Anda di halaman 1dari 10

RIMO MORON

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 4)
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Solor Barat
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/1
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan (8 jp)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
3.4. Menjelaskan dan menyatakan 3.4.1. Mencontohkan masalah sehari-
himpunan, himpunan bagian, hari dalam bentuk himpunan dan
himpunan semesta, himpunan mendata anggotanya;
kosong, komplemen himpunan, 3.4.2 Menyebutkan anggota dan bukan
menggunakan masalah kontekstual anggota himpunan;
3.4.3 Menyajikan himpunan dengan
beberapa cara
3.4.4 Menentukan himpunan kosong,
himpunan semesta dan himpunan
bagian, himpunan kuasa dari suatu
himpunan, dan kardinalitas serta
kesamaan dari suatu himpunan
3.4.5 Membaca diagram Venn dari suatu
himpunan
3.4.6. Menyelesaikan masalah kontekstual
yang berkaitan dengan diagram
Venn
4.4. Menyelesaikan masalah kontekstual 4.4.1 Menggambar diagram Venn
yang berkaitan dengan himpunan,
himpunan bagian, himpunan
semesta, himpunan kosong,
komplemen himpunan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat
1. membedakan kumpulan yang merupakan himpunan dan bukan himpunan
2. menentukan anggota dan bukan anggota suatu himpunan
3. menyajikan himpunan dalam berbagai cara
4. menentukan himpunan kosong, himpunan bagian, himpunan kuasa, kardinalitas dan
kesamaan himpunan

1 SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT


RIMO MORON

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1
a. Konsep Himpunan
b. Penyajian Himpunan
c. Himpunan Kosong dan Himpunan Semesta
Peretamuan 2
d. Diagram Venn
Pertemuan 3
e. Kardinalitas Himpunan
f. Himpunan Bagian
g. Himpunan Kuasa
h. Kesamaan dua himpunan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
a. Himpunan Bilangan
b. Himpunan yang ekuivalen
3. Materi Remidial
a. Himpunan Semesta
b. Himpunan Kuasa
c. Kardinalitas Himpunan

E. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN


Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
Model : Inquiri Learning
Pendekatan : Saintifik

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 (3 jam pelajaran)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan 15 menit
kelas
Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa
kehadiran siswa
Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
Guru menyampaikan lingkup penilaian
Inti Mengamati : 90 menit
1. Guru meminta siswa mengamati beberapa kumpulan
pada buku siswa halaman 113
2. Siswa mengamati dan mencermati
Menanya :
3. Guru meminta siswa menuliskan pertanyaan yang
berkaitan dengan contoh dan bukan contoh
himpunan dari hasil pengamatan tadi
4. Siswa menuliskan pertanyaan pada selembar kertas
yang di siapkan guru
Menggali Informasi :
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang
sudah memahami kumpulan yang termasuk
himpunan dan yang bukan himpunan untuk
memberikan beberapa contoh lain yang berkaitan
dengan himpunan dan bukan himpunan.
6. Perwakilan dari siswa memberikan beberapa contoh
lain tentang kumpulan yang merupakan himpunan

2 SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT


RIMO MORON

dan bukan merupakan himpunan


Menalar :
7. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal-soal
pada ayo kita menalar di buku siswa halaman 113
8. Siswa menyelesaikan soal yang diberikan guru
Mengkomunikasikan :
9. Guru menunjuk perwakilan siswa untuk
mengkomunikasikan hasil kerja pada “ayo kita
menalar”.
10. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan
atas hasil pemaparan dari beberapa siswa melalui
tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi
atau tanggapan lainnya.
Mengamati :
11. Siswa mengamati tayangan beberapa kumpulan yang
disajikan guru
Menanya :
12. Guru meminta siswa menuliskan beberapa
pertanyaan yang berkaitan dengan sajian yang
diberikan
Menalar :
13. Guru meminta siswa untuk menyelesaikan soal-soal
pada ayo kita menalar di buku siswa halaman 115 -
116
14. Siswa menyelesaikan soal yang diberikan guru
Membagi :
15. Siswa mendiskusikan hasil penalarannya dengan
siswa lain yang berada di dekatnya.
16. Guru menunjuk perwakilan siswa untuk
mengkomunikasikan hasil kerja pada “ayo kita
menalar”.
17. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan
atas hasil pemaparan dari beberapa siswa melalui
tanya jawab untuk memberikan tambahan informasi
atau tanggapan lainnya.
Mengamati :
18. Guru menyajikan slide cara menyatakan himpunan

Menanya :
19. Guru meminta siswa mebuat pertanyaan yang
berkaitan dengan tayangan slide diatas.
Menggali Informasi :
20. Siswa diminta untuk meyelesaikan ayo kita
menggali informasi pada buku siswa halaman 119 –
120
Mengkomunikasikan :
21. Guru menunjuk seorang siswa untuk
mengkomunikasikan hasil kerja pada “ayo kita
menalar”.
22. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan
melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan
informasi atau tanggapan lainnya.
Menalar :
23. Guru menuliskan sebuah himpunan, dan
mengajukan beberapa pertanyaan untuk memancing
proses berpikir siswa tentang himpunan kosong

3 SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT


RIMO MORON

Mengkomunikasikan :
24. Guru menunjuk beberapa siswa untuk
mengkomunikasikan idenya dari pertanyaan-
pertanyaan
25. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan
melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan
informasi atau tanggapan lainnya.
Mengamati :
26. Guru menyajikan slide yang berhubungan dengan
himpunan semesta
Menggali Informasi :
27. Setelah mengamati tayangan Siswa menggali
informasi tentang himpunan semesta dengan
menjawab pertanyaan-pertanyaan dari guru.
Membagi :
28. Siswa yang ditunjuk membagi hasil kerjanya kepada
siswa lain
29. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan
melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan
informasi atau tanggapan lainnya.
Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan 15 menit
dari materi yang telah dipelajari
Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian
Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya
Guru memberikan tugas
Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan
doa

Pertemuan 2 (2 jam pelajaran)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan 15 menit
kelas
Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa
kehadiran siswa
Guru dan siswa bersama-sama membahas tugas
Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
Guru menyampaikan lingkup penilaian
Inti Mengamati : 50 menit
1. Guru meminta siswa mengamati cara penyajian
diagram venn pada buku siswa halaman 126 – 127.
Menanya :
2. Guru meminta siswa menuliskan pertanyaan yang
berkaitan dengan hasil pengamatan tadi pada
selembar kertas yang di siapkan guru
Menggali Informasi :
3. Siswa mengerjakan soal pada buku siswa halaman
128 – 129
Mengkomunikasikan :
4. Beberapa siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya
5. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan
melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan
informasi atau tanggapan lainnya.

4 SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT


RIMO MORON

Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan 15 menit


dari materi yang telah dipelajari
Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian
Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya
Guru memberikan tugas
Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan
doa

Pertemuan 3 (3 jam pelajaran)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru memberi salam, mengajak siswa untuk merapikan 15 menit
kelas
Mengawali KBM dengan doa setelah itu Memeriksa
kehadiran siswa
Guru dan siswa bersama-sama membahas tugas
Guru memotovasi siswa dan memberikan apersepsi
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi
Guru menyampaikan lingkup penilaian
Inti Mengamati : 90 menit
1. Siswa mengamati masalah pada buku siswa
masalah 2.3 halaman 132
Menalar :
2. Siswa menyelesaiakan soal pada ayo menalar di
buku siswa halaman 134
Membagi :
3. Siswa mendiskusikan hasil kerja dengan teman
yang berada di sampingnya
Mengamati :
4. Siswa mengamati masalah pada buku siswa
masalah 2.4 halaman 132
Menanya :
5. Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan
yang berkaitan dengan himpunan bagian dan bukan
himpunan bagian
Menalar :
6. Siswa menjawab pertanyaan pada masalah 2.5
7. Siswa menyelesaiakan soal alternatif pemecahan
masalah di buku siswa halaman 138 – 139.
Membagi :
8. Siswa mendiskusikan hasil kerja dengan teman
yang berada di sampingnya

Mengamati :
9. Siswa mengamati masalah pada buku siswa
masalah 2.6 halaman 132
Menanya :
10. Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan
yang berkaitan dengan masalah 2.6
Menalar :
11. Siswa menyelesaiakan soal pada ayo menalar di
buku siswa halaman 137
Mengamati :

5 SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT


RIMO MORON

12. Siswa mengamati banyaknya himpunan bagian


dengan pola segitiga pascal
Menanya :
13. Siswa membuat pertanyaan yang berkaitan dengan
banyaknya himpunan bagian
Menalar :
14. Siswa melengkapi tabel pada halaman 143
Membagi :
15. Siswa mencocokan dan mendiskusikan jawaban
dengan teman sekitarnya
16. Dari hasil diskusi di tunjuk perwakilan untuk
memaparkan
17. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan
melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan
informasi atau tanggapan lainnya.
Mengamati :
18. Siswa mengamati dua himpunan yang di tulis guru
Menggali informasi :
19. Siswa menjawab pertanyaan pada halaman 146 dan
147
Membagi :
20. Beberapa siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya
21. Guru dan siswa yang lain memberikan tanggapan
melalui tanya jawab untuk memberikan tambahan
informasi atau tanggapan lainnya.
Penutup Guru memfasilitasi siswa untuk membuat kesimpulan 15 menit
dari materi yang telah dipel
Ajari
Guru memberikan kuis dan melakukan penilaian
Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya
Guru memberikan tugas
Guru dan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan
doa

G. PENILAIAN
Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar Keterangan
Pengetahuan Keterampilan Sikap
3.4. Menjelaskan dan Tes Uraian ---
menyatakan himpunan, Tugas
himpunan bagian,
himpunan semesta,
himpunan kosong,
komplemen himpunan,
menggunakan masalah
kontekstual
4.4. Menyelesaikan masalah ___ Proyek
kontekstual yang
berkaitan dengan
himpunan, himpunan
bagian, himpunan
semesta, himpunan
kosong, komplemen
himpunan

6 SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT


RIMO MORON

1. Penilaian Pegetahuan
TES URAIAN
a. Kisi-kisi
Materi/ Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Indikator Soal
Sub Materi Soal Soal
1 3.4. Menjelaskan dan Menyatakan Menyatakan himpunan Uraian 1
menyatakan himpunan dalam berbagai cara
himpunan, Himpunan Menentukan himpunan Uraian 1
himpunan bagian, Semesta semesta dari sebuah
himpunan semesta, himpunan
himpunan kosong, Diagram Menuliskaan anggota Uraian 1
komplemen Venn himpunan yang disajkan
himpunan, dalam bentuk diagram venn
menggunakan Kardinalitas Menentukan kardinalitas Uraian 1
masalah kontekstual dari sebuah himpunan
Himpunan Menentukan Himpunan Uraian 1
Kuasa Kuasa dari sebuah hinpuan

b. Bentuk Instrumen
Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal Buku
Soal Sumber
3.4.Menjelaskan Menyatakan Menyatakan Diketahui A = { bilangan ganjil yang habis Buku
dan himunan himpunan dibagi 3 dan kurang dari 30} siswa
menyatakan dalam a. Nyatakan himpunan A dengan kelas
himpunan, berbagai menyebutkan anggota VII
himpunan cara b. Nyatakan himpuan A dengan notasi
bagian, pembentuk himpunan
himpunan
semesta,
himpunan Himpunan Menentukan Tentukan himpunan semesta yang mungkin
kosong, Semesta himpunan dari R = {3,5,7}
komplemen semesta dari
himpunan, sebuah
menggunaka himpunan
n masalah
kontekstual Diagram Menuliskaan Nyatakan himpunan berikut dengan mendaftar
Venn anggota anggota !
himpunan
yang
disajkan
dalam
bentuk
diagram
venn

7 SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT


RIMO MORON

c. Pedoman Penskoran
No Penyelesaian Skor
1. A = {Bilangan ganjil yang habis dibagi 3 dan kurang dari 30}
a. Dengan menyebutkan anggota 1
A = {3,9,15,21,27}
b. Dnegan notasi pembentuk himpunan 1
A = { x | x < 30, x  Bilangan Ganjil yang habis di bagi 3}
Total Skor 2
2. R = {3,5,7}
Himpunan semsta dari himpunan R : 1
a. Himpunan Bilangan Bulat
b. Himpunan Bilangan Asli 1
c. Himpunan Bilangan Cacah 1
d. Himpunan Bilangan Gajil 1
e. Himpunan Bilangan Prima 1
Total Skor 5
3. S = {1,2,3,4,5,6} 1
A = {1,2} 1
B = {1,2,3,4} 1
Total Skor 3

PENILAIAN TUGAS
a. Kisi-kisi
Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
3.4 Menjelaskan dan Himpunan Menentukan banyaknya Penugasan
menyatakan Bagian himpunan Bagian dari
himpunan, himpunan sebuah humpunan
bagian, himpunan
semesta, himpunan
kosong, komplemen
himpunan,
menggunakan
masalah kontekstual

b. Aspek yang dinilai


No Aspek yang dinilai Skor
1. Cara menentukan himpunan bagian 1
2. Proses untuk menentukan himpunan bagian 1
3. Penulisan himpunan bagian 1

1. Penilaian Keterampilan
a. Kisi - kisi
Teknik
Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
4.4. Menyelesaikan
masalah kontekstual
yang berkaitan
dengan himpunan,
Daigram Menggambar Diagram
himpunan bagian, Keterampilan
Venn Venn
himpunan semesta,
himpunan kosong,
komplemen
himpunan

8 SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT


RIMO MORON

b. Aspek Penilaian
Skor
Aspek yang dinilai Deskripsi
1 2 3 Total
Perencanaan : Skor 1 untuk tidak
Penentuan responden Skor 2 untuk belum
Keakuratan data Skor 3 untuk final
Pelaksanaan :
Pengolahan data
Penyajian data
Laporan :
Penguasaan konsep

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media : Audio, Visual
2. Alat : Kertas Manila, alat tulis, mistar
3. Sumber Belajar : Buku Guru, Buku Siswa, Buku lain yang relevan, dan lingkungan

Mengetahui Lewonama, 18 Juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Stefanus Aswan Niron,S.Pd Cyprianus Bekoua Moron,S.Pd


NIP : 19671110 199203 1 019

9 SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT


RIMO MORON

LEMBAR KERJA SISWA


PENILAIAN KETERAMPILAN

A. Mata Pelajaran : Matematika


B. Kompetensi Dasar :
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi biner pada
himpunan
C. Judul Projek :
Diagram Venn dari Final Liga Champions 2016
D. Uraian Tugas :
Membuat Diagram Venn dari Final Liga Champions 2016 dan sajikan dalam bentuk
POSTER
E. Laporan kegiatan yang meliputi tahap:
(1). Perencanaan,
a. Pilih salah satu kelas disekolah untuk diambil datanya
b. Mendata siswa yang fans Real Madrid
c. Mendata siswa yang fans Atletico Madrid
d. Mendata siswa yang fans Real Madrid dan Atletico Madrid
e. Mendata siswa yang tidak fans Real Madrid maupun Atletico Madrid

(2). Pelaksanaan
Fans Klub
Tidak Fans
No Nama Siswa Atletico Real Madrid Ket
Real Madrid
Madrid & Atletico
Madrid
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Jumlah

Fans Real Madrid : ....orang


Fans Atletico Madrid : .... orang
Tidak Fans Real Madrid dan juga Atletico Madrid = ....orang
Fans Real Madrid dan juga Atletico Madrid = ....orang

3). Laporan Projek


Sajikan Diagram Venn dalam bentuk POSTER

10 SMP NEGERI 1 SOLOR BARAT
