Anda di halaman 1dari 13

107

RENCANA PEMBELAJARAN
PRA SIKLUS

Mapel : Matematika
Kelas / Semester : V/I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Sekolah : SDN Kedungsatriyan, Kec. Ngawen, Kab. Blora
Hari / Tanggal : Jumat, 30 September 2016

I. Standar kompetensi :
Melakukan Operasi Hitung Bilangan Bulat dalam pemecahan masalah.

II. Kompetensi dasar :


Melakukan operasi hitung campuran.

III.Hasil Belajar
Melakukan operasi penjumlahan da pengurangan bilangan bulat.

IV. Indikator :
1. Kognitif
a. Mengidentifikasi tanda-tanda pada operasi bilangan bulat
b. Melengkapi tanda positif atau negatif pada hasil operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat.
2. Afektif
a. Mengidentifikasi tanda-tanda pada operasi bilangan bulat dengan rasa
percaya diri
b. Melengkapi tanda positif atau negatif pada hasil operasi penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat dengan rasa percaya diri
3. Psikomotorik
108

a. Terampil mengidentifikasi tanda-tanda pada operasi bilangan bulat.


b. Terampil melengkapi tanda positif atau negatif pada hasil operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

V. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Kognitif
Setelah memperhatikan penjelasan guru :
a. Siswa dapat mengidentifikasi tanda-tanda pada operasi bilangan bulat.
b. Siswa dapat melengkapi tanda positif atau negatif pada hasil operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
2. Afektif
a. Dengan percaya diri siswa dapat mengidentifikasi tanda-tanda pada
operasi bilangan bulat.
b. Dengan percaya diri siswa dapat melengkapi tanda positif atau negatif
pada hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.
3. Psikomotorik
a. Dengan terampil siswa dapat mengidentifikasi tanda-tanda pada
operasi bilangan bulat.
b. Dengan terampil diri siswa dapat melengkapi tanda positif atau negatif
pada hasil operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

VI. Materi Pembelajaran


Operasi Hitung Bilangan Bulat
1, 2, 3, 4, 5 merupakan bilangan bilangan bulat positif dan
–5, – 4, –3, –2, –1 merupakan bilangan-bilangan bulat negatif. Sedangkan
0, 1, 2, 3, 4, 5 merupakanbilangan-bilangan bulat tidak negative atau
bilangan-bilangan cacah.selanjutnya
1,2,3,...dinamakanbilangan-bilanganbulatpositif,dan
...,–3,–2,–1 dinamakan bilangan-bilangan bulat negatif, dan
..., –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3, ...dinamakan bilangan-bilanganbulat.
109

Mengenal Bilangan Bulat Positif dan Negatif


 6 dibaca positif enam atau enam
 -6 dibaca negatif enam
 Bilangan negatif satu ditulis -1
 Bilangan satu/positif satu dulis 1
a. Penulisan dengan garisbilangan.

= 4(empat) -4 (negative empat)

VII. Metode Dan Model Pembelajaran


1. Metode Pembelajaran
a. Tanya Jawab
b. Ceramah
2. Media Pembelajaran
a. Kancing seragam peserta didik
b. Pakem
110

VIII. Kegiatan Pembelajaran


A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Pengkondisian Kelas
a. Salam Pembuka (“Assalamu’alaikum Wr. Wb” Selamat pagi
anak-anak)
b. Berdoa (“Sebelum pelajaran dimulai, mari kita berdoa terlebih
dahulu menurut agama dan kepercayaan kita”)
c. Mengecek kehadiran siswa (“Anak-anak, adakah hari ini ada
teman kalian yang tidak masuk? Siapa?”)
d. Apersepsi
” anak – anak berapakah jumlah kancing baju kita?”

”Berapakah jumlah hewan peliharaan yang kalian punyai


dirumah?”
e. Motivasi
Anak-anak, apa yang kita lihat di alam ini, kita dapat
menghitungnya, apakah bertambah atau berkurang bahkan
tidak keduanya. Oleh karena itu mari kita bersama mempelajari
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat.

B. Kegiatan Inti (40 menit)


Eksplorasi
Siswa mengamati dan menghitung jumlah kancing baju seragam
mereka masing-masing dan jumlah hewan peliharaan yang mereka
punyai.
Elaborasi
1. Siswa dibantu oleh guru membentuk kelompok diskusi dengan
anggota 4 orang.
2. Di bawah bimbingan guru, siswa berdiskusi untuk mengerjakan
tugas dalam LKS tentang operasi penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat.
111

3. Perwakilan dari kelompok maju secara bergantian untuk menjawab


tugas dalam LKS. Kelompok yang lain menanggapi sedangkan
guru memberikan pujian pada kelompok yang terbaik dan
memberikan motivasi kepada kelompok yang belum berhasil.
Konfirmasi
1. Beberapa siswa maju untuk menjawab soal yang diberikan oleh
guru dalam LKS sedangkan siswa yang lain menanggapi dan guru
memberikan penghargaan nilai kepada siswa yang menjawab
benar!
2. Siswa bersama guru mengambil kesimpulan tentang materi “
Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat

C. Kegiatan Akhir (10 Menit)


1. Siswa mengerjakan evaluasi .
2. Mencocokkan hasil evaluasi.
3. Guru memberikan tugas rumah Perbaikan kepada siswa yang
nilainya < 75, dan Pengayaan bagi siswa yang nilainya ¿ 75.
IX. Sumber Pembelajaran dan Media
 Silabus Kelas 5
 Sumber : Buku Matematika Kelas 5, Karangan Sidik, hasnun, dkk,
Penerbit Pusat Terampil berhitung jilid 5 untuk sekolah
dasar, Tahun 2007, hal. 1-13

X. Penilaian
A. Prosedur Penilaian :
1. Penilaian awal : pada waktu appersepsi
2. Penilaian proses : pada waktu tangya jawab dan diskusi
3. Penilaian akhir : pada akhir pembelajaran secara tertulis
B. Jenis Penilaian :
1. Lisan : pada waktu tanya jawab
2. Perbuatan : pada waktu berdiskusi
112

3. Tertulis : pada saat mengerjakan test formatif


C. Bentuk Penilaian :
Isian
D. Alat Penilaian :
1. Lembar Kerja Siswa (LKS) terlampir.
2. Soal test formatif (terlampir)
3. Kunci jawaban :
Skor Nilai = 1 x 10
Jumlah = 10

Mengetahui Kedungsatriyan, 30 September 2016


Kepala SDN Kedungsatriyan Mahasiswa

SUKATRI, S.Pd. LENY KURNIAWATI


NIP. 19591215 198012 2 004 NIM. 836666827

Mengetahui
Supervisor 2

BAMBANG PRIHANTORO, S.Pd.M.Pd.


NIP. 19640720 198806 1 001
113

Lampiran 1
Pengembangan Materi Pembelajaran

Operasi Hitung Bilangan Bulat


1, 2, 3, 4, 5 merupakan bilangan bilangan bulat positif dan
–5, – 4, –3, –2, –1 merupakan bilangan-bilangan bulat negatif. Sedangkan
0, 1, 2, 3, 4, 5 merupakanbilangan-bilangan bulat tidak negative atau
bilangan-bilangan cacah.selanjutnya
1,2,3,...dinamakanbilangan-bilanganbulatpositif,dan
...,–3,–2,–1 dinamakan bilangan-bilangan bulat negatif, dan
..., –3, –2, –1, 0, 1, 2, 3, ...dinamakan bilangan-bilanganbulat.

Mengenal Bilangan Bulat Positif dan Negatif


 6 dibaca positif enam atau enam
 -6 dibaca negatif enam
 Bilangan negatif satu ditulis -1
 Bilangan satu/positif satu dulis 1
b. Penulisan dengan garis bilangan.
114

Lampiran 2
TES FORMATIF
(Pra Siklus)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : V / I
Pelaksanaan : Jumat, 30 September 2016
Waktu : 15 menit

I. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang paling tepat !


1. 4 + (-2) =
2. 6 + (-5) =
3. 10 - 5 =
4. 9–4=
5. 3 – (-1) =
6. 5 – (-2) =
7. -8 + 10 =
8. -3 + 4 =
9. -3 – 4 =
10. -2 – (-2) =
115

Lampiran 5
KUNCI JAWABAN TES FORMATIF

1. 2
2. 1
3. 5
4. 5
5. 4
6. 7
7. 2
8. 1
9. -7
10. 0
116

Lampiran 3
LEMBAR KERJA SISWA

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas / Semester : V/I
II. Isilah titik-titik berikut dengan jawaban yang paling tepat !
1. 5 + (-2) =
2. 5 – (-2) =
3. -3 + 4 =
4. -3 – 4 =
5. -2 – (-2)=
6. 0 – (-1) =
7. 2 -10 =
8. 12 + (-10) =
9. -5 – 5 =
10. -4 + (-9) =

Nama :
Kelompok :
117

Lampiran 2
Kisi-kisi Soal Penilaian Hasil
Teknik Bentuk
Indikator No. Soal
Penilaian Penilaian
Kognitif
a. Siswa dapat mengidentifikasi tanda- Semua
tanda pada operasi bilangan bulat. nomor 1 -10
b. Siswa dapat melengkapi tanda positif Tes Tertulis Subyektif
atau negatif pada hasil operasi
penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat

Afektif
a. Siswa dapat mengidentifikasi tanda-
tanda pada operasi bilangan bulat.
Lembar
b. Siswa dapat melengkapi tanda positif Non Tes Lampiran 3
Pengamatan
atau negatif pada hasil operasi
penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat
Psikomotorik
a. Siswa dapat mengidentifikasi tanda-
tanda pada operasi bilangan bulat.
b. Siswa dapat melengkapi tanda positif Lembar
Lampiran 3
atau negatif pada hasil operasi Praktek
penjumlahan dan pengurangan
bilangan bulat.
118

ANALISIS HASIL TES EVALUASI PRA SIKLUS

Mata Pelajaran : Matematika


Materi Pokok : Penjumlahan dan Pengurangan Bilangan Bulat
Kelas/Semester : V (Lima)/I (Satu)

Nilai Pra Tuntas/ Belum


No NISN Nama Siswa L/P Ket.
Siklus Tuntas
1 0104068156 Agus Suyanto L 60 Belum Tuntas
2 0097254613 Ahmad Ganjar M L 60 Belum Tuntas
3 0091960354 Fitri Wahyuningsih P 60 Belum Tuntas
4 0107218996 Friska Ayu N P 60 Belum Tuntas
5 0094874207 Ika Apiliasari P 80 Tuntas
6 0098736482 Imam Sholikhin L 60 Belum Tuntas
7 0106074236 Indah Gita Cahyani P 70 Belum Tuntas
8 0097288171 Maura Putri R. P 60 Belum Tuntas
9 0099285732 Moh. Dwi Puguh S L 85 Tuntas
10 0099809001 Mohammad Ali M L 85 Tuntas
11 0091770877 Mohammad W L 90 Tuntas
12 0097587539 Muhammad Abdur L 85 Tuntas
13 0096436271 Muhammad K.U L 70 Belum Tuntas
14 0097048925 Muhammad N L 90 Tuntas
15 0091039532 Muhammd R. L 85 Tuntas
16 0096644107 Muhammad Said L 70 Belum Tuntas
17 0097197350 Nezza Wahyu L L 85 Tuntas
18 0102890296 Septia Rifka S P 70 Belum Tuntas
19 0096241517 Siti Kholisoh P 50 Belum Tuntas
20 0091075845 Susilowati P 70 Belum Tuntas
21 0097202158 Tama Bayu Cahyadi L 90 Tuntas
22 0085687997 Yoga Adi Pratama L 85 Tuntas
Jumlah Nilai 1.590
Nilai Tertinggi 90
Nilai Terendah 50
Rata-rata 72,27
Tuntas 10
119

Belum Tuntas 12
Tuntas (%) 46%
Belum Tuntas (%) 54%
