Anda di halaman 1dari 26

V.

KISI-KISI PENILAIAN KINERJA GURU MATA PELAJARAN

NO DIMENSI TUGAS UTAMA / INDIKATOR KINERJA GURU

I PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Guru memformulasikan tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan
1.
memperhatikan karakteristik peserta didik.
2. Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual dan mutakhir

3. Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif

4. Guru memilih sumber belajar/ media pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran

II PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF

A. Kegiatan Pendahuluan

5. Guru memulai pembelajaran dengan efektif


B. Kegiatan Inti

6. Guru menguasai materi pelajaran.

7. Guru menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif

8. Guru memanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran.

9. Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran

10. Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran

C. Kegiatan Penutup

11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif

III PENILAIAN PEMBELAJARAN

12. Guru merancang alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar peserta didik

Guru menggunakan berbagai strategi dan metode penilaian untuk memantau kemajuan dan hasil
13.
belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP

Guru memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan balik bagi peserta didik
14.
tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya.
VII. INSTRUMEN PENILAIAN KINERJA GURU
HASIL PENILAIAN
TUGAS UTAMA / HASIL ANALISIS KAJIAN ATAU KESIMPULAN DARI
NO INDIKATOR KINERJA DATA/BUKTI-BUKTI/DOKUMEN DAN/ATAU CATATAN HASIL BUTIR PENILAIAN INDIKATOR KINERJA GURU
GURU PENGAMATAN YA TIDAK

I PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Guru memformulasikan Sebelum pengamatan: a. Tujuan pembelajaran dirumuskan dan
tujuan pembelajaran dikembangkan berdasarkan SK/KD yang
dalam RPP sesuai akan dicapai.
dengan
kurikulum/silabus dan Selama pengamatan: b. Tujuan pembelajaran memuat
memperhatikan gambaran proses dan hasil belajar yang
karakteristik peserta dapat dicapai oleh peserta didik sesuai
didik. dengan kebutuhan belajarnya

Setelah pengamatan: c. Tujuan pembelajaran disesuaikan


dengan kebutuhan belajar peserta didik

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
2. Guru menyusun bahan Sebelum pengamatan: a. Bahan ajar disusun dari yang
ajar secara runut, logis, sederhana ke kompleks, mudah ke sulit
kontekstual dan dan/atau konkrit ke abstrak sesuai
mutakhir. dengan tujuan pembelajaran

b. Keluasan dan kedalaman bahan ajar


disusun dengan memperhatikan
potensi peserta didik (termasuk yang
Selama pengamatan: cepat dan lambat,motivasi tinggi dan
rendah)

c. Bahan ajar dirancang sesuai dengan


konteks kehidupan dan perkembangan
Ilmu pengetahuan dan teknologi.

Setelah pengamatan:
d. Bahan ajar dirancang dengan
menggunakan sumber yang bervariasi
(tidak hanya buku pegangan peserta
didik)

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
3. Guru merencanakan Sebelum pengamatan: a. Strategi, pendekatan, dan metode
kegiatan pembelajaran pembelajaran relevan untuk mencapai
yang efektif tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
/kompetensi harus dikuasai peserta
didik.

b. Strategi dan metode pembelajaran


Selama pengamatan: yang dipilih dapat memudahkan
pemahaman peserta didik
c. Strategi dan metode pembelajaran
yang dipilih sesuai dengan tingkat
perkembangan kognitif, afektif, dan
psikomotor peserta didik.
Setelah pengamatan:
d. Setiap tahapan pembelajaran diberi
alokasi waktu secara proporsional
dengan memperhatikan tingkat
kompleksitas materi dan/atau
kebutuhan belajar peserta didik.

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
4. Guru memilih sumber Sebelum pengamatan: a. Sumber belajar/media pembelajaran
belajar/ media yang dipilih dapat dipakai untuk
pembelajaran sesuai mencapai tujuan pembelajaran atau
dengan materi dan kompetensi yang ingin dicapai
strategi pembelajaran. (misalnya buku, modul untuk
kompetensi kognitif; media audio
visual, Komputer untuk kompetensi
keterampilan).
4. Guru memilih sumber
belajar/ media
pembelajaran sesuai
dengan materi dan
strategi pembelajaran.
HASIL PENILAIAN
TUGAS UTAMA / HASIL ANALISIS KAJIAN ATAU KESIMPULAN DARI
NO INDIKATOR KINERJA DATA/BUKTI-BUKTI/DOKUMEN DAN/ATAU CATATAN HASIL BUTIR PENILAIAN INDIKATOR KINERJA GURU
GURU PENGAMATAN YA TIDAK

Selama pengamatan: b. Sumber belajar/media pembelajaran


termasuk TIK yang dipilih dapat
memudahkan pemahaman peserta
didik (misalnya lidi/sempoa digunakan
untuk operasi hitung matematika,
lampu senter, globe, dan bola untuk
mengilustrasikan proses terjadinya
gerhana).

Setelah pengamatan: c. Sumber belajar/media pembelajaran


yang dipilih sesuai dengan tingkat
perkembangan kognitif, afektif, dan
psikomotor peserta didik.

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4]
1
HASIL PENILAIAN
TUGAS UTAMA / HASIL ANALISIS KAJIAN ATAU KESIMPULAN DARI
NO INDIKATOR KINERJA DATA/BUKTI-BUKTI/DOKUMEN DAN/ATAU CATATAN HASIL BUTIR PENILAIAN INDIKATOR KINERJA GURU
GURU PENGAMATAN YA TIDAK

II PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF


A. Kegiatan Pendahuluan
5. Guru memulai Sebelum pengamatan: a. Melakukan apersepsi
pembelajaran dengan
efektif
Selama pengamatan: b. Menyampaikan kompetensi yang akan
dicapai dalam rencana kegiatan
Setelah pengamatan:

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
B. Kegiatan Inti
6. Guru menguasai materi Sebelum pengamatan: a. Kemampuan menyesuiakan materi
pelajaran dengan tujuan pembelajaran.

b. Kemampuan mengkaitkan materi


dengan pengetahuan lain yang relevan,
Selama pengamatan: perkembangan Iptek , dan kehidupan
nyata .

c. Tingkat ketepatan pembahasan


dengan materi pembelajaran.
Setelah pengamatan:
d. Kemampuan menyajikan materi secara
sistematis (mudah ke sulit, dari konkrit
ke abstrak)

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
7. Guru menerapkan Sebelum pengamatan: a. Melaksanakan pembelajaran sesuai
pendekatan/strategi dengan kompetensi yang akan dicapai
pembelajaran yang
efektif b. Melaksanakan pembelajaran secara
runtut
Selama pengamatan: c. Menguasai kelas

d. Melaksanakan pembelajaran yang


bersifat kontekstual
Setelah pengamatan: e. Melaksanakan pembelajaran yang
memungkinkan tumbuhnya kebiasaan
positif (nurturant effect)

f. Melaksanakan pembelajaran sesuai


dengan alokasi waktu yang
direncanakan

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
8. Guru memanfaatan Sebelum pengamatan: a. Menunjukkan keterampilan dalam
sumber belajar/media penggunaan sumber belajar/media
dalam pembelajaran pembelajaran
Selama pengamatan: b. Menghasilkan pesan yang menarik

Setelah pengamatan: c. Melibatkan siswa dalam pembuatan


dan pemanfaatan sumber
belajar/media pembelajaran
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
HASIL PENILAIAN
TUGAS UTAMA / HASIL ANALISIS KAJIAN ATAU KESIMPULAN DARI
NO INDIKATOR KINERJA DATA/BUKTI-BUKTI/DOKUMEN DAN/ATAU CATATAN HASIL BUTIR PENILAIAN INDIKATOR KINERJA GURU
GURU PENGAMATAN YA TIDAK

9. Guru memicu dan/atau Sebelum pengamatan: a. Menumbuhkan partisipasi aktif siswa


memelihara keterlibatan melalui interaksi guru, siswa, sumber
siswa dalam belajar
pembelajaran
b. Merespon positif partisipasi siswa
Selama pengamatan:
c. Menunjukkan sikap terbuka terhadap
respons siswa
d. Menunjukkan hubungan antar pribadi
Setelah pengamatan: yang kondusif
e. Menumbuhkan keceriaan dan
antusisme siswa dalam belajar
Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0
Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
10. Guru menggunakan Sebelum pengamatan: a. Menggunakan bahasa lisan secara jelas
bahasa yang benar dan dan lancar
tepat dalam
pembelajaran
Selama pengamatan: b. Menggunakan bahasa tulis yang baik
dan benar

Setelah pengamatan: c. Menyampaikan pesan dengan gaya


yang sesuai

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
C. Kegiatan Penutup
11. Guru mengakhiri Sebelum pengamatan: a. Melakukan refleksi atau membuat
pembelajaran dengan rangkuman dengan melibatkan siswa
efektif
Selama pengamatan:

Setelah pengamatan: b. Melaksanakan tindak lanjut dengan


memberikan arahan, atau kegiatan,
atau tugas sebagai bagian
remidi/pengayaan

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
III PENILAIAN PEMBELAJARAN
12. Guru merancang alat Sebelum pengamatan: a. Kesesuaian teknik dan jenis penilaian
evaluasi untuk (tes lisan, tes tertulis, tes perbuatan)
mengukur kemajuan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
dan keberhasilan belajar
peserta didik
b. Alat tes dirancang untuk dapat
mengukur kemajuan belajar peserta
didik dari aspek kognitif, afektif
dan/atau psikomotorik.
Selama pengamatan:
c. Rancangan penilaian portofolio peserta
didik minimal 1 kali per semester.

Setelah pengamatan: d. Hasil analisis penilaian sebelumnya


(UH, UAS, UN) digunakan untuk
keperluan program perbaikan
(remedial, pengayaan, dan/atau
menyempurnakan rancangan dan/atau
pelaksanaan pembelajaran)

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
13. Guru menggunakan Sebelum pengamatan: a. Menggunakan teknik penilaian otentik
berbagai strategi dan (kuis, pertanyaan lisan, pemberian
metode penilaian untuk tugas, dsb.) untuk memantau kemajuan
memantau kemajuan belajar peserta didik.
dan hasil belajar peserta
didik dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang b. Menggunakan teknik penilaian
tertulis dalam RPP. (ulangan harian, tengah semester, dan
ulangan semester) disusun untuk
Selama pengamatan: mengukur hasil belajar peserta didik
dalam aspek kognitif, afektif dan/atau
psikomotor.
metode penilaian untuk
memantau kemajuan
dan hasil belajar peserta
didik dalam mencapai
kompetensi tertentu
sebagaimana yang
tertulis dalam RPP.
HASIL PENILAIAN
TUGAS UTAMA / HASIL ANALISIS KAJIAN ATAU KESIMPULAN DARI
NO INDIKATOR KINERJA DATA/BUKTI-BUKTI/DOKUMEN DAN/ATAU CATATAN HASIL BUTIR PENILAIAN INDIKATOR KINERJA GURU
GURU PENGAMATAN YA TIDAK

c. Menerapkan penilaian portofolio


dalam bentuk berbagai tugas
terstruktur
Setelah pengamatan: d. Menggunakan alat penilaian yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran
dan materi ajar sebagaimana disusun
dalam RPP.

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1
HASIL PENILAIAN
TUGAS UTAMA / HASIL ANALISIS KAJIAN ATAU KESIMPULAN DARI
NO INDIKATOR KINERJA DATA/BUKTI-BUKTI/DOKUMEN DAN/ATAU CATATAN HASIL BUTIR PENILAIAN INDIKATOR KINERJA GURU
GURU PENGAMATAN YA TIDAK

14. Guru memanfatkan Sebelum pengamatan: a. Menggunakan hasil analisis penilaian


berbagai hasil penilaian untuk mengidentifikasi
untuk memberikan topik/kompetensi dasar yang mudah,
umpan balik bagi sedang dan sulit sehingga diketahui
peserta didik tentang kekuatan dan kelemahan masing-
kemajuan belajarnya masing peserta didik untuk keperluan
dan bahan penyusunan remedial dan pengayaan.
rancangan
pembelajaran
selanjutnya
Selama pengamatan: b. Menggunakan hasil penilaian untuk
menyempurnakan rancangan dan/atau
pelaksanaan pembelajaran

c. Melaporkan kemajuan dan hasil belajar


peserta didik kepada orang tua, teman
guru dan bagi peserta didik sebagai
refleksi belajarnya.

Setelah pengamatan: d. Memanfaatkan hasil penilaian secara


efektif untuk mengidentifikasi
kekuatan, kelemahan, tantangan dan
masalah potensial untuk peningkatan
keprofesian dalam menunjang proses
pembelajaran

Jumlah pernyataan Ya untuk penilaian indikator kinerja 0


Nilai indikator kinerja guru = {(total pernyataan YA)/(total indikator penilaian kinerja)} x 100%;
[(0<x≤25%)=1; (25%<x≤50%)=2; (50%<x≤75%)=3; (75%<x≤100%)=4] 1

Total Nilai Kinerja Guru 14


Konversi Total Nilai Kinerja Guru ke Skala 100 (Permenneg PAN dan RB No. 16 Tahun 2009, pasal
25
15)

Kategori Nilai Kinerja Guru KURANG


IX. HASIL PENILAIAN KINERJA

NO DIMENSI TUGAS UTAMA / INDIKATOR KIERJA GURU NILAI KINERJA

I. PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1. Guru memformulasikan tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan
kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik 1
2. Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis, kontekstual dan mutakhir
1
3. Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif
1
4. Guru memilih sumber belajar/ media pembelajaran sesuai dengan materi dan
strategi pembelajaran 1
Sub Total Nilai Kinerja Perencanaan Pembelajaran 4
II. PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN EFEKTIF
A. Kegiatan pendahuluan
5. Guru memulai pembelajaran dengan efektif
1
B. Kegiatan inti
6. Guru menguasai materi pelajaran
1
7. Guru menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif
1
8. Guru memanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran
1
9. Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam pembelajaran
1
10. Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran
1
C. Kegiatan penutup
11. Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif
1
Sub Total Nilai Kinerja Pelaksanaan Kegiatan Pembelajaran yang Aktif dan Efekti 7
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN
12. Guru merancang alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan
belajar peserta didik 1
13. Guru menggunakan berbagai strategi dan metode penilaian untuk memantau
kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu
sebagaimana yang tertulis dalam RPP 1
14. Guru memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan balik
bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan
rancangan pembelajaran selanjutnya 1
Sub Total Nilai Kinerja Penilaian Pembelajaran 3

TOTAL NILAI KINERJA GURU 14


KONVERSI TOTAL NILAI KINERJA GURU KE SKALA 100 (PERMENNEG PAN RAN RB NO 16
TAHUN 2009, PASAL 15) 25
KATEGORI NILAI KINERJA GURU KURANG

X. CONTOH PERHITUNGAN ANGKA KREDIT PENILAIAN


KINERJA YANG DIPEROLEH PER TAHUN
Angka kredit penilaian kinerja per tahun digunakan formula (Permenneg PAN dan RB No. 16 Tahun 2009)
berikut ini:
Angka Kredit per tahun = (AKK – AKPKB – AKP) x (JM/JWM) x NPK
4
Catatan :
(Untuk penggunaan rumus ini, maka AKP sebagai unsur penunjang nilainya
0) JM/JW = 1 jika guru bertugas
mengajar 24 - 40 jam tatap muka perminggu atau membimbing konseli 150 - 250 per tahun. Jika jam tatap
muka per minggu atau jumlah konseli per tahun di bawah jumlah yang dipersyaratkan, maka JM
merupakan jumlah jam tatap muka perminggu atau jumlah konseli pertahun aktual yang menjadi tugas
guru. Untuk itu, silahkan
memasukan angka-angka variabel yang dipersyaratkan untuk kenaikan pangkat (sesuai Jabatan Fungsional
dan Ruang/Golongan) pada kolom yang tersedia berikut ini:

Angka kredit kumulatif (AKK) yang dipersyaratkan untuk jabatan dan


kepangkatan tertentu=? 50
Angka kredit pengembangan keprofesian berkelanjutan (AKPKB), merupakan
gabungan angka kredit publikasi ilmiah dan karya inovatif =? 7

Angka kredit unsur penunjang (AKP) yang harus diperhitungkan dengan


formula tersebut =? (diisikan nol) 0

Jumlah aktual jam mengajar (tatap muka) atau konseli yang dibimbing (JM) =? 24
Jam wajib mengajar (24 – 40 jam tatap muka per minggu) atau jumlah konseli
(150 – 250 konseli per tahun) =? 24

Prosentase angka kredit (NK) yang duperoleh dari penilaian kinerja =? 25%
Untuk Penilaian Kinerja dengan kategori tersebut di atas, angka kredit per
tahun yang diperoleh adalah:
2.69
25.00
25%

2.6875
FORMULIR SASARAN KERJA
PEGAWAI NEGERI SIPIL

NO I. PEJABAT PENILAI NO II. PEGAWAI NEGERI SIPIL YANG DINILAI


1 Nama MASTURI,S.Pd.Ind. 1 Nama SUTRIATI,S.Pd.Fis
2 NIP 19641106 198812 1 001 2 NIP 19680408 199203 2 007
3 Pangkat/Gol.Ruang IV/A 3 Pangkat/Gol.Ruang IV/a
4 Jabatan KEPALA SEKOLAH 4 Jabatan Guru
5 Unit Kerja SMP NEGERI 2 ARUT SELATAN 5 Unit Kerja SMP NEGERI 2 ARUT SELATAN
TARGET
NO III. KEGIATAN TUGAS JABATAN AK
KUANT/OUTPUT KUAL/MUTU WAKTU BIAYA

I PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Guru memformulasikan tujuan pembelajaran dalam


1 RPP sesuai dengan kurikulum/silabus dan #DIV/0! 1 0 Dok 100 12 Bl -
memperhatikan karakteristik peserta didik.
Guru menyusun bahan ajar secara runut, logis,
2
kontekstual dan mutakhir.
#DIV/0! 1 0 Dok 100 12 Bl -

3 Guru merencanakan kegiatan pembelajaran yang efektif #DIV/0! 1 0 Dok 100 12 Bl -

Guru memilih sumber belajar/ media pembelajaran


4
sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran.
#DIV/0! 1 0 Dok 100 12 Bl -

PELAKSANAAN KEGIATAN PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN


II
EFEKTIF

5 Guru memulai pembelajaran dengan efektif #DIV/0! 1 0 Lap 100 12 Bl -

6 Guru menguasai materi pelajaran #DIV/0! 1 0 Lap 100 12 Bl -

7 Guru menerapkan pendekatan/strategi pembelajaran yang efektif #DIV/0! 1 0 Lap 100 12 Bl -

8 Guru memanfaatan sumber belajar/media dalam pembelajaran #DIV/0! 1 0 Dok/Lap 100 12 Bl -

Guru memicu dan/atau memelihara keterlibatan siswa dalam


9
pembelajaran #DIV/0! 1 0 Lap 100 12 Bl -
10 Guru menggunakan bahasa yang benar dan tepat dalam pembelajaran #DIV/0! 1 0 Lap 100 12 Bl -

11 Guru mengakhiri pembelajaran dengan efektif #DIV/0! 1 0 Lap 100 12 Bl -

III PENILAIAN PEMBELAJARAN

Guru merancang alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan


12
keberhasilan belajar peserta didik #DIV/0! 1 0 Dok 100 12 Bl -

Guru menggunakan berbagai strategi dan metode penilaian untuk


13 memantau kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai #DIV/0! 1 0 Dok 100 12 Bl -
kompetensi tertentu sebagaimana yang tertulis dalam RPP.

Guru memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan


14 balik bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya dan bahan #DIV/0! 1 0 Dok 100 12 Bl -
penyusunan rancangan pembelajaran selanjutnya

Konversi Total Nilai Kinerja Guru ke Skala 100 (Permenneg PAN dan
RB No. 16 Tahun 2009, pasal 15) 25 14

Kategori Nilai Kinerja Guru KURANG

Pangkalan Bun, …… Januari 20….


Pejabat Penilai, Pegawai Negeri Sipil Yang Dinilai,

MASTURI,S.Pd.Ind. SUTRIATI,S.Pd.Fis
NIP 19641106 198812 1 001 NIP 19680408 199203 2 007

Catatan :
* AK Bagi PNS yang memangku jabatan fungsional tertentu
PENILAIAN CAPAIAN SASARAN KERJA
PEGAWAI NEGERI SIPIL

Jangka Waktu Penilaian ... Januari s.d. 31 Desember 20….

TARGET REALISASI
NO I. Kegiatan Tugas Jabatan AK AK
Kuant/ Kual/ Kual/
Waktu Biaya Kuant/ Output Waktu Biaya
Output Mutu Mutu
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

I PERENCANAAN PEMBELAJARAN
Guru memformulasikan tujuan
pembelajaran dalam RPP sesuai dengan
1 kurikulum/silabus dan memperhatikan ### 3 Dok 100 12 Bl - 1.333 0 Dok 0 12 Bl -
karakteristik peserta didik.

Guru menyusun bahan ajar secara runut,


2 logis, kontekstual dan mutakhir. ### 4 Dok 100 12 Bl - 1 0 Dok 0 12 Bl -

Guru merencanakan kegiatan


3 pembelajaran yang efektif ### 4 Dok 100 12 Bl - 1 0 Dok 0 12 Bl -

Guru memilih sumber belajar/ media


4 pembelajaran sesuai dengan materi dan ### 3 Dok 100 12 Bl - 1.333 0 Dok 0 12 Bl -
strategi pembelajaran.
PELAKSANAAN KEGIATAN
II PEMBELAJARAN YANG AKTIF DAN
EFEKTIF

5 Guru memulai pembelajaran dengan efektif ### 2 Lap 100 12 Bl - 2 0 Lap 0 12 Bl -

6 Guru menguasai materi pelajaran ### 4 Lap 100 12 Bl - 1 0 Lap 0 12 Bl -


Guru menerapkan pendekatan/strategi
7 ### 6 Lap 100 12 Bl - 0.667 0 Lap 0 12 Bl -
pembelajaran yang efektif
Lap Lap
Guru memanfaatan sumber belajar/media
8 ### 3 / 100 12 Bl - 1.333 0 / 0 12 Bl -
dalam pembelajaran
Dok Dok
Guru memicu dan/atau memelihara
9 keterlibatan siswa dalam pembelajaran ### 5 Lap 100 12 Bl - 0.8 0 Lap 0 12 Bl -

Guru menggunakan bahasa yang benar


10 ### 3 Lap 100 12 Bl - 1.333 0 Lap 0 12 Bl -
dan tepat dalam pembelajaran
Guru mengakhiri pembelajaran dengan
11 ### 2 Lap 100 12 Bl - 2 0 Lap 0 12 Bl -
efektif
III PENILAIAN PEMBELAJARAN
Guru merancang alat evaluasi untuk
12 mengukur kemajuan dan keberhasilan ### 4 Dok 100 12 Bl - 1 0 Dok 0 12 Bl -
belajar peserta didik
Guru menggunakan berbagai strategi dan
metode penilaian untuk memantau
13 kemajuan dan hasil belajar peserta didik ### 4 Dok 100 12 Bl - 1 0 Dok 0 12 Bl -
dalam mencapai kompetensi tertentu
sebagaimana yang tertulis dalam RPP.

Guru memanfatkan berbagai hasil


penilaian untuk memberikan umpan balik
bagi peserta didik tentang kemajuan
14 belajarnya dan bahan penyusunan ### 4 Dok 100 12 Bl - 1 0 Dok 0 12 Bl -
rancangan pembelajaran selanjutnya

II. TUGAS TAMBAHAN DAN KREATIVITAS :

a. Kepala Lab - -
b. Kepala Perpustakaan - -
c. Wakil Kepala Sekolah - -
Nilai Capaian SKP

Garut, 01 Januari 2013


Pejabat Penilai,

0
NIP. ………………………………
NILAI
PENGHITUNGAN CAPAIAN
SKP

13 14

76.00 25.33

76.00 25.33

76.00 25.33

76.00 25.33

76.00 25.33

76.00 25.33

76.00 25.33

76.00 25.33
76.00 25.33

76.00 25.33

76.00 25.33

76.00 25.33

76.00 25.33

76.00 25.33

#VALUE! #VALUE!
#VALUE! #VALUE!
#VALUE! #VALUE!
25.33
(Buruk)

Garut, 01 Januari 2013


Pejabat Penilai,

0
NIP. …………………………………
UNSUR YANG DINILAI
4.
a. Sasaran Kerja Pegawai (SKP)
25.33 x 60%

1. Orientasi Pelayanan 79 (Baik)

2. Integritas 80 (Baik)

3. Komitmen 80 (Baik)

4. Disiplin 79 (Baik)

b. Perilaku Kerja 5. Kerjasama 81 (Baik)

6. Kepemimpinan -

7. Jumlah 399

8. Nilai rata – rata 79.80 (Baik)

9. Nilai Perilaku Kerja 79.80 x 40%

NILAI PRESTASI KERJA

5. KEBERATAN DARI PEGAWAI NEGERI


SIPIL YANG DINILAI (APABILA ADA)

Tanggal, ………………….
8. REKOMENDASI

9. DIBUAT TANGGAL, …………..


PEJABAT PENILAI

MASTURI,S.Pd.Ind.

19641106 198812 1 001

10. DITERIMA TANGGAL, …………


PEGAWAI NEGERI SIPIL YANG DINILAI

SUTRIATI,S.Pd.Fis

19680408 199203 2 007

11.DITERIMA TANGGAL, ....................


ATASAN PEJABAT PENILAI

SUMARDI

NIP 19550503 198302 1 004


1)

Jumlah
6. TANGGAPAN PEJABAT PENILAI
ATAS KEBERATAN
15.20

Tanggal, ………………….

7. KEPUTUSAN ATASAN PEJABAT


PENILAI ATAS KEBERATAN
31.92

47.12

(Buruk)

Tanggal, ………………….
PENILAIAN PRESTASI KERJA
PEGAWAI NEGERI SIPIL

KEMENDIKBUD JANGKA WAKTU P


DIREKTORAT JENDERAL DIKMEN BULAN

1. YANG DINILAI

a.      N a m a SUTRIATI,S.Pd.Fis

b.      N I P 19680408 199203 2 007

NILAI c.      Pangkat, Golongan ruang, TMT IV/a

d.      Jabatan/Pekerjaan Guru

d.Ind. e.      Unit Organisasi SMP NEGERI 2 ARUT SELATAN

2 1 001 2. PEJABAT PENILAI

a.      N a m a MASTURI,S.Pd.Ind.

b.      N I P 19641106 198812 1 001

c.      Pangkat, Golongan ruang, TMT IV/A

d.      Jabatan/Pekerjaan KEPALA SEKOLAH

e.      Unit Organisasi SMP NEGERI 2 ARUT SELATAN

3. ATASAN PEJABAT PENILAI


PENILAI
a.      N a m a SUMARDI

b.      N I P 19550503 198302 1 004

I c.      Pangkat, Golongan ruang, TMT Pembina,IV/A

02 1 004 d.      Jabatan/Pekerjaan Kapala Bidang Dikdas

e.      Unit Organisasi Dinas Dikpora Kab. Kotawaringin B


…….

…….
SI KERJA
I SIPIL

JANGKA WAKTU PENILAIAN


: Januari s/d 31 Desember 20....

S.Pd.Fis

199203 2 007

ERI 2 ARUT SELATAN

S.Pd.Ind.

198812 1 001

KOLAH

ERI 2 ARUT SELATAN

198302 1 004

V/A

dang Dikdas

pora Kab. Kotawaringin Barat
