
13 Nino Amiano - - - - -
14 Nita Dwi Lutfiana H H H H H
15 Norman - - - - -
16 Pelitta Bri Pamusulan - - - - -
17 Pirja Olivia H H H H H
18 Ramadani H H H H H
19 Restary - - - - -
20 Ria Evanola Evata P. - - - - -
21 Rio Zain Padila P. H I H H H
22 Risky Fajar - - - - -
23 Riyan - - - - -
24 Rizki Duta Pratama - - - - -
25 Salman A. P. H H H H H
26 Stevanus - - - - -
27 Tryan Febriano - - - - -
28 Vika Ramadani A. H H H H H
29 Yenni Juliana Dewi - - - - -
30 Kerry Gibran - - - - -