Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (LURING)

SMK : SMK Negeri 1 Brang Ene KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : BIBAL (Bahasa Inggris dan Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)
Bahasa Asing Lainnya)
Kelas KK/ Semester : X ATPH, APHP, OTKP/ Ganjil Pertemuan Ke- :1
Materi Pokok : Simple Present Tense
A sentence in English always requires a verb. The construction is Subject + Verb. In case
we talk about situation, existence, condition, identification, location, profession, and
nationality or when there is nophysical nor intellectual activity, we should use the verb TO
BE.

Sub Materi Pokok : Penggunaan TO BE

A. Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Total Physical Response, setelah mengikuti proses
pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:

1. Mengetahui fungsi simple present tense (to be) dalam bahasa inggris
2. Mengetahui arti dan cara penggunaan simple present tense (to be)
3. Peserta didik bisa menggunakan berbagai macam simple present tense (to be) dalam
kalimat dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun,
percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta
mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.

B. Langkah-langkah Pembelajaran :
Media : Alat/Bahan :
1. Buku teks yang relevan : English for SMK 1 :  Papan tulis, spidol
Grade X/Maria Regina Dyah Pramesti,  Laptop
Wirawan Sigit Pramono, Suhermawan.
2. Gambar yang relevan
3. Materi dari internet yang relevan

- Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika


memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli).
- Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin,
rajin).
- Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan
PENDAHULUAN karakter.
- Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar,
menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan
SK/KD.
- Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang diajukan oleh guru.
KEGIATAN INTI

Dalam kegiatan eksplorasi guru:


 Memberikan stimulus berupa pemberian materi simple present tense (to
be).
Eksplorasi  Mendiskusikan materi bersama siswa.
 Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara
lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan simple present tense (to be).
 Siswa diminta membahas contoh soal dalam buku.

Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi guru:


 Siswa berlatih menggunakan simple present tense (to be) yang cocok untuk
kalimat yang diberikan oleh guru.
 Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal
yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.

Dalam kegiatan konfirmasi  guru:


 Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam
bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
 Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa
Konfirmasi melalui sumber buku lain.
 Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang sudah dilakukan.
 Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti
dalam materi mengenai simple present tense (to be).

 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar


PENUTUP  Guru memberikan penilaian pengetahuan
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

C. Penilaian Pembelajaran

Sikap : Keaktifan Peserta Didik dalam Pembelajaran


Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Hasil Kerja

Mengetahui : Brang Ene, Januari 2021


Kepala SMKN 1 Brang Ene, Guru Mata Pelajaran,

Nurjihad, S. Ag., M. Pd Ardawiyah, S. Pd


NIP. 19700917 200604 2 005 NIP. -
PENILAIAN SIKAP
SMK : SMK Negeri 1 Brang Ene KD : 3.2 dan 4.2
Mata Pelajaran : BIBAL (Bahasa Inggris dan Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)
Bahasa Asing Lainnya)
Kelas KK/ Semester : X ATPH, APHP, OTKP/ GENAP Pertemuan Ke- :1
Materi Pokok : Simple Present Tense
A sentence in English always requires a verb. The construction is Subject + Verb. In case
we talk about situation, existence, condition, identification, location, profession, and
nationality or when there is nophysical nor intellectual activity, we should use the verb TO
BE.

Sub Materi Pokok : Penggunaan TO BE

Lembar penilaian Sikap

Indikator :
1. Menunjukkan perilaku Jujur, Disiplin, Santun, Peduli, bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif pada saat
berdiskusi dan praktik speaking and writing tentang Simple Present Tense

Berikan skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan .
1. jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan diskusi dan presentasi
2. jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan diskusi dan presentasi
3. jika sering berperilaku dalam kegiatan diskusi dan presentasi
4. jika selalu berperilaku dalam kegiatan diskusi dan presentasi
Jml Predik
Skor
Skor at
No Nama Siswa
Bertanggung Respo
Jujur Disiplin Santun Proaktif
-Jawab nsif

Pedoman Penskoran Penilaian Sikap Predikat :


3.33 < X ≤ 4.00: SB
Nilai = (Jumlah Skor : 24 ) x 4 2.33 < X ≤ 3.33: B
1.33 < X ≤ 2.33: C
0.00 < X ≤ 1.33: K

Mengetahui : Brang Ene, Januari 2021


Kepala SMKN 1 Brang Ene, Guru Mata Pelajaran,

Nurjihad, S. Ag., M. Pd Ardawiyah, S. Pd


NIP. 19700917 200604 2 005 NIP. -
PENILAIAN PENGETAHUAN
SMK : SMK Negeri 1 Brang Ene KD : 3.2 dan 4.2
Mata Pelajaran : BIBAL (Bahasa Inggris dan Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)
Bahasa Asing Lainnya)
Kelas KK/ Semester : X ATPH, APHP, OTKP/ GENAP Pertemuan Ke- :1
Materi Pokok : Simple Present Tense
A sentence in English always requires a verb. The construction is Subject + Verb. In case
we talk about situation, existence, condition, identification, location, profession, and
nationality or when there is nophysical nor intellectual activity, we should use the verb TO
BE.

Sub Materi Pokok : Penggunaan TO BE

Lembar Penilaian Pengetahuan


Level
KD Indikator Soal Rumusan Soal Jawaban
Kognitif
3.2 Berdasarkan C3 Perhatikan Gambar Urutan perkembangan model atom :
gambar model Model Atom Berikut ini : 1. Model Atom Thomson
atom, peserta a.  Setelah ditemukannya elektron oleh
didik dapat J.J Thomson, disusunlah model atom
menerangkan Thomson yang merupakan
secara umum penyempurnaan dari model atom
konsep model Dalton.
atom dengan  Atom terdiri dari materi bermuatan
benar positif dan di dalamnya tersebar
elektron bagaikan kismis dalam roti
kismis.
b.
2. Model Atom Rutherford
 Rutherford menemukan bukti bahwa
dalam atom terdapat inti atom yang
bermuatan positif, berukuran lebih
kecil daripada ukuran atom tetapi
massa atom hampir seluruhnya
berasal dari massa intinya.
 Atom terdiri dari inti atom yang
bermuatan positif dan berada pada
pusat atom serta elektron bergerak
melintasi inti (seperti planet dalam
tata surya).
e.
3. Model Atom Bohr
berikan penjelasan
 Atom terdiri dari inti yang bermuatan
konsep mengenai model
positif dan di sekitarnya beredar
Atom berdasarkan
elektron-elektron yang bermuatan
penggambaran di atas!
negatif.
 Elektron beredar mengelilingi inti atom
pada orbit tertentu yang dikenal
sebagai keadaan gerakan yang
stasioner (tetap) yang selanjutnya
disebut dengan tingkat energi utama
(kulit elektron) yang dinyatakan
dengan bilangan kuantum utama (n).
 Selama elektron berada dalam lintasan
stasioner, energi akan tetap sehingga
tidak ada cahaya yang dipancarkan.
 Elektron hanya dapat berpindah dari
lintasan stasioner yang lebih rendah
ke lintasan stasioner yang lebih tinggi
jika menyerap energi. Sebaliknya, jika
elektron berpindah dari lintasan
stasioner yang lebih tinggi ke rendah
Level
KD Indikator Soal Rumusan Soal Jawaban
Kognitif
terjadi pelepasan energi.
 Pada keadaan normal (tanpa
pengaruh luar), elektron menempati
tingkat energi terendah (disebut
tingkat dasar = ground state).
PENILAIAN KETERAMPILAN

SMK : SMK Negeri 1 Brang Ene KD : 3.2 dan 4.2


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (8 JP)
Kelas KK/ Semester : X ATPH, APHP/Ganjil Pertemuan Ke- :1
Materi Pokok : Struktur Atom, Sifat-sifat Unsur dalam Sistem Periodik dan Ikatan Kimia
Sub Materi Pokok : Struktur Atom (Perkembangan Model Atom)

Lembar Kerja
Kelompok :
1. ……………………………………………………….
2. ……………………………………………………….

Judul : Perkembangan model atom


Tujuan : Peserta dapat memahami perkembangan model atom
Metode : Diskusi Kelompok
Langkah Kegiatan :
1. Membagi siswa di kelas menjadi 2 kelompok
Kelompok 1 (Teori Dalton, Teori Thomson, Rutherford)
Kelompok 2 (Teori Bohr dan Teori Mekanika Kuantum)
2. Siswa mengamati dan menggambar model-model atom dan menjelaskan dengan singkat!
3. Diskusikan masing-masing teori atom berdasarkan kelompok diskusi selama 15 menit
4. Tanya jawab dan diskusi antar kelompok
5. Kumpulkan tugas tersebut sebagai tugas kelompok

Jawaban :
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................................
Lembar Pengamatan Keterampilan Presentasi
Skor
Jumlah
No Kelompok/Nama Nilai
Penyajian Skor
Produk Diskusi
Produk

Rubrik Penilaian :

No Keterampilan yang dinilai Skor Rubrik


Menunjukkan 3 kriteria :
 Tulisan jelas terbaca
1 Pembuatan Produk 30  Tata letak proporsional
 Menarik (penggunaan
warna/gambar/animasi)
20 Menunjukkan 2 kriteria

10 Menunjukkan 1 kriteria
Menunjukkan 3 kriteria :
 Bahasa yang digunakan bahasa baku
2 Presentasi Produk 30
 Suara nya jelas
 Intonasinya tepat
20 Menunjukkan 2 kriteria

10 Menunjukkan 1 kriteria
Menunjukan 3 kriteria :
 Menanggapi semua pertanyaan
3 Diskusi Produk 30
 Tanggapannya tepat
 Tanggapan disampaikan dengan santun
20 Menunjukkan 2 kriteria

10 Menunjukkan 1 kriteria

Mengetahui : Brang Ene, September 2020


Kepala SMKN 1 Brang Ene, Guru Mata Pelajaran,

Muhamad Royani Jauhari, SP Insanul Jihat, S. Pd


NIP. 19740511 200901 1 005 NIP. 19841224 201001 1 016
