Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : DDG


Kelas/Semester : X (Sepuluh)/2 (Dua)
Pertemuan Ke- : 6 (Enam)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Peserta didik dapat menjelaskan macam-macam menu efek pada CorelDraw yang tepat
2. Peserta didik dapat mengoprasikan menu efek pada CorelDraw dengan terampil

B. PROSES PEMBELAJARAN :
1. Pendahuluan :
a. Apersepsi :
Setiap siswa dapat Menjelaskan macam-macam menu efek pada CorelDraw dengan tepat.
b. Motivasi :
Setiap siswa mampu mengoprasikan menu efek. Untuk dapat berperan sebagai pembuat
Gambar diperlukan pembelajaran tentang menu efek.
c. Prasarat pengetahuan :
Tahapan-tahapan untuk membuat dan merancang sebuah gambar yaitu menentukan ide
atau gagasan, menyiapkan media, membuat sketsa atau pola, dan mengoprasikan menu
efek.
2. Kegiatan Inti :

No. Kegiatan Pembelajaran


1. Siswa ditugaskan mencermati dan mempelajari berbagai sumber belajar tentang
manipulasi gambar vektor dengan fitur efek yang bersumber dari guru atau hasil
browsing oleh siswa sendiri
2. Siswa mengoprasikan menu efek pada corelDraw, menuliskan hasil analisisnya
pada Lembar Kerja Siswa yang disediakan
3. Siswa mengevauasi tahapan-tahapan rancangan menu efek dan menuliskan hasil
evaluasinya pada Lembar Kerja Siswa yang disediakan
4. Siswa mampu mengoprasikan menu efek dengan menggunakan software aplikasi
Corel Draw

3. Kegiatan Penutup :
Guru bersama siswa melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran tentang
bekerja Objek dengan menggunakan CorelDraw.

C. PROSES PENILAIAN :
1. Penilaian aspek kognitif :
a. Pemberian nilai pada pengisian Lembar Kerja Siswa untuk kegiatan pembelajaran
b. Penetapan rentang skor ditentukan oleh guru

2. Penilaian aspek Keterampilan :


a. Berupa penilaian pada produk kegitan pembelajaran 4,5 dan 6
b. Rubrik penilaian dan skor penilaian ditentukan oleh guru

3. Penilaian aspek sikap :


a. Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan mengerjakan tugas
b. Pengamatan tentang penerapan pola hidup sehat di sekolah

Tasikmalaya, 25 April 2020


Guru Mata Pelajaran,

Titi Sumarni, S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar


Kelas/Semester : X (Sepuluh)/2 (Dua)
Pertemuan Ke- : 6 (Enam)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Peserta didik dapat menjelaskan prosedur instalasi sumber daya berbagi pakai dan kineksi
internet dengan tepat.
2. Peserta didik dapat melakukan instalasi sumber daya berbagi pakai dan kineksi internet
dengan terampil
3. Peserta didik dapat menjelaskan instalasi sumber daya berbagi pakai dan kineksi internet
dengan tepat
4. Peserta didik dapat melakukan shared resource dengan terampil

B. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Strategi : cooperatif learning
3. Model : Problem based learning
4. Metode : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan

KEGIATAN PEMBELAJARAN

No. Kegiatan Pembelajaran


1. Siswa ditugaskan mencermati dan mempelajari berbagai sumber belajar tentang
prosedur instalasi sumber daya berbagi pakai dan kineksi internet yang bersumber dari
guru atau hasil browsing oleh siswa sendiri
2. Siswa menentukan cara instalasi sumber daya berbagi pakai dan kineksi internet dan
membiuat laporan hasil Subnetting Classfull pada Lembar Kerja Siswa yang
disediakan
3. Siswa mengevauasi menentukan instalasi sumber daya berbagi pakai dan kineksi
internet dan membiuat laporan hasil pengalamatan Ipv4 dan Ipv6 Subnetting
Classfull dan menuliskan hasil evaluasinya pada Lembar Kerja Siswa yang
disediakan
4. Siswa mampu menguji hasil i instalasi sumber daya berbagi pakai dan kineksi internet
dan membuat laporan hasil pengalamatan Ipv4 dan Ipv6 Subnetting Classfull

1. Kegiatan Penutup :
Guru bersama siswa melaksanakan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran tentang
instalasi sumber daya berbagi pakai dan kineksi internet

C. PROSES PENILAIAN :
1. Penilaian aspek kognitif :
a. Pemberian nilai pada pengisian Lembar Kerja Siswa untuk kegiatan pembelajaran
b. Penetapan rentang skor ditentukan oleh guru
2. Penilaian aspek Keterampilan :
a. Berupa penilaian pada produk kegitan pembelajaran 4,5 dan 6
b. Rubrik penilaian dan skor penilaian ditentukan oleh guru

3. Penilaian aspek sikap :


a. Kedisiplinan melaksanakan pembelajaran dan mengerjakan tugas
b. Pengamatan tentang penerapan pola hidup sehat di sekolah

Tasikmalaya, 25 April 2020


Guru Mata Pelajaran,

Titi Sumarni, S.Kom


LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
MATA PELAJARAN DASAR-DASAR DESAIN GRAFIS
LEMBAR KERJA SISWA (LKS)
MATA PELAJARAN KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR
LAPORAN PEMBELAJARAN DARING MINGGU KE LIMA
GURU PENGAMPU : TITI SUMARNI, S.Kom
MAPEL YANG DIAMPU : 1) KOMPUTER DAN JARINGAN DASAR

2) DASAR-DASAR DESAIN GRAFIS

3) PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN

JUMLAH SISWA YANG DIAMPU : 1) KELAS X TKJ 1 : Gabung 27 Siswa Daring 20 Siswa

2) KELAS X TKJ 2 : Gabung 29 Siswa Daring 18 Siswa

3) KELAS XI TKJ 1 : Gabung 28 Siswa Daring 22 Siswa

4) KELAS XI TKJ 2 : Gabung 29 Siswa Daring 21 Siswa

❖ DAFTAR KELAS

LINK PEMBELAJARAN
1) KELAS X TKJ : https://classroom.google.com/c/NTM3NzI5DA0MTRa
KODE AKSES : qhpoiy6
2) KELAS XI TKJ : https://classroom.google.com/c/NTM3NTMwMDkzOha
KODE AKSES : kd6foym
PERSENTASE PEMBELAJARAN
1) KELAS X TKJ : 80%
2) KELAS XI TKJ : 88%
❖ PENUGASAN MAPEL KJD
❖ PENUGASAN MAPEL DDG
❖ PENUGASAN MAPEL PKK 1

❖ ANGGOTA KELAS XI TKJ

❖ ANGGOTA KELAS X TKJ


❖ LEMBAR SISWA KELAS XI TKJ

❖ LEMBAR KERJA SISWA KELAS X TKJ


❖ NILAI SISWA KELAS X MAPEL KJD dan DDG

❖ NILAI SISWA KELAS XI


❖ FOTO PROSES PEMBELAJARAN SISWA DI RUMAH

AMELIA PUTRI FADILA KELAS XI TKJ 2 NURUL FAUZIAH KELAS XI TKJ 1

ALIN MARLINA KELAS X TKJ 1

ALIN MARLINA KELAS X TKJ 1
