Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MERDEKA BELAJAR

Sekolah : SMA 4 Yogyakarta Materi Pokok : Sistem Pernapasan


Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 3 x 90 Menit
Kelas/Semester : XI / Ganjil Tahun Pelajaran : 2021/2022

A. Tujuan Pembelajaran
Di antara tujuan pembelajaran ini yaitu agar peserta didik mampu:
1. Menyebutkan organ-organ pernapasan serta proses respirasinya
2. Mengetahui mekanisme pernapasan
3. Menjelaskan dan membedakan pernapasan dada dan pernapasan perut
4. Menjelaskan gangguan / penyakit pada sistem pernapasan
5. Mengetahui sistem respirasi pada hewan avertebrata dan vertebrata
6. Melakukan pengamatan menggunakan alat peraga bagaimana cara kerja sistem pernapasan

B. Sumber Belajar, Bahan Ajar, dan Media Pembelajaran


Sumber Belajar : 1. Buku Paket Biologi K13 Revisi 2018
2. Buku King Master Biologi
Bahan Ajar : Modul Sistem Pernapasan, Lembar Kerja Siswa (LKS)
Media Pembelajaran : Multimedia (gambar,video) dan Media alat peraga.

C. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : NHT (Number Head Together)
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab lisan, dan diskusi kelompok.

D. Langkah – langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Guru membuka kelas dengan salam lalu mengawali pembelajaran dengan berdo’a dan bertadarus Al-
Quran. Setelah itu, guru memeriksa kehadiran siswa dan memberikan pertanyaan lisan sekilas seputar
materi Sistem Pernapasan.
Kegiatan Inti (70 Menit)
Sintaks Model NHT*) Kegiatan Pembelajaran
Menyampaikan tujuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa agar selalu
dan memotivasi siswa semangat dalam proses pembelajaran.
Menyajikan Informasi Guru menyampaikan materi Sistem Pernapasan dengan menggunakan media
pembelajaran berupa multimedia dan alat peraga, kemudian siswa ikut
memperagakan menggunakan alat peraga masing-masing.
Mengorganisasi siswa Guru menbagi kelas menjadi 5 kelompok, kemudian menyodorkan soal
ke dalam kelompok yang harus dikerjakan bersama.
kooperatif
Guru mengawasi dan membimbing jalannya diskusi kelompok dengan cara
menanyakan kepada masing-masing kelompok apakah ada soal yang belum
dipahami, lalu guru akan menjelaskan ulang kepada siswa atau kelompok
Membimbing kelompok tersebut terkait soal yang belum dimengerti.
bekerja dan belajar Setelah diskusi kelompok selesai, perwakilan setiap kelompok diminta
untuk menyimpulkan materi pembelajaran hari ini.
Guru mengklarifikasi dan memberikan penegasan atas jawaban yang
Evaluasi
diberikan siswa, kemudian menyimpulkan pembelajaran bersama siswa.
Memberi Penghargaan Menghitung skor masing-masing kelompok, lalu memberi reward.
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Guru memberi informasi tentang kegiatan tambahan siswa, lalu menutup pembelajaran dengan salam.
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Penilaian Aspek Pengetahuan: tes tulis berbentuk soal benar salah beralasan di akhir
pembelajaran, hasil tanya jawab lisan, serta hasil pekerjaan di LKS.
2. Penilaian Sikap: sikap kedisiplinan siswa dan spiritual serta observasi oleh guru dan penilaian antar
teman saat kerja kelompok.
3. Penilaian Keterampilan: dilakukan pada saat memeragakan alat untuk mengetahui Sistem
Pernapasan.

Yogyakarta, 20 Juni 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Rudi Prakanto, S.Pd., M.Eng. Elvara Norma Aroyandini, M.Pd.


NIP. 196803231995031003 NIP. 199806232023031001
Susunan Materi :
Soal Latihan Bab Sistem Pernapasan Kelas XI

Nama : Hari/Tanggal : Senin 26 Juni 2021


Kelas : XI Mata Pelajaran : Biologi

PETUNJUK:
1. Isilah nama anda pada kolom yang disediakan
2. Soal ini berjumlah 20 nomor dengan masing-masing lima belas yang perlu ditentukan apakah Benar
(B) atau Salah (S) jika pernyataan salah, perbaiki pernyataan tersebut jika salah. tiap jawaban
yang benar akan mendapatkan nilai 5.
3. Nilai maksimal adalah 100.
4. Gunakan ballpoint atau pulpen untuk mengisi jawaban yang tepat.
5. TIDAK ada sistem minus sehingga SEMUA soal sebaiknya dijawab

SOAL :
A. Soal Benar atau Salah
Isilah kolom kosong dengan memberikan tanda Benar (B) atau Salah (S) jika pernyataan salah, perbaiki
pernyataan tersebut jika salah !

1. Kabut asap sering terjadi di kota Pekanbaru, Riau dapat menimbulkan sesak napas. Hal ini terjadi
karena hemoglobin (Hb) dapat berikatan dengan oksigen, karbondioksida dan karbonmonoksida.
Gas karbondioksida dan karbonmonoksida lebih reaktif berikatan dengan Hb dari pada oksigen.
Pada kasus kabut asap banyak menimbulkan produksi gas CO 2 sehingga apabila gas tersebut
terhirup maka akan terserap oleh darah dan mengganggu pernapasan. ( )

2. Olah raga teratur tidak berlebihan maka baik untuk Kesehatan. Mengapa kita harus bernapas
Ketika sedang berolahraga daripada Ketika sedang beristirahat. untuk mengambil banyak udara ke
dalam paru-paru. ( )

3. Proses berikut yang berhubungan dengan peningkatan laju pernapasan

1. Peningkatan aktivitas otot sehingga terjadi pemecahan glikogen menjadi glukosa


2. Peningkatan kadar glukosa yang memacu proses respirasi sel
3. Respirasi sel memacu peningkatan zat sisa metabolisme, contoh CO2 dan H2O
4. Peningkatan CO2 menyebabkan tingginya kadar HbCO2, H2CO3 (asam bikarbonat) dan ion
HCO3 (ion bikarbonat).
Dari penyataan diatas berhubungan dengan peningkatan laju pernapasan ( )

4. Perhatikan gambar berikut.

Gambar A, otot antar tulang rusuk relaksasi, tulang rusuk terangkat, maka udara masuk ( )

5. Pada saat berlari 100m, peningkatan kebutuhan oksigen pada jaringan dipenuhi oleh peningkatan
cardiac ouput (semakin banyak darah yang dipompa oleh jantung maka semakin banyak pula
oksigen yang terangkut darah. ( )

6. Karbondioksida merupakan produk buangan respirasi, namun keberadaannya di dalam darah sangat
penting karena karbondioksida berfungsi sebagai pengatur tekanan darah ( )

7. Pada proses pernapasan, bila otot antar tulang rusuk berkontraksi, maka volume rongga dada
membesar, tekanan udara dalam paru mengecil, dan udara masuk. ( )
8. Pada proses respirasi, oksigen diluar tubuh manusia ke dalam tubuh melalui proses difusi terjadi
pada bronchus. ( )

9. Mekanisme pernapasan dada pada manusia, otot antar tulang rusuk berkontraksi, rongga dada
mengembang, udara masuk ke paru-paru. ( )

10. Karbon monoksida dan asam sianida yang dihasilkan dari mesin-mesin kendaraan bermotor dapat
menyebabkan terjadinya asfiksi, yaitu terjadinya penyempitan pada saluran pernapasan. ( )

11. Emfisema merupakan gangguang pada jaringan paru-paru yang kehilangan elastisitasnya. Apa
yang terjadi apabila gangguan ini terus berlangsung tidak terjadi proses pertukaran O2 dan CO2 di
alveolus. ( )

12. Bersin adalah proses ekspirasi mendadak yang berfungsi mengeluarkan benda asing yang masuk ke
dalam saluran pernapasan. Proses ini terjadi karena kontraksi dari otot diafragma. ( )

13. Pada saat kita mengambil nafas, rongga dada akan membesar, yang melibatkan kontraksi
diafragma (pernapasan perut) dan kontraksi tulang rusuk (pernapasan dada). ( )

14. Otak mengirim sinyal pada saraf untuk memerintahkan otot antar tulang rusuk berkontraksi sendiri
merupakan cara kerja otak untuk mengendalikan gerakan-gerakan pernapasan. ( )

15. Faktor-faktor yang mempengaruhi system pernapasan manusia usia,jenis kelamin,aktivitas tubuh,
dan berat badan. ( )

B. Soal Esai
Isilah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan tepat !

1. Asma merupakan penyakit sesak nafas yang dapat dipicu menghasilkan lendir berlebihan yang
disebabkan oleh ?
2. Mekanisme pernapasan dada terjadi saat udara masuk dan udara keluar jelaskan bagaimana
mekanisme pernapasan dada ?
3. Apa yang dimaksud dengan tekanan gas parsial? Jelaskan difusi oksigen dan karbondioksida antara
alveoli dan kapiler pulmonaris dan antara jaringan kapilar dan jaringan dalam istilah dari tekanan
parsial !
4. Manusia bernafas menghirup oksigen dari udara, kemudian mengeluarkan gas karbondioksida dan
uap air dengan menggunakan alat peranapas, jelaskan transportasi oksigen dan transportasi
karbondioksida dalam darah!
5. Sebagian besar enzim di dalam darah dan sel tubuh manusia dapat bekerja optimal pada pH sedikit
basa. Bagaimana pengaruh pH dan CO 2 terhadap darah ? Bagaimana perubahan ventilasi
mempengaruhi pH darah ?
