Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMPIT Pesantren Nururrahman Kelas/Semester : VIII / I KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : PPKN Alokasi Waktu : 1 x 40 menit Pertemuan ke : 1
Materi : Kedudukan dan fungsi UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
 Menghargai makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk
sikap beriman dan bertakwa
 Mendukung makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, serta peraturan
perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945
 Menganalisis makna UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
 Menjelaskan fungsi dan Kedudukan UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
 Menjelaskan kedudukan Peraturan Perundangan Dalam Sistem Hukum Nasional

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Zoom, e-learning SMPIT Laptop/PC, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa

SUMBER
Nururrahman dan lain-lain  Buku PPKN terbitan
MEDIA

ALAT

 Slide presentasi (ppt) SMPIT Nururrahman,


 Video Pembelajaran bahan ajar, internet

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama (religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Zoom)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan Langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Zoom atau media daring lainnya)
terkait materi Makna Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Makna Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Makna Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (Collecting information and
Problem solving)
 Melalui Zoom Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Makna Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo’a

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis yang diberikan melalui e-learning SMPIT Nururrahman
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online ataupun tanya jawab

Depok, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMPIT Pesantren Nururrahman Guru Mata Pelajaran
Ahmad Basyari, M.Pd.I Hidayatuloh, M.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPIT Pesantren Nururrahman Kelas/Semester : VIII / I KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : PPKN Alokasi Waktu : 1 x 40 menit Pertemuan ke : 2
Materi : Kedudukan dan fungsi UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
 Menghargai makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk
sikap beriman dan bertakwa
 Mendukung makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, serta peraturan
perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945
 Menganalisis makna UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
 Menjelaskan fungsi dan Kedudukan UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
 Menjelaskan kedudukan Peraturan Perundangan Dalam Sistem Hukum Nasional

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Zoom, e-learning SMPIT Laptop/PC, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa

SUMBER
Nururrahman dan lain-lain  Buku PPKN terbitan
MEDIA

ALAT

 Slide presentasi (ppt) SMPIT Nururrahman,


 Video Pembelajaran bahan ajar, internet

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama (religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Zoom)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan Langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Zoom atau media daring lainnya)
terkait materi Kedudukan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Kedudukan Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945 (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Kedudukan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (Collecting information
and Problem solving)
 Melalui Zoom Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Kedudukan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo’a

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis yang diberikan melalui e-learning SMPIT Nururrahman
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online ataupun tanya jawab

Depok, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMPIT Pesantren Nururrahman Guru Mata Pelajaran
Ahmad Basyari, M.Pd.I Hidayatuloh, M.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPIT Pesantren Nururrahman Kelas/Semester : VIII / I KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : PPKN Alokasi Waktu : 1 x 40 menit Pertemuan ke : 3
Materi : Kedudukan dan fungsi UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
 Menghargai makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk
sikap beriman dan bertakwa
 Mendukung makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, serta peraturan
perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945
 Menganalisis makna UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
 Menjelaskan fungsi dan Kedudukan UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
 Menjelaskan kedudukan Peraturan Perundangan Dalam Sistem Hukum Nasional

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Zoom, e-learning SMPIT Laptop/PC, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa

SUMBER
Nururrahman dan lain-lain  Buku PPKN terbitan
MEDIA

ALAT

 Slide presentasi (ppt) SMPIT Nururrahman,


 Video Pembelajaran bahan ajar, internet

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama (religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Zoom)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan Langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Zoom atau media daring lainnya)
terkait materi Fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia
Tahun 1945 (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 (Collecting information and
Problem solving)
 Melalui Zoom Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo’a

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis yang diberikan melalui e-learning SMPIT Nururrahman
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online ataupun tanya jawab

Depok, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMPIT Pesantren Nururrahman Guru Mata Pelajaran

Ahmad Basyari, M.Pd.I Hidayatuloh, M.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMPIT Pesantren Nururrahman Kelas/Semester : VIII / I KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : PPKN Alokasi Waktu : 1 x 40 menit Pertemuan ke : 4
Materi : Kedudukan dan fungsi UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan siswa mampu:
 Menghargai makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945 sebagai bentuk
sikap beriman dan bertakwa
 Mendukung makna, kedudukan dan fungsi Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945, serta peraturan
perundangan lainnya sesuai dengan Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia 1945
 Menganalisis makna UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
 Menjelaskan fungsi dan Kedudukan UUD 1945 Dalam Sistem Hukum Nasional
 Menjelaskan kedudukan Peraturan Perundangan Dalam Sistem Hukum Nasional

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Zoom, e-learning SMPIT Laptop/PC, Handphone, tablet  Buku guru dan siswa

SUMBER
Nururrahman dan lain-lain  Buku PPKN terbitan
MEDIA

ALAT

 Slide presentasi (ppt) SMPIT Nururrahman,


 Video Pembelajaran bahan ajar, internet

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdo’a bersama (religius)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Zoom)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan Langkah pembelajaran
KEGIATAN INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan (melalui Zoom atau media daring lainnya)
terkait materi Kedudukan Peraturan Perundangan Dalam Sistem Hukum Nasional (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Kedudukan Peraturan Perundangan Dalam Sistem
Hukum Nasional (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Kedudukan Peraturan Perundangan Dalam Sistem Hukum Nasional (Collecting information and
Problem solving)
 Melalui Zoom Peserta didik mempresentasikan hasil kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik
yang lainnya (Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Kedudukan Peraturan Perundangan Dalam Sistem Hukum Nasional. Peserta didik kemudian diberi
kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (Creativity)
PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdo’a

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian Sikap : Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran online dan disiplin waktu dalam
mengerjakan tugas yang diberikan
Penilaian Pengetahuan : Berupa tes tertulis yang diberikan melalui e-learning SMPIT Nururrahman
Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja Kegiatan pembelajaran online ataupun tanya jawab

Depok, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMPIT Pesantren Nururrahman Guru Mata Pelajaran

Ahmad Basyari, M.Pd.I Hidayatuloh, M.Pd.I


Penilaian
a) Penilaian Sikap
Penilaian sikap terhadap peserta didik dapat dilakukan dengan observasi selama proses pembelajaran
berlangsung.
b) Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan mengumpulkan tugas di e-learning SMPIT Nururrahman berupa
Tugas Mandiri (TM).
c) PenilaianKeterampilan
Penilaian keterampilan dilakukan guru dengan melihat kemampuan peserta didik dalam presentasi,
kemampuan bertanya, kemampuan menjawab / mempertahankan argumentasi kelompok, kemampuan dalam
memberikan masukan/saran terkait dengan materi yang sedang dibahas (mengkomunikasikan secara lisan).

1. Pengayaan
Kegiatan pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah menguasai materi pelajaran sesuai dengan
indikator yang telah ditentukan. Bentuk yang dilakukan antara lain peserta didik diminta untuk mencari informasi
materi relevan yang tingkat kompetensinya lebih tinggi dari kompetensi yang diharapkan dalam Bab 1. Selain itu
peserta didik tersebut diminta menyampaikan atau mengumpulkan hasil informasi yang ditemukan.

2. Remedial
Kegiatan remedial dilakukan dan diberikan kepada siswa yang belum menguasai materi dan belum mencapai
kompetensi seperti telah disebutkan di atas. Bentuk yang dilakukan antara lain siswa secara terencana
mempelajari buku teks pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan SMPIT Nururrahman kelas VII pada
bagian tertentu.
Guru menyediakan latihan-latihan, pertanyaan, atau tugas yang menunjukkan pemahaman kembali tentang isi
buku teks pelajaran Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Bab 1. Peserta didik diminta berkomitmen
untuk belajar secara disiplin dalam rangka memahami materi pelajaran. Guru kemudian mengadakan uji
kompetensi kembali bagi
siswa yang diremedi.
