PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
B. Tujuan Pembelajaran
KD 3.9 KD 4.9
1. Peserta didik dapat menemukan konsep 1. Menentukan solusi dari masalah
yang berkaitan dengan aturan sinus
dari aturan sinus dengan benar
dan cosinus, luas segitiga yang
2. Peserta didik dapat menggunakan aturan berkaitan dengan kehidupan sehari-
hari.
sinus setelah menemukan aturan sinus
dengan benar
C. Materi Pembelajaran
KD 3.9 KD 4.9
1. Aturan sinus
2. Aturan cosinus
3. Luas segitiga
E. Media Pembelajaran
Alat : Papan Tulis, Pena, Pensil, Penghapus, dan Mistar
Media : Lembar Kerja Peserta Didik(LKPD)
F. Sumber Belajar
1. Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Matematika SMA/MA Kelas X Edisi Revisi 2017 (Buku
Siswa). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
2. Sinaga, Bornok, dkk. 2017. Matematika SMA/MA Kelas X Edisi Revisi 2017 (Buku
Guru). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud.
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2x30 menit)
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi 1. Peserta didik diajak untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran untuk
kelancaran proses pembelajaran dan untuk meningkatkan keimanan
kepada Allah SWT.
2. Guru menyapa peserta didik, mengecek kehadiran peserta didik dan
mengkondusifkan kelas agar kondusif.
3. Peserta didik disiapkan baik secara fisik maupun psikis untuk mengikuti
proses pembelajaran yaitu meminta peserta didik untuk menyiapkan alat
tulis dan buku matematika serta meminta untuk fokus (tidak melakukan
Tujuan kegiatan lain).
4. Guru menyampaikan pentingnya mempelajari aturan sinus
5. Peserta didik mendengarkan informasi terkait materi dan tujuan yang akan
dicapai dalam pembelajaran yaitu tentang konsep aturan sinus dan
kosinus.
6. Peserta didik melalui tanya jawab dan komunikatif diingatkan kembali
tentang materi yang dipelajari sebelumnya yaitu rasio trigonometri pada
segitigia siku-siku dan rasio trigonometri pada sudut-sudut istimewa.
Apersepsi
“Jalan k dan jalan l berpotongan di kota A. Dinas tata ruang kota ingin
menghubungkan kota B dengan kota C dengan membangun jalan m dan
memotong kedua jalan yang ada, seperti yang ditunjukkan di bawah.
Jika jarak antara kota A dan kota C adalah 5 km, sudut yang dibentuk
jalan m dengan jalan l adalah 700 dan sudut yang dibentuk jalan k dan
jalan m adalah 300. Tentukan jarak kota A dengan kota B.”
9. Setelah peserta didik mendengarkan, guru memberikan penjelasan
bahwasanya kita bisa menetukan jarak kota A dengan kota B dengan cara
menggunakan aturan sinus. Untuk itu kita akan menemukan kembali
konsep aturan sinus melalui kegiatan-kegiatan yang ada di
LKDP(terlampir)
10. Peserta didik menerima LKPD 1 mengenai menemukan kembali konsep
aturan sinus yang dibagikan oleh guru pada masing-masing kelompok.
11. Peserta didik diberi arahan oleh guru untuk melihat petunjuk umum yang
ada pada LKPD dan meminta untuk mengamati kegiatan yang ada.
Mengomunikasi 23. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka di depan
kan kelas; kelompok lain memberikan tanggapan dalam bentuk pertanyaan
dan atau masukan secara kritis.
Fase 6 : Generalization (Menyimpulkan)
Kegiatan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Waktu
24. Peserta didik di arahkan oleh guru menyimpulkan dari hasil presentasi
kelompok. Seperti
Aturan sinus
a b c
= =
sin A sin B sin C
Dimana
∠ B berhadapandengan sisi b
Pada aturan sinus unsur segitiga yang harus diketahui untuk bisa
menggunakan aturan sinus adalah :
2. Bentuk Penilaian
- Observasi : jurnal perkembangan sikap
- Tes tertulis : uraian
- Protofolio : rubriks penskoran (keterampilan berpikir
Tabel jurnal
1. Penilaian Diri
Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri.
Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan
penilaian, membuat kriteria penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut
Contoh format penilaian teman sebaya :
b. Pengayaan
- Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan )<n< n(maksimum) diberikan
materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan
tambahan
Siwa yang mencapai nilai n>n (maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Gambar soal pengayaan
Peserta didik mengerjakan soal UN materi aturan sinus dan aturan kosinus
IPK :
3.9.1 Menjelaskan konsep aturan sinus
Materi Pokok : Aturan sinus dan aturan cosinus
LEMBAR INSTRUMEN
No Indikator Soal Soal
.
1. Peserta didik dapat Sebuah tiang bendera berdiri tegak pada
menyelesaikan masalah tepian sebuah gedung bertingkat. Dari suatu
dalam kehidupan sehari- tempat seorang anak mengamati tiang bendera
hari yang berkaitan dengan dengan sudut elevasi 300 dan puncak gedung
aturan sinus dengan sudut elevasi 600 . Jika jarak anak dari
titik pengamatan ke tepian gedung adalah
10 m. Berapa meter tinggi tiang bendera, jika
tinggi anak tersebut adalah 160 cm?
2. Keterampilan