Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)

Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Ganjil


Sekolah : SMA Negeri 6 Cimahi Alokasi Waktu : 10 Pertemuan
Materi Pokok : Pers dan Pert Linear Satu Variabel (10 x 45 Mnt)
yang Memuat Nilai Mutlak

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model pembelajaran Flipped Classroom
menggunakan aplikasi Google Classroom, youtube, WhatsApps Grup (WAG), peserta didik dapat
mendefinisikan tentang pers & pert konsep nilai mutlak, mengidentifikasi tentang hubungan antara jarak
dengan harga mutlak, mengklasifikasi tentang pers & pert dengan harga mutlak, menyimpulkan hasil
assosiasi data dan informasi tentang pers & pert linear yang memuat nilai mutlak, sehingga peserta didik
dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif,
responsif, santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Media Pembelajaran : Sumber Belajar :
WhatsApp Group, Google Class Room (GCR), Video Pembelajaran di Youtube
Edmodo, CloudX http://gg.gg/subrek_channel_BGR , Buku penunjang
kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib
Kelas X Kemendikbud, Tahun 2013
Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran :
Pendekatan Scientific Learning Discovery Learning (pembelajaran penemuan) dan
Problem Based Learning (pembelajaran berbasis
masalah)/projek

PENDAHULUAN KEGIATAN INTI PENUTUP


 Guru memastikan semua Peserta  Guru melalui video  Melalui WAG PD
Didik (PD) telah mengaktifkan pembelajaran di youtube mempresentasikan hasil
WA memberikan penjelasan pekerjaannya kemudian
 Guru memberikan salam, tentang konsep nilai mutlak ditanggapi guru, selanjutnya
mengajak berdo’a  Guru meminta siswa memperbaiki hasil kerjanya
 Guru mengecek kehadiran PD mempelajari materi  Menyimpulkan hasil yang
dengan membagikan link daftar mengamati video diperoleh dari pembelajaran
hadir pembelajaran di youtube tersebut
http://gg.gg/absen10ips1pakbima  Guru memberikan kebebasan  Memberikan penugasan
 Guru membagikan link materi bertanya, perihal latihan soal-
http://gg.gg/mutlak_konsep soal yang diberikan oleh guru
 Guru menyampaikan tujuan  Kerja kelompok dengan WAG
pembelajaran yang ingin di capai dan guru bisa diinvite dengan
VC untuk lebih mengarahkan
dan memantau perkembangan
tugas
 PD membuat resume dengan
bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajran

C. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Tes akhir setiap kegiatan pemb Tes akhir setiap kegiatan pemb Dalam jurnal harian, Guru
berupa soal uraian/PG yang hasil berupa soal uraian sehingga dapat mencatat sikap peserta didik
pengerjaannya diunggah ke GCR dilihat keterampilan prosedural, dalam keaktifan berdiskusi,
b. Tes akhir setiap KD berupa soal kemampuan penalaran dan disiplin waktu dalam
pilihan ganda menggunakan pemecahan masalah dari setiap PD pengumpulan tugas, tanggung
aplikasi google form jawab dalam melengkapi setiap
tugas yang diberikan

Cimahi, 08 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 6 Cimahi Guru Mapel Matematika

Drs. Ade Suratman, M.Pd. Bima Gusti Ramadan, M.Pd.


NIP. 196301141988031007 NIP. --
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Ganjil
Sekolah : SMA Negeri 6 Cimahi Alokasi Waktu : 10 Pertemuan
Materi Pokok : Pertidaksamaan mutlak, rasional & (10 x 45 Mnt)
irrasional

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model pembelajaran Flipped Classroom
menggunakan aplikasi Google Classroom, youtube, WhatsApps Grup (WAG), peserta didik dapat
mendefinisikan tentang pert nilai mutlak, menyelesaikan masalah tentang pert rasonal, menyelesaikan
masalah tentang pert irasonal, mengklasifikasi tentang pert nilai mutlak, rasional & irasional, menyimpulkan
hasil assosiasi data dan informasi tentang pert nilai mutlak, rasional & irasional, sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsif,
santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Media Pembelajaran : Sumber Belajar :
WhatsApp Group, Google Class Room (GCR), Video Pembelajaran di Youtube
Edmodo, CloudX http://gg.gg/subrek_channel_BGR , Buku penunjang
kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib
Kelas X Kemendikbud, Tahun 2013
Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran :
Pendekatan Scientific Learning Discovery Learning (pembelajaran penemuan) dan
Problem Based Learning (pembelajaran berbasis
masalah)/projek

PENDAHULUAN KEGIATAN INTI PENUTUP


 Guru memastikan semua Peserta  Guru melalui video  Melalui WAG PD
Didik (PD) telah mengaktifkan WA pembelajaran di youtube mempresentasikan hasil
 Guru memberikan salam, memberikan penjelasan pekerjaannya kemudian
mengajak berdo’a tentang pert nilai mutlak, ditanggapi guru, selanjutnya
 Guru mengecek kehadiran PD rasional & irasional memperbaiki hasil kerjanya
dengan membagikan link daftar  Guru meminta siswa  Menyimpulkan hasil yang
hadir mempelajari materi diperoleh dari pembelajaran
http://gg.gg/absen10ips1pakbima mengamati video tersebut
 Guru membagikan link materi pembelajaran di youtube  Memberikan penugasan
http://gg.gg/subrek_channel_BGR  Guru memberikan kebebasan
 Guru menyampaikan tujuan bertanya, perihal latihan soal-
pembelajaran yang ingin di capai soal yang diberikan oleh guru
 Kerja kelompok dengan WAG
dan guru bisa diinvite dengan
VC untuk lebih mengarahkan
dan memantau perkembangan
tugas
 PD membuat resume dengan
bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajran
C. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Tes akhir setiap kegiatan pemb Tes akhir setiap kegiatan pemb Dalam jurnal harian, Guru
berupa soal uraian/PG yang hasil berupa soal uraian sehingga dapat mencatat sikap peserta didik
pengerjaannya diunggah ke GCR dilihat keterampilan prosedural, dalam keaktifan berdiskusi,
b. Tes akhir setiap KD berupa soal kemampuan penalaran dan disiplin waktu dalam
pilihan ganda menggunakan pemecahan masalah dari setiap PD pengumpulan tugas, tanggung
aplikasi google form jawab dalam melengkapi setiap
tugas yang diberikan

Cimahi, 08 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 6 Cimahi Guru Mapel Matematika

Drs. Ade Suratman, M.Pd. Bima Gusti Ramadan, M.Pd.


NIP. 196301141988031007 NIP. --
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (DARING)
Mata Pelajaran : Matematika Kelas / Semester : X / Ganjil
Sekolah : SMA Negeri 6 Cimahi Alokasi Waktu : 10 Pertemuan
Materi Pokok : Sistem Pert Dua Variabel (10 x 45 Mnt)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model pembelajaran Flipped Classroom
menggunakan aplikasi Google Classroom, youtube, WhatsApps Grup (WAG), peserta didik dapat
menyelesaikan masalah tentang pert kuadrat dalam permasalahan matematis, menyelesaikan masalah
tentang pert kuadrat dengan menemukan himpunan penyelesaiannya, sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan prilaku disiplin, jujur, aktif, responsif,
santun, bertanggungjawab, dan kerjasama.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
Media Pembelajaran : Sumber Belajar :
WhatsApp Group, Google Class Room (GCR), Video Pembelajaran di Youtube
Edmodo, CloudX http://gg.gg/subrek_channel_BGR , Buku penunjang
kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib
Kelas X Kemendikbud, Tahun 2013
Metode Pembelajaran : Model Pembelajaran :
Pendekatan Scientific Learning Discovery Learning (pembelajaran penemuan) dan
Problem Based Learning (pembelajaran berbasis
masalah)/projek

PENDAHULUAN KEGIATAN INTI PENUTUP


 Guru memastikan semua Peserta  Guru melalui video  Melalui WAG PD
Didik (PD) telah mengaktifkan WA pembelajaran di youtube mempresentasikan hasil
 Guru memberikan salam, memberikan penjelasan pekerjaannya kemudian
mengajak berdo’a tentang pert nilai mutlak, ditanggapi guru, selanjutnya
 Guru mengecek kehadiran PD rasional & irasional memperbaiki hasil kerjanya
dengan membagikan link daftar  Guru meminta siswa  Menyimpulkan hasil yang
hadir mempelajari materi diperoleh dari pembelajaran
http://gg.gg/absen10ips1pakbima mengamati video tersebut
 Guru membagikan link materi pembelajaran di youtube  Memberikan penugasan
http://gg.gg/subrek_channel_BGR  Guru memberikan kebebasan
 Guru menyampaikan tujuan bertanya, perihal latihan soal-
pembelajaran yang ingin di capai soal yang diberikan oleh guru
 Kerja kelompok dengan WAG
dan guru bisa diinvite dengan
VC untuk lebih mengarahkan
dan memantau perkembangan
tugas
 PD membuat resume dengan
bimbingan guru tentang point-
point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajran
C. Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
a. Tes akhir setiap kegiatan pemb Tes akhir setiap kegiatan pemb Dalam jurnal harian, Guru
berupa soal uraian/PG yang hasil berupa soal uraian sehingga dapat mencatat sikap peserta didik
pengerjaannya diunggah ke GCR dilihat keterampilan prosedural, dalam keaktifan berdiskusi,
b. Tes akhir setiap KD berupa soal kemampuan penalaran dan disiplin waktu dalam
pilihan ganda menggunakan pemecahan masalah dari setiap PD pengumpulan tugas, tanggung
aplikasi google form jawab dalam melengkapi setiap
tugas yang diberikan

Cimahi, 08 Juli 2020


Mengetahui,
Kepala SMA N 6 Cimahi Guru Mapel Matematika

Drs. Ade Suratman, M.Pd. Bima Gusti Ramadan, M.Pd.


NIP. 196301141988031007 NIP. --
