Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK IPIEMS Surabaya
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Kearsipan
Materi Pokok : Mengidentifikasi penyimpanan sistem nomor
Jumlah Pertemuan : 2 x 4 JP
=====================================================================
A. Kompetensi Inti :

KI 1: Menghayati dan mensyukuri ajaran agama yang dianutnya


KI 2: Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam
dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Penerapan penggunaan panca indera sebagai sarana untuk berkarya secara efektif dan efisien
dalam bidang kearsipan berdasarkan nilai-nilai agama yang dianut
1.3 meyakini bahwa bekerja dalam bidang kearsipan adalah salah satu bentuk pengamalan
perintah Tuhan yang harus dilakukan secara sungguh-sungguh
2.1 Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam pembelajaran
menyiapkan dalam membuat arsip kantor
2.2 Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap
ilmiah
2.3 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap kerja
2.4 Memiliki Sikap proaktif dalam melakukan kegiatan kearsipan
3.10 mengidentifikasi penyimpanan sistem nomor

Hal 1 dari 16
Indikator
Peserta didik dapat :
1. Menjelaskan sistem nomor menurut Melvil Dewey
2. Menjelaskan daftar indeks nomor
3. Menjelaskan sistem filing nomor menurut Dewey
4. Menjelaskan pemberian kode nomor pada sistem filing menurut Dewey
5. Menjelaskan peralatan filing sistem Nomor menurut Dewey
6. Menjelaskan kartu indeks filing sistem Nomor menurut Dewey
7. Menjelaskan dan mempraktikkan prosedur penyimpanan dan penemuan kembali
8. Menjelaskan terminal digit filing sistem
9. Menjelaskan cara mengindeks sistem nomor terminal digit
10. Menjelaskan penyediaan laci, guide dan folder sistem terminal digit
11. Menjelaskan prosedur penataan berkas sistem terminal digit
4.1 Mempraktikkan penyimpanan sistem wilayah
Indikator
Peserta didik dapat :
1. Mempraktikkan prosedur penyimpanan dan penemuan kembali

C. Tujuan Pembelajaran

Selama proses pembelajaran:


1. Meningkatkan motivasi internal dan rasa ingin tahu yang tinggi dalam proses pembelajaran.
2. Mengaktifkan peserta didik dalam proses pembelajaran
3. Meningkatkan rasa saling menghargai di antara peserta didik.
4. Memupuk partisipasi aktif dalam kelompok
5. Memupuk kerjasama dalam menyelesaikan masalah
6. Memupuk kedisiplinan dalam memanfaatkan waktu
Setelah proses pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan sistem nomor menurut Melvil Dewey
2. Menjelaskan daftar indeks nomor
3. Menjelaskan sistem filing nomor menurut Dewey
4. Menjelaskan pemberian kode nomor pada sistem filing menurut Dewey
5. Menjelaskan peralatan filing sistem Nomor menurut Dewey
6. Menjelaskan kartu indeks filing sistem Nomor menurut Dewey
7. Menjelaskan dan mempraktikkan prosedur penyimpanan dan penemuan kembali
8. Menjelaskan terminal digit filing sistem
9. Menjelaskan cara mengindeks sistem nomor terminal digit
10. Menjelaskan penyediaan laci, guide dan folder sistem terminal digit
11. Menjelaskan prosedur penataan berkas sistem terminal digit

Hal 2 dari 16
D. Materi Pembelajaran ( Materi/hand out terlampir )

1. Sistem nomor menurut Melvil Dewey


2. Daftar indeks nomor
3. Sistem filing nomor menurut Dewey
4. Pemberian kode nomor pada sistem filing menurut Dewey
5. Peralatan filing sistem Nomor menurut Dewey
6. Kartu indeks filing sistem Nomor menurut Dewey
7. Prosedur penyimpanan dan penemuan kembali
8. Terminal digit filing sistem
9. mengindeks sistem nomor terminal digit
10. Penyediaan laci, guide dan folder sistem terminal digit
11. Prosedur penataan berkas sistem terminal digit

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Numbered Heads together (NHT)
3. Metode : Ceramah, diskusi, tes
4. Media : Power point, Buku

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru membuka pertemuan dengan salam
b. Do’a
c. Absensi
d. Motivasi
Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
dalam belajar
e. Apersepsi
Guru memberikan apersepsi tentang pemahaman peserta didik sebelum
memulai pelajaran
f. Pemberian acuan
Guru menjelaskan topik pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Mengamati
Siswa mengamati beberapa surat untuk memahami materi tentang sistem
nomor.
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal yang
berkaitan dengan penyimpanan arsip dengan sistem nomor
c. Eksperimen/ explore
Guru menerapkan model NHT dengan langkah-langkah sebagai berikut:
 Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok
mendapat nomor
 Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok

Hal 3 dari 16
mengerjakannya
 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap
anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya.
 Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil
melaporkan hasil kerjasama mereka, begitu seterusnya.
 Kesimpulan dari presentasi
d. Asosiasi
Guru menjelaskan materi pengertian sistem nomor, daftar indeks nomor,
sistem filing nomor menurut Dewey dan pemberian kode nomor pada
system filing menurut Dewey peralatan filing system nomor menurut
Dewey, dan kartu indeks filing system nomor menurut Dewey.melalui
slide power point
e. Komunikasi
Siswa memprsentasikan hasil diskusi bersama dengan kelompok tentang
pengertian sistem nomor, daftar indeks nomor, sistem filing nomor
menurut Dewey dan pemberian kode nomor pada system filing menurut
Dewey, pemberian kode nomor pada system filing menurut Dewey,
peralatan filing system nomor menurut Dewey, dan kartu indeks filing
system nomor menurut Dewey.
3. Penutup 20 menit
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
c. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam

Pertemuan Kedua
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru membuka pertemuan dengan salam
b. Do’a
c. Absensi
d. Motivasi
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
dalam belajar
f. Guru melakukan review terhadap materi yang telah dibahas sebelumnya
g. Apersepsi
Guru memberikan apersepsi tentang pemahaman peserta didik sebelum
memulai pelajaran
h. Pemberian acuan
Guru menjelaskan topik pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Mengamati
Siswa mengamati prosedur penyimpanan dan penemuan kembali arsip
berdasarkan system nomor.
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal
yang belum dimengerti mengenai prosedur penyimpanan dan penemuan
kembali arsip.
c. Eksperimen/ explore
Guru meminta siswa untuk menyusun prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali arsip bersama dengan teman satu bangku..
d. Asosiasi
Guru menjelaskan materi prosedur penyimpanan dan penemuan kembali
arsip
e. Komunikasi
Siswa mempresentasikan hasil diskusi mtentang prosedur penyimpanan
dan penemuan kembali arsip
Hal 4 dari 16
3. Penutup 20 menit
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
c. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam

Pertemuan Ketiga
No Kegiatan Alokasi
Waktu
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru membuka pertemuan dengan salam
b. Do’a
c. Absensi
d. Motivasi
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
dalam belajar
f. Guru melakukan review terhadap materi yang telah dibahas sebelumnya
g. Apersepsi
Guru memberikan apersepsi tentang pemahaman peserta didik sebelum
memulai pelajaran
h. Pemberian acuan
Guru menjelaskan topik pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Mengamati
Siswa mengamati materi tentang system nomor terminal digit yang
ditampilkan guru pada slide power point
b. Menanya
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang hal
yang belum dimengerti mengenai terminal digit filing system dan cara
mengindeks system nomor terminal digit.
c. Eksplorasi/ experiment
Guru menerapkan model NHT dengan langkah:
 Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok
mendapat nomor
 Guru memberikan tugas mengindeks dan masing-masing kelompok
mengerjakannya
 Kelompok mendiskusikan jawaban yang benar dan memastikan tiap
anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui jawabannya.
 Guru memanggil salah satu nomor siswa dan nomor yang dipanggil
melaporkan hasil kerjasama mereka, begitu seterusnya.
 Kesimpulan dari presentasi
d. Asosiasi
Guru menjelaskan tentang terminal digit filing system dan cara
mengindeks sitem nomor terminal digit
e. Komunikasi
Guru memberikan umpan kepada pertanyaan siswa tentang cara
mengindeks system nomor terminal digit.
3. Penutup 20 menit
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
c. Guru meminta siswa untuk membawa 5 surat
d. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam

Pertemuan Keempat
No Kegiatan Alokasi
Waktu

Hal 5 dari 16
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru membuka pertemuan dengan salam
b. Do’a
c. Absensi
d. Motivasi
e. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik untuk tetap semangat
dalam belajar
f. Guru melakukan review terhadap materi yang telah dibahas sebelumnya
g. Apersepsi
Guru memberikan apersepsi tentang pemahaman peserta didik sebelum
memulai pelajaran
h. Pemberian acuan
Guru menjelaskan topik pembelajaran hari ini
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Mengamati
Siswa mengamati laci, guide dan folder sistem terminal digit yang
ditampilkan melalui power point
b. Menanya
Siswa menanyakan mengenai hal yang masih belum dimengerti tentang
penyediaan laci,guide, dan folder system terminal digit serta prosedur
penataan berkas system terminal digit.
c. Eksplorasi/ explore
Guru meminta siswa untuk mengarsipkan surat dengan filing system
terminal digit
d. Asosiasi
Guru menjelaskan materi mengenai penyediaan laci, guide, dan folder
system terminal digit serta prosedur penataan berkas system terminal
digit.
e. Komunikasi
Guru memberikan umpan balik terhadap komentar siswa
3. Penutup 20 menit
a. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
b. Guru memberikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
c. Guru menutup pertemuan dengan memberi salam

G. Penilaian
1. Proses
a. Teknik : Non tes
b. Bentuk : Pengamatan
c. Waktu : Selama proses pembelajaran
d. Instrumen : Skala sikap (Instrumen terlampir)

2. Hasil
Hal 6 dari 16
a. Teknik : Tes
b. Bentuk : Tertulis dan Praktik
c. Waktu : Pada kegiatan penutup
d. Instrumen : Soal

Surabaya, 24 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sukariono, S.Pd. Dwi Septiantono, S.Pd.

Hal 7 dari 16
SOAL MENGINDEKS
NO KODE U3 U2 U1 LACI GUIDE MAP URUTAN
1 5676
2 67561
3 895471
4 13908
5 7483
6 6721
7 785767
8 745835
9 8976
10 46930
11 437
12 6
13 25
14 18
15 9
16 79203
17 6905
18 46
19 5
20 12

Kunci jawaban mengindeks


NO KODE U3 U2 U1 LACI GUIDE MAP URUTAN
1 5676 5 6 76 70-79 76 06 6
2 67561 67 5 61 60-69 61 05 68
3 895471 895 4 71 70-79 71 04 896
4 13908 13 9 08 00-09 08 09 14
5 7483 7 4 83 80-89 83 04 8
6 6721 6 7 21 20-29 21 07 7
7 785767 785 7 67 60-69 67 07 786
8 745835 745 8 35 30-39 35 08 746
9 8976 8 9 76 70-79 76 09 9
10 46930 30 9 46 40-49 46 09 31
11 437 0 4 37 30-39 37 04 1
12 6 0 0 06 00-09 06 00 1
13 25 0 0 25 20-29 25 00 1
14 18 0 0 18 10-19 18 00 1
15 9 0 0 09 00-09 09 00 1
16 79203 03 2 79 70-79 79 02 4
17 6905 6 9 05 00-09 05 09 7
18 46 0 0 46 40-49 46 00 1
19 5 0 0 05 00-09 05 00 1
20 12 0 0 12 10-19 12 00 1
TUGAS KELOMPOK KE 1
Ssetelah selesai diskusi, hasil diskusi dikumpulkan.

TUGAS KELOMPOK KE 2
Setelah siswa memahami materi tentang filing system nomor, maka siswa diminta
untuk mempraktikkan untuk mengarsipkan surat berdasarkan system nomor.

TUGAS KELOMPOK KE 3
Siswa diminta untuk mengerjakan tugas cara mengindeks system nomor.

TUGAS INDIVIDU 1
Siswa diminta untuk mencari 5 (empat) surat yang berbeda.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Kompetensi Dasar Indikator:
Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingintahu dalam pembelajaran 1. Mengikuti prosedur yang diberlakukan
menyiapkan, menggunakan kearsipan di kelas
Menunjukkan perilaku ilmiah (jujur , disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah 2. Bersikap satun dalam diskusi
lingkungan, gotong royong) dalam melakukan pembelajaran sebagai bagian dari sikap ilmiah 3. Jujur dalam mengerjakan tugas dan menyampaikan
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam pembelajaran sehari-hari sebagai wujud ide
implementasi sikap kerja 4. Menunjukkan sikap bertanggung jawab
Memiliki Sikap proaktif dan adaptif dalam melakukan kegiatan kearsipan
APK 1
N Disiplin Tanggung Jawab Jujur Menghargai
Nama Peserta Didik Skor
o 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
4
5

Pedoman penilaian
Skala penilaian : 1 s/d 5 Skor minimal :6
Keterangan : 1 = Sangat kurang Skor maksimal : 30
2 = Kurang Predikat sikap Peserta didik :6 – 13 Perlu perhatian
khusus 3 = Cukup 14 – 22 Perlu bimbingan agar
lebih baik 4 = Baik 23 – 30 Terpuji
5 = Amat baik
LEMBAR PENILAIAN KOGNITIF

Kompetensi Dasar: Indikator:


3.1 Mengidentifikasikan penyimpanan sistem nomor 1. Peserta didik mendeskripsikan sistem nomor menurut Melvil Dewey
4.1 mempraktikkan penyimpanan sistem nomor 2. Peserta didik menjelaskan daftar indeks nomor
3. Peserta didik menjelaskan sistem filing nomor menurut Dewey
4. Peserta didik menjelaskan pemberian kode nomor pada sistem filing
menurut Dewey
5. Peserta didik menjelaskan peralatan filing sistem Nomor menurut Dewey
6. Peserta didik menjelaskan kartu indeks filing sistem Nomor menurut
Dewey
7. Peserta didik menjelaskan dan mempraktikkan prosedur penyimpanan dan
penemuan kembali
8. Peserta didik menjelaskan terminal digit filing sistem
9. Peserta didik menjelaskan cara mengindeks sistem nomor terminal digit
Peserta didik menjelaskan penyediaan laci, guide dan folder sistem
terminal digit
Peserta didik prosedur penataan berkas sistem terminal digit
Pengetahuan Tugas Presentasi
No. Nama Peserta Didik Skor
1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5
1
2
3
Pedoman penilaian :
Skala skor : 1 s/d 5 Presentasi
1 = sangat kurang 1 = materi tidak sesuai dengan tugas
2 = kurang 2 = materi presentasi tidak lengkap
3 = cukup 3 = materi presentasi lengkap
4 = baik 4 = materi presentasi lengkap dan kelompok lain bertanya
5 = amat baik 5 = materi presentasi lengkap, kelompok lain bertanya, dan menjawab pertanyaan dengan benar

Pengetahuan
1 = tidak dapat menjelaskan materi skor minimal : 3
2 = salah menjelaskan materi skor maksimal : 15
3 = menjelaskan materi kurang lengkap predikat kognitif siswa : 3 – 5 butuh perhatian khusus
4 = menjelaskan materi lengkap 6 – 10 perlu peningkatan belajar
5 = menjelaskan materi lengkap disertai contoh nyata 11 – 15 amat baik
Tugas
1 = nilai tugas kurang dari 50
2 = nilai tugas 50
3 = nilai tugas 50 – 70
4 = nilai tugas 71 – 85
5 = nilai tugas 86 – 100
LEMBAR PENILAIAN PSIKOMOTORIK
Kompetensi Dasar: Indikator:
3.1 Mengidentifikasikan penyimpanan sistem nomor 1. Peserta didik mempraktikkan prosedur penyimpanan dan penemuan kembali
4.1 Mempraktikkan penyimpanan sistem nomor

Persiapan Proses Hasil


No. Nama Peserta Didik Skor
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6

Pedoman Penilaian
Skor : 1 s/d 5 4 = tampil, sesuai susunan acara, dan serius
1 = sangat kurang 5 = tampil, sesuai susunan acara, serius, dan tanpa melihat teks
2 = kurang Hasil
3 = cukup 1 = tidak tepat waktu, tidak ada tepuk tangan audience
4 = baik 2 = tampil tepat waktu, 25% audience tepuk tangan
5 = amat baik 3 = tampil tepat waktu, 50 % audience tepuk tangan
Persiapan 4 = tampil tepat waktu, 75 % audience tepuk tangan
1 = tidak mengerjakan susunan acara sama sekali 5 = tampil tepat waktu, 100 % audience tepuk tangan
2 = mengerjakan susunan acara namun tidak tepat
3 = mengerjakan susunan acara hampir sesuai Predikat psikomotorik
4 = mengerjakan susunan acara tepat Skor : 3 – 5 kreativitas dan kerjasama sangat kurang
5 = mengerjakan susunan acara tepat dan lengkap 6 – 10 kreativitas dan kerjasama perlu ditingkatkan
Proses 11 – 5 kreativitas dan kerjasama terus dipertahankan
1 = tidak tampil
2 = tampil, tidak sesuai susunan acara
3= tampil, sesuai susunan acara
