Anda di halaman 1dari 22

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA Inshafuddin Banda Aceh


Mata pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII / 1
Materi Pokok : Application Letter
Alokasi Waktu : 8 JP

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, siswa dapat:
1. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampu menentukan fungsi, struktur teks,
dan unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja terkait jati diri,
latar belakang pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
2. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampumembandingkan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja
terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
3. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampumenggunakan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
dengan tepat.
4. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampu menentukan gambaran umum pada
teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati
diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
5. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampu menentukan informasi rinci tersurat
dan tersirat pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi
antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
6. Diberikan sebuah teks surat lamaran kerja, siswa mampu menentukan kalimat utama masing-
masing paragraf pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan
informasi antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
7. Diberikan sebuah iklan lowongan pekerjaan, siswa mampu membuat teks lisan interviu kerja
dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat.
8. Diberikan sebuah iklan lowongan pekerjaan, siswa mampu mendemonstrasikan teks lisan
interviu kerja dengan memberi dan meminta informasi terkait jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja dengan lancar dan tepat.
9. Diberikan sebuah iklan lowongan pekerjaan, siswa mampu membuat teks tulis surat lamaran
kerja terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja dengan tepat sesuai struktur
dan unsur kebahasaan teks surat lamaran kerja.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Membedakan fungsi sosial, 3.2.1. Menentukan fungsi, struktur teks, dan unsur
struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk surat
kebahasaan beberapa teks lamaran kerja terkait jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja
khusus dalam bentuk surat
3.2.2. Membandingkan fungsi sosial, struktur teks, dan
lamaran kerja, dengan memberi unsur kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk
dan meminta informasi terkait surat lamaran kerja terkait jati diri, latar belakang
jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
pendidikan/pengalaman kerja, 3.2.3. Menggunakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
sesuai dengan konteks kebahasaan pada teks khusus dalam bentuk surat
penggunaannya lamaran kerja, dengan memberi dan meminta
informasi terkait jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman kerja
4.2 Surat lamaran kerja 4.2.1.1. Menentukan gambaran umum pada teks khusus
4.2.1 Menangkap makna secara dalam bentuk surat lamaran kerja, yang
kontekstual terkait fungsi sosial, memberikan informasi antara lain jati diri, latar
belakang pendidikan/pengalaman kerja
struktur teks, dan unsur
4.2.1.2. Menentukan informasi rinci tersurat dan tersirat
kebahasaan teks khusus dalam pada teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja,
bentuk surat lamaran kerja, yang memberikan informasi antara lain jati diri,
yang memberikan informasi latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
antara lain jati diri, latar 4.2.1.3. Menentukan kalimat utama masing-masing
belakang paragraf pada teks khusus dalam bentuk surat
pendidikan/pengalaman kerja lamaran kerja, yang memberikan informasi antara
lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman
kerja
4.2.2 Menyusun teks khusus surat 4.2.2.1. Membuat teks lisan interviu kerja dengan
lamaran kerja, yang memberi dan meminta informasi terkait jati diri,
memberikan informasi antara latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
lain jati diri, latar belakang 4.2.2.2. Mendemonstrasikan teks lisan interviu kerja
pendidikan/pengalaman kerja, dengan memberi dan meminta informasi terkait jati
dengan memperhatikan fungsi diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
4.2.2.3. Membuat teks tulis surat lamaran kerja terkait jati
sosial, struktur teks, dan unsur
diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja
kebahasaan, secara benar dan dengan tepat sesuai struktur dan unsur kebahasaan
sesuai konteks teks surat lamaran kerja.

C. Materi Pembelajaran 
Materi Pokok
APPLICATION LETTER

Social Function
To give a positive impression that the competency of the applicant is in accordance with the
vacant job.
Text Structure
a. Mention the application explicitly
b. Mention the information sources of the job vacancy
c. Mention specific information about the competency of the applicant which are suitable with
the requirements.
d. Mention that the applicant is ready for an interview or the subsequent selection process
Language Features
(1) Idioms and vocabularies used in an application letter
(2) Formal language
(3) Passive Voice
(4) Present Tenses
(5) Past Tenses
(6) Adverbs of time
Example
Materi Remidial
Jane Smith June 21, 2015
5687 Main Street
Phoenix, Arizona 85034
344-233-5980

Ms. Beatrix La Roe


Computer Networking
2255 S. Creek Road
Chandler, Arizona 852286

Dear Ms. La Roe,


I am writing in response to the advertisement that Computer Networking has posted in New York
Times regarding the position of Communication Specialist. I was pleased to see this posting as I
believe that my skills and experience would prove extremely beneficial to the Computer
Networking team.
As my resume indicates, I have been involved in creative writing and communication serving
various marketing positions for the past 10 years and I thoroughly enjoy the creative process as
well as opportunity to present products in a new and exciting manner to their target audiences.
My background includes the design and creation of various communication media including
newsletters, email campaigns, product features, advertising design and layout as well as flyers and
training materials. I have been a self-starter most of my career and it is where I feel the most
comfortable.
In doing some research on Computer Networking, I can see that a Communication specialist will
need to have experience in marketing and advertising. A few of my accomplishments in those
areas include marketing products on a regional and national level creating various types of media
as well as designing advertising campaigns for new products. My communication skills have also
allowed me to be effective in both working with customers and with other team members.
I would enjoy the opportunity to discuss my qualifications in more detail with you regarding this
position. I can be reached at 344-233-5980 to see if we can arrange a favorable time to meet in
person.

Best Regards

Jane Smith
Materi Pengayaan
 Below is the format of an application letter that you can use as a guideline. 

Your Street Address Month, Day, Year


City, State Zip Code
1
Telephone Number
Email Address
2

Mr./Ms./Dr. (First Name) (Last Name)


Title 3
Name of Organization
Street or P. O. Box Address
City, State Zip Code Opening statement

Dear Mr./Ms./Dr. Last Name: 4


Opening paragraph: State what POSITION OR INTERNSHIP you are
applying to; how you learned of the organization or position, and basic
information or qualifications about yourself.
2nd paragraph: Tell why you are interested in the employer or type of
work the employer does (Simply stating that you are interested does not tell Body (most important)
why, and can sound like a form letter). Demonstrate that you know enough
about the employer or position to relate YOUR BACKGROUND to the 5
employer or position. Mention SPECIFIC QUALIFICATIONSwhich
make you a good fit for the employer's needs. This is an opportunity to
explain in more detail relevant items in your resume. Refer to the fact that
your resume is enclosed. Mention other enclosures if such are required to
apply for a position. Closing
3rd paragraph: Indicate that you would like the OPPORTUNITY TO
6
INTERVIEW for a position or to talk with the employer to learn more
about their opportunities or hiring plans. Restate briefly why you're so
passionate about the opportunity you're applying for. State that you
would be glad to provide the employer with any additional information
needed. Thank the employer for her/his consideration.

Sincerely,

(Your handwritten signature) 7

Your full name

Note: the contents of your letter might best be arranged into four paragraphs. Consider what you
need to say and use good writing style.
D. Metode Pembelajaran
Approach : Scientific approach, CLT
Model : Problem Based Learning

E. Media Pembelajaran
Power Point Presentation, Video, Audio, Internet, English Newspaper

F. Sumber Belajar
Buku Siswa, Koran, Buku teks lain yang relevan, Worksheet

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (5 menit)


1) Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan absensi
2) Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan
3) Guru mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya
berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan dikembangkan
4) Apersepsi:
a. Guru memberikan teka-teki silang tentang jenis-jenis pekerjaan.
b. Siswa mengerjakan teka-teki silang tersebut dengan mengangkat tangan.
c. Siswa menjawab pertanyaan guru seperti:
d. Can you mention the job description of the occupations?
- Where do they usually work?
- Among the jobs in the crossword above, is there a job you want to be in the future?
Why do you choose that occupation?
- If not, what kind of occupation do you want to? Mention also your reasons.
- Share in front of the class if necessary.
- What will you do if you want to apply for the job?
5) Mengemukakan tujuan pembelajaran dengan mengatakan: “Sesuai dengan jawaban kalian,
hari ini kita akan mempelajari tentang “Application Letter”
6) Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
7) Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti

Sintaks/Tahapan Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Waktu


Pembelajaran
Orientasi masalah 1) Guru membagikan 2 teks surat lamaran pekerjaan kepada 10 menit
siswa untuk diamati.
2) Siswa mengerjakan soal-soalnya.
3) Siswa membandingkan dua jenis teks tersebut dan
mendiskusikan jawaban pertanyaan:
- What is the purpose of the text?
- What is the text structure of the text?
- What are the language features of the text?
4) Siswa menanya dengan dengan kata tanya what, who,
when, why, where, how
5) Siswa menyimpulkan mana surat lamaran pekerjaan yang
baik dan mana yang tidak.
Mengorganisasikan 1) Guru meminta siswa untuk bekerja berpasangan. 5 menit
siswa belajar 2) Siswa diminta terlebih dahulu untuk menjawab pertanyaan:
a) What factors determines the success of a job
application?”
b) If I want to get the job I desire, how should I write my
application letter?
Membimbing 1) Guru mengamati Jawaban kelompok siswa. 15 menit
penyelidikan 2) Guru menjawab pertanyaan siswa bila ada.
kelompok 3) Siswa mengerjakan soal “Passive Voice” dalam bentuk
permainan ‘Are You Chicken?’
Rules:
1. Students will play in groups of 6 people.
2. There are 12 boxes that students can choose to answer
questions. Each box contains points.
For example: Student A choose A 40, he/she will get 40
points for correct answer and -40 points for incorrect
answer.
3. The main idea of this game is whether they dare to take
a risk or not.
Mengembangkan dan - Guru menjelaskan tugas yang harus dilakukan 10 menit
menyajikan hasil - Siswa mulai menulis atau melengkapi “Application
karya Letter” secara berpasangan sesuai dengan informasi
yang diberikan oleh guru.
- Beberapa siswa mempresentasikan hasil tulisan mereka
di depan kelas.
- Siswa memberi komentar atau pertanyaan pada siswa
yang maju.
- Guru kemudian menampilkan sebuah iklan lowongan
dan siswa diminta untuk membuat application letter
berdasarkan iklan tersebut

Menganalisis dan 1) Konfirmasi: 5 menit


mengevaluasi proses a) Guru dan siswa memberi komentar tentang “Application
pemecahan masalah Letter”
b) Guru meminta siswa untuk mengumpulkanApplication
Letter.
c) Guru melakukan konfirmasi tentang materi “Application
Letter and Resume”
2) Kesimpulan: Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama.

Kegiatan Penutup (5 menit)


1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
penguasaan materi.
3. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai.
4. Siswa mendapat arahan tentang kegiatan di luar kelas.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik Penilaian
1. Penilaian Sikap

No. Sikap/nilai Butir Instrumen


1. Bersyukur setiap saat mendapat kesempatan belajar bahasa 1
Inggris
2. Menunjukkan perilaku tanggung jawab dalam melaksanakan 1
komunikasi fungsional

Banda Aceh, Juli 2018

Mengetahui,

Kepala Sekolah guru Bahasa Inggris

Dra. Nurnismah Jumaina iis, S.Pd,Gr

Nip : 19600209 198803 2 002


Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap

Tanggung Jawab Jujur Peduli Kerjasama Santun Percaya diri Disiplin


Nam
N
a
o K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B
Siswa SB
R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A B R K A

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

10

11
Kisi-kisi Soal
IPK MateriPembelajara IndikatorSoal TeknikPenilaia BentukInstrume NomorSoa
n n n l
3.2.1. Menentukan fungsi, struktur Application Letter - Diberikan sebuah teks surat lamaran Testertulis Uraian 1
teks, dan unsur kebahasaan kerja, siswa dapat menentukan
pada teks khusus dalam informasi rinci dari teks tersebut Testertulis
bentuk surat lamaran kerja - Diberikan sebuah teks surat lamaran Uraian 2
terkait jati diri, latar kerja, siswa dapat menentukan Tes tertulis
belakang informasi rinci dari teks tersebut
pendidikan/pengalaman - Diberikan sebuah teks surat lamaran Testertulis Uraian 3
kerja kerja, siswa dapat menentukan
3.2.2. Membandingkan fungsi informasi tertentu dari teks tersebut
sosial, struktur teks, dan - Diberikan sebuah teks surat lamaran Testertulis Uraian 4
unsur kebahasaan pada teks kerja, siswa dapat menentukan
khusus dalam bentuk surat informasi tertentu dari teks tersebut Tes tertulis
lamaran kerja terkait jati - Diberikan sebuah teks surat lamaran
diri, latar belakang kerja, siswa dapat menentukan Testertulis
pendidikan/pengalaman informasi tersirat dari teks tersebut Uraian 5
kerja - Diberikan sebuah teks surat lamaran Test tertulis
3.2.3. Menggunakan fungsi sosial, kerja, siswa dapat menentukan ide
struktur teks, dan unsur pokok paragraf dari teks tersebut Tes tertulis Uraian 6
kebahasaan pada teks - Diberikan sebuah teks surat lamaran
khusus dalam bentuk surat kerja, siswa dapat menentukan Tes tertulis
lamaran kerja, dengan informasi tersirat dari teks tersebut Uraian 7
memberi dan meminta - Diberikan sebuah teks surat lamaran Tes tertulis
informasi terkait jati diri, kerja, siswa dapat menentukan
latar belakang informasi tertentu dari teks tersebut Tes tertulis Uraian 8
pendidikan/pengalaman - Diberikan sebuah teks surat lamaran
kerja kerja, siswa dapat menentukan makna Tes tertulis
4.2.1.1. Menentukan gambaran kata dari teks tersebut Uraian 9
umum pada teks khusus - Diberikan sebuah teks surat lamaran Penugasan
dalam bentuk surat lamaran kerja, siswa dapat menentukan makna
kerja, yang memberikan kalimat dari teks tersebut Uraian 10
informasi antara lain jati - Diberikan sebuah teks surat lamaran
diri, latar belakang kerja, siswa dapat menganalisa struktur
pendidikan/pengalaman teks tersebut Praktek Uraian 11
kerja - Diberikan sebuah teks surat lamaran
4.2.1.2. Menentukan informasi kerja, siswa dapat menganalisa bagian
rinci tersurat dan tersirat yang hilang dari teks tersebut. Uraian 12, 13
pada teks khusus dalam Diberikan sebuah teks surat lamaran
bentuk surat lamaran kerja, kerja, siswa dapat melengkapi bagian
yang memberikan informasi yang hilang tersebut. Portofolio Uraian 14
antara lain jati diri, latar - Diberikan sebuah iklan lowongan
belakang pekerjaan, siswa dapat membuat teks
pendidikan/pengalaman lisan interviu kerja dengan memberi dan Uraian 15
kerja meminta informasi terkait jati diri, latar
4.2.1.3. Menentukan kalimat utama belakang pendidikan/pengalaman kerja
masing-masing paragraf - Diberikan sebuah iklan lowongan
pada teks khusus dalam pekerjaan, siswa dapat
bentuk surat lamaran kerja, mendemonstrasikan teks lisan interviu Uraian 16
yang memberikan informasi kerja dengan memberi dan meminta
antara lain jati diri, latar informasi terkait jati diri, latar belakang
belakang pendidikan/pengalaman kerja
pendidikan/pengalaman - Diberikan sebuah iklan lowongan
kerja pekerjaan, siswa dapat membuat teks
tulis surat lamaran kerja terkait jati diri, Uraian 17
4.2.2.3. Membuat teks lisan latar belakang pendidikan/pengalaman
interviu kerja dengan kerja dengan tepat sesuai struktur dan
memberi dan meminta unsur kebahasaan teks surat lamaran
informasi terkait jati diri, kerja
latar belakang
pendidikan/pengalaman
kerja
4.2.2.4. Mendemonstrasikan teks
lisan interviu kerja dengan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri,
latar belakang
pendidikan/pengalaman
kerja
4.2.2.5. Membuat teks tulis surat
lamaran kerja terkait jati
diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman
kerja dengan tepat sesuai
struktur dan unsur
kebahasaan teks surat
lamaran kerja.
Rumusan Soal

HOTS/LOTS
(Low Order
Indikator Soal Rumusan Soal
Thinking
Skiils)
- Diberikan sebuah teks surat HOTS Richard Hill 22nd May 2015
lamaran kerja, siswa dapat 180Clapton Boulevard
menentukan informasi rinci Dudley West Midlands
dari teks tersebut 008-722-2000
- Diberikan sebuah teks surat
lamaran kerja, siswa dapat
menentukan informasi rinci Sean Merchant
dari teks tersebut Hiring Manager
- Diberikan sebuah teks surat The Big Peg
lamaran kerja, siswa dapat Birmingham B18 6NF
menentukan informasi
tertentu dari teks tersebut Dear Mr. Merchant,
- Diberikan sebuah teks surat Your company recently advertised on the dayjob.com website for a project
lamaran kerja, siswa dapat manager. After reading the job description I am confident that I would be a
menentukan informasi perfect fit for this position as my experience and abilities precisely match your
tertentu dari teks tersebut requirements.
- Diberikan sebuah teks surat Without wishing to sound boastful I feel that I come to you with a background
lamaran kerja, siswa dapat that is unique and distinctive from other applicants. I have a long track record of
menentukan informasi skillfully planning and managing multi million pound projects, hiring and
tersirat dari teks tersebut training efficient cross functional teams, and generating extensive cost savings by
- Diberikan sebuah teks surat making processes more efficient. These successes have prepared me well for a
lamaran kerja, siswa dapat position at your company. My core strengths include, but are not limited to the
menentukan ide pokok following:
paragraf dari teks tersebut  Negotiating difficult decisions with colleagues, senior manager and other
- Diberikan sebuah teks surat third parties.
lamaran kerja, siswa dapat  Delivering results on time, within budget, and to the highest
menentukan informasi specification.
tersirat dari teks tersebut  Developing accurate and achievable project plans.
- Diberikan sebuah teks surat
lamaran kerja, siswa dapat For additional information about my capabilities please view my attached
menentukan informasi resume.
tertentu dari teks tersebut Right now I want to work for a reputable and exciting company like yours where
- Diberikan sebuah teks surat there will be a big stage for my talents. Therefore I would welcome the chance of
lamaran kerja, siswa dapat an interview, where we would be able to discuss in greater detail the value and
menentukan makna kata strength I can bring to your already successful company.
dari teks tersebut I thank you for your time and I look forward to hearing from you.
- Diberikan sebuah teks surat
lamaran kerja, siswa dapat Yours sincerely
menentukan makna kalimat
dari teks tersebut
- Diberikan sebuah teks surat Richard Hill
lamaran kerja, siswa dapat
menganalisa struktur teks
tersebut Understanding the content of the text
- Diberikan sebuah teks surat 1. Who wrote this text?
lamaran kerja, siswa dapat 2. Whom is the text addressed to?
menganalisa bagian yang 3. Where did Richard Hill find the job vacancy?
hilang dari teks tersebut. 4. What position is offered by The Big Peg?
- Diberikan sebuah teks surat 5. How is Richard Hill unique and distinctive from other applicants?
lamaran kerja, siswa dapat 6. Where will Mr. Merchant find about Richard’s work experience?
melengkapi bagian yang 7. Does Richard want to have an interview with Mr. Merchant?
hilang tersebut. 8. What motive does Richard have in applying to The Big Peg?
9. I want to work for a reputable and exciting company. ‘Reputable’ is
closest in meaning to ….
10. ‘I look forward to hearing from you.’ (last sentence) What does the
sentence mean?

Understanding the text structure


11. Use the diagram in the previous page to analyze this application letter.
12. Is there any information missing from the letter?
13. If there is something missing, what is it?
14. Please add the information to the letter. Where will you put the missing
information?
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………
……………………………………………………………………
- Diberikan sebuah iklan
lowongan pekerjaan, siswa
dapat membuat teks lisan
interviu kerja dengan
memberi dan meminta
informasi terkait jati diri,
latar belakang
pendidikan/pengalaman
kerja
- Diberikan sebuah iklan
lowongan pekerjaan, siswa
dapat mendemonstrasikan
teks lisan interviu kerja
dengan memberi dan
meminta informasi terkait
jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman
kerja

Based on the job vacancy, make a dialogue about job interview in pairs.
Then, demonstrate it in front of the class.
- Diberikan sebuah iklan
lowongan pekerjaan, siswa
dapat membuat teks tulis
surat lamaran kerja terkait
jati diri, latar belakang
pendidikan/pengalaman
kerja dengan tepat sesuai
struktur dan unsur
kebahasaan teks surat
lamaran kerja

Write an application letter according to the job vacancy above!


Pedoman Penilaian
1. Richard Hill (1)
2. Sean Merchant, the hiring manager of The Big Peg (1)
3. From the dayjob.com website (1)
4. Project manager (1)
5. He has many experiences on the job
6. Paragraph 2 (1)
7. Yes, he does (1)
8. He applied because he wants to work in a reputable and exciting company where there will be a big stage for his talents (1)
9. Trustworthy (1)
10. He is waiting to be contacted to have an interview (1)
11. Date, sender, receiver, opening, body, closing, signature. (2)
12. Yes. (1)
13. Education (2)
14. Varied answer (5)

Total: 20 x 5 = 100
RUBRIK PENILAIAN SPEAKING

No Aspek yang dinilai Skor

1 Grammar dan Vocabulary (Leksikogramatika)

 Menggunakan tata bahasa yang benar dan kosa kata yang tepat 40

 Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang terkadang kurang tepat, 30
tetapi tidak mempengaruhi makna

 Menggunakan tata bahasa dan kosa kata yang kurang tepat dan
mempengaruhi makna 20

 Tata bahasa dan kosa kata yang sulit / tidak dapat dimengerti

 Sulit memproduksi kata-kata; diam. 10

3 Ucapan dan intonasi

 Ucapan dan intonasi sangat jelas mendekati penutur asli 40

 Ucapan dan intonasi jelas meskipun terdapat aksen bahasa pertama 30

 Ucapan dan intonasi kurang jelas dan mempengaruhi makna 20


 Ucapan dan intonasi tidak jelas dan menghilangkan sejumlah makna 10

 Ucapan dan intonasi tidak mampu mengungkapkan makna 0

4 Fluency

 Sangat Lancar 20

 Lancar 15

 Lancar tapi ada hasitasi (halangan) 10

 Terjadi hasitasi / halangan 5

 Sulit memproduksi kata-kata 0

NILAI = (JUMLAH SCORE BENAR / 100)X4


RUBRIK PENILAIAN MENULIS (draft dan surat lamaran jadi)

No Aspek yang dinilai Skor

1. Grammar

 Penggunaan tata bahasa tepat 15 – 20

 Penggunakan tata bahasa kurang tepat 11 – 15

 Penggunaan tata bahasa tidak tepat tepat 6 - 10

 Penggunaan tata bahasa sangat tidak tepat 0-5

2. Diction dan Vocabulary

 Pilihan kata atau kosa kata yang tepat 15 – 20

 Pilihan kata atau kosa kata kurang tepat 11 – 15

 Pilihan kata atau kosa kata tidak tepat 6 - 10

 Pilihan kata atau kosa kata sangat tidak tepat 0–5


3. Ejaan dan tanda baca

 Penggunaan ejaan dan tanda bacatepat 9 – 10

 Penggunakan ejaan dan tanda baca cukup jelas 7 –8

 Menggunakan ejaan dan tanda baca kurang jelas. 4 – 6

 Menggunakan ejaan dan tanda baca tidak tepat 0– 3

NILAI = (JUMLAH SCORE BENAR/50 )X 4
