Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kedungwaringin


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/1
Topik : Suhu dan perubahannya
Sub Topik : Suhu
Pertemuan : 1, 2, dan 3
Alokasi waktu : 3 X 40 menit (satu kali pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori)

B. Kompetensi Dasar
3.4 Memahami konsep suhu, pemuaian, kalor, perpindahan kalor, dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari termasuk mekanisme menjaga kestabilan suhu tubuh
pada manusia dan hewan
4.4 Menyajikan hasil percobaan tentang hubungan gaya dan gerak

C. Indikator Pencapaian kompetensi


1. Menjelaskan definisi suhu.
2. Menjelaskan berbagaijenis termometer.
3. Menentukan skala suhu dengan melakukan pengukuran suhu dengan menggunakan
termometer.
4. Menentukan skala termometer tak berskala dengan membandingkan dengan temometer
berskala.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat menjelaskan definisi suhu.
2. Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat menjelaskan berbagai jenis termometer
minimal tiga dalam kehidupan sehari-hari.
3. Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat menentukan skala suhu dengan
melakukan pengukuran suhu dengan menggunakan termometer.
4. Setelah melakukan pembelajaran siswa dapat menentukan skala termometer tak
berskala dengan membandingkan dengan tearmometer tak berskala.

E. Materi
1. Materi Reguler
Pertemuan 1 Pengertian Suhu dan Termometer
a. Suhu menyatakan derajat panas benda.
b. Secara mikroskopik, suhu berkaitan dengan gerak partikel-partikel penyusun
benda. Untuk benda padat, berupa getaran atom-atom/ molekul-molekul penyusun
benda. Semakin cepat getaran partikel-partikel benda, berarti suhu benda semakin
tinggi, dan sebaliknya
c. Pengukuran suhu dengan termometer memanfaatkan prinsip kesetimbangan termal:
energi panas akan pindah dari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah,
hingga tingkat panas keduanya sama (berada pada kesetimbangan termal).
d. Termometer memanfaatkan sifat fisis bahan yang berubah secara linear karena
perubahan suhu. Perubahan ini meliputi:
• Perubahan ukuran (benda mengalami pemuaian jika suhu naik, dan mengalami
penyusutan jika turun), misalnya: termometer zat cair.
• Perubahan volume gas pada tekanan tetap. Ingat hukum Boyle-Gay Lussac:
Jadi, jika suhu naik, maka volume gas akan naik asalkan tekanan tetap.
Digunakan untuk termometer gas.
e. Jenis-Jenis Termometer
1) Termometer Zat Cair
Secara umum, benda-benda di alam akan memuai (ukurannya bertambah
besar) jika suhunya naik. Kenyataan ini dimanfaatkan untuk membuat
termometer dari zat cair.Cairan terletak pada tabung kapiler dari kaca yang
memiliki bagian penyimpan (reservoir/ labu).Beberapa termometer yang
menggunakan zat cair adalah berikut ini.
a) Termometer laboratorium
Bentuknya panjang dengan skala dari -10°C sampai110°C menggunakan
raksa.

b) Termometer suhu badan


Termometer ini digunakan untuk mengukur suhu badan manusia.Skala
yang ditulis antara 350C dan 42oC. Pipa di bagian bawah dekat labu
dibuat sempit sehingga pengukuran lebih teliti akibat raksa tidak segera
turun ke labu/reservoir .

2) Termometer Bimetal
Terdiri atas Dua logam yang jenisnya berbeda dan dilekatkan menjadi satu .
Jika suhunya berubah, bimetal akan melengkung, Karena logam yang satu
memuai lebih panjang disbanding yang lain. Hal ini dimanfaatkan untuk
membuat termometer.

3) Termometer Kristal Cair


Terdapat kristal cair yang warnanya dapat berubah jika suhu berubah. Kristal
ini dikemas dalam plastik tipis, untuk mengukur suhu tubuh, suhu akuarium,
dan sebagainya.
Pertemuan 2 Skala Suhu I (Membuat Skala Suhu)
Skala suhu didasarkan atas 2 titik tetap: titik tetap bawah dan titiktetap atas. Sekali
kedua titik ini ditetapkan, maka jarak antara dua titikini dibagi ke dalam skala-skala
yang berjarak sama. Misalnya untukskala Celcius, titik tetap bawah: 0 0C dan titik tetap
atas 1000C (antarakeduanya ada rentang 100 derajat).Pemilihan titik tetap atas dan titik
tetap bawah bersifat arbriter(sekehendak si pembuat skala suhu), kecuali skala Kelvin.
Pada skalaKelvin, 0 K artinya tidak ada energi panas sama sekali pada bendaitu;
partikel-partikel benda tidak bergerak relatif terhadap yang lain,sesuatu yang tidak
ditemukan di alam ini, namun di laboratoriumdiciptakan kondisi yang mendekati 0 K.
Suhu radiasi latar jagat rayaini 273 K.
Pertemuan 3 Skala Suhu II (Skal Suhu dan Mengamati Pemuaian)
Pertemuan III dimaksudkan untuk melatihkan peserta didikbagaimana cara
mengonversi skala suhu dan mengamati pemuaian.Beberapa hal yang perlu
diperhatikan oleh guru:
a. Konversi skala suhu didasarkan atas asumsi bahwa perubahansifat fisis benda yang
digunakan untuk termometer berlangsunglinear untuk berbagai skala.

b. Dengan persamaan garis linear:

dan titik tetap yang diketahui, maka persamaan konversi suhu dapat ditemukan.
1) Titik tetap skala suhu:

2) Dengan menerapkan persamaan garis di atas, maka konversidapat ditentukan.


Misal, dari C ke F:

maka:

3) Perhatikan: salah paham tentang esensi skala suhu. Suatu benda yang diukur
dengan termometer skala C, F, dan R ternyata menghasilkan angka yang
berbeda, banyak peserta didik berpikir tingkat panas benda itu pasti berbeda
(padahal perbedaan itu hanya karena skala suhunya berbeda). Pada peristiwa
pemuaian, ukuran benda bertambah, namun jumlah partikel benda tetap.
4) Benda yang berbeda memiliki koefisien muai yang berbeda pula.
5) Pada bimetal, jika suhu naik bimetal melengkung atau (menggulung) ke arah
logam yang koefisien muainya kecil dan sebaliknya.
2. Materi Remidial
Materi yang diberikan disesuaikan dengan bagian materi yang belum dikuasai oleh
peserta didik pada indikator-indikator pencapaian kompetensi pengetahuan tertentu.

3. Materi Pengayaan
a. Binatang yang hidup di daerah dingin pada umumnya berbulu tebal.Bulu yang tebal
tersebut menjaga tubuh tetap hangat.
b. Unta mempunyai punuk yang berfungsi untuk menyimpan air sehingga tahan untuk
tidak minum selama berhari-hari dan menjaga agar suhu tubuh tidak panas.
c. Jenis tanaman di pantai berbeda dengan jenis taman di gunung karena suhu di
pantai lebih tinggi daripada suhu di puncak gunung.

a) Beruang kutub memiliki bulu yang tebal


b) Unta memiliki punuk

Dalam kurun waktu 100 tahun ini, suhu bumi sudah naik ± 2°C.Kenaikan ini
menyebabkan banyak masalah lingkungan, seperti iklim yang tidak menentu dan cuaca
ekstrim.Keadaan ini disebut pemanasan global. Pada Bab 9, kamu akan mempelajari
lebih lanjut tentang peristiwa pemanasan global.
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Model Discovery Waktu
Pendahuluan  Menyiapkan peserta didik 10
 Materi Prasyarat : Besaran Pokok Suhu beserta
satuannya.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari suhu dan perubahannya. :
- Siswa dapat menjelaskan definisi suhu
- Siswa dapat menjelaskan berbagai jenis
thermometer dan fungsinya
Kegiatan Inti Menciptakan  Guru Menunjukan gambar es batu 80
Situasi (Stimulasi)

 Amati gambar bongkahan es, apa yang ada


dibenakmu melihat gambar es ?
 Menunjukan gambar api

 Amati gambar api, apa yang ada dibenakmu


melihat gambar api
 Menunjukkan gambar anak yang demam

 Guru menanyakan kepada siswa bagaimana


keadaan tubuhmu jika kamu demam?
 Biasanya jika tubuhmu panas bagaimana cara
mengetahuinya?
 Indra perasa dapat merasakan panas dan dingin.
Namun apakah indra merupakan pengukur
panas yang handal?
 Alat ukur apakah yang bisa mengukur suhu
dengan akurat ?
 Apakah sama termometer yang digunakan
untuk mengukur suhu badan dengan
hipotesis termometer yang digunakan untuk mengukur
dan suhu ruangan ?
Problem statemen  Membagi siswa menjadi 5 kelompok
(pertanyaan/identi  Diskusi kelompok untuk melakukan percobaan
fikasi masalah) “indra peraba bukanlah alat ukur yang handal”
 Peserta didik melakukan literasi untuk
menyusun peta pikiran ( mind mapping )
Data collection tentang jenis-jenis termometer .
(pengumpulandat
 Peserta didik mengamati percobaan dan
a)
mencatat hasil pengamatan pada kolom yang
telah disiapkan
Data processing
 Peserta didik mengolah dan menganalisis data
(pengolahan
dengan memperhatikan pertanyaan pertanyaan
Data)
pada lembar kegiatan.
Verification
(pembuktian)  Peserta didik berdiskusi untuk menyusun peta
pikiran (mind mapping) tentang jenis-jenis
Generalization termometer.
(menarik
kesimpulan/gener  Peserta didik membandingkan hasil
alisasi) pengolahan data percobaan dan mind mapping
dengan konsep yang ada pada buku sumber
 Berdiskusi untuk menarik kesimpulan bahwa
indra peraba bukan alat ukur suhu yang handal.
 Menuangkan peta konsep tentang jenis-jenis
termometer pada kertas plano yang disediakan
untuk presentasi
Penutup  Peserta didik dan guru mereview hasil 30
kegiatan belajar
 Guru memberikan penguatan terhadap
kesimpulan hasil belajar
 Guru menugaskan siswa untuk mencari
informasi tentang skala suhu pada
thermometer C,F,R,K
 Peserta didik mengisi Tes tentang Suhu
 Guru menutup pembelajaran dengan
applause dan salam

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian
Penilaian
Metode/Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Kompetensi
Sikap Observasi Lembar pengamatan sikap dan rubrik
Pengetahuan Tes Tulis Tes pilihan ganda, uraian dan penugasan
Keterampilan Tertulis (Permen 104 hal 21) Lembar penilaian Keterampilan tertulis
(Laporan)

2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Lembar pengamatan sikap pada saat diskusi
No Waktu Nama Catatan Butir Ket
Siswa Perilaku sikap (spiritual/sosial)

b. Pengetahuan
1) Teknik Penilaian : Tes Tertulis
2) Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi :
Aspek Jumlah No
No Indikator
Kognitif Butir Soal Soal
1. Mendeskripsikan suhu berdasarkan
hasil diskusi kelompok
2. Mengidentifikasi bahwa indera peraba
bukan alat ukur suhu yang handal
melalui percobaan
3. Menjelaskan jenis-jenis termometer
berdasarkan kegunaannya melalui
diskusi kelompok

Instrumen Soal Pengetahuan


1. Deskripsikan suhu berdasarkan hasil diskusi kelompok!
2. Jelaskan bahwa indera perasa bukan alat ukur suhu yang handal melalui
percobaan!
3. Jelaskan Jenis-jenis termometer berdasarkan kegunaannya melalui diskusi
kelompok!

Kunci Jawaban :
1. Suhu adalah derajat panas suatu benda
2. Dari hasil kegiatan percobaan, menunjukkan bahwa indera perasa bukan
memang dapat merasakan tingkat panas benda. Akan tetapi, indera perasa
bukan pengukur tingkat panas yang handal. Jadi, suhu benda yang diukur
dengan indera perasa menghasilkan ukuran suhu kualitatif yang tidak dapat
dipakai sebagai acuan. Suhu harus diukur secara kuantitatif dengan alat ukur
suhu yang disebut thermometer.
3. Jenis-Jenis Termometer
a. Termometer Zat Cair
Secara umum, benda-benda di alam akan memuai (ukurannya bertambah
besar) jika suhunya naik. Kenyataan ini dimanfaatkan untuk membuat
termometer dari zat cair.Cairan terletak pada tabung kapiler dari kaca yang
memiliki bagian penyimpan (reservoir/labu).Beberapa termometer yang
menggunakan zat cair adalah berikut ini.
1) Termometer laboratorium
Bentuknya panjang dengan skala dari -10°C sampai110°C menggunakan
raksa.
2) Termometer suhu badan
Termometer ini digunakan untuk mengukur suhu badan manusia.Skala yang
ditulis antara 350C dan 42oC.Pipa di bagian bawah dekat labu dibuat sempit
sehingga pengukuran lebih teliti akibat raksa tidak segera turun ke
labu/reservoir.
b. Termometer Bimetal
Terdiri atas Dua logam yang jenisnya berbeda dan dilekatkan menjadi satu.
Jika suhunya berubah, bimetal akan melengkung, Karena logam yang satu
memuai lebih panjang dibanding
yang lain. Hal ini dimanfaatkan untuk membuat termometer.
c. Termometer Kristal Cair
Terdapat kristal cair yang warnanya dapat berubah jika suhu berubah. Kristal
ini dikemas dalam plastik tipis, untuk mengukur suhu tubuh, suhu akuarium,
dan sebagainya

Rubrik Peniaian Soal :


No Uraian Skor
1 Jika jawaban benar dan lengkap 30
2 Jika jawaban benar dan lengkap 30
3 Jika jawaban benar dan lengkap 40
Jumlah Skor 100

Pedoman Penilaian adalah : Nilai = Jumlah semua skor

c. Keterampilan
1) Teknik Penilaian : Tes Praktik
2) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
Instrumen Penilaian Ptraktik
Hasil Penilaian
No Indikator
3 2 1
1 Menyiapkan alat dan bahan
2 Melakukan pengamatan
3 Melakukan percobaan/praktik
4 Mempresentasikan hasil percobaan/praktik
Jumlah Skor yang Diperoleh

Rubrik Penilaian :
No Indikator Rubrik
1 Menyiapkan alat 3, Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang diperlukan
dan bahan 2, Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan
1, Tidak menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
diperlukan
2 Deskripsi 3, Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara
pengamatan lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
2, Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang
lengkap sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
1, Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan dan
sesuai dengan prosedur yang ditetapkan
3 Melakukan 3, Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
praktik seluruh prosedur yang ada
2, Mampu melakukan praktik dengan menggunakan
sebagian prosedur yang ada
1, Tidak mampu melakukan praktik dengan
menggunakan prosedur yang ada
4 Mempresentasika 3, Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
n hasil praktik secara substantive, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan secara percaya diri
2, Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantive, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan kurang percaya diri
1, Mampu mempresentasikan hasil praktik dengan benar
secara substantive, bahasa mudah dimengerti, dan
disampaikan tidak percaya diri

Perhitungan Skor Akhir :


Nilai Akhir = Jumlah Skor yang Diperoleh x 4
Skor Maksimum

H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Komputer
2. Alat dan Bahan
a. Alat :
Ember
b. Bahan :
Air dingin, air biasa , air hangat
3. Sumber
a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 ( buku pegangan guru)
b. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 ( buku pegangan guru)
c. LKS : . percobaan indra peraba bukanlah alat ukur suhu yang handa

Bekasi, 24 Oktober 2021

Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran

H. HAMIM HAMDANI, M.Pd, M.M R. SAHYUDIN NOOR


NIP. 19660512 198803 1 005 NIP. 197309102014121001

Catatan Kepala Sekolah


..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................
Lampiran Ke Satu

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1

Judul :Mengetahui suhu benda


Tujuan :Dapat menentukan suhu benda
Alat dan bahan : 8 paket, 1 paket terdiri:
- ember 3 buah
- air biasa
- air dingin
- air hangat

Lakukan langkah-langkah berikut ini.


1. Letakkan ketiga ember tersebut di lantai atau meja!
2. Celupkan tangan kananmu di ember berisi air hangat dan tangan kirimu di ember yang
berisi air es! Rasakan tingkat panas air itu pada tanganmu!
3. Setelah beberapa saat, segera celupkan kedua tanganmu ke ember yang berisi air biasa!
Rasakan tingkat panas air itu pada tanganmu!
4. Ulangi kegiatan langkah nomor 2 dan 3 oleh temanmu lainnya!

Diskusikan:
1. Bagaimanakah hasil pengindraan terhadap air biasa oleh tangan kanan dan tangan kirimu?
2. Jika untuk benda yang sama, ternyata tingkat panas yang dirasakan berbeda antara tangan
kanan dan tangan kirimu. Apakah indra perasaanmu dapat diandalkan sebagai pengukur
tingkat panas benda?

Data Hasil kegiatan peserta didik


Yang dirasakan Yang dirasakan Yang dirasakan
Nama
tangan kanan tangan kiri tangan kanan & kiri

Kesimpulan percobaan :
Lampiran Ke Dua

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 2

Judul : Mengetahui suhu benda


Tujuan : Dapat menentukan suhu benda
Alat dan bahan : 8 paket, 1 paket terdiri:
- 2 ember buah
- air biasa
- air hangat

Lakukan langkah-langkah berikut ini.


1. Letakkan kedua ember tersebut di lantai atau meja!
2. Celupkan 2 termometer laboratorium pada ember yang berisi air biasa kira kira 2
menit
3. Amati angka pada skala thermometer
4. Masukan data tersebut pada tabel
5. Celupkan 2 termometer laboratorium pada ember yang berisi air hangat
6. Amati angka pada skala thermometer
7. Masukan data tersebut pada tabel

Kesimpulan dari percobaan :


Data Hasil kegiatan peserta didik
Termometer Pada air biasa menunjukan angka Pada air panas menunjukkan angka
1
2

Coba ingat-ingat macam-macam termometer yang kamu ketahui!


Macam-macam termometer :
1……………………………………………………………..
2………………………………………………………………-

Dari yang kamu ketahui macam-macam termometer tadi, jelaskan cara kerja
termometer tersebut
