Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah : MTs. NW JUET


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Bersuci dari Hadats dan najis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
KI1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI2 Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI4 Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1. Meyakini ketentuan bersuci
dari Hadats dan najis
2.1. Menghayati kaifiah bersuci dari
hadats dan najis
3.1. Memahami hadas dan najis dan 3.1.1 Menjelaskan pengertian hadats dan
tata cara menyucikanya najis
3.1.2 Menyebutkan macam – macam hadats
dan najis
3.1.3 Membedakan macam – macam hadats
dan najis
3.1.4 Menerapkan tatacara bersuci dari
hadats dan najis
3.1.5 Menunjukkan dalil tentang hadats dan
najis
4.1 Mendemonstrasikan tata cara 4.1.1 Mendemostrasikan tatacara bersuci
bersuci dari hadas dan najis dari hadats dan najis

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui penanaman konsep keimanan, peserta didik dapat meyakini hikmah
bersukur dengan benar
2. Melalui uswah, peserta didik dapat membiasakan sikap bersyukur kepada allah
SWT dalam kehidupan sehari-hari
3. Melalui ceramah dan tanyajawab pesertadidik dapat menjelaskan pengertian sujud
syukur dengan percaya diri, baik dan benar
4. Melalui drill, diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan hukum dan dalil
disyariatkannya sujud syukur dengan santun, baik dan tepat
5. Melalui diskusi dan inkuiri peserta didik dapat menjelaskan sebab-sebab sujud
syukur dengan baik
D. MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian Hadats dan Najis
Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib berwuduatau mandi
janabah jika hendak melaksanakan salat. Hadas menurut ahli fikih, dibagi menjasdi 2
macam, yaitu : hadas kecil dan hadas besar.

Orang yang berhadas dikatakan tidak suci(walaupun bersih). Oleh karena itu, orang yang
hendak salat, padahal berhadas kecil maka wajib berwudu. Apabila berhadas besar,ia
wajib mandi janabah terlebih dahulu.

Sebab-sebab hadats
Yang dimaksud dengan hadas kecil adalah hadas yang dapat dihilangkan dengan jalan
wudu atau tayamum. Adapun yang termasuk hadas kecil ialah:
a. Keluarnya sesuatu dari dua jalan (qubul dan dubur)
b. Hilang akal, seperti gila, mabuk, pinsan atau tidur.
c. Menyentuh kemaluan dengan telapa tangan, baik milik sendiri ataupun milik orang
lain tampa penghalang.
d. Bersentuhan dengan lawan jenis.

Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak boleh membuat aturan
sendiri untuk menentukan apakah suatu benda najis ataukah tidak. Selain sebagai bentuk
ketaatan kita kepada Allah dan dengan selalu berpikir positif, kita sebagai hambaNya
harus yakin bahwa di balik itu semua ada hikmah yang tersembunyi.

MACAM – MACAM NAJIS


a. Najis mugaladzah (najis berat)
Yaitu najis yang di sebabkan dari air liur anjing dan babi yang mengenai bejana. Cara
mensucikannya ialah dengan menghilangkan wujud benda najis terlebih dahulu
kemudian di suci dengan air bersih sebanyak tujuh kali dan salah satunya dengan di
campur tanah.
b. Najis mukhaffafah (najis ringan)
Yaitu najisnya air kencing anak laki-laki yang belum makan apa-apa kecuali ASI dan
berumur kurang dari dua tahun. Cara mensucikannya cukup dengan memercikkan air
pada benda yang terkena najis tersebut.
c. Najis mutawasithah (najis sedang)
Yaitu semua najis yang tidak termasuk najis mugaladzah dan mukaffafah. Cara
mensucikannya adalah dengan menghilangkan najis tersebut baik wujud, bau ataupun
rasanya. Adapun jika wujud, bau dan rasa dari najis tersebut sudah tidak ada seperti
air kencing yang suda kering, maka cukup disiram air di atasnya.

PERBEDAAN HADAS DAN NAJIS


Hadats dan najis merupakan sesuatu yang menghalangi seseorang untuk melaksanakan
ibadah tertentu seperti sholat. Hadats berbeda dengan najis karena hadats berarti
keadaan dan bukan sesuatu benda atau zat tertentu, Sedangkan najis berarti benda atau
zat tertentu dan bukan suatu keadaan.

E. METODE PEMBELAJARAN

Diskusi, ceramah, dan tanya jawab.

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media:LCD, AUDIOVISUAL
2. Alat/Bahan: SPIDOL, KERTAS KARTON, KERTAS GAMBAR, PAPAN TULIS
3. Sumber Pembelajaran: BUKU PAKET, AL QUR’AN TERJEMAH,gambar /poster.
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
NO URAIAN KEGIATAN WAKTU
1 PERTEMUAN KE I
PENDAHULUAN : 10 menit
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru mengajak peserta didik bernyanyi rhoma irama ( tuhan itu
satu )
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta
kompetensi yang akan di capai
 Peserta didik dibagi menjadi 3 kelompok besar ( kelompok
Mukhoffa, kelompok Mutawashithah, kelompok Mugholadho)

2 KEGIATAN INTI 60 Menit


1. Mengamati 10 Menit
 Pesertadidik mendengar penjelasan guru tentang Pengertian
Hadas dan najis
 Pesertadidik mengamati lingkungan sekitar tentang
kekuasaan Allah
2. Menanya 15 Menit
 Peserta didik menanyakan hal - hal yang berkaitan dengan
Hadas dan najis
 Peserta didik memberi tanggapan tentang materi Hadas dan
najis
 Guru memberi umpan balik dari tanggapan siswa tentang
materi Pengertian Hadas dan najis
3. Eksplorasi/eksperimen 15 Menit
 Masing masing kelompok mencari buku literartur di
perpustakaan yang berkaitan dengan Hadas dan najis dari
kelompok masing - masing
 Masing - masing kelompok mendiskusikan Hadas dan najis
yang telah ditemukan
4. Mengasosiasi 10 Menit
 Masing masing kelompok membuat ringkasan tentang Hadas
dan najis yang telah didiskusikan
5. Mengkomunikasikan
 Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya secara bergantian

3 PENUTUP 10 menit
 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdalah dan
salam

NO URAIAN KEGIATAN WAKTU


1 PERTEMUAN KE II
PENDAHULUAN 10 menit
 Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta didik berdoa
awal majlis
 Guru mengabsensi pesrta didik
 Guru menjelaskan secara singkat tujuan pembelajaran serta
kompetensi yang akan di capai
 Guru membentuk 4 kelompok
2 KEGIATAN INTI 60 Menit
1. Mengamati 10 Menit
 Peserta didik mengamati tulisan yang ditampilkan di slide
selama 3 menit
 Peserta didik membaca tulisan sekitar Hadas dan najis dengan
lantang
2. Menanya 15 Menit
 Guru menanya cara memahami pengertian Hadas dan najis
yang benar
 Guru menanya hafalan peserta didik tentang Hadas dan najis
3. Eksplorasi/eksperimen
 Peserta didik mencoba mengahafal pengertian Hadas dan najis 15 Menit
dengan benar
 Peserta didik memasangkan kartu sesuai dengan pasangan
yang benar
4. Mengasosiasi
10 Menit
 Masing-masing kelompok saling mengoreksi kelompok satu
dengan yang lainnya
 Masing-masing kelompok menentukan kebenaran dengan
kelompok lain
5. Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian membaca di
depan kelas
 Masing-masing kelompok menampilkan hafalan secara
bergantian

3 PENUTUP( 10 MENIT ) 10 menit


 Guru dan peserta didik bersama sama menyimpulkan hasil
pembelajaran
 Guru memberi tugas untuk dikerjakan di rumah
 Guru memberi pesan moral terkait dengan materi
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca hamdallah dan
salam

H. PENILAIAN
1. TES TULIS BENTUK URAIAN
1) Sebutkan pengertian hadats dan najis
2) Jelaskan macam – macam hadats dan najis
3) Bedakan macam – macam hadats dan najis
4) Bagaimana cara bersuci dari hadats dan najis
5) Tuliskan dalil tentang hadas dan najis

Kunci jawaban:

a. Hadas ialah perkara-perkara yang menyebabkan seseorang wajib berwudu atau


mandi janabah jika hendak melaksanakan salat.
b. Najis ialah sesuatu yang kotor menurut agama. Manusia tidak boleh membuat
aturan sendiri untuk menentukan apakah suatu benda najis ataukah tidak.
c.
a. Najis mugaladzah (najis berat)
b. Najis mukhaffafah (najis ringan)
c. Najis mutawasithah (najis sedang)
d. Cara mensucikannya cukup dengan memercikkan air pada benda yang terkena
najis tersebut.......

2. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


NO PERNYATAAN YA TIDAK
1 Selain Allah, tidak ada lagi Tuhan yang patut 1
kita sembah
2 Seseorang yang memohon perlindungan 1
kepada selain Allah (misalnya DUKUN, POHON,
dsb) adalah perbuatan musyrik
3 1
4 0
5 0
dst
Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh nilai skor 3, dan skor maksimal 5 maka nilai
akhir adalah :
3
5 X4 = 2.4

3. ISNTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


NO PERNYATAAN SL SR KD TP
1 Melaksanakan sholat tepat waktu 4
2 Berdoa setiap habis sholat 3
3 Berdoa setiap akan melakukan
2
kegiatan
4 Berdoa setiap selesai melakukan
1
kegiatan
5 Dst
Keterangan :
SL = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
KD = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penskoran :
Skor 4 jika SL Skor 2 jika KD
Skor 3 jika SR Skor 1 jika TP

Skor perolehan 10
NILAI= ---------------------- x 4 ---------x 4 = 2.5
Skor maksimal 16
4. INSTRUMEN PENIALAIAN PERFORMANCE/UNJUK KERJA MEMBACA/MENGHAFAL
Aspek yang dinilai

Predikat
Kelancaran
No Nama PD Skor Nilai

Cekatan

Lantang
Trampil
1 Miftahuddin 2 3 4 1 10 62.5/2.33 C+
2 Munirotulafifah 3 2 1 2 8 50 / 1.33 D+
3 Muflihatulmah 4 3 4 4 15 93.75/100 A
4 Mubinhaqul 4 3 3 3 13 81.25/3.66 A-

Penskoran:
Skor 4 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran SANGAT BAIK
Skor 3 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran BAIK
Skor 2 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran CUKUP
Skor 1 jika Cekatan, Trampil, Lantang, kelancaran KURANG

Skor perolehan 10
NILAI= ---------------------- x 4 ---------x 100 = 62.5 = 2.33 (C+)
Skor maksimal 16
