Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Identitas

Nama sekolah : SMP N 2 BELITANG MULYA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII / genap
Alokasi waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan : 1
Materi pokok : Garis dan Sudut

B. Kompetensi Inti

1. Menghargai ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahu nya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

C. Kompetensi Dasar
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsiten, dan teliti, bertanggung
jawab, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
3. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika
serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika yang
terbentuk melalui pengalaman belajar.
4. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya
teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari – hari.

5. Memahami berbagai konsep dan sifat – sifat terkait garis dan sudut dalam
pemecahan masalah nyata.
6. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut dengan
menggunakan sifat – sifat yang telah dipelajari

D. Indikator
a. Sikap
1. Siswa mampu bertanya, menanggapi, dan menjawab pertanyaan dalam
diskusi kelompok maupun diskusi kelas.
2. Siswa mampu menyelesaikan tugas, dan pekerjaan rumah dengan baik.
3. Siswa mencari tahu atau bertanya mengenai permasalahan yang belum
terpecahkan
4. Siswa mampu menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok
maupun kelas.
b. Pengetahuan

1. Siswa mampu memberikan contoh tentang garis dan sudut dalam


kehidupan sehari – hari.
2. Siswa mampu menemukan konsep titik, garis, dan bidang.
c. Keterampilan
1. Siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan garis dan
sudut dengan menggunakan sifat – sifat yang telah dipelajari.
E. Tujuan Pembelajaran

a. Sikap
1. Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah pelajaran, siswa
menunjukkan sikap menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
2. Melalui kegiatan bertanya, menanggapi, dan menjawab pertanyaan
dalam diskusi kelompok maupun diskusi kelas, dan menyelesaikan
tugas, dan pekerjaan rumah dengan baik, siswa menunjukkan sikap
logis, kritis, analitik, konsiten, dan teliti, bertanggung jawab, dan tidak
mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
3. Melalui kegiatan mencari tahu atau bertanya mengenai permasalahan
yang belum terpecahkan, Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya
dan kegunaan matematika yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
4. Dengan menghargai pendapat teman dalam diskusi kelompok maupun
kelas, siswa menunjukkan sikap terbuka, santun, objektif, menghargai
pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas
sehari – hari.
b. Pengetahuan

1. Diberikan masalah tentang garis dan sudut dalam kehidupan sehari –


hari, siswa dapat memberikan contoh lain tentang masalah garis dan
sudut dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat.
2. Diberikan garis, sinar, dan segmen garis, siswa mampu membedakan
ketiga unsur tersebut dengan benar.

c. Keterampilan
1. Diberikan masalah yang berkaitan dengan garis dan sudut dengan
menggunakan sifat – sifat yang telah dipelajari, siswa dapat
menerapkan berbagai konsep dan sifat – sifat terkait garis dan sudut
dalam pembuktian matematis serta pemecahan masalah nyata dengan
benar.

F. Materi dan Lingkup Materi :Memahami pengertian titik, garis


dan bidang.

G. Model/ Metode Pembelajaran :Cooperative learning, Diskusi,


Tanya jawab.

H. Strategi Pembelajaran :Diskusi Kelompok


I. Proses Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (± 15 menit)

Keterlaks
No Kegiatan Sikap Pengetahuan Keterampilan Saran
anaan
1 Berdoa sebelum memulai Menghargai dan
kegiatan pembelajaran, guru menghayati ajaran
memberikan salam dan agama yang
mengecek kehadiran siswa. dianutnya.

2 Guru memotivasi siswa agar Menunjukkan sikap


tertarik dalam mempelajari logis, kritis, analitik,
materi garis dan sudut. konsiten, dan teliti,
bertanggung jawab,
dan tidak mudah
menyerah dalam
memecahkan masalah.

3 Guru menyampaikan tujuan Memiliki rasa ingin


pembelajaran dan tahu, percaya diri, dan
kompetensi yang ingin ketertarikan pada
dicapai
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan matematika
yang terbentuk
melalui pengalaman
belajar.

4 Guru mengkondisikan siswa Memiliki rasa ingin Dapat memberikan


agar siap menerima tahu, percaya diri, dan
contoh penerapan garis
pelajaran dengan bertanya ketertarikan pada
kepada siswa mengenai matematika serta dan sudut dalam
contoh penerapan garis dan memiliki rasa percaya
kehidupan sehari –
sudut dalam kehidupan pada daya dan
sehari – hari. kegunaan matematika hari.
yang terbentuk
melalui pengalaman
belajar.

2. Kegiatan Inti (± 60 menit)

Keterlaks
No Kegiatan Sikap Pengetahuan Keterampilan Saran
anaan
1 Guru menyampaikan inti Memiliki sikap
materi tentang penggunaan terbuka, santun,
konsep garis dan sudut objektif.
dalam kehidupan sehari –
hari, dan pengertian titik,
garis dan bidang.

2 Guru memberikan LKPD 1 Menunjukkan sikap


tentang beberapa contoh bertanggung jawab
penggunaan garis dan sudut
dalam kehidupan sehari –
hari , dan pengertian titik,
garis dan bidang kepada
masing – masing siswa di
dalam kelas lalu
memberikan siswa beberapa
menit untuk berfikir
mandiri. (Saat siswa
mengerjakan LKPD 1 , guru
berkeliling untuk memantau
jika ada siswa yang
kesulitan)
3 Guru membagi siswa Menunjukkan sikap
menjadi berapa pasang bertanggung jawab.
berdasarkan tempat duduk
(siwa dan teman
sebangkunya)

4 Siswa mendiskusikan Menunjukkan sikap Dapat menemukan Dapat memecahkan


LKPD 1 bersama teman logis, kritis, analitik, konsep titik, garis, dan masalah yang
sebangkunya. (Saat siswa konsiten, dan teliti, bidang berkaitan dengan
berdiskusi tentang LKPD 1 , garis dan sudut
bertanggung jawab,
guru berkeliling untuk dengan
memantau jika ada siswa dan tidak mudah menggunakan sifat –
yang kesulitan) menyerah dalam sifat yang telah
memecahkan masalah. dipelajari.
5 Beberapa perwakilan dari Memiliki sikap Dapat menemukan Dapat memecahkan
pasangan siswa terbuka, santun, konsep titik, garis, dan masalah yang
mempresentasikan hasil objektif, menghargai bidang berkaitan dengan
diskusi mereka, guru hanya pendapat dan karya garis dan sudut
memimpin diskusi kelas teman dalam interaksi dengan
untuk membahas LKPD 1. kelompok. menggunakan sifat –
sifat yang telah
dipelajari.
6 Guru memberikan Menunjukkan sikap
kesempatan kepada logis, kritis, analitik,
pasangan siswa lain untuk konsiten, dan teliti.
memberikan tanggapan,
maupun pertanyaan
terhadap hasil diskusi yang
disampaikan.
7 Guru membimbing siswa Memiliki rasa ingin
untuk menarik kesimpulan tahu, percaya diri, dan
dari hasil diskusi ketertarikan pada
matematika serta
memiliki rasa percaya
pada daya dan
kegunaan matematika.
8 Siswa melengkapi, dan Menunjukkan sikap
merevisi hasil diskusi pada logis, kritis, analitik,
LKPD 1. konsiten, dan teliti.
9 Guru memberikan umpan Memiliki rasa
balik positif , dan penguatan percaya diri
yang berupa lisan ataupun dan rasa percaya pada
nonlisan, terhadap daya dan kegunaan
keberhasilan pasangan matematika.
siswa dalam menyampaikan
hasil diskusi
10 Guru memberikan Menunjukkan sikap Dapat menemukan Dapat memecahkan
pertanyaan akhir untuk logis, kritis, analitik, konsep titik, garis, dan masalah yang
menguji apakah siswa telah konsiten, dan teliti, bidang berkaitan dengan
benar – benar pahan tentang bertanggung jawab, garis dan sudut
materi yang didiskusikan dan tidak mudah dengan
hari ini. menyerah dalam menggunakan sifat –
memecahkan masalah sifat yang telah
dipelajari.

3. Kegiatan Penutup (± 15 menit)

Keterlaks
No Kegiatan Sikap Pengetahuan Keterampilan Saran
anaan
1 Guru dan siswa
menyimpulkan bersama –
sama mengenai materi yang
telah dipelajari hari ini
2 Guru memberikan beberapa
soal dari buku paket untuk
dikerjakan di rumah dan
dikumpul pada pertemuan
berikutnya.
3 Guru mengkondisikan siswa
untuk mempelajari materi
yang akan dibahas pada
pertemuan berikutnya.
4 Guru menutup pelajaran dan
memberikan salam.
J. Alat/Bahan/Sumber Pembelajaran
 Spidol, papan tulis, penghapus papan tulis
 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia..
2014. Matematika SMP/MTs kelas VII Edisi Revisi 2014. (BSE
 LKPD, buku paket siswa kelas 7 SMP

K. Prosedur Penilaian
Teknik dan Bentuk Instrumen

N Teknik
Aspek Penilaian Instrumen
o Penilaian

1 Sikap Lembar
pengamatan
a. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi Pengamatan
b. Konsisten dalam melakukan sesuatu  sikap dan
c. Disiplin dalam kegiatan pembelajaran rubrik
konsep titik, garis dan bidang
2 a. Memahami konsep titik, garis, dan
bidang
b. Mengidentifikasi dan menyebutkan jenis-
jenis titik dan jenis-jenis garis Tes Tes uraian
c. Menyelesaikan permasalahan yang
berkaitan dengan konsep titik, garis dan
bidang
3 Keterampilan

a. Menerapkan konsep titik garis dan bidang Tugas


dalam penyelesaian masalah nyata.
b. Menentukan macam-macam garis

Instrument

Sikap Indikator Kriteria Skor

Kerapian Selalu rapi dan menggunakan seragam SB 4


yang lengkap

Selalu rapi dan menggunakan seragam B 3


yang lengkap

Kadang tidak menggunakan seragam C 2


yang lengkap

Tidak pernah berseragam lengkap K 1


Disiplin Selalu hadir di kelas tepat waktu dan SB 4
mematuhi setiap peraturan sekolah.

Sering hadir di kelas tepat waktu dan B 3


mematuhi sebagian peraturan sekolah.

Kadang-kadang hadir di kelas tepat C 2


waktu dan mematuhi sebagian
peraturan sekolah.

Tidak pernah hadir di kelas tepat waktu K 1


dan tidak mematuhi peraturan sekolah.

Jujur Selalu bersikap jujur dalam SB 4


mengerjakan ulangan/ujian dan
membuat tugas.

Sering bersikap jujur dalam B 3


mengerjakan ulangan/ujian dan
membuat tugas.

Kadang-kadang bersikap jujur dalam C 2


mengerjakan ulangan/ujian dan
membuat tugas.

Tidak pernah bersikap jujur dalam K 1


mengerjakan ulangan/ujian dan
membuat tugas.

Satun Selalu bersikap santun dalam berbicara SB 4


kepada guru dan teman.

Sering bersikap santun dalam berbicara B 3


kepada guru dan teman.

Kadang-kadang bersikap santun dalam C 2


berbicara kepada guru dan teman.

Tidak pernah bersikap santun dalam K 1


berbicara kepada guru dan teman.

Toleransi Selalu menunjukkan sikap toleransi SB 4


(beragama maupun berpendapat)
kepada teman

Sering menunjukkan sikap toleransi B 3


(beragama maupun berpendapat)
kepada teman.

Kadang-kadang menunjukkan sikap C 2


toleransi (beragama maupun
berpendapat) kepada teman.

Tidak pernah menunjukkan sikap K 1


toleransi (beragama maupun
berpendapat) kepada teman.

Bertanggung Selalu bertanggung jawab atas setiap SB 4


jawab tugas yang diberikan.

Sering bertanggung jawab atas setiap B 3


tugas yang diberikan.

Kadang-kadang bertanggung jawab C 2


atas setiap tugas yang diberikan.

Tidak pernah bertanggung jawab atas K 1


setiap tugas yang diberikan.

Peduli Selalu peduli pada kebersihan dan SB 4


terhadap kerapihan lingkungan kelas maupun
lingkungan sekolah.

Sering peduli pada kebersihan dan B 3


kerapihan lingkungan kelas maupun
sekolah.

Kadang-kadang peduli pada kebersihan C 2


dan kerapihan lingkungan kelas
maupun sekolah.

Tidak pernah peduli pada kebersihan K 1


dan kerapihan lingkungan kelas
maupun sekolah.

Belitang Mulya, Oktober 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

NIP. NIP.
