Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 2 SOLOK


Mata Pelajaran : FISIKA
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Topik : Gerak dan Gaya
Kelas / Semester : X (sepuluh) / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018-2019
Alokasi Waktu : 3 x 3 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI-3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup Fisika sebagai Dasar Bidang
Teknologi dan Rekayasa pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional

KI-4: Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan lingkup Fisika sebagai Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1 Menganalisis gerak dan gaya 3.1.1 Mejelaskan hubungan antara


dengan menggunakan hukum- gerak dan gaya.
hukum Newton 3.1.2 Menyebutkan hukum I,II dan
III newton tentang gerak.
3.1.3 Menelaah konsep hukum
Newton melalui jabaran Al-
Quran untuk meningkatkan
IMTAQ.
3.1.4 Menganalisis hukum I,II dan
III newton dan penerapannya
dalam kehidupan sehari-hari.
3.1.5 Menganalisis aplikasi Hukum
Newton.

4.1 Menggunakan alat-alat 4.1.1 Melakukan percobaan untuk


sederhana yang berhubungan dengan menyelidiki hukum I dan II
hUkum newton tentang gerak. Newton.
4.1.2 Membuat laporan hasil
percobaan hukum I dan II Newton

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pengetahuan
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, melakukan
pengamatan dan melakukan pratikum peserta didik dapat:
a. Menelaah konsep hukum Newton melalui jabaran Al-Quran untuk
meningkatkan IMTAQ
b. Menyebutkan hukum I,II dan III newton
c. Menganalisis hukum I,II dan III newton dan penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari
d. Menganalisis aplikasi hukum newton
2. Keterampilan
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan
melakukan pengamatan peserta didik dapat:
a. Melakukan percobaan tentang hukum I dan II Newton
b. Membuat laporan hasil percobaan hukum I dan II Newton
D. MATERI PEMBELAJARAN

Fakta 1. Allah tidak akan merubah nasib seseorang sampai mereka


merubahnya (Qs Ar-rad ayat 11)
2. Benda tidak akan bergerak jika tidak dikenai gaya
3. Kita terdorong ke depan ketika tiba-tiba mobil di rem
mendadak, dan terdorong ke belakang ketika mobil bergerak
tiba-tiba
4. Setiap benda memiliki sifat kelembaban
5. Allah Maha adil dan bijaksana ( Al-jatsiyah ayat 22)
6. Benda akan bergerak cepat apabila diberi gaya lebih
7. Benda yang diberikan gaya hingga benda mengalami perubahan
posisi, pada benda tersebut bekerja beberapa gaya yang
resultannya tidak nol
8. Allah tidak membebani seseorang melainkan kemampuannya
( Qs Al-Baqarah 268)
9. Tangan terasa sakit ketika memukul dinding yang keras
10. Roket dapat meluncur ke atas dari permukaan tanah.
Konsep 1. Suatu benda dikatakan bergerak apabila benda tersebut
mengalami perubahan kedudukan/posisi.
2. Gaya dapat diartikan sebagai tarikan atau dorongan yang
diberikan.
3. Hukum newton adalah 3 rumusan dasar mekanikan klasik yang
memberikan gambaran mengenai gaya yang bekerja pada suatu
benda dan gerak yang disebabkannya
4. Setiap benda memiliki sifat kelembaban yaitu sifat benda yang
cenderung mempertahankan keadaanya
5. Hukum I Newton disebut juga dengan Hukum kelembaban:
Menyatakan jika resultan gaya yang bekerja pada benda sama
dengan nol, maka benda yang diam akan tetap diam, dan benda
yang bergerak akan bergerak lurus beraturan.
6. Hukum Newton II menjelaskan bahwa massa suatu benda
sangat berpengaruh pada gaya dalam suatu system
7. Hukum Newton II berbunyi “Percepatan yang dihasilkan oleh
resultan gaya yang bekerja pada suatu benda berbanding lurus
dengan resultan gaya, searah dengan resultan gaya, dan
berbanding terbalik dengan massa benda”
8. Hukum ketiga Newton yang berbunyi “Jika benda A
mengerjakan gaya pada benda B (gaya aksi FAB), maka benda B
akan mengerjakan gaya pada benda A (gaya reaksi, FBA) dengan
besar yang sama, tapi arahnya berlawanan”.
Prinsip 1. F = Nol (Hukum I)  Benda tetap diam atau tetap bergerak
konstan
2. F  Nol (Hukum II)  F=m .a untuk keadaan benda
mengalami perubahan kecepatan
a. Benda diam akan bergerak
b. Benda bergerak akan berhenti
3. Hukum III Newton dinyatakan sebagai :
F = - F’ atau FAB = - FBA
Syarat – syarat terjadinya gaya aksi reaksi yaitu:
a. Arahnya berlawanan
b. Besarnya sama (karena sistem diam)
c. Bekerja pada benda yang berbeda
4. Gaya berat : Ws = m (g + a)
5. Gaya normal :N = mg - Fsinθ
Peosedu Percobaan Pertama
r a. Letakkan sebuah balok yang diikat dengan benang di atas
meja. Ikatlah ujung benang pada ujung neraca pegas.
Tariklah balok menggunakan neraca pegas dengan gaya
tertentu dan pegang (tahan) balok tersebut pada posisinya.
Catatlah besar gaya yang bekerja kemudian lepaskan balok.
Amati gerak balok dan catat massanya.
b. Lakukan langkah yang sama seperti dengan nomor 1
dengan menggunakan balok-balok lain. Bandingkan
gerakan balok pertama, kedua, dan ketiga dan catat hasil
pengamatan.

Percobaan Kedua
1. Letakkan sebuah balok yang diikat dengan benang di atas
meja. Ikatlah ujung benang pada ujung neraca pegas.
Tariklah balok menggunakan neraca pegas dengan gaya
tertentu dan pegang (tahan) balok tersebut pada posisinya.
Catatlah besar gaya yang bekerja kemudian lepaskan balok.
Amati gerak balok dan catat massanya.
2. Dengan menggunakan balok yang sama, tariklah balok
tersebut dengan gaya yang berbeda-beda. Bandingkan gerak
balok setelah ditarik dengan gaya yang berbeda dan catat
hasil pengamatan.

E. METODE PEMBELAJARAN
Metode pembelajaran : ceramah, diskusi dan eksperimen
Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (scientific)
Model : Problem Based Learning
F. MEDIA DAN BAHAN
Media : LKPD, Bahan Ajar (hand out), laptop, proyektor.
Bahan,/alat : kertas HVS, Gelas beaker,Bola gelas (Kelereng),Batang
statif pendek, Air bersih,neraca pegas, balok ,benang
halus,meja
G. SUMBER BELAJAR
Dari Buku:
a. Osa Pauliza.2008.Buku Pelajaran Fisika Untuk SMK Kelompok Teknolog
Dan Kesehatan Kelas X Jilid 1.GrafindoMedia Pratama.Bandung.
b. Sutedjo.2005.Fisika Teknologi Dan Industri Untuk 1SMK.Yudistira.
c. Sudirman.2013. Fisika Bidang keahlian Teknologi dan Rekayasa untuk
SMK Kelas X. Jakarta
d. Buku Peserta didik Aktif Dan Kreatif Belajar Fisika I. Grafindo Media
Pratama
e. Halliday dan Resnick. 2010. Fisika Jilid 1. Jakarta: Erlangga.
f. Marthen kanginan. 2016. Fisika Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta:
Erlangga
Dari Internet:
Semua Web yang berkaitan dengan materi Bab 7
H. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Pertemuan Pertama

Tahapan Proses Pembelajaran Ni

Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta didik

Kegiatan Pendahuluan

Pembukaan 1. Pendidik mengkondisikan 1. Peserta didik siap untuk Mem


peserta didik untuk belajar. belajar. malu
2. Pendidik membuka 2. Peserta didik menjawab Taw
pembelajaran dengan salam salam dan merapikan bers
dan mengkondisikan kelas pakaian serta tempat sung
untuk belajar, kemudian duduk, kemudian berdoa berta
berdoa bersama yang dan membaca Al- jawa
dipimpin oleh pendidik dan Qur’an.
diteruskan dengan membaca
Al-Qur’an.
3. Pendidik mengisi lembar 3. Peserta didik menjawab
kehadiran peserta didik. absen.
4. Pendidik memberikan 4. Peserta didik menyimak
memotivasi kepada peserta motivasi yang diberikan
didik terkait dengan hukum oleh pendidik.
newton kemudian
mendiskusikan contoh
hukum newton tentang
gerak dalam kehidupan
sehari-hari dan kaitannya
dengan QS Ar-rad ayat 11
serta QS AL-jatsiyah ayat
22 dan QS Al-Baqarah ayat
286 5. Peserta didik menjawab
5. Pendidik memberikan apersepsi yang diberikan
apersepsi kepada peserta oleh pendidik:
didik berupa permasalahan
sebagai berikut: a. Menarik atau
a. Ketika ananda ingin mendorong meja bu.
menggerakan meja yang
ada didepan ananda, apa
yang biasanya ananda
lakukan? b. Meja berhenti
b. Jika tarikan atau bergerak bu.
dorongan pada meja
ananda hentikan,
kemudian apa yang akan
terjadi pada meja
tersebut? c. Gaya yang bekerja
c. jadi menurut ananda apa pada meja tersebut
yang menahan meja bu.
hingga berhenti? 6. Peserta didik menyimak
6. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran
inti dari tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh
yang akan dicapai berkaitan guru yang berkaitan
dengan hukum newton. dengan hukum newton.
7. Peserta didik menyimak
7. Pendidik menyampaikan cakupan dan kejelasan
cakupan materi dan materi yang
penjelasan uraian kegiatan disampaikan oleh guru.
yang dilakukan.
Kegiatan Inti

Mengorientasikan 8. Pendidik meminta peserta 8. Peserta didik mengamati Bers


peserta didik pada didik mengamati peragaan: peragaan yang sung
masalah. a. Benda diletakan di atas dilakukan oleh pendidik. men
kertas kemudian kertas dan
ditarik perlahan dan tiba- jawa
tiba ditarik dengan cepat.
b. benda ditarik atau
didorong untuk
menghasilkan gerak.
Orientasi belajar 9. Berdasarkan demonstrasi, 9. Berdasarkan
pendidik meminta peserta demonstrasi, peserta
didik memberikan didik menghimpun
pertanyaan yang sesuai pertanyaan yang
dengan apa yang sedang di bersesuaian dengan apa
amati. yang sedang di amati.

10. Peserta didik duduk


berdasarkan
10. Pendidik membagi peserta
kelompok.
didik menjadi beberapa
kelompok. 11.Peserta didik
11. Pendidik mengkondisikan dikondisikan untuk
peserta didik untuk melakukan percobaan.
Juju
melakukan percobaan.
12.Peserta didik berta
12. Pendidik membimbing
menyiapkan alat dan
peserta didik untuk
bahan yang dibutuhkan
menyiapkan alat dan bahan
untuk melakukan
yang dibutuhkan untuk
percobaan yang ada
melakukan percobaan yang
pada LKPD
ada pada LKPD
Penyelidikkan 13. Pendidik membimbing 13. Peserta didik
individual maupun peserta didik dalam mendengarkan dan
kelompok kelompok untuk memperhatikan
melakukan percobaan. bimbingan dari
pendidik.
14. Pendidik menyelidiki kerja
14. Peserta didik
peserta didik, baik kerja mengolah hasil
secara kelompok maupun percobaan tersebut
individu sambil menilai untuk mendapatkan
keterampilan peserta didik jawaban atas
dalam melakukan permasalahan yang
percobaan. diajukan

Pengembangan dan 15. Pendidik meminta peserta 15. Peserta didik


penyajian hasil didik menganalisis data menganalisis data yang
penyelesaian masalah hasil percobaan yang didapatkan
didapat sambil melakukan
penilaian kemampuan
peserta didik mengolah
data.
16. Pendidik meminta
16. Perwakilan dari
perwakilan kelompok
kelompok
menyampaikan hasil
meyampaikan hasil
diskusi dan menilai
diskusi kelompok
kemampuan peserta didik.
Analisis dan evaluasi 17. Pendidik meminta 17. Kelompok lain
proses penyelesaian tanggapan kelompok lain memberikan tanggapan
masalah dari hasil presentasi yang terhadap kelompok
disampaikan. yang tampil.
18. Pendidik memberikan 18. Peserta didik
penguatan/ umpan balik/ memperhatikan
menjelaskan materi yang pendidik
belum dipahami oleh
peserta didik.
Kegiatan Penutup

Penutup 19. Pendidik mengajak peserta 19. Peserta didik untuk Mem
didik untuk menganalisis menganalisis dan malu
dan mengevaluasi kegiatan mengevaluasi kegiatan jawa
yang telah dilakukan serta yang telah dilakukan. bers
keterampilan dan sung
intelektualitas penyelidikan
yang digunakan peserta
didik 20. Peserta didik
20. Pendidik memberikan menerima reward atas
reward kepada peserta kegiatan yang telah
didik yang berpartisipasi mereka lakukan
aktif dalam kegiatan 21. Peserta didik
pembelajaran menyimak
21. Pendidik informasirencana
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
untuk pertemuan berikutnya
berikutnya. 22. Peserta didik
22. Pendidik mengakhiri mendengar dan
pembelajaran dengan menjawab salam dari
mengucapkan rasa syukur pendidik.
kepada Allah SWT karena
pembelajaran berjalan
dengan lancar dan baik.
Kemudian mengucapkan
salam

2. Pertemuan Pertama

Tahapan Proses Pembelajaran Ni

Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta didik

Kegiatan Pendahuluan

Pembukaan 1. Pendidik mengkondisikan 1. Peserta didik siap untuk Mem


peserta didik untuk belajar. belajar. malu
2. Pendidik membuka 2. Peserta didik menjawab Taw
pembelajaran dengan salam salam dan merapikan bers
dan mengkondisikan kelas pakaian serta tempat sung
untuk belajar, kemudian duduk, kemudian berdoa bert
berdoa bersama yang dan membaca Al- jawa
dipimpin oleh pendidik dan Qur’an.
diteruskan dengan membaca
Al-Qur’an.
3. Pendidik mengisi lembar 3. Peserta didik menjawab
kehadiran peserta didik. absen.
4. Pendidik memberikan 4. Peserta didik menyimak
memotivasi kepada peserta motivasi yang diberikan
didik terkait dengan aplikasi oleh pendidik.
hukum newton.
5. Pendidik memberikan 5. Peserta didik menjawab
apersepsi kepada peserta apersepsi yang diberikan
didik berupa permasalahan oleh pendidik:
sebagai berikut:
a. Ketika ananda ingin a. Berapakah berat
membeli satu karung satu karung beras?
beras apakah yang
ananda katakan untuk
mengetahui ukuran satu
karung beras tersebut?
b. Apakah penggunaan b. Tidak buk!
kata berat cocok untuk
menyatakan ukuran satu
karung beras?
c. Jadi menurut ananda apa c. Berapakah massa
apakah kata yang tepatt satu karung beras?
untuk digunakan?
6. Pendidik menyampaikan 6. Peserta didik
inti dari tujuan pembelajaran menyimak tujuan
yang akan dicapai berkaitan pembelajaran yang
dengan aplikasi hukum disampaikan oleh guru
newton. yang berkaitan dengan
aplikasi hukum
7. Pendidik menyampaikan newton.
cakupan materi dan 7. Peserta didik
penjelasan uraian kegiatan menyimak cakupan
yang dilakukan. dan kejelasan materi
yang disampaikan oleh
guru.

Kegiatan Inti

Mengorientasikan 8. Pendidik meminta peserta 8. Peserta didik Bers


peserta didik pada didik mengamati mengamati sung
masalah. video/power point yang video/power point men
ditampilkan oleh pendidik. yang ditampilkan oleh dan
pendidik. jawa

Orientasi belajar 9. Berdasarkan tayangan yang 9. Berdasarkan tayangan


telah ditampilkan pendidik yang telah ditampilkan,
meminta peserta didik peserta didik
memberikan pertanyaan menghimpun pertanyaan
yang sesuai dengan apa yang bersesuaian dengan
yang telah di amati. apa yang telah di amati.
10. Pendidik membagi peserta
10. Peserta didik duduk
didik menjadi beberapa
berdasarkan
kelompok.
kelompok.
11. Pendidik mengkondisikan
11.Peserta didik
peserta didik untuk
dikondisikan untuk
melakukan diskusi.
melakukan diskusi. Juju
bert
12. Pendidik membimbing 12.Peserta didik
peserta didik untuk melakukan diskusi
melakukan diskusi sesuai sesuai dengam yang ada
dengan yang ada pada pada LKPD
LKPD
Penyelidikkan 13. Pendidik membimbing 13. Peserta didik
individual maupun peserta didik dalam mendengarkan dan
kelompok kelompok untuk memperhatikan
melakukan diskusi. bimbingan dari
pendidik.
14. Pendidik menyelidiki kerja
14. Peserta didik mengolah
peserta didik, baik kerja
hasil diskusi tersebut
secara kelompok maupun
untuk mendapatkan
individu sambil menilai
jawaban atas
keterampilan peserta didik
permasalahan yang
dalam melakukan diskusi.
diajukan

Pengembangan dan 15. Pendidik meminta peserta 15. Peserta didik


penyajian hasil didik menganalisis data menganalisis data yang
penyelesaian masalah pada LKPD yang didapat didapatkan.
sambil melakukan
penilaian kemampuan
peserta didik mengolah
data. 16. Perwakilan dari
16. Pendidik meminta kelompok
perwakilan kelompok meyampaikan hasil
menyampaikan hasil diskusi kelompok
diskusi dan menilai
kemampuan peserta didik.
Analisis dan evaluasi 17. Pendidik meminta 17. Kelompok lain
proses penyelesaian tanggapan kelompok lain memberikan tanggapan
masalah dari hasil presentasi yang terhadap kelompok
disampaikan. yang tampil.
18. Pendidik memberikan 18. Peserta didik
penguatan/ umpan balik/ memperhatikan
menjelaskan materi yang pendidik
belum dipahami oleh
peserta didik.
Kegiatan Penutup

Penutup 19. Pendidik mengajak peserta 19. Peserta didik untuk Mem
didik untuk menganalisis menganalisis dan malu
dan mengevaluasi kegiatan mengevaluasi kegiatan jawa
yang telah dilakukan serta yang telah dilakukan. bers
keterampilan dan 20. Peserta didik sung
intelektualitas menerima reward atas
penyelidikan yang kegiatan yang telah
digunakan peserta didik mereka lakukan
20. Pendidik memberikan 21. Peserta didik
reward kepada peserta menyimak
didik yang berpartisipasi informasirencana
aktif dalam kegiatan kegiatan pembelajaran
pembelajaran untuk pertemuan
21. Pendidik berikutnya
menginformasikan rencana 22. Peserta didik
kegiatan pembelajaran mendengar dan
untuk pertemuan menjawab salam dari
berikutnya. pendidik.

22. Pendidik mengakhiri


pembelajaran dengan
mengucapkan rasa syukur
kepada Allah SWT karena
pembelajaran berjalan
dengan lancar dan baik.
Kemudian mengucapkan
salam
I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap
1) Jurnal penilian sikap spiritual dan social
Observasi dalam penilaian sikap spiritual dan social
peserta didik merupakan teknik yang dilakukan secara
berkesinambungan melalui pengamatan perilaku.Hasil observasi
dicatat dalam jurnal yang dibuat selama satu semester oleh guru
mata pelajaran.
Instrumen observasi penilaian sikap kerja individu
menggunakan lembar pengamatan sikap Toleransiberagama,
Teliti, Tanggung Jawab, Jujur, Gotong Royong, Percaya
Diri, Disiplin dalam mempelajari fisika.
Format dan Pengisian Jurnal Penilaian sikap Oleh Guru
Mata Pelajaran:

NO Waktu Nama Kejadian/sikap Butir Positif Tindak lanjut


sikap /negati
f

1 Mengaganggu Toleransi Negati Ditanya apa alasannya


teman yang beragama f mengganggu teman saat
sedang berdoa berdoa, agar selanjutnya
sebelum tidak mengaggu teman
memulai saat berdoa.
pratikum

2 Teliti saat Teliti Positif Diberi apresiasi/pujian


pengambilan atas ketelitiannya
data saat
melakukan
percobaan

3 Meninggalkan Tanggung Negati Dipanggil untuk


laboratorium jawab f
membersihkan meja dan
tanpa
alat bahan yang sudah
membersihkn
dipakai. Dilakukan
meja dan alat
pembinaan.
bahan yang
sudah dipakai.

4 Melapor kepada Jujur Positif Diberi apresiasi/ pujian


atas kejujurannya.
pendidik bahwa
Diingatkan agar lain kali
dia
lebih berhati-hati.
memecahkan
alat pratikum
tanpa sengaja
ketika sedang

melakukan
praktikum.

2) Penilaian Diri
Nama :
Kelas :
Hari/ tanggal :
Petunjuk penilain diri :
a) Bacalah dengan baik pernyataan yang ada dibawah ini
b) Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai dengan
keadaan diri Anda sebenar

NO Pernyataan Ya Tidak

1 Saya berminat pada proses pembelajaran


sebagai bentuk pengamatan ajaran agama
yang saya anut

2 Saya mampu memprakarsai teman-teman


saya satu kelompok/kelas dengan
memberi contoh tentang kebesaran Tuhan
berkaitan dengan materi yang saya
pelajari

3 Pada saat melakukan percobaan Saya


jujur dalam melaksankananya

4 Saya berbagi tugas dengan teman satu


kelompok.

5 Saya melaksanakan percobaan sesuai


dengan prosedur yang ada

6 Dalam melaksanakan percobaan saya


mencatat data apa adanya

7 Saya melaporkan hasil penelitian sesuai


dengan dengan literature yang ada
walaupun berbeda atau meskipun tidak
didukung oleh data yang diperoleh
8 Saya menyelesaikan tugas penelitian
sesuai dengan waktu yang telah
ditentukan

9 Saya membersihkan semua alat dan


tempat setelah praktikum selesai secara
bersama-sama.

REKAPITULASIHASIL PENILAIAN DIRI

N Skor untuk Pernyataan Nomor Jumlah Skor Nilai Predikat


Nama
O 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Dst

3) Penilaian teman sejawat


Nama teman : 1. …………………………
2…………………………..
3…………………………..
4…………………………..
Nama penilai :
Kelas/semester :

N Pernyataan/indikator Teman Teman Teman Teman


O pengamatan 1 2 3 4

1 Teman saya
mengajukan
pertanyaan dengan
sopan

2 Teman saya
mengerjakan
kegiatan sesusai
pembagian tugas
dalam kelompok

3 Teman saya
mengemukakan ide
untuk
menyelesaikan
masalah

4 Teman saya
memaksa kelompok
untuk menerima
usulnya

5 Teman saya
menyela
pembicaraan teman
kelompok

6 Teman saya
menjawab
pertanyaan yang
diajukan oleh teman
yang lain

7 Teman saya
mentertawakan
pendapat teman
yang aneh
8 Teman saya
melaksanakan
kecepatan kelompok
meskipun tidak
sesuai dengan
pendapatnya

REKAPITULASI PENILAIAN TEMAN SEJAWAT


Nama Peserta
Nama
NO didik yang Skor pernyataan no Skor Nilai
Pengamat
diamati

1 1 2 3 4 5 6 7

Dst

Total skor p erolehan


Nilai = x 100
7

b. Penilaian Pengetahuan
1) Perhatikan gambar di bawah ini,  balok meluncur ke kanan

m
dengan kecepatan tetap 4 . Jika F1 = 10 N ; F2=20 N, berapa
s
besar F3…?
Penyelesaian :

m
Diketahui :v=4
s

F 1=10 N

F 2=20 N

Ditanya : F 3=?

Jawab : Sesuai dengan Hukum I Newton, gaya


yang bergerak lurus beraturan (kecepatan
tetap) adalah nol.

ΣF               = 0

F1 + F3 – F2 = 0

F3                = F2 – F1

F3                = 20 – 10

F3                = 10 N

2) Jika balok B yang massanya 2 kg mengalami percepatan 5 ms -


2
 ke kanan, berapa besar F3?
Penyelesaian :

Diketahui : m = 2 kg

a = 5 ms-2 ke kanan

Ditanya : F3 = ?

Dijawab : Karena ΣF    = m.a

F1 + F2 – F3  = m.a

10 N + 40 N – F3 = 2 kg . 5 ms-2 

      F3        = 40 N

c. Penilaian kinerja Praktek

Mata Pelajaran :

Kelas/semester :

Tahun pelajaran :

Kompetensi dasar

4.7 Melakukan percobaan berikut persentasikan hasilnya terkait


interaksi gaya serta hubungan gaya, massa dan percepatan
dalam gerak lurus dengan menerapkan metode ilmiah Indikator
soal

4.7.1 Melakukan percobaan tentang hukum I dan II Newton


4.7.2 Membuat laporan hasil percobaan hukum I dan II Newton
Berilah tanda (√) pada kolom berikut dengan mengacu pada
rubric penilaian praktek

Skor untuk Jumlah


Nilai
Skor
NO Nama
Persiapan Pelaksanaan Hasi Laporan
l

1 Dila 3 4 5 2 14 82

Dst

skor yang diperoleh


nilai= x 100
skor max

Rubrik Penilaian Praktek

Aspek yang Skor Kriteria Skor Indikator


Dinilai

3 Pemilihan alat dan bahan tepat

Persiapan (skor 2 Pemilihan alat atau bahan tepat


maks 3 ) 1 Pemilihan alat dan bahan tidak tepat

0 Tidak menyiapkan alat dan bahan

5 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tepat

4 Langkah kerja atau waktu pelaksanaan tepat


Pelaksanaan
(skor maks 5) 3 Langkah kerja dan waktu pelaksanaan tidak
tepat

2 Memperhatikan keselamatan kerja dan


kebersihan

1 Memperhatikan keselamatan kerja atau


kebersihan

0 Tidak memperhatikan keselamatan kerja dan


kebersihan

6 Mencatat dan megolah data dengan tepat

5 Mencatat atau megolah data dengan tepat

4 Mencatat dan megolah data dengan tidak

Hasil ( skor maks tepat

6) 3 Tidak mencatat dan mengolah data

2 Simpulan tepat

1 Simpulan kurang tepat

0 Tidak membuat simpulan

3 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan


dan isi laporan benar

2 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan


Laporan (Skor
atau isi laporan benar
maks 3 )
1 Sistematika sesuai dengan kaidah penulisan
dan isi laporan tidak benar

0 Tidak membuat laporan

skor yang diperoleh


nilai= x 100
skor max

2. Pembelajaran Remedial
a. Rencana Kegiatan:
1) Peserta didik yang belum mencapai kemampuan minimal yang
ditetapkan dalam rencana pelaksanaan pembelajaran
2) Pemberian program pembelajaran remedial didasarkan atas latar
belakangbahwa pendidik perlu memperhatikan perbedaan
individual peserta didik
b. Bentuk Pelaksanaan Remedial:
1) Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda.
2) Pemberian bimbingan secara khusus, misalnya bimbingan
perorangan.
3) Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus.
4) Pemanfaatan tutor sebaya.
5) dan lain-lain, yang semuanya diakhiri dengan ulangan
c. Teknik Pembelajaran Remedial:
1) Penugasan individu diakhiri dengan tes (lisan/tertulis) bila
jumlah peserta didik yang mengikuti remedial maksimal 20%
2) Penugasan kelompok diakhiri dengan penilaian individual bila
jumlah peserta didik yang mengikuti remedi kurang dari 50%
3) Pembelajaran ulang diakhiri dengan penilaian individual bila
jumlah peserta didik yang mengikuti remedi lebih dari 50 %

d. Nilai Remedial:
Nilai remedi idealnya dapat lebih tinggi dari KKM. Apabila
kebijakan ini diberlakukan, maka setiap peserta didik (termasuk
yang sudah mencapai KKM) berhak mengikuti remedi untuk
memperbaiki nilai sehingga mencapai nilai maksimal (100)

Solok, Agustus 2018

Mengetahui
Kepala SMK N 2 Solok Guru Mata Pelajaran

Drs. Abdul Hadi, Sp. PSA Drs. Eldi


NIP.19610216 198603 1 003 NIP.19611017198710
1 001
