Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SMP/MTs : SMP Negeri 3 Mojolaban


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / Gasal
Standar Kompetensi : 3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan
interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam
konteks kehidupan sehari hari
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to
get things done) dan interpersonal(bersosialisasi)pendek
sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara
akurat,lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks
kehidupan sehari hari yang melibatkan tindak tutur meminta
dan memberi kepastian dan mengungkapkan dan menanggapi
keraguan

Indikator : Merespon ungkapan ungkapan meminta dan memberi kepastian


Mengungkapkan dan menanggapi keraguan
Jenis Teks : Report
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1
Pada akhir pelajaran siswa dapat:
a. Merespon ungkapan meminta kepastian
b Merespon ungkapan memberi kepastian
c. Merespon ungkapan keraguan
d. Merespon ungkapan menanggapi keraguan

B. Materi Pembelajaran

Percakapan singkat memuat ungkapan ungkapan :


A : Are you sure ?
B : Yes I am .It is surprised

A : Well…..I am not sure


B : Don’t worry

C. Metode / Teknik : Three – phase technique


Langkah-langkah Kegiatan
Setiap pertemuan dikemas dalam 3 tahapan:
1. Kegiatan awal:
- Greetings, Checking for the roll.
- Tanya jawab yang berkaitan dengan materi
2. Kegiatan inti
- Siswa membahas ungkapan ungkapan berkaitan degan meminta dan memberi
kepastian dan mengungkapkan keraguan dan menanggapi keraguan
- Siswa menirukan ungkapan ungkapan yang dibacakan guru yang berkaitan
dengan topik
- Siswa berlatih dengan teman menggunakan ungkapan ungkapan sesuai materi
- Siswa bermain peran menggunakan ungkapan ungkapan yang telah dipelajari
3. . Kegiatan Akhir
- Menanyakan kesulitan siswa dalam memahami ungkapan
- Menyimpulkan materi
D. Sumber Belajar
.
- Teks percakapan .

E. Penilaian
a. Teknik : Tes lisan
b . Bentuk : Performance ,role play
c. Instrument :
1. Perform the dialogue with your friend in front of class !
1.1 A : Are you sure they got a dolphin ?
B : Yes I am sure. I saw it just now. It is very big.

1.2 A : Are you sure the sailors will leave the port tomorrow?
B : Yes It is positive. They said so last night.
2. Create a dialogue and perform it .
d. Pedoman penilaian : 1. Tiap jawaban benar diberi skor 5
2. Skor maksimal : 3 X 5 = 15
/ 3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai siswa = skor perolehan
e. Rubrik Penilaian skor maksimal

Aspek Keterangan skor


1.  Mudah dipahami dan memiliki aksen penutur asli. 5
Pengucapa  Mudah dipahami meskipun dengan aksen tertentu.
4
n  Ada masalah pengucapan yang memuat pendengar
harus konsentrasi penuh dan kadang- kadang ada
kesalapahaman
 Sulit dipahami karena ada masalah pengucaopan 3
sering diminta mengulang 2
 Masalah pengucapan serius sehingga tidak bisa
dipahami
1

2. Tata  Tidak ada / Sedikit kesalahan tata bahasa 5


bahasa  Kadang –kadang membuat kesalahan tata bahasa
4
tetapi mempengaruhi makna
 Sering ,membuat kesalahan tata bahasa
 Banyak kesalahan bahasa dan sering menata ulang
kalimat 3
 Kesalahan tata bahasa begitu parah
2
1
3. Kosakata  Menggunakan kosakata dan ungkapan seperti 5
penitur asli
4
 Kadang- kadang menggunakan kosakata tidak tepat
 Sering menggunakan kod\sakata tidak tepat 3
 Pemakaian kosakata salah dan terbatas sehinggaa
sulit dipahami 2
 Kosakata sangat terbatas sehingga percakapn tidak
mungkin terjadi.
1

Mojolaban,
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Saridi, M.Pd Indri Wuryaningsih, S.Pd


NIP. 19640629 199602 1 001 NIP. 19650828 200501 2 012
