Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah/Satuan Pendidikan : SMP N 10 Kota Bengkulu

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : VII/1

Materi Pokok : Teks Prosedur

Alokasi Wkatu : 3 x 40 menit

Jumlah Pertemuan : 3 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Sikap Spiritual yaitu, “Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya”. Adapun rumusan Kompetensi Sikap Sosial yaitu, “ Menghayati dan
mengamalkan perilaku juju, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi seacara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, kelurga, sekola, masyarakat, dan lingkungan alam
sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,


konseptual, prosudural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a.
ilmu pengetahuan, b.teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatknya untuk memecahkan masalah

KI 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah an menyajikan secara: a. efektif, b.


kreatif, c. produktif, d.kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.komunikatif dan h. solutif,
dalam rana konkret dan abstrak terkait dengan perkembangan dari yang dipelajari di
sakolah, serta mampu, menggunakan metode sesuaidengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

4.6.1 Merencanakan penulisan teks


prosedur
4.6 menyjikan data rangkaian kegiatan ke
4.6.2 Menulis teks prosedur dengan
dalam bentuk teks prosedur (tentang cara
memperhatikan pilian kata, kelengkapan
memainkan alat music daera, tarin daerah,
struktur, dan kaidah penggunaan kata
cara membuat cinderamata, dll) dengan
kalimat/tnada baca/ejaan
memperatikan struktur, umsur
4.6.3 Memeragakan secara lisan cara
kebahasaan, dan secara lisan dan tulis
melakukan/membuat dengan
memperatikan

C. Tujuan Pembelajaran

Sikap

Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik siswa dapat memahami prinsip
penggunaan dan keterampilanbagian-ngaian kompetensi. Pada unit ini siswa dilatih terampil
merencanakan dan menulis teks prosedur serta memperagakan teks prosedur dengan rasa
ingin tau, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelaaran dan bersikap juju, percaya diri
serta pantang menyerah

Pengetahuan

1. Siswa mampu merencanakan penulisan teks prosedur


2. Siswa mampu menulis teks prosedur dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan
struktur, dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ ejaan

Keterampilan

1. Siswa mampu mengajukan pertanyaan tentang langkah-langkah menulis teks deskripsi


dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah penggunaan
kata kalimat/ tanda baca/ ejaan dalam membuat teks deskripsi
2. Siswa mampu memeragakan secara lisan teks prosedur dengan cara melakukan/
membuat dengan memperatikan di depan kelas
D. Materi Pembelajaran
 Pengetahuan
Contoh langkah penyusunan teks prosedur
Contoh variasi judul teks prosedur
Contoh variasi tujuan, bahan dan alat, langkah pada teks prosedur
 Keterampilan
Praktik menulis teks prosedur dari objek sekitar
Praktik menyunting dan memperbaiki teks yang dibuat
Praktik memerakan hasil karya yang telah dibuat
E. Pendekatan, Model, dan Teknik Pembelajran
1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik
2. Model : Inquiri/discovery learning,cooperative integrited ready (menemukan,
berkelompok)
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, praktik

F. Media, Bahan, dan Alat Pembelajaran


1. Media : Papan Tulis
2. Bahan : Buku siswa, teks Prosedur, LKS
3. Alat : Contoh langkah penyusunan teks Prosedur
G. Sumber Belajar
 Buku Guru Bahasa Indonesia. 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. Hlm. 61-74
 Buku Siswa Bahasa Indonesia. 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan. 81-119
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan dan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan
1. Siswa merespon salam yang diucapkan guru 5 Menit
sebagai tanda mensyukuri anugrah Tuhan dan
saling mendoakan
2. Berdo’a menurut kepercayaan masing-masing
3. Guru bertanya-jawab berhubungan dengan
pemebelajaran sebelumnya
a. coba jelaskan apa bagian dari teks prosedur?
b. Apa yang dimaksud dengan “ Tujuan” dalam
teks prosedur
c. apa yang dimaksud” memerinci bahan dan alat”
dalam teks prosedur
d. apa yang dimaksud : urutan langkah” dalam teks
prosedur
e. apa yang di maksud dengan “penutup” dalam
teks prosedur
4. Mendiskusikan manfaat dan aplikasi kompetensi
tentang teks prosedur dalam keidupan seari-ari
berdasarkan pertanyaan:
Apakah manfaat memahami teks prosedur dalm
inplementasi kehidupan?
5. Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal
yang akan dipelajari
Inti
Tahap 1 (Mengamati) 15 menit
1. Siswa mengamati langkah penulisan
2. Siswa mengamati draft yang telah ditulis
Tahap 2( Menanya)
3. Siswa mengajukan pertanyaan langka dan hal
yang bisa ditulis dalam teks prosedur
4. Siwa mengajukan pertanyaan tentang bagian-
bagian yang perlu diperbaiki dengan panduan 15 menit
rubric yang disediakan pada buku siswa/buku
guru
Tahap 3 (Mengumpulkan Informasi)
5. Siswa menggali informasi dari berbagai sumber
seperti membaca/berwawancara tentang hal
yang akan ditulis
6. Siswa membaca dan menandai bagian yang 20 menit
kurang tepat
7. Siswa menggali informasi membaca cara
memperbaiki dari segi struktur dan bahasanya
Tahap 4 ( Menalar)
8. Mendata kata kunci (kata benda, kata kerja,
kriteria batasan melakukan, saran supaya asil
maksimal) 25 menit
9. Siswa mengatur, menegmbangkan kata kunci
yang diperoleh dari hasil wawancara/ membaca
menjadi teks prosedur
10. Menemukan perbaikan
11. Menyunting draft
Tahap 5 ( Mengomunikasikan) 25 Menit
12. Dengan arahan guru siswa mempersentasikan
hasil teks prosedur di depan kelas
13. Siswa memeragakan asil yang ditulis secara
lisan seperti seorang cheff atau pemandu tari
yang sedang memandu acara memasak,
membuat sesuatu atau menggunakan suatu alat
14. Guru menunjuk siswa lain untuk memberi
tanggapan terhadap persentasi hasil yang
disampaikan siswa lainnya
15. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil
karya siswa yang dipersentasikan siswa
Penutup
1. Secara bersama siswa dan guru melakukan
refleksi terhadap pembelajaran yang sudah
diikuti untuk menemukan manfaat
pembelajaran, baik secara langsung maupun
tidak langsung
2. Guru memeberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran tentang teks
5 menit
deskripsi
3. Guru menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
4. Guru menyampaikan pesan kepada siswa untuk
belajar
5. Guru menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Observasi : sikap religious dan sikap sosial
b. Bentuk penilaian : lembar pengamatan
c. Intrumen Penilaian : Jurnal (terlampir)
2. Pengetahuan
Jenis/Teknik Tes : Tuli, Lisan dan penugasan
Bentuk Tes : Uraian
Instrumen Penilaian (terlampir)
3. Keterampilan
Teknik/bentuk penilaian :
Praktik/ performance fortopolio
A. Jawaban Soal Nomor 2

B. Jawaban Soal Nomor 3


Praktek menjadi Seorang Reporter untuk Mendeskripsikan Hasil Karya

Unsur yang Dinilai


Ketepata Tata
No Waktu Nama Kelancara Pemahama
Ekspresi n Bahas
n n
Intonasi a
Pedoman Penskroran, Pengetahuan

Kriteria Skor

Judul 4 = Jika terdapat 4 unsur


 Mengungkapkan objek khusus 3 = jika terdapat 3 unsur
 Bukan berupa kalimat 2 = jika terdapat 2 unsur

 Menggunakan huruf besar kecil 1 = jika terdapat 1 unsur

 Tanpa diberikan tanda titik

Identifikasi 4 = Jika terdapat 4 unsur/lebih


 Terdapat pengenalan objek yang dideskripsikan 3 = jika terdapat 3 unsur
 Terdapat informasi umum tentang objek 2 = jika terdapat 2 unsur

 Tidak terdapat kesalahan struktural kalimat 1 = jika terdapat 1 unsur

 Tidak terdapat kesalahan tanda baca

Deskripsi 4 = Jika terdapat 4 unsur/lebih


 Terdapat penjelasan terperinci fisik objek 3 = jika terdapat 3 unsur
 Terdapat perincian beberapa bagian ari objek 2 = jika terdapat 2 unsur

 Tidak terdapat kesalahan struktur kalimat 1 = jika terdapat 1 unsur

 Pilihan kosakata yang segar dan bervariasi


 Tidak terdapat kesalahan tanda baca

Penutup 4 = Jika terdapat 4 unsur/lebih


 Terdapat simpulan tanggapan terhadap objek 3 = jika terdapat 3 unsur
 Terdapat kesan terhadap hal yang 2 = jika terdapat 2 unsur
dideskripsikan 1 = jika terdapat 1 unsur
 Pilihan kosakata yang segar yang bervariasi
 Tidak terdapat kesalahan tanda baca
Penggunaan Bahasa 4 = Jika terdapat 4 unsur/lebih
 Terdapat perincian bahas konkret, majas untuk 3 = jika terdapat 3 unsur
menggambarkan seolah-olah pembaca melihat 2 = jika terdapat 2 unsur
 Terdapat perincian bahasa konkret, majas 1 = jika terdapat 1 unsur
untuk menggambarkan seolah-olah pembaca
mendengar
 Terdapat perincian bahasa konkret, majas
untuk menggambarkan seolah-olah pembaca
merasakan
 Terdapat perincian dengan kata konkret

Mengetahui, Bengkulu, 2017


Wakil Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Bidang Kurikulum,

(...............................) Wita Apriani


JURNAL PENILAIAN SIKAP PEMEBELAJARAN TEKS DESKRIPSI

Mata pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas : VII
Kompetensi : sikap (jujur berkarya, proaktif, peduli lingkungan, disiplin, dan tanggung
jawab) dalam pembelajaran teks deskripsi
Materi : Merencanakan Penulisan Teks Deskripsi

Petunjuk Pengisian :
a. Pengamatan dilaksanakan selama proses pembelajaran berlangsung
b. Fokus pengamatan butir sikap siswa adalah sikap peduli, jujur berkarya, proaktif,
kerjasama, disiplin, tanggung jawab, toleran dan kreatif dalam pembelajaran teks
deskripsi
c. Tuliskan waktu siswa menunjukkan sikapnya pada kolom waktu, tulisakan nama siswa
pada kolom “Nama”, tulisakan kejadian atau prilaku yang ditunjukkan siswa, tuliskan
butir sikap seperti disiplin, kreatif ; tulis tanda (+) ketika butir sikap positif dan tanda (-)
ketika sikap negatif, tuliskan tindak lanjut yang di berikan.

Butir Positif/ Tindak


No Waktu Nama Kejadian/Perilaku
Sikap Negatif Lanjut
1

Bengkulu,..................2017
Guru Mata Pelajaran,

Wita Apriani
LEMBAR PENILAIAN KINERJA PRESTASI SISWA

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Program : VII A
Kompetensi : Merencanakan penulisan teks deskripsi dengan memperhatikan
kelengkapan struktur

Petunjuk Pengisian :
1. Pengamatan dilaksanakan selama persentasi tugas/diskusi kelas saat pemebelajran
berlangsung
2. Tuliskan skor yang diperoleh siswa pada setia kolom unsur kinerja presentasi yang
ditunjukkannya
3. Rentangan skor 1-4, Skor maksimal seluruh aspek penilaian=20,
4. Nilai= skor perolehan : skor maksimal x100

Kinerja Presentasi Jumlah


Nilai
N Nama Presentasi Isi teks Deskripsi skor
O Siswa Kelancar Kebahas Langkah Kelengkapan Deskripsi
an aan struktur objek
1
2
3
4
5
6

Bengkulu,..................2017
Guru Mata Pelajaran,

Wita Apriani
LEMBAR KERJA SISWA
PEMBELAJARAN MATERI TEKS DESKRIPSI

A. Petunjuk Belajar
1. Amatilah teks deskripsi secara pibadi, dengan fokus pada langkah-langkah menulis
teks deskripsi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah
penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ ejaan
2. Gunakan cacatanmu untuk mencatat hal-hal penting yang ditemukan sebagai acuan
pembuatan teks deskripsi
B. Kompetensi
1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki prilaku religius, bertanggung jawab, kerja sama, cermat, teliti, kreatif,
disiplin dan inovatif dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga dan guru
3. Memahami pengetahuan mengenai langkah-langkah menulis teks deskripsi dan
mengembangkan
4. Mencoba, mengolah, dan menyajikan dlam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasin dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumbel lain yang sama dalm
sudut pandang/teori
C. Informasi Pendukung

D. Tugas dan Langkah Kerja


1. Buatlah satu teks dekripsi dengan mengunakan bahasa sendiri
2. Identifikasi teks deskripsi dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur,
dan kaidah penggunaan kata kalimat/ tanda baca/ ejaan
3. Jadilah seorang reporter acara jalan-jalan untuk mendeskripsikan hasil karya di depan
kelas
4. Bawalah hasil karyamu ke temuanmu, kemudian diskusikan serta buatlah kesimpulan-
kesimpulan sebagai hasil
5. Presentasikan hasil karangan hasil karyamu di depan kelas sesuai dengan aturan yang
ditetapkan guru
E. Penilaian
Ada 2 pertanyaan yang harus kamu jawab dan persentasikan 1 hasil karya seperti reporter
di depan kelas. Masing-masing pertanyaan yang dijawab dengan aturan yang ditetapkan
guru.
Soal no. 1 skor 2; soal no.2 skor 3; soal no.3 skor 5
Jumlah skor semua jawaban adalah 10
Nilai = skor perolehan : skor maksimal x 100
Instrumen Penilaian :

Hal yang dinilai 4 3 2 1


 Judul Menyatakan proses membuat/produk
 Judul ditulis dengan huruf kapital
 Judul tanpa menggunakan titik
 Judul sesuai isi
(bobot 1)
Bagian awal teks suda berisi tujuan
 Menyatakan tujuan/apa yang akan dibuat dilakukan
 Tidak terdapat kesalaan kata/kalimat
 Tidak terdapat kesalahan tanda baca
(bobot1)
 Bagian inti berupa langkah penjelasan proses dari
awal sampai akhir terciptanya suatu produk/cara
melakukan (lengkap)
 Tiap langka dipaparkan secara rinci
 Tiap langkah jelas dan tidak menimbulkan
penafsiran yang berbeda
 Langkah menggunakan kalimat yang komunikatif
sehingga muda dipahami urutannya
 Tidak terdapat kesalahan penggunaan tanda
baca/ejaan
 Tidak terdapat kesalahan tanda baca/ejaan
(bobot 2)
Bagian penutup
 Membuat kaliamat ucapan motivasi dan selamat
mencoba
 Pendapat berkaitan dengan isi teks sebelumnya
 Tidak terdapat kesalahan struktur kaliamat
 Tidak terdapat kesalahan penggunaan tanda
baca/ejaan
(bobot 1)

Penskoran
4 = jika terdapat semua unsur
3 = jika terdapat 3 unsur
2 = jika terdapat 2 unsur
1 = jika terdapat 1 unsur

Materi Pembelajaran

A. Teks Deskripsi
1. Contoh Deskripsi Rayuan Pulau Kelapa
B. Merencanakan Teks Dekripsi
Langkah 1
Tentukan subjek yang akan dideskripsikan dan buat judul
Judul teks tanggapan deskritif berisi objek yang akan dideskripsikan dengan tanggapan
personal penulis.
Langkah 2
Buatlah kerangka bagian-bagian yang akan dideskripsikan
Langkah 3
Carilah data dari subjek yang ditulis. Data dicari dengan mengamati subjek yang akan
dideskripsikan
Langkah 4
Tataran kalimat-kalimat menjadi paragraf pembuka teks tanggapan deskriptif/identifikasi,
paragraf deskripsi bagian 1 deskripsi bagian 2 deskripsi bagian 3, paragraf penutup
Langkah 5
Perincian objek/suasana yang dideskripsikan dengan menggunakan kata dan kalimat yang
merangsang pancaindera. Pembaca yang tidak mengalami langsung seolah-olah melihat,
mendengar, dan merasakan apa yang kamu deskripsikan. Gunakan variasi kata secara
menarik

C. Kelengkapan Struktur
1. Judul
2. Identifikasi
3. Deskripsi
4. Penutup
D. Langkah Pembuatan Teks Deskripsi
1) Mengamati langkah dan contoh judul, kearngka, cara mengembangkan teks
2) Mengamati objek yang akan dijadikan teks deskripsi
3) Menggali informasi dari berbagai sumber langkah menulis teks deskripsi
4) Menggali informasi mencari data dari objek yang dipilih
5) Merancang objek dan kerangka teks deskripsi berdasarkan objek yang
ditentukan/dipilih siswa dengan langkah yang ditemukan
6) Merangkai kata-kata kunci menjadi paragraf, merangkai paragraf menjadi teks
