Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS RANGKAP MODEL 221

Nama Sekolah : SDN 2 Sungai Dangku


Mata Pelajaran/Topik : 1. Matematika / Bilangan
2. IPS / Lingkungan
Kelas/Semester : II dan III/ I (satu)
Alokasi Waktu : 2x35 Menit

I. Standar Kompetensi
Matematika Kelas II
A. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 500

IPS Kelas III


A. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah

II. Kompetensi Dasar


Matematika Kelas II
A. Membandingkan bilangan sampai dengan 500.
IPS Kelas III
A. Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah

III. Indikator
Matematika Kelas II
A. Menentukan bilangan 1 sampai 500
B. Menentukan bilangan lebih besar.
C. Menentukan bilangan lebih kecil.

IPS Kelas III


A. Mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan buatan di lingkungan sekitar

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


Matematika Kelas II
1. Siswa dapat menentukan bilangan 1 sampai 500
2. Siswa dapat menentukan bilangan lebih besar.
3. Siswa dapat menentukan bilangan lebih kecil.
IPS Kelas III
1. Siswa dapat Mengidentifikasikan kenampakan alam dan kenampakan buatan di
lingkungan sekitar

V. Karakter siswa yang diharapkan


Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

VI. MATERI POKOK


Matematika Kelas II
a) Bilangan 1 – 500
b) Mengurutkan bilangan.

IPS Kelas III


a) Kerja sama di lingkungan rumah

VII. METODE PEMBELAJARAN


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Demontrasi
4. Pemberian tugas

VIII. KEGIATAN PEMBELAJARAN


A. Kegiatan Awal
a) Mengkondisikan siswa ke situasi belajar yang efektif, dengan cara berdo’a,
mengabsen dan menyuruh siswa mempersiapkan alat tulis.
b) Mengumpulkan tugas/PR
B. Kegiatan Inti
a. eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
Kelas II
- Menjelaskan cara membandingkan bilangan
- Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang membandingkan bilangan
Kelas III
- Menjelaskan tentang lingkungan
- Melakukan tanya jawab dengan siswa tentang Lingkungan
b. elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru :
Kelas II
- Melalui pemberian tugas siswa dapat menentukan antara bilangan lebih besar dan lebih
kecil
Kelas III
- Melalui pemberian tugas siswa dapat mengetahui tentang lingkungan alam dan
lingkungan buatan
c. konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru :
- Guru melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa baik kelas
II maupun kelas III

C. Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
1. Membuat kesimpulan dari tiap materi yang di sampaikan
2. Mengerjakan post tes
3. Pemberian PR

IX. ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Sumber
- Buku pelajaran matematika SD kelas II, penerbit Buku Relevan
2. Alat Peraga
- Gambar lingkungan
X. Penilaian

Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen

1. Matematika : Tes lisan uraian 1. Matematika :


• Menentukan bilangan 1 samapai 500 Tes isian • Tentukan bilangan 1 samapai
• Menentukan bilangan lebih besar. tertulis 500
• Menentukan bilangan lebih kecil. • Tentukan bilangan lebih besar.
• Membandingkan dua buah bilangan • Tentukan bilangan lebih kecil.
dengan menggunakan symbol <, > , • Bandingkan dua buah bilangan
=. dengan menggunakan symbol
2. IPS : <, > , =.
• menjelaskan lingkungan alam 2. IPS :
• menjelaskan lingkungan buatan • menjelaskan lingkungan alam
• memberikan contohnya lingkungan • menjelaskan lingkungan buatan
alam dan buatan • memberikan contohnya
• menjelaskan penyebab banjir lingkungan alam dan buatan
• menjelaskan penyebab banjir

Butir Soal Matematika kelas 2


Bandingkan jumlah benda di bawah ini dengan tanda >, < atau =.

1. Teko hitam .............. teko kuning


2. Banyak piring ......... banyak gelas.
3. Ayam jago Fikri ...... ayam betina.
4. Apel Agus ............... Apel Andri
5. Pensil Dani .............. Pensil Jajang

Kunci Jawaban
1. >
2. <
3. >
4. <
5. =
IPS kelas 3
Isilah soal dibawah ini dengan benar.
1. Apakah yang di maksud lingkungan alam?
2. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam?
3. Apakah yang dimaksud lingkungan alam buatan?
4. Sebutkan 3 contoh lingkungan alam buatan?
5. Apakah penyebab Banjir?

Kunci Jawaban
1. lingkungan yang terjadi dengan sendirinya
2. gunung , sungai, pantai
3. lingkungan yang dibuat manusia
4. gedung. Jembatan, jalan
5. karena Buang sampah sembarangan/tidak adanya pohon yang menyerap air

Kriteria Penilaian

Skor Ideal = jumlah jawaban yang benar x 20 = Nilai Akhir


1

Mengetahui Lendang Tampel, 28 Oktober 2021


Kepala sekolah Guru Kelas

Turhamun, M.Pd Melisza Cahyani, S.Pd


NIP. 19700422 199405 1 001 NIP. -
