Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : XI/2

Materi Pokok : Biologi dan Permasalahannya

Alokasi Waktu : 3 X 3 jp

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan  sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan  wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang 
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1 mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada makhluk hidup.
1.2 menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses
1.3 peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 berperilaku ilmiah, teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan  peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan  dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta
damai,   berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam  melakukan  pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan
kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di
lingkungan sekitar.
3.1 memahami tentang ruang lingkup biologi (permasalahan pada berbagai obyek biologi dan
tingkat organisasi kehidupan), metode ilmiah dan prinsip keselamatan kerja berdasarkan
pengamatan dalam kehidupan sehari-hari.
4.1 menyajikan data tentang objek dan permasalahan biologi pada berbagai tingkat organisasi
kehidupan sesuai dengan metode ilmiah dan memperhatikan aspek keselamatan kerja
serta menyajikannya dalam bentuk laporan tertulis.

C. Indikator pencapaian Kompetensi


 Menemukan benda-benda yang berhubungan dengan biologi dalam kehidupan sehari-hari
 Menyebutkan cabang-cabang ilmu biologi menurut objek dan permasalahan yang dikaji
 Memahami langkah-langkah dalam metode ilmiah.
 Mengidentifikasi masalah biologi dalam kehidupan sehari- hari yang berhubungan
dengan biologi
 Mengetahui alat-alat yang berhubungan dengan biologi
 Menunjukkan bagian- bagian dari mikroskop.
 Menggunakan mikroskop dalam pengamatan
 Menjelaskan tingkatan –tingkatan organisasi kehidupan
 Memberikan contoh masalah biologi pada berbagai tingkat organisasi kehidupan.
 Menjelaskan tingkatan-tingkatan organisasi kehidupan
 Memberikan contoh-contoh pada berbagai tingkatan organisme
 Menjelaskan manfaat mempelajari Biologi
D. Tujuan Pembelajaran

 Menyajikan data tentang benda-benda yang berhubungan dengan biologi dalam


kehidupan sehari-hari
 Mendeskripsikan cabang-cabang ilmu biologi menurut objek dan permasalahan yang
dikaji
 Menyajikan data tentang langkah-langkah dalam metode ilmiah.
 Melakukan pemecahan masalah dengan metode ilmiah
 Menyajikan data tentang masalah biologi dalam kehidupan sehari- hari
 Memberikan contoh macam-macam alat yang berhubungan dengan biologi
 Menunjukkan bagian- bagian dari mikroskop.
 Dapat menggunakan mikroskop dengan baik dalam melakukan pengamatan
 Menyajikan data tentang tingkatan –tingkatan organisasi kehidupan
 Mengumpulkan data tentang contoh-contoh masalah biologi pada berbagai tingkat
organisasi kehidupan.
 Menjelaskan tingkatan-tingkatan organisasi kehidupan
 Memberikan contoh-contoh pada berbagai tingkatan organism
 Mengumpulkan data tentang manfaat mempelajari Biologi
E. Materi Ajar
1. Ruang lingkup biologi
 Pengertian biologi sebagai ilmu
 Cir-ciri makhluk hidup
2. Tiga aspek keilmuan biologi meliputi:
- Objek
- Permasalahan
- Tingkat organisasi
3. Cabang-cabang ilmu biologi
4. Manfaat mempelajari biologi

F. Pendekatan/strategi/metode pembelajaran

Pendekatan pembelajaran : scientific

Metode pembelajaran : diskusi, inquiry, discovery, kajian pustaka, eksperimen

Model pembelajaran : - pertemuan 1 : cooperative script

- Pertemuan 2 : picture and picture

- Pertemuan 3 : examples non examples

G. Media, alat, dan sumber pembelajaran

Media pembelajaran : gambar, lingkungan

Alat dan bahan :

 Bahan :buku kerja siswa, bahan dari internet, power point


 Alat : LCD. Laptop, dan mikroskop

Sumber pembelajaran :

 Wijaya Jati. 2007. Aktif Biologi kelas X. Jakarta:Ganesa Exact.


 Dra. D.A. Pratiwi. 2007. Biologi kelas X. Jakarta:Erlangga.
 LKS
 Berbagai makhluk hidup dan benda mati yang ada di sekitar sekolah

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 : cooperative script

A. Pendahuluan
 Salam, doa, sebagai implementasi nilai religius
 Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin
 Apersepsi
- Apersepsi

Guru menanyakan tentang benda-benda yang berhubungan dengan biologi dalam kehidupan
sehari-hari . Apa saja benda-benda yang berhubungan dengan biologi yang ada disekitar kalian?
bagaimana ciri-ciri benda tersebut?

Motivasi

Guru menampilkan beberapa gambar manusia, hewan , tumbuhan, air dan tanah.

Penyajian prasyarat

Setelah peserta didik mengamati gambar tersebut, guru memberikan pertanyaaan “apa perbedaan
dari gambar tersebut? bagaimana ciri-ciri gambar tersebut?

 Menyampaikan tujuan pembelajaran


1. Menjelaskan pengertian biologi
2. Menyajikan data tentang ciri-ciri makhluk hidup
3.
B. Kegiatan Inti

kegiatan Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu


pendahulua Guru memperlihatkan beberapa gambar manusia, hewan , 10 menit
n tumbuhan, air dan tanah.
Peserta didik diminta berfikir kritis mengenai ciri-ciri gambar
tersebut
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Guru membagi peserta didik untuk berpasangan
inti Guru membagikan wacana/materi untuk dibaca dan dibuat
ringkasannya
Guru dan peserta didik menetapkan siapa yang pertama
berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai
pendengar
Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin,
dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.
Peserta didik yang lain: 70 menit
 - Menyimak/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap
 - Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan
 menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi
lainnya
Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi
pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas.
Penutup Guru mengevaluasi dan memberikan penguatan dan materi yang 10 menit
telah dipresentasikan oleh setiap pasangan berdasarkan hasil
diskusi siswa
Penutup

Peretmuan ke-2 : picture and picture

kegiatan Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu


pendahulua Guru memperlihatkan beberapa gambar yang berhubungan 10 menit
n dengan objek biologi
Dari gambar-gambar tersebut guru menanyakan kepada siswa
apa yang diketahui oleh siswa daari gambar tersebut.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran/ kompetensi yang
ingin dicapai oleh siswa
Kegiatan Menyajikan materi sebagai pengantar 70 menit
inti Guru menunjukkan/memperlihatkan gambar-gambar kegiatan
berkaitan dengan materi
Guru menunjuk/memanggil peserta didik secara bergantian
untuk memasang/mengurutkan gambar-gambar menjadi
urutan yang logis
Guru menanyakan alasan/dasar pemikiran urutan gambar
tersebut
Dari alasan/urutan gambar tersebut guru memulai menanamkan
konsep/materi sesuai dengan kompetensi yang ingin dicapai

penutup Guru dan siswa mereview dan menyimpulkan hasil 10 menit


pembelajaran

Peretemuan ke-3 : examples non examples

kegiatan Langkah-langkah pembelajaran Alokasi waktu


pendahulua Guru menunjukkan beberapa benda yang berhubungan dalam 10 menit
n kehidupan sehari-hari
Siswa diminta berfikir kritis benda apa saja yang termasuk
kedalam objek biologi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai dengan tujuan 70 menit
inti pembelajaran
Guru menempelkan gambar di papan atau ditayangkan melalui
OHP
Guru memberi petunjuk dan memberi kesempatan pada peserta
didik untuk memperhatikan/menganalisis gambar
Melalui diskusi kelompok 2-3 orang peserta didik, hasil diskusi
dari analisis gambar tersebut dicatat pada kertas
Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil
diskusinya
Mulai dari komentar/hasil diskusi peserta didik, guru mulai
menjelaskan materi sesuai tujuan yang ingin dicapai

penutup Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan hasil 10 menit


pembelajaran
Guru memberikan kelompok kepada siswa untuk membuat
makalah yang berhubungan dengan masalah biologi dalam
kehidupan sehari-hari dan manfaat mempelajari biologi

I. Penilaian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Atas

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas/Semester : X/2

Materi Pokok : Ciri dan peran Virus

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai),  santun, responsif dan proaktif dan
menunjukan  sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam  berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan  wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang 
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
5. Kompetensi Dasar
1.1 mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada makhluk hidup.
1.2 menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses
1.3 peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manifestasi pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 berperilaku ilmiah, teliti, tekun, jujur sesuai data dan fakta, disiplin, tanggung jawab,
dan  peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan  dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta
damai,   berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam  melakukan  pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium
maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2 peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan
kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan
sekitar.
3.3menerapkan pemahaman tentang virus berkaitan dengan cirri, replikasi, dan peran virus
dalam aspek kesehatan masyarakat.
4.3 menyajikan data tentang cirri, replikasi, dan peran virus dalam aspek kesehatan dalam
benyuk model/charta

C. Indikator pencapaian Kompetensi
