Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Model Format RPP Sesuai Surat Edaran Kemendikbud No 14 Tahun 2019)

Nama Satuan Pendidikan : SMK Pelita Al-Ikhsan Sumedang


Mata Pelajaran/Tema : Pemrogaman WEB dan Perangkat Bergerak
(KD 3.10dan 4.10)
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Pemrogaman WEB dan Perangkat Bergerak
Alokasi Waktu : 4 x @45 Menit

1. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan pembelajaran secara luring & Daring diharapakan siswa terlibat aktif dalam kegiatan
pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi
saran dan kritik serta siswa dapat :
1. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan teknik pengolahan input user
dengan benar.
2. Siswa dapat mengklasifikasi teknik pengolahan input user
3. Siswa dapat memahami perbedaan teknik pengolahan input user dengan tepat.
4. Siswa dapat mengklasifikasi kategori teknik pengolahan input user khususnya yang bertemakan
lingkungan hidup.
2. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
2.1. Kegiatan Pendahuluan
Dalam pembelajaran Daring. Sebelum memulai pembelajaran siswa berdoa terlebih dahulu di
rumah masing-masing. Setelah selesai berdoa para siswa di cek kehadirannya oleh wali kelas
masing-masing melalui group whatsapp. Para siswa belajar sesuai dengan jadwal yang sudah dibuat
dan dibagikan sebelumya. Jika Luring pembelajaran tatap muka seperti biasanya, berdoa, absen.
2.2. Kegiatan Inti
Dengan menggunakan model pembelajaran Daring yaitu siswa diberi modul pembelajaran untuk
dipelajari dan dipahami dirumahnya masing-masing dan siswa diberi tayangan pembelajaran
melalui video yang ada di youtube. Kemudian siswa diarahkan untuk mengajukan pertanyaan
mengenai Pemrogaman Web dan Perangkat Bergerak yang bersifat materi. bila masih ada yang
belum dipahami melalui e-mail, whatsapp, dan sms yang sudah ada pada modul dan tayangan
video. Sedangkan luring siswa belajar secara tatap muka yang di laksanakan di Lab Komputer akan
lebih bersifat Praktikum.
2.3. Kegiatan Penutup
Siswa merefleksi dan mengevaluasi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan diberi
evaluasi pengetahuan dengan soal yang dikerjan pada lembar jawaban .

3. Penilaian Pembelajaran

Tekni
No Aspek Bentuk Instrumen
k
1 Pengetahuan Tes tertulis Soal Essay
2 Keterampilan Penilaian keterampilan Lembar kerja Siswa (LKS) dan Projek

Sumedang, Juli 2021


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,

Drs. Yayat Sudaryat. Bimma Kasetiya, S.Kom.


NIP.- NIP.-
