Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X /1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Teks Anekdot
Jumlah Pertemuan : 3 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.6 Mengevaluasi struktur dan Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan
kebahasaan teks anekdot kecakapan abad 21, peserta didik dapat:
1. Menganalisis struktur teks anekdot
4.6 Menciptakan kembali teks anekdot 2. Menganalisis kebahasaan teks anekdot
dengan memerhatikan struktur, dan 3. Mengevaluasi struktur dan kebahasaan teks anekdot
kebahasaan baik lisan maupun tulis 4. Menyusun kerangka teks anekdot berdasarkan struktur
dan kebahasaan
5. Mengembangkan kerangka teks anekdot
6. Menciptakan kembali teks anekdot berdasarkan
kerangka teks yang dikembangkan
dengan jujur, teliti, dan tanggung jawab.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan  Memberitahukan jadwal pembelajaran pada peserta
didik.
 Menyampaikan pesan religius dengan mengingatkan
peserta didik untuk berdoa terlebih dahulu sebelum
memulai aktivitas belajar.
 Menyampaikan ke peserta didik langkah-langkah
pembelajaran yang harus dilakukan.
 Memotivasi peserta didik untuk selalu semangat dalam
belajar, menjaga kesehatan, dan selalu mengikuti
protokol kesehatan di masa pandemi dan new normal
covid 19
melalui WA grup kelas, google classroom atau media
lainnya.

Inti Pertemuan Pertama


1. Peserta didik mengamati video pembelajaran pada link
https://www.youtube.com/watch?v=toLBSqhIDIE tentang
materi teks anekdot.
2. Peserta didik membuat ringkasan materi dari video
pembelajaran yang diamati.
3. Peserta didik mencari teks anekdot yang ada di
internet.
4. Peserta didik mencermati teks anekdot yang
didapatkan.
5. Peserta didik menganalisis struktur dan kebahasaan
teks anekdot tersebut.
6. Peserta didik menyimpulkan hasil analisis tersebut.
7. Peserta didik mengevaluasi teks anekdot berdasarkan
hasil analisis.
8. Peserta didik mengirim hasil mengevaluasi teks
anekdot tersebut ke guru melalui
WA/email/website/geogle classroom atau media
pembelajaran lainnya yang dibuat oleh guru.

Pertemuan Kedua
1. Peserta didik mengamati video pembelajaran pada link
https://youtu.be/xjGUVGVU6ZU
2. Peserta didik membuat ringkasan materi dari video
pembelajaran yang diamati
3. Peserta didik menyusun kerangka teks anekdot sesuai
dengan tema yang ditentukan oleh guru
4. Peserta didik mengembangkan kerangka teks anekdot
dengan memerhatikan struktur dan kebahasaan teks
anekdot

Pertemuan Ketiga
1. Peserta didik menciptakan kembali teks anekdot
berdasarkan kerangka
2. Peserta didik mengirim teks tersebut ke guru melalui
WA/email/website/geogle classroom atau media online
lainnya

Penutup  Peserta didik mempresentasikan hasil belajarnya yang


diunggah di youtube.
 Peserta didik menyimak ulasan dari pendidik melalui
video yang dibagikan di facebook
 Peserta didik menyiapkan materi yang akan dipelajari
pertemuan selanjutnya

C. Penilaian Pembelajaran
1. Sikap : Observasi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab,
komunikatif
2. Pengetahuan : Penugasan dan tes tertulis tentang mengevaluasi struktur dan kebahasaan
teks anekdot
3. Keterampilan : Produk teks anekdot
Semarang, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
