(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Setelah menggali informasi (C) melalui pembelajaran daring, peserta didik (A) dapat
menjelaskan (B) pengertian ilustrasi dengan benar (D)
2. Setelah menggali informasi (C)melalui pembelajaran daring, peserta didik (A) dapat
memahami (B) jenis-jenis ilustrasi dengan benar (D)
Pertemuan 2
3. Setelah menggali informasi (C) melalui pembelajaran daring , peserta didik (A) dapat
memahami (B) bentuk objek gambar ilustrasi dengan benar (D)
4. Setelah menggali informasi (C) melalui pembelajaran daring, peserta didik (A) dapat
mengetahui (B) fungsi gambar ilustrasi dengan benar (D)
Pertemuan 3
5. Setelah menggali informasi (C) melalui pembelajaran daring, peserta didik (A) dapat
mengetahui (B) alat dan bahan pembuatan ilustrasil dengan tepat (D)
6. Setelah menggali informasi (C) melalui pembelajaran daring, peserta didik (A) dapat
mengetahui (B) Syarat pembuatan ilustrasil dengan tepat (D)
Pertemuan 4
7. Setelah menggali informasi (C) melalui pembelajaran daring, peserta didik (A) dapat
mengetahui (B) teknik pembuatan ilustrasil dengan tepat (D)
8. Setelah dilihatkan beberapa contoh (C) melalui pembelajaran daring, peserta didik (A)
dapat menggambar ilustrasi (B) sesuai karakter objek gambar dengan baik (D)
9. Setelah menggali informasi (C) melalui pembelajaran daring, peserta didik (A) dapat
memahami (B) prosedur pembuatan ilustrasil dengan tepat (D)
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan (20 menit )
1) Mengucapkan salam dan membimbing peserta didik berdoa dilanjutkan memeriksa
kehadiran peserta didik secara online dengan office 365
2) Apersepsi
3) Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi (IPK)
4) Menyampaikan cakupan materi dan langkah-langkah pembelajaran
5) Menyampaikan cakupan penilaian ( pengetahuan, keterampilan dan sikap )
1
2) Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
3) Guru memberikan tugas rumah membuat rancangan prosedur dan langkah-langkah
menggambar ilustrasi secara individu.
4) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang (prosedur dan langkah-
langkah menggambar ilustrasi)
5) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
Pertemuan II
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data/Informasi
Peserta didik mengolah data dan merumuskan prosedur serta langkah-langkah
membuat gambar ilustrasi yang diperoleh melalui buku dan diskusi kelompok.
5) Mengkomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan jawaban-jawaban yang dirumuskan dan prosedur serta
langkah-langkah menggambar ilustrasi
6) Mencipta
Peserta didik membuat gambar ilustrasi dengan prinsip dan teknik yang yang telah
didiskusikan dalam masing-masing kelompok (tugas karya secara individu)
2
3) Memberikan informasi tentang pembelajaran yang akan datang (gaya dan bernyanyi
lagu daerah).
4) Guru membimbing peserta didik berdoa dan mengucapkan salam
Keterangan :
Tulisan tebal = nilai karakter
Tulisan miring = literasi
Tulisan garis bawah = abad 21
a. Remedial
Bagi siswa yang nilainya belum mencapai KKM pada materi Memerici prinsip
menggambar ilustrasi dan merumuskan prosedur dan langkah-langkah menggambar
ilustrasi akan diberikan tugas tambahan
b. Pengayaan
Bagi yang sudah benar dalam membuat gambar atau mencapai KKM, maka diberikan
tugas untuk membuat lagi gambar yang lain dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi
1. Penilaian Sikap
Kelas VIII
NAMA BUTIR
NO WAKTU CATATAN PERILAKU KET
SISWA SOAL
3
2. Penilaian Tes Tertulis
A. Kisi-kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah : …………………………..
Kelas/Semester : …………………………..
Tahun Pelajaran : …………………………..
Mata Pelajaran : ………………………….
4
4. Gambar Ilustrasi adalah gambar yang memperjelas ide cerita atau
10
narasi
5 Prosedur menggambar Illustrasi
a. Menentukan tema gambar berdasarkan cerita atau narasi.
b. Menentukan jenis gambar ilustrasi yang akan dibuat.
c. Menentukan irama, komposisi, proporsi, keseimbangan, dan kesatuan 20
pada objek gambar.
d. Menggambar sketsa global yang disesuaikan dengan cerita atau narasi.
Memberikan arsiran atau warna pada objek gambar sesuai karakter cerita.
Skor Maksimal 100
C. Rubrik
No Skor Deskripsi
10 Menyebutkan 4 macam bentuk gambar Illustrasi
1
7.5 Menyebutkan 3 macam bentuk gambar Illustrasi dst
30 Menuliskan 5 fungsi gambar Illustrasi
2 24 Menuliskan 4 fungsi gambar Illustrasi
18 Menuliskan 3 fungsi gambar Illustrasi dst
30 Menjelaskan 6 prosedur mengambar Illustrasi
3 25 Menjelaskan 5 prosedur mengambar Illustrasi
20 Menjelaskan 4 prosedur mengambar Illustrasi dst
10 Konsepnya benar dan disampaikan secara komunikatif
4 7’5 Konsepnya kurang tepat
5 Konsepnya tidak tepat
5 20 Menyebutkan 4 prosedur menggambar Illustrasi
15 Menyebutkan 3 prosedur menggambar Illustrasi
10 Menyebutkan 2 prosedur menggambar Illustrasi dst
KOMPETENSI
NO MATERI INDIKATOR TEHNIK
DASAR
1 Menggambar 1. Mengeksplora Kinerja
Illustrasi si gambar Illustrasi pada
berbagai bahan dan beragam
teknik dalam bentuk gambar
Illustrasi Cover
2. Mengeksplora
si gambar Illustrasi pada
berbagai bahan dan beragam
4.2 Menggambar teknik dalam bentuk gambar
illustrasi dengan Illustrasi Kartun
teknik manual 3. Mengeksplorasi gambar
atau digital Illustrasi pada berbagai
bahan dan beragam teknik
dalam bentuk gambar
Illustrasi Karikatur
4. Mengeksplorasi gambar
Illustrasi pada berbagai
bahan dan beragam teknik
dalam bentuk gambar
Illustrasi Vignet
5
5. Menggunakan media manual
5.. Buatlah gambar ilustrasi tentang cerita rakyat dari daerah tempat tinggalmu ! lakukan sesuai
dengan pengerjaan yang kamu ketahui.
6. Buatlah Ilustrasi pengalaman langsung yang pernah kita alami. Dengan langkah-langkah sebagai
berikut :
a. Memahami seluruh isi cerita
b. Menentukan adegan yang akan dibuat gambar bentuk ilustrasi
c. Menentukan tokoh dalam ilustrasi, baik bentuk, mimic dan kemungkinan gerak
d. Meenetukan latar belakang gambar yang tepat
e. Memilih media yang digunakan
Contoh : Suatu siang saya melihat pemandangan yang membuat hati saya terenyuh.
Seorang pengemis tua dengan baju rombeng dan dihadapannya seorang anak kecil
memberinya beberapa keeping uang logam.
Penentuan adegan
Seorang anak kecil sedang memberi beberapa keeping uang logam kepada pengemis tua.
Penentuan cerita
Seorang anak kecil dengan sikap memberi
Lucu
Lelaki dengan tubuh kurus kering dalam sikap menerima pemberian. Tangan kirinya memegang
tongkat dengan kaian sarung diselempangkan di bahu.
Penentua latar
Sebuah pagar dengan pohon tampak sebagian
Penentuan media
Spidol, cat air, pastel
6
1 Persiapan alat dan bahan Persiapan alat dan bahan lengkap = 20
Persiapan alat dan bahan kurang lengka = 15
Persiapan alat dan bahan tidak lengkap = 10
Ide/gagasan ide gambar berasal dari siswa sendiri = 20
ide gambar berasal atau terinspirasi dari buku = 15
ide gambar dibuat dari hasil menjiplak dari buku = 10
2 Kreatifitas Hasil gambar sangat kreatif dan unik = 20
Hasil gambar kreatif dan unik = 15
Hasil gambar kurang kreatif dan unik = 10
3 Komposisi Hasil gambar sangat sesuai komposisi = 20
Hasil gambar sesuai komposisi = 15
Hasil gambar kurang sesuai komposisi = 10
4 Kebersihan/kerapihan Sangat Bersih = 20
Bersih = 15
Cukup Bersih = 10
Kurang Bersih = 5
7
A. Memperjelas teks B. Menerangkan teks C. Penghias teks D. Penambah
teks
5. Perhatikan gambar-gambar di bawah ini, manakah yang menggambarkan indahnya sebuah
persahabatan ....
A. B. C. D.
6. Gambar ilustrasi yang di buat dengan media charcoal/arang seperti
nampak pada gambar di samping, biasa disebut dengan teknik.....
Manual
Mesin
Computer
Digital
7. Gambar ilustrasi yang dibuat dengan bantuan media komputer menggunakan teknik...
A. Mesin B. Manual C. Digital D.
Komputerisasi
8. Pensil 2B, pensil warna, crayon termasuk jenis media(alat dan bahan).....
A. Basah B. Kering C. Keras D. Lunak
9. Sedangkan yang termasuk ke dalam media(alat dan bahan) basah adalah....
A. Crayon B. Pensil warna C. konte D. cat air
10. Contoh gambar ilustrasi teknik basah....
A. B. C. D.
1 B 10
2 C 10
3 B 10
4 A 10
5 C 10
6 D 10
7 C 10
8 A 10
9 B 10
10 D 10
8
9