Anda di halaman 1dari 13

DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM

SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


TAHUN PELAJARAN: 2015/2016…….

Mata Pelajaran : Teknik Kerja Bengkel


Kelas / Semester : X / Ganjil
Pertemuan Ke : 9 – 12 (4 x Pertemuan)
Alokasi Waktu : 4 x 4JP (1JP = 45 Menit)
Kompetensi Dasar :
3.2. Menerapkan gambar teknik elektronika berdasarkan standar ANSI dan DIN
4.2. Membuat macam-macam simbol,-diagram skematik, -papan rangkaian tercetak (PRT),
tata letak komponen dan daftar serta harga komponen di bidang perekayasaan elektronika
Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan dan menganalisa pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung

I. Indikator pencapaian kompetensi :


3.2.1. Memahami macam-macam simbol katagori sumber tegangan
3.2.2. Memahami macam-macam simbol katagori konektor
3.2.3. Memahami macam-macam simbol katagori komponen masukan
3.2.4. Memahami macam-macam simbol katagori komponen keluaran
3.2.5. Memahami macam-macam simbol katagori komponen pasif
3.2.6. Memahami macam-macam simbol katagori komponen semikonduktor diskrit
3.2.7. Memahami macam-macam simbol katagori komponen gerbang logika
3.2.8. Memahami macam-macam simbol katagori komponen (rangkaian) terintegrasi
3.2.9. Memahami diagram rangkaian elektronika analog dan digital berdasarkan
standar internasional
3.2.10. Memahami teknik gambar papan rangkaian tercetak (PCB) lapis tunggal (single
layer) secara manual berdasarkan diagram rangkaian
3.2.11. Memahami teknologi gambar papan rangkaian tercetak (PCB) lapis tunggal
(single layer), ganda (double layer) dengan menggunakan software berdasarkan diagram
rangkaian.
3.2.12. Memahami metode menggambar dari papan rangkaian tercetak (PCB) menjadi
gambar diagram rangkaian (reverse engineering).

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

II. Tujuan Pembelajaran :


Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
macam-macam simbol katagori sumber tegangan
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
macam-macam simbol katagori konektor
3. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
macam-macam simbol katagori komponen masukan
4. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
macam-macam simbol katagori komponen keluaran
5. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
macam-macam simbol katagori komponen pasif
6. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
macam-macam simbol katagori komponen semikonduktor diskrit
7. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
macam-macam simbol katagori komponen gerbang logika
8. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
macam-macam simbol katagori komponen (rangkaian) terintegrasi
9. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
diagram rangkaian elektronika analog dan digital berdasarkan standar internasional
10. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
gambar papan rangkaian tercetak (PCB) lapis tunggal (single layer) secara manual
berdasarkan diagram rangkaian
11. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
papan rangkaian tercetak (PCB) lapis tunggal (single layer), ganda (double layer)
dengan menggunakan software berdasarkan diagram rangkaian.
12. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat memahami dan menggambar
dari papan rangkaian tercetak (PCB) menjadi gambar diagram rangkaian (reverse
engineering).

III. Materi Ajar :


• Macam-macam simbol katagori sumber tegangan
• Macam-macam simbol katagori konektor
• Macam-macam simbol katagori komponen masukan
• Macam-macam simbol katagori komponen keluaran
• Macam-macam simbol katagori komponen pasif
• Macam-macam simbol katagori komponen semikonduktor diskrit
• Macam-macam simbol katagori komponen gerbang logika
• Macam-macam simbol katagori komponen (rangkaian) terintegrasi
IV. Metode Pembelajaran :
1. Model Pembelajaran : Discovery Learning ( Penemuan ), Project Base Learning
2. Strategi Pembelajaran : Discovery, Inquiry Discovery Inquiry
3. Metode Ajar : 1. Ceramah
2. Percobaan
4. Teknik : 1. Ceramah interaktif
2. Tanya jawab dua arah

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

3. Unjuk kerja

VI. Langkah –langkah Pembelajaran :

Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdo’a, dan
mengondisikan diri siap belajar, memeriksa kehadiran
siswa, memberi motivasi
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan teks
laporan hasil observasi dan teks deskripsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan 10 Menit
memberikan penjelasan tentang manfaat menguasai
materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi
pembelajaran
5. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
belajar
Kegiatan Inti
Mengamati :
 Siswa membaca dan memahami teori dan literatur
tentang simbol-simbol komponen sumber tegangan,
konektor, komponen masukan, komponen keluaran,
komponen pasif, komponen semikonduktor diskrit,
komponen gerbang logika, komponen (rangkaian)
terintegrasi
 Siswa memperhatikan penjelasan tentang cara
menggambar simbol-simbol komponen sumber
tegangan, konektor, komponen masukan,
komponen keluaran, komponen pasif, komponen
semikonduktor diskrit, komponen gerbang logika, 690 Menit
komponen (rangkaian) terintegrasi
 Siswa mengamati berbagai simbol-simbol
komponen sumber tegangan, konektor, komponen
masukan, komponen keluaran, komponen pasif,
komponen semikonduktor diskrit, komponen
gerbang logika, komponen (rangkaian) terintegrasi

Menanya :
 Siswa berdiskusi mengenai simbol-simbol
komponen sumber tegangan, konektor, komponen
masukan, komponen keluaran, komponen pasif,
komponen semikonduktor diskrit, komponen
gerbang logika, komponen (rangkaian) terintegrasi

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

Eksplorasi :
 Siswa mengeksplorasi rangkaian elektronika yang
menggunakan simbol-simbol komponen sumber
tegangan, konektor, komponen masukan,
komponen keluaran, komponen pasif, komponen
semikonduktor diskrit, komponen gerbang logika,
komponen (rangkaian) terintegrasi
Asosiasi :
 Siswa menganalisis rangkaian elektronika (skema
rangkaian 1) yang menggunakan simbol-simbol
komponen sumber tegangan, konektor, komponen
masukan, komponen keluaran, komponen pasif,
komponen semikonduktor diskrit, komponen
gerbang logika, komponen (rangkaian) terintegrasi
 Siswa menganalisis rangkaian elektronika (skema
rangkaian 2) yang menggunakan simbol-simbol
komponen sumber tegangan, konektor, komponen
masukan, komponen keluaran, komponen pasif,
komponen semikonduktor diskrit, komponen
gerbang logika, komponen (rangkaian) terintegrasi
Mengkomunikasikan :
 Siswa menyampaikan hasil analisis dalam
rekapiltulasi identifikasi komponen pada sebuah
rangkaian elektronika.
 Siswa menyampaikan hasil analisis nilai komponen
yang ada pada skema rangkaian.
Penutupm
1. Siswa  dengan bimbingan guru menyimpulkan materi
pembelajaran
2. Siswa melaksanakan evaluasi
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah
dipelajari dengan membuat catatan penguasaan
20 Menit
materi.
4. Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran berikutnya
5. Guru menugaskan tugas mandiri menggambar symbol-
simbol komponen elektronika. u pelajaran yang akan
data
Jumlah waktu keseluruhan yang digunakan 720 Menit

VII. Penilaian :
A. Tes : Tulis, Lisan, Tugas, Unjuk Kerja, Portofolio

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

B. Non tes : Pengamatan Sikap

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar :


A. Media
a. Power Point
B. Alat
a. Infokus
b. Laptop
c. Alat gambar (Kertas, pensil dan mistar)
C. Sumber Belajar
a. BOE Malang, Buku Teknik Kerja Bengkel 2013
b. Internet

Mengetahui : Batam, Juli 2015


Kepala Sekolah, , Guru/Instruktur,

Lea Lindrawijaya Suroso, M.Pd, ............................................


NIP. 19690124 199503 2 005 NIP.

1. Penerapan Penilaian Autentik dalam Pembelajaran Teknik Kerja Bengkel

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

a. Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian

Tabel B2.7. Penentuan Teknik dan Bentuk Penilaian Mata Pelajaran


Teknik Kerja Bengkel /Semester: X/1

No. Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penila ian

1. Sikap Observasi Daftar Skala Penilaian

Pengetahuan

KD 3.2.
Menerapkan
2. gambar teknik Mensuplai jawaban (jawaban
elektronika Tes Tertulis
singkat)
berdasarkan
standar ANSI
dan DIN

Keterampilan

KD 4.2. Membuat
macam-macam
simbol,-diagram
skematik, -papan
rangkaian tercetak
3. (PRT), tata letak
komponen dan Unjuk Kerja Daftar skala 1-4
daftar serta harga
komponen di
bidang
perekayasaan
elektronika

b. Penilaian Ranah Sikap


1) Penilaian Sikap melalui Observasi
Pada awal tahun pembelajaran seluruh guru mata pelajaran dalam satuan pendidikan mengembangkan
dan menyepakati rubrik observasi penilaian sikap yang akan dipergunakan di tingkat satuan pendidikan
berdasarkan Kompetensi dasar dari KI 1 dan KI2.

Berdasarkan kesepakatan rubrik observasi penilaian sikap tersebut, pendidik menyusun instrumen
penilaian sikap dengan relevansi dan karakteristik baik yang tersurat maupun yang tersirat pada
rumusan KI-3 dan KI-4.

Tabel B2.8. Contoh Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)

Nama Siswa/ Tanggung


No Disiplin Jujur Santun
Kelompok Jawab
1.
2.
3.

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Disiplin
a) Tertib mengikuti instruksi
b) Mengerjakan tugas tepat waktu
c) Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d) Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

c. Penilaian Ranah Pengetahuan

Tabel B 2.9. Contoh Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)

Nama Siswa/ Tanggung


No Disiplin Jujur Santun
Kelompok Jawab
1.
2.
3.

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

2) Indikator Penilaian Sikap

Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Jujur
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
b. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
c. Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari

Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Santun
a) Berinteraksi dengan teman secara ramah
b) Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c) Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
d) Berperilaku sopan

3) Nilai Akhir Sikap


Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di
atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

d. Penilaian Ranah Pengetahuan

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

Tabel B2.11. Contoh Kisi-Kisi dan Soal Pengetahuan


Mata Pelajaran: PEMBUATAN DAN PEMELIHARAAN PERALATAN ELEKTRONIK
Jenis
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal Soal
Soal
3.2.1. Pada siswa dapat : Tes 1. Apa yang dimaksud
KD 3.2. Memahami 1. Selama dan setelahtertulis dengan skematik
Menerapkan gambar macam-macam proses rangkaian?
teknik elektronika simbol katagori pembelajaran, 2. Sebutkan pentingnya
berdasarkan standar sumber tegangan siswa dapat skema elektronik bagi
ANSI dan DIN 3.2.2. memahami dan orang yang bergelut
Memahami menggambar dibidan elektronika!
macam-macam macam-macam
simbol katagori simbol katagori 3. Apa fungsi penhubung
konektor sumber tegangan pada symbol
3.2.3. 2. Selama dan setelah Elektronika?
Memahami proses
macam-macam pembelajaran, 4. Gambarkan 5 simbol
simbol katagori siswa dapat komponen elektronika
komponen memahami dan aktif
masukan menggambar
3.2.4. macam-macam
Memahami simbol katagori
macam-macam konektor
simbol katagori 3. Selama dan setelah
komponen proses
keluaran pembelajaran,
3.2.5. siswa dapat
Memahami memahami dan
macam-macam menggambar
simbol katagori macam-macam
komponen pasif simbol katagori
3.2.6. komponen
Memahami masukan
macam-macam 4. Selama dan setelah
simbol katagori proses
komponen pembelajaran,
semikonduktor siswa dapat
diskrit memahami dan
3.2.7. menggambar
Memahami macam-macam
macam-macam simbol katagori
simbol katagori komponen keluaran
komponen gerbang 5. Selama dan setelah
logika proses
3.2.8. pembelajaran,
Memahami siswa dapat
macam-macam memahami dan
simbol katagori menggambar
komponen macam-macam
(rangkaian) simbol katagori
terintegrasi komponen pasif
3.2.9. 6. Selama dan setelah
Memahami proses
diagram rangkaian pembelajaran,
elektronika analog siswa dapat
dan digital memahami dan
berdasarkan menggambar
standar macam-macam
internasional simbol katagori

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

komponen
semikonduktor
diskrit
7. Selama dan setelah
proses
pembelajaran,
siswa dapat
memahami dan
menggambar
macam-macam
simbol katagori
komponen gerbang
logika
8. Selama dan setelah
proses
pembelajaran,
siswa dapat
memahami dan
menggambar
macam-macam
simbol katagori
komponen
(rangkaian)
terintegrasi
9. Selama dan setelah
proses
pembelajaran,
siswa dapat
memahami dan
menggambar
diagram rangkaian
elektronika analog
dan digital
berdasarkan
standar
internasional

Kunci Jawaban soal :


1. Gambar skematik rangkaian adalah peta untuk mendisain, membuat dan mencari
kesalahan rangkaian.
2. Pemahaman bagaimana untuk membaca dan mengikuti alur skematik adalah
keterampilan sangat penting bagi seseorang yang bergelut dibidang elektronika.
3. penghubung antara kaki-kaki masing-masing komponen menggunakan sebuah
garis
4. 5 simbol komponen aktif : Transistor NPN dan PNP, SCR, OpAmp, IC

Daftar nilai pengetahuan Teknik PEMBUATAN DAN PEMELIHARAAN PERALATAN


ELEKTRONIK
Nama Skor setiap nomor soal
No. Nilai
Siswa/Kelompok No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 dst.
1
2
3

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

Indikator penilaian pengetahuan


1) Gambar skematik rangkaian adalah peta untuk mendisain, membuat dan mencari kesalahan
rangkaian.
Jawaban
a) Jika menjawab 100% jawaban dengan benar skor 4
b) Jika menjawab 75% jawaban dengan benar skor 3
c) Jika menjawab 50% jawaban dengan benar skor 2
d) Jika menjawab kurang dari 50% jawaban dengan benar skor1

2) Pemahaman bagaimana untuk membaca dan mengikuti alur skematik adalah keterampilan sangat penting
bagi seseorang yang bergelut dibidang elektronika.
a. Jika menjawab 100% jawaban dengan benar skor 4
b. Jika menjawab 75% jawaban dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 50% jawaban dengan benar skor 2
d. Jika menjawab kurang dari 50% jawaban dengan benar skor1

3) penghubung antara kaki-kaki masing-masing komponen menggunakan sebuah garis

a. Jika menjawab 100% jawaban dengan benar skor 4


b. Jika menjawab 75% jawaban dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 50% jawaban dengan benar skor 2
d. Jika menjawab kurang dari 50% jawaban dengan benar skor1

4) 5 simbol komponen aktif : Transistor NPN dan PNP, SCR, OpAmp, IC

a. Jika menjawab 100% jawaban dengan benar skor 4


b. Jika menjawab 75% jawaban dengan benar skor 3
c. Jika menjawab 50% jawaban dengan benar skor 2
d. Jika menjawab kurang dari 50% jawaban dengan benar skor1

Jumlah skor yang diperoleh


Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x 4  ____
jumlah skor maksimal
Pada contoh soal di atas skor maksimal adalah 20

e. Penilaian Ranah Keterampilan

Tabel 2.10. Instrumen Penilaian keterampilan Mata Pelajaran: Teknik Kerja Bengkel

KD 4.2. Membuat macam-macam simbol,-diagram skematik, -papan rangkaian tercetak (PRT), tata letak
komponen dan daftar serta harga komponen di bidang perekayasaan elektronika Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
3.2.1. Memahami macam-macam simbol katagori sumber tegangan
3.2.2. Memahami macam-macam simbol katagori konektor
3.2.3. Memahami macam-macam simbol katagori komponen masukan
3.2.4. Memahami macam-macam simbol katagori komponen keluaran
3.2.5. Memahami macam-macam simbol katagori komponen pasif
3.2.6. Memahami macam-macam simbol katagori komponen semikonduktor diskrit
3.2.7. Memahami macam-macam simbol katagori komponen gerbang logika
3.2.8. Memahami macam-macam simbol katagori komponen (rangkaian) terintegrasi
3.2.9. Memahami diagram rangkaian elektronika analog dan digital berdasarkan standar internasional

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

Menggambar
Menggambar
symbol
Menggambar symbol
komponen
symbol komponen
elektronik Nilai
No. Nama Siswa/Kelompok komponen elektronik
dengan ukuran
elektronik dengan ukuran
tulisannya
proporsional
proposi
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.

Keterangan :
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukan.

1) Indikator penilaian keterampilan


1. Menggambar symbol komponen elektronik Bidang
Elektronik
2. Menggambar symbol komponen elektronik dengan ukuran proporsional
3. Menggambar symbol komponen elektronik dengan ukuran tulisannya proporsional

Tabel B2.12. Pengolahan Nilai KD- Keterampilan

Aspek/Indikator Tes ke Skor Keterangan

1 Belum/ tuntas
1
2 Belum/ tuntas

1 Belum/ tuntas
2
2 Belum/ tuntas

Nilai KD – Keterampilan ditentukan


berdasarkan skor rerata optimum (nilai Total score
Predikat : …….
tertinggi) dari aspek (Indikator /2=3,5
pencapaian kompetensi) yang dinilai

f. Laporan Pencapaian Kompetensi


1) Ranah Sikap
Tabel B2.13. Pengolahan Penilaian Sikap
Mata Pelajaran : Teknik Kerja Bengkel
Kelas/Semester : X Elektronika/1
Tanggung Nilai Mata
No Nama Siswa Disiplin Jujur Santun
Jawab Pelajaran
1.

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014

PEMERINTAH KOTA BATAM


DINAS PENDIDIKAN KOTA BATAM
SMK NEGERI 1 BATAM

JL.PROF.DR.HAMKA NO.1 TEMBESI KEC.BATU AJI, BATAM – 29422 TELP.(0778) 365909,


FAX.(0778)365904,365903, e-mail:mail@smkn1batam.sch.id,
NPSN. 11000382, WEBSITE. www.smkn1batam.sch.id, NSS. 321096102001.

2.

3.

FRM/AKA/08 Revisi : 05 Tanggal Berlaku : 08-08-2014
