Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN 39 Pontianak Kota


Kelas/Semester : V (Lima) / 1
Tema : 4 (Sehat itu Penting)
Subtema : 1 (Peredaran Darahku Sehat)
Pembelajaran ke- :1
Alokasi waktu : jp ( x menit)

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.6 Menggali isi dan amanat pantun 3.6.1 Menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri
yang disajikan secara lisan dan tulis pantun.
dengan tujuan untuk kesenangan.

4.6 Melisankan pantun hasil karya 4.6.1 Membuat pantun dengan tema tertentu
pribadi dengan lafal intonasi, dan dan menunjukkan unsur-unsur pantun
ekspresi yang tepat sebagai bentuk yang dibuat.
ungkapan diri.

IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menjelaskan organ peredaran darah 3.4.1 Menjelaskan organ peredaran darah dan
dan fungsinya pada hewan dan fungsinya pada manusia
manusia serta cara memelihara
kesehatan organ peredaran darah
manusia.

4.4 Menyajikan karya tentang organ 4.4.1 Menggambar cara kerja organ peredaran
peredaran darah pada manusia. darah manusia.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mengamati gambar peredaran darah manusia (peserta didik daring
melalui WAG), peserta didik dapat menjelaskan organ peredaran darah dan fungsinya
pada manusia secara rinci.
2. Dengan kegiatan berkreasi menggambar, peserta didik dapat menggambar cara kerja
organ peredaran darah manusia secara rinci.
3. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun (peserta didik daring melalui WAG),
peserta didik dapat menyebutkan bagian-bagian dan ciri-ciri pantun dengan tepat.
4. Dengan kegiatan mencari tahu tentang pantun (peserta didik daring melalui WAG),
peserta didik dapat membuat pantun dengan tema tertentu, lalu menunjukkan unsur-
unsur pantun yang dibuat dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Organ peredaran darah dan fungsinya pada manusia.
2. Sistem peredaran darah pada manusia.
3. Pengertian, bagian-bagian, ciri-ciri, dan contoh pantun.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


1. Model : Cooperative learning
2. Pendekatan : Saintifik
3. Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, penugasan, ceramah

F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Salam dan menyapa peserta didik. (Peserta didik
daring melalui WAG)
2. Memeriksa kebersihan kelas dan kesiapan belajar
siswa.
3. Berdoa.
4. Absensi/cek kehadiran peserta didik. (Peserta didik
daring melalui WAG)
5. Menyanyikan lagu nasional “Garuda Pancasila”.
6. Apersepsi (guru mengajukan beberapa pertanyaan
tentang isi materi yang sudah diajarkan) untuk
mengaitkan ke materi yang akan disajikan.
7. Informasi materi yang akan diajarkan. (Peserta didik
daring melalui WAG)
8. Informasi tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
9. Informasi kegiatan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
10. Mengkondisikan kelas dan memotivasi peserta didik.
Inti 1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati gambar
dan membaca materi yang terdapat di Buku Siswa.
(Peserta didik daring melalui WAG) (Ayo Mengamati)
2. Guru meminta salah satu peserta didik membacakan
pantun pada buku siswa dengan suara nyaring.
3. Guru menstimulus daya analisis peserta didik dengan
mengajukan pertanyaan: Apa isi pantun yang
dibacakan temanmu?
4. Peserta didik menjawab mengenai isi pantun yang
dibacakan dan mengaitkannya dengan pentingnya
menjaga kesehatan tubuh.
5. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar
peredaran darah pada manusia di papan tulis. (Peserta
didik daring melalui WAG) (Ayo Mengamati)
6. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik:
Apa saja bagian-bagian jantung yang tampak pada
gambar?
7. Peserta dididk diminta menyebutkan bagian-bagian
jantung yang terlibat dalam proses peredaran darah.
8. Guru menjelaskan bahwa peredaran darah pada
manusia ada 2, yaitu peredaran darah kecil dan
peredaran darah besar. (Peserta didik daring melalui
WAG)
9. Peserta didik diminta mencoba merasakan denyut nadi
atau denyut jantungnya. (Ayo Mencoba)
10. Guru meminta masing-masing peserta didik untuk
menempelkan ketiga jari tangan kanan (telunjuk,
tengah, dan manis) pada pergelangan tangan kiri, lalu
menekannya secara perlahan.
11. Peserta didik diminta merasakan dan menghitung
denyut nadinya selama 15 detik.
12. Peserta didik diminta menghitung kecepatan denyut
jantung dengan cara, hasil penghitungan denyut
jantung selama 15 detik dikalikan 4.
13. Peserta didik diminta untuk menggambar cara kerja
organ peredaran darah pada manusia dan menuliskan
keterangan gambar yang dibuat. (Ayo Berkreasi)
14. Peserta didik diminta menuliskan cara kerja organ
peredaran darah manusia berdasarkan gambar yang
dibuat.
15. Peserta didik diminta mengumpulkan hasil gambarnya.
16. Guru mengonfirmasi dan mengapresiasi hasil gambar
peserta didik.
17. Guru membuat jembatan untuk mengantarkan
pembelajaran dari materi peredaran darah manusia ke
materi pantun, misalnya dengan mengatakan,
“Menjaga kesehatan organ peredaran darah
merupakan wujud syukur kepada Tuhan. Cara
mengungkapkan rasa syukur dapat dilakukan
dalam berbagai cara, misalnya melalui pantun.”
18. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
membacakan pantun dalam buku siswa.
19. Guru secara interaktif mengadakan tanya jawab
tentang isi pantun.
20. Guru menjelaskan tentang pengertian, bagian-bagian,
ciri-ciri, dan contoh pantun.
21. Peserta didik diminta membuat 3 kelompok untuk
membuat masing-masing 2 buah pantun pada flip card
yang telah disediakan.
22. Peserta didik diminta untuk membacakan pantun yang
telah dibuat di depan kelas dan menunjukkan unsur-
unsur pantun yang dibuat.
23. Peserta didik diminta untuk mengemukakan
pendapatnya berdasarkan pemahaman yang sudah
didapatkannya selama kegiatan pembelajaran
mengenai pertanyaan pada buku siswa: “Mengapa
menjaga kesehatan organ peredaran darah sangat
penting?” dan “Bagaimana jika ada orang yang
tidak peduli terhadap kesehatan organ peredaran
darah yaitu merokok di sembarang tempat?”
Penutup 1. Bersama peserta didik mengadakan refleksi
pembelajaran. (Peserta didik daring melalui WAG)
2. Bersama peserta didik merangkum materi
pembelajaran. (Peserta didik daring melalui WAG)
3. Melaksanakan tes hasil belajar secara individu .
(Peserta didik daring melalui WAG)
4. Tindak lanjut berupa: (Peserta didik daring melalui
WAG)
a. Informasi yang remedial.
b. Menginformasikan pembelajaran selanjutnya.
c. Pesan moral.
5. Menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
(Peserta didik daring melalui WAG)

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Kinerja

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
1) Sikap Spiritual
Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual
Ketaatan Perilaku Kebiasaan Toleransi
No Nama Beribadah Bersyukur Berdoa
BS PB BS PB BS PB BS PB
Siswa
1
2
3
4 Dst
BS : Baik sekali
PB : Perlu Bimbingan
2) Sikap Sosial
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
No Nama Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
Siswa Jawab Diri
BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1
2
3
4 Dst
BS : Baik sekali
PB : Perlu Bimbingan

b. Penilaian Pengetahuan
1) Petunjuk/Perintah Soal
Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang paling
benar!

2) Soal IPA
1. Mengalirnya darah di dalam tubuh disebut ….
a. Sistem pencernaan darah
b. Sistem peredaran darah
c. Sistem pernapasan darah
d. Sistem pergerakan darah

2. Sistem peredaran darah dalam tubuh ada dua, yaitu ….


a. Peredaran darah kiri dan peredaran darah kanan
b. Peredaran darah bersih dan peredaran darah kotor
c. Peredaran darah pendek dan peredaran darah panjang
d. Peredaran darah kecil dan peredaran darah besar
3. Antara bagian kanan dan kiri jantung dibatasi oleh sekat jantung yang
disebut ….
a. Katup jantung
b. Serambi jantung
c. Bilik jantung
d. Otot papiler

4. Saluran tempat mengalirnya darah dari jantung ke seluruh tubuh dan dari
seluruh tubuh kembali ke jantung adalah ….
a. Paru-paru
b. Miokardium
c. Pembuluh darah
d. Jantung

5. Bilik jantung berfungsi untuk ….


a. Memompa darah keluar dari jantung ke seluruh bagian tubuh
b. Mencegah bercampurnya darah yang mengandung oksigen dengan
darah yang mengandung karbon dioksida
c. Menerima darah dari seluruh tubuh
d. Membatasi bagian kanan dan kiri jantung

3) Jawaban
1. B. Sistem peredaran darah
2. D. Peredaran darah kecil dan peredaran darah besar
3. A. Katup jantung
4. C. Pembuluh darah
5. A. Memompa darah keluar dari jantung ke seluruh bagian tubuh

4) Pedoman Penskoran
No Kriteria Skor
1. Jawaban benar 20
Jawaban salah 0
2. Jawaban benar 20
Jawaban salah 0
3. Jawaban benar 20
Jawaban salah 0
4. Jawaban benar 20
Jawaban salah 0
5. Jawaban benar 20
Jawaban salah 0

Nilai akhir : Jumlah perolehan skor × 100


Skor Maksimal

1) Petunjuk/Perintah Soal
Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, atau D pada jawaban yang paling
benar!

2) Soal Bahasa Indonesia


1. Baris dalam pantun disebut juga ….
a. Isi
b. Sampiran
c. Larik
d. Sajak

2. Di bawah ini yang bukan merupakan ciri-ciri pantun adalah ….


a. Terdiri atas 4 baris
b. Terdiri atas 12-20 suku kata
c. Memiliki sampiran dan isi
d. Bersajak a-b-a-b atau a-a-a-a
3. Baris pertama dan kedua dalam pantun disebut ….
a. Larik
b. Sajak
c. Isi
d. Sampiran
4. Ke pasar malam naik komedi putar
Anak perempuan kehilangan ibunya
Kalau kamu memanglah pintar
Hewan apa dua hurufnya
Pantun di atas termasuk pantun ….
a. Agama
b. Nasihat
c. Teka-teki
d. Jenaka

5. Pergi ke pasar mengantar mama


Bayar parkir ada kembaliannya
Salat adalah tiang agama
Maka kamu harus melaksanakannya
Pantun di atas termasuk pantun ….
a. Agama
b. Jenaka
c. Cinta
d. Teka-teki

3) Jawaban
1. C. Larik
2. B. Terdiri atas 12-20 suku kata
3. D. Sampiran
4. C. Teka-teki
5. A. Agama

4) Pedoman Penskoran
No Kriteria Skor
1. Jawaban benar 20
Jawaban salah 0
2. Jawaban benar 20
Jawaban salah 0
3. Jawaban benar 20
Jawaban salah 0
4. Jawaban benar 20
Jawaban salah 0
5. Jawaban benar 20
Jawaban salah 0

Nilai akhir : Jumlah perolehan skor × 100


Skor Maksimal

c. Penilaian Keterampilan
1) Petunjuk Pengerjaan
IPA
Siswa menggambar cara kerja organ peredaran darah manusia.

Bahasa Indonesia
Siswa membuat pantun dengan tema tertentu dan menunjukkan unsur-usur
pantun yang dibuat.

2) Rubrik Penilaian
IPA
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Menggambar Memuat Hanya Hanya Hanya memuat
cara kerja gambar, memuat 3 memuat 2 1 dari 4 hasil
organ keterangan dari 4 hasil dari 4 hasil yang
peredaran gambar, yang yang diharapkan
darah tulisan diharapkan diharapkan
manusia. tentang cara
kerja
peredaran
darah
manusia, dan
sesuai
dengan
materi atau
teori

Bahasa Indonesia
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Keterampilan Membuat Membuat Membuat Tidak dapat
dalam pantun tema pantun tema pantun tema membuat
membuat tertentu tertentu tertentu pantun
pantun dengan dengan baik dengan dengan dengan tema
tema tertentu dan dapat cukup baik cukup baik tertentu dan
dan menunjukkan dan dapat tetapi kurang tidak dapat
menunjukkan unsur-unsur menunjukka dapat menunjukkan
unsur-unsur pantun yang n unsur- menunjukka unsur-unsur
pantun yang dibuat unsur pantun n unsur- pantun yang
dibuat. dengan tepat. yang dibuat unsur pantun dibuat
dengan tepat. yang dibuat dengan tepat.
dengan tepat.

3) Pedoman Penskoran
a. Masing – masing aspek terdiri dari 4 kriteria.
b. Total skor keseluruhan 4.
c. Penilaian terdiri dari 4 kriteria yaitu : Baik Sekali (4), Baik (3),
Cukup (2), Perlu Bimbingan (1).
d. Cara menghitung nilai akhir :

Jumlah perolehan skor


Nilai Akhir = x 100
Skor total
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
a. Pembelajaran Remedial

b. Pengayaan Pembelajaran

H. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/Alat : Gambar sistem peredaran darah manusia, flip card.
2. Bahan : Kertas karton, pensil, pensil warna, spidol warna.
3. Sumber Belajar :
Subekti, Ari. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Sehat itu Penting
Untuk Kelas V SD/MI (Buku Guru). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.

Subekti, Ari. 2017. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema 4 Sehat itu Penting
Untuk Kelas V SD/MI (Buku Siswa). Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
