Anda di halaman 1dari 12

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah SMKN 1 Lingga


Mata Pelajaran Matematika
Kelas/Semester X/I
Tahun Pelajaran 2019/2020
Materi Pokok Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu 2 x 45 menit (2JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin,


tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.

KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
2.1 : Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten,
sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam
perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah.

2.2 : Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh


mengadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas
belajar matematika.

2.3 : Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan
perilaku peduli lingkungan.

3.1 : Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengan
karakteristik permasalahan yang akan diselesaikan dan memeriksa
kebenaran langkah-langkahnya.
Indikator pencapaian :
- menemukan sifat-sifat pangkat bulat positif
- menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat
bulat positif

4.1. : Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupa


eksponen dan logaritma serta menyelesaikannya menggunakan sifat- sifat
dan aturan yang telah terbukti kebenarannya.
Indikator pencapaian :
- terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan sifat-
sifat pangkat/eksponen

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan model discovery learning dalam
pembelajaran eksponen dan logaritma diharapkan siswa bisa bekerjasama,
konsisten dan disiplin , serta siswa dapat menemukan sifat-sifat pangkat bulat
positif, menyelesaikan masalah dengan menggunakan sifat-sifat pangkat bulat
positif , lalu terampil dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
sifat-sifat pangkat/eksponen.

D. Materi Pembelajaran

1. Bentuk pangkat
Pangkat bulat positif
Bentuk pangkat an = a x a x a x…x a

n faktor perkalian
2. Pangkat bulat negatif
Pada pangkat bulat negatif berlaku :
1 1
a n= −n
dan a =
a−n an
3. Pangkat nol
a 0=1

4. Sifat – sifat eksponen


a. ap x aq = ap+q
b. ap : aq = a p-q , a ≠ 0
c. (ap)q = apq
d. (ab)p = ap . bp
a p ap
e. ( ) = p
b b
( Sumber buku matematika SMK/MAK kelas x penerbit erlangga )

E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, penemuan terbimbing, tanya jawab.

F. Media Pembelajaran
Lembar kerja siswa, kertas
G. Sumber Belajar
Buku paket matematika SMK/MAK Kelas X, penerbit Erlangga tahun 2018
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan apersepsi tentang 10 menit
konsep bilangan pangkat.
2. Guru memberikan motivasi tentang
kegunaan eksponen dan logaritma
dalam kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
4. Guru mengajak siswa melakukan
literasi dengan menunjukan modul
‘’photomath’’ yang didalam nya
terdapat definisi, pengenalan applikasi,
dan penggunaanya.

Tahap Stimulation
5. Guru memberikan stimulan atau
rangsangan berupa soal yang sekiranya
sulit dikerjakan langsung oleh siswa,
sehingga siswa akan penasaran
bagaimana cara menyelesaikannya
(misalkan berapakah jumlah dari digit-
digit dari 22014. 52010)

Inti
Tahap Problem statement
1. Guru membagi kelas dalam beberapa
kelompok dengan masing-masing 10 menit
kelompok terdiri dari 3-4 anggota.
2. Guru membagikan LKS (terlampir)
untuk didiskusikan oleh siswa.
3. Dengan aktif siswa mencermati dan
mengamati Lembar Kerja Siswa yang
telah dibagikan guru dan berpikir
bagaimana cara menyelesaikannya .
4. Siswa dengan bekerja sama
(Collaboration) dalam 1 kelompok
berusaha untuk menyelesaikan kegiatan
yang ada pada LKS.

Tahap Data collection

5. Siswa berdiskusi (communication)


mengumpulkan data-data yang ada di 15 menit
LKS (dengan menyelesaikannya) yang
berkaitan dengan sifat-sifat pangkat
bulat positif

Tahap Data Processing 20 menit


6. Dengan berdiskusi siswa mengolah
data (dengan menyelesaikan LKS) yang
diperoleh.
7. Siswa kemudian (berpikir kritis) dalam
membuat hipotesis (dugaan) tentang
sifat-sifat pangkat bulat positif

Tahap Verification

8. Siswa mengecek (memverifikasi)


hipotesis tentang sifat-sifat pangkat 25 menit
bulat positif , dengan mencobakan
beberapa masalah dengan
membandingkan hasilnya dengan cara
sifat dan dengan cara menghitung nilai
sebenarnya tanpa sifat.
9. Siswa mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya ke depan kelas
10.Guru bersama siswa mendiskusikan
hasil dari presentasi siswa.
11.Guru memperkenalkan applikasi
photomath sebagai bentuk penggunaan
TPACK ( Techno Pedagogical
Content Knowledge) untuk membantu
siswa dalam mengevaluasi hasil belajar.
12.Guru memberikan soal yang terkait
dengan Sifat-sifat pangkat (Buku paket
siswa, Asah kemampuan dari poin a
sampai e, hal 7)
13.Guru memberikan kesempatan siswa
untuk berifikir apa saja persoalan
matematika dikehidupan sehari-hari
yang memiliki kaitan dengan materi
bilangan dan pangkat (Creativity).

Penutup
Tahap Generalization 10 menit
14. Siswa bersama guru menyimpulkan
tentang Sifat-sifat pangkat bulat positif.
15.Guru memberikan siswa beberapa soal
pekerjaan rumah sebagai latihan
mandiri. (Uji Kompetensi Diri pada
Buku Siswa Halaman 8 – 9, No 1 poin a
sampai dengan e)
16.Guru menginformasikan kegiatan pada
pertemuan berikutnya.
17.Guru menutup kegiatan belajar

I. Penilaian
1. Teknik penilaian : pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian

Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian

1. Sikap

a. Bekerjasama dalam kegiatan Pengamatan Selama pembelajaran


diskusi dan saat diskusi
b. Konsisten dalam melakukan sesuatu
c. Disiplin dalam kegiatan
pembelajaran eksponen

2. Pengetahuan
1. Menemukan sifat-sifat pangkat bulat Tes Penyelesaian tugas
positif individu dan kelompok
2. Menyelesaikan masalah dengan
menggunakan sifat-sifat pangkat
bulat positif
3. Keterampilan Penyelesaian tugas
(baik individu maupun
1. Terampil menggunakan sifat-sifat Tes dan kelompok) dan saat
pangkat untuk menyelesaikan masalah Pengamatan diskusi
eksponen.
3. Intrumen Penilaian Hasil Belajar
Tes tertulis
2
a−1+ b−1
1. Sederhanakan −2 −2
a –b ( )
Kunci Jawaban dan Penskoran:
2
1 1

( )
−1 2
+
a−1+ b a b
( a−2 – b−2 ) =
1 1

…………………………………. Skor 2

a2 b 2
2
b+a

= 2
( )
ab
b −a 2
a2 b 2
………………………………….. skor 4

2
b+ a a 2 b 2
=
( .
ab b 2−a2 ) ……… …………………… skor 6

2 2
b+ a (a . b)
=
( . 2 2
ab b −a )
2
b+ a ) a .b
=
1(( .
( b−a ) (b+a)
2
)
……………………..…… skor 8

a.b
= ( ( b−a ) )
2 ❑
( ab)
=
(
(b−a)2 ) ❑
a2b2
= 2
(
b −2ba+ a2 )
a2b2
= 2 ………………………………….. skor 10
a −2 ab+ b2

NILAI = jumlah skor

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMKN 1 Lingga Guru Matematika


Tarsim Tarigan, S.Pd Arinaldi, S.Pd

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit (2JP)

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukup Baik jika sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
3. Baik jika menunjukkan sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika selalu menunjukkan bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

Indikator sikap konsisten dalam pembelajaran eksponen dan logaritma.

1. Kurang baik jika tidak menunjukkan sama sekali sikap konsisten


2. Cukup Baik jika menunjukkan sikap konsisten kadang-kadang
3. Baik jika sudah sering menunjukkan sikap konsisten dalam pembelajaran
4. Sangat baik jika selalu menunjukkan sikap konsisten

Indikator sikap disiplin terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

1. Kurang baik jika siswa selalu hadir atau mengumpulkan tugas terlambat
2. Cukup Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 kali
3. Baik jika siswa hadir atau mengumpulkan tugas terlambat 2 – 4 kali
4. Sangat baik jika selalu hadir atau mengumpulkan tugas tepat waktu

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Sikap
No Nama Siswa
Kerjasama Konsisten Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
1 Lingga
2 Rizki
3 Liza
4 Yuli
5 Erma
Keterangan:
K : Kurang baik B : Baik
C : Cukup Baik SB : Sangat Baik

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip sifat-sifat
No Nama Siswa
bilangan pangkat
KT CT T ST
1 Lingga
2 Rizki
3 Liza
4 Yuli
5 Erma

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan sifat-sifat bilangan pangkat
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menggunakan konsep sifat-sifat
bilangan pangkat
2. Cukup terampil Jika siswa hanya dapat menggunakan satu sifat bilangan pangkat
3. Terampil jika siswa sudah dapat menggunakan 2 atau 3 sifat bilangan pangkat
4. Sangat terampill, jika siswa sudah dapat menggunakan sifat bilangan pangkat lebih
dari 3 sifat.
LEMBAR KERJA SISWA

Petunjuk!!
1. Bacalah Lembar Kerja Siswa (LKS) dengan cermat dan teliti
2. Kerjakan dan diskusikan LKS ini bersama kelompok
3. Waktu = 30 menit

KEGIATAN 1:

23 x 24 = ( 2 x 2 x 2).(…. x ….)

= ( 2 x … x …. x … x ….)

=2…

Jadi 23 x 24 = 2 …

52 x 54 = ( … x … ).( … x … x … x … )

= (… x … x … x … x … x … )

= 5…

Jadi 52 x 54 = 5 …

Dengan alur yang sama, jabarkan bentuk di bawah ini

1) 75 x 73
2) 64 x 65

Dari hasil penjabaran di atas perhatikan hasil akhirnya. Letakkan pada tabel di
bawah ini.
Bentuk Awal Bentuk Akhir
3 4
2 x2 2…
…………. ………..
…………. ………..

Apakah ada hubungan dengan bilangan pangkatnya? Jika ada, apa hubunganya?
Diskusikan dengan temanmu!

KEGIATAN 2
Dengan menggunakan alur penjabaran yang sama dengan kegiatan di atas,

diskusikan dengan temanmu, hubungan antara penjabaran bentuk berikut ini

dengan bentuk akhirnya.

26 55
1. a) b)
24 52

37 78
c) d)
36 75

2. a) (32)3 b) (53)2

c) (72)4 d) (45)2

3. a) (23 x 53) b) (34 x 24)

c) (72 x 112)

35 73
4. a) 5 b) 3
2 5

34
c) 4
4
Dari 2 kegiatan di atas, diskusikan dengan temanmu, sifat-sifat apa saja yang bisa
kamu dapatkan dari pangkat bilangan bulat positif. Kemudian tuliskan pada kotak
berikut.

SIMPULAN
am x an = ….. (am)n = …..
am
= …….. (am x bm) = ….
an

am
= …….
bm
