RPP Kelas 4 Tema 2 ST 1 PB 1&5
RPP Kelas 4 Tema 2 ST 1 PB 1&5
(RPP)
Nama Sekolah : SD
Kelas/Semester : IV (empat) / I (satu)
Tema/subtema : 2. Selalu berhemat energi/1. Sumber energi
Pembelajaran ke :1&5
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mencermati keterhubungan antargagasan 3.2.1. Mengidentifikasi gambar
yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual. gambar dari teks visual yang
diamati.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang 4.2.1. Menjelaskan gagasan pokok
keterhubungan antargagasan ke dalam tulisan. dari teks visual yang diamati
SBdP (Seni Budaya dan Pendidikan)
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah 3.2.1. Meniru tempo dan tinggi
nada. rendah nada lagu menanam jagung.
4.2. Menampilkan tempo lambat, sedang, dan 4.2.1. menunjukkan lagu menanam
cepat melalui lagu. jagung dengan tempo dan tinggi
rendah nada
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati teks visual, siswa dapat mengidentifikasi gambar-
gambar dari teks visual yang diamati dengan benar.
2. Setelah mengamati teks visual, siswa dapat menuliskan gagasan pokok dari teks
visual yang diamati dengan benar.
3. Melalui percobaan yang dilakukan bersama guru, siswa dapat menjelaskan manfaat
energi matahari dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
4. Melalui percobaan yang dilakukan bersama guru, siswa dapat menyajikan laporan
hasil pengamatan tentang perubahan bentuk energi matahari dalam kehidupan dengan
benar.
5. Melalui diskusi dan pemecahan masalah, siswa dapat mengidentifikasi sumber daya
alam dan pemanfaatannya dengan benar.
6. Melalui diskusi dan pemecahan masalah, siswa dapat menyajikan hasil identifikasi
sumber daya alam dan pemanfaatannya dalam bentuk tulisan dengan sistematis.
D. Materi Pembelajaran
1. Melakukan percobaan
2. Menemukan gagasan pokok dan pendukung dari teks visual
3. Mendiskusikan pentingnya memanfaatkan sumber daya alam secara bijak
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, resitasi, eskperimen.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa 15 Menit
dan menanyakan kabar mereka.
2. Siswa diminta memeriksa kebersihan kelas dan
kerapihan diri.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru membimbing siswa untuk berdoa dipimpin
oleh salah seorang siswa.
5. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya
mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain
berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang
sikap syukur.
6. Guru membimbing siswa melakukan tepuk PPK
secara bersamaan.
7. Siswa diajak menyanyikan lagu nasional.
8. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan.
9. Guru mengajak siswa melakukan tepuk tenang
untuk mengembangkan sikap disiplin siswa.
10. Guru melakukan apersepsi “energi sangat penting
bagi kehidupan kita. Semua makhluk hidup
membutuhkan energi. Tahukah kamu sumber-
sumber energi yang ada? Ayo, kita pelajari”.
11. Guru memberi motivasi kepada siswa agar
semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan
di laksanakan.
12. Guru menjelaskan apa kegiatan yang akan mereka
lakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai
dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang
sederhana dan dapat dipahami siswa.
Kegiatan Inti 145 Menit
H. Penilaian
1. Bahasa Indonesia
Teks visual
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Kriteria pendampingan
4 3 2 1
Mengiden Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi Mengidentifikasi
tifikasi semua gambar sebagian besar sebagian gambar sebagian kecil
gambar. dengan cermat. gambar dengan dengan cermat. gambar dengan
cermat. cermat.
Gagasan Terdapat Gagasan pokok Gagasan pokok Gagasan pokok
pokok kesesuaian isi sesuai dengan isi cukup sesuai dan kurang tepat.
antara teks visual teks visual kurang terperinci.
dan gagasan meskipun ditulis
pokok yang dengan kurang
dituliskan terperinci.
gagasan pokok
ditulis dengan
didukung oleh
fakta terperinci.
Kosakata Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
baku kosakata baku kosakata baku kosakata baku menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kosakata baku
pertanyaan. pertanyaan. kecil pertanyaan. dalam semua
pertanyaan.
Kalimat Menggunakan Menggunakan Menggunakan Belum mampu
efektif kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
dalam semua dalam sebagian dalam sebagian kalimat efektif
pertanyaan. besar pertanyaan. kecil pertanyaan. dalam semua
pertanyaan.
Sikap Tugas Sebagian besar Tugas Belum dapat
mandiri diselesaikan tugas diselesaikan diselesaikan menyelesaikan
dengan mandiri. dengan mandiri. dengan motivasi tugas meski telah
dan bimbingan diberikan motivasi
guru. dan bimbingan.
Penilaian (Penskoran) : Total Nilai Siswa x 10
Total nilai maksimal
Perlu
Sangat baik Baik Cukup
Kriteria pendampingan
4 3 2 1
Manfaat Menjelaskan 10 Menjelaskan 5-9 Menjelaskan 3-4 Menjelaskan 1-2
energi manfaat energi manfaat energi manfaat energi manfaat energi
matahari matahari dalam matahari dalam matahari dalam matahari dalam
dalam kehidupan sehari- kehidupan sehari- kehidupan sehari- kehidupan sehari-
kehidupan hari dengan tepat. hari dengan tepat. hari dengan tepat. hari dengan tepat.
sehari-
hari.
Laporan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
hasil menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
pengamat laporan hasil laporan hasil laporan hasil laporan hasil
an pengamatan pengamatan pengamatan pengamatan
tentang tentang perubahan tentang perubahan tentang perubahan Tentang
perubahan bentuk energy bentuk energi bentuk energy perubahan bentuk
bentuk matahari dengan matahari dengan matahari dengan energy matahari
energi tepat. cukup tepat. kurang tepat. dengan tepat.
matahari.
Sikap rasa Tampak cukup Tampak cukup Tampak kurang Tampak cukup
ingin tahu antusias dan antusias dan antusias dan antusias dan perlu
mengajukan ide terkadang tidak mengajukan dimotivasi untuk
dan pertanyaan mengajukan ide ide dan mengajukan ide
selama kegiatan. dan pertanyaan pertanyaan dan pertanyaan.
selama kegiatan. selama kegiatan.
b. Sikap siswa saat melakukan diskusi pemecahan masalah dinilai menggunakan rubric
Beri tanda centang (√) sesuai pencapaian siswa.
Mengetahui, Kota,,,2021
Kepala Sekolah Guru Kelas IV
Nama Nama
NIP .................. NIP