Anda di halaman 1dari 37

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS Lhong Raya


Kelas / Semester : VIII / Genap
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Datar
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong-
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangjauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.9 Membedakan dan menentukan luas 3.9.1 Menentukan luas permukaan kubus.
permukaan dan volume bangun ruang 3.9.2 Menentukan luas permukaan balok.
sisi datar (kubus, balok, prisma, dan 3.9.3 Membedakan luas permukaan kubus
limas). dan balok.
3.9.4 Menentukan volume kubus.
3.9.5 Menentukan volume balok.
3.9.6 Membedakan volume kubus dan
balok.
4.9 Menyelesaikan masalah yang 4.9.1 Memecahkan masalah yang berkaitan
berkaitan dengan luas permukaan dengan luas permukaan kubus.
dan volume bangun ruang sisi datar 4.9.2 Memecahkan masalah yang berkaitan
(kubus, balok, prisma dan limas) dengan luas permukaan balok.
serta gabungannya. 4.9.3 Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan volume kubus.
4.9.4 Memecahkan masalah yang berkaitan
dengan volume balok.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui tahap/fase: orientasi siswa terhadap masalah, mengorganisasi siswa untuk
belajar, membimbing penyelidikan individu dan kelompok, mengembangkan dan
menyajikan hasil karya, serta menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah dalam penugasan individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Menentukan luas permukaan kubus dan balok.
2. Menentukan volume kubus dan balok.
3. Membedakan luas permukaan kubus dan balok.
4. Membedakan volume kubus dan balok.
5. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan luas permukaan kubus dan balok.
6. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan volume kubus dan balok.

D. Materi Pembelajaran
Menemukan Luas Permukaan Kubus
H G

E F AF = diagonal bidang

D s C AG = diagonal ruang

A s B
Beberapa contoh jaring-jaring kubus :

Berdasarkan gambar kubus di atas, luas sisi ABCD dapat diketahui yaitu s x s
atau s2. Berdasarkan gambar jaring-jaring kubus di atas bahwa kubus memiliki enam
sisi yang berbentuk persegi, maka luas permukaan kubus dapat diketahui dengan cara
berikut:
Lp. Kubus = 6 x luas persegi
Lp. Kubus = 6 x (s x s)
Lp. Kubus = 6 x s2
 Misal panjang rusuk 5 cm maka luas permukaanya
L = 6 (s x s) = 6s2
L = 6 x ( 5 cm x 5 cm)
L = 6 x 25 cm2
L = 150 cm2
 Misal panjang rusuk 10 cm maka luas permukaanya
L = 6 (s x s) = 6s2
L = 6 x ( 10 cm x 10 cm)
L = 6 x 100 cm2
L = 600 cm2

Menemukan Volume Kubus


Kubus adalah bangun ruang yang dibatasi oleh 6 buah persegi yang rusuknya sama
panjang. Jumlah rusuk kubus adalah 12 buah.
Perhatikan gambar kubus berikut:
Gambar di atas adalah gambar kubus ABCD.EFGH.
- Kubus di atas memiliki 12 buah rusuk, yaitu: AB, BC, CD, AD, AE, BF, CG, DH, EF,
FG, GH, dan EH.
- Memiliki 6 buah sisi yang berbentuk persegi, yaitu: ABCD, EFGH, ABFE, DCGH,
ADHE, dan BCGF.
- Memiliki 6 buah titik sudut, yaitu titik : A, B, C, D, E, F, G, dan H.

Tumpukan dari kubus-kubus di samping membentuk


suatu kubus baru. Alas kubus di samping terdiri atas 4 × 4
= 16 kubus satuan. Sedangkan tinggi kubus di samping
adalah 4 kubus satuan. Sehingga kubus di samping terdiri
dari 4 × 16 = 64 kubus satuan. Jadi volume kubus di
samping adalah 64 kubus satuan.

Volume kubus tersebut dapat dituliskan sebagai berikut.


Volume kubus = 4 × 4 × 4 = 64 kubus satuan.
Jadi, volume kubus dapat dicari dengan cara menghitung
Volume kubus = rusuk × rusuk × rusuk
Apabila panjang rusuk-rusuk kubus dinyatakan dengan s maka volumenya :

V=sxsxs

Contoh:
Sebuah kubus memiliki panjang sisi 12 cm. Berapakah volume kubus tersebut?
Jawab :
V. kubus = s x s x s
V. kubus = 12 cm x 12 cm x 12 cm
V. kubus = 1.728 cm3
Menemukan Luas Permukaan Balok
H G

E l F AF=BG= diagonal bidang

t D C AG= diagonal ruang

A p B

Beberapa contoh jaring-jaring balok : p

t 1 t

l 2 3 4 l

t 5 t
6
l l

Cara menghitung luas permukaan balok sama dengan menghitung luas


permukaan kubus, yaitu dengan menghitung semua luas jaring-jaring balok. Misalkan
panjang rusuk-rusuk pada balok diberi nama panjang (p), lebar (l), dan tinggi (t).
Dengan demikian, luas permukaan balok adalah:
Luas permukaan balok = luas sisi 1 + luas sisi 2 + luas sisi 3 + luas sisi 4 + luas sisi 5
+
luas sisi 6
= (p x t) + (l x t) + (p x l) + (l x t) + (p x t) + (p x l)
= 2(p x l) + 2(p x t) + 2(l x t)
= 2(pl + pt + lt)
Jika sebuah balok memiliki ukuran panjang = 6 cm, lebar = 5 cm, dan tinggi = 4 cm,
maka luas permukaannya adalah:
L = 2 x { (p x l ) + (p x t) + (l x t) }
L = 2 x { (6 x 5 ) + (6 x 4) + (5 x 4) }
L = 2 x { (30) + (24) + (20) }
L = 2 x (74)
L = 148 cm2
Menemukan Volume Balok
Balok merupakan bangun ruang yang mempunyai 12 rusuk dan 6 buah sisi yang
berbentuk persegi panjang.
Perhatikan gambar balok berikut:

Gambar di atas adalah gambar balok KLMN.PQRS.


- Balok di atas memiliki 12 rusuk yaitu: KL, LM, MN, KN, PS, PQ, QR, RS, KP,
NS, MR, dan LQ.
- Balok di atas memiliki 6 buah sisi yaitu: KLMN, PQRS, KNSP, LMRQ, NMRS,
dan KLQP.
- Memiliki 8 buah titik sudut, yaitu titik: K, L, M, N, P, Q, R dan S.

Tumpukan kubus-kubus satuan di samping


membentuk suatu balok. Alas balok di
samping terdiri atas 6 × 4 = 24 kubus satuan.
Sedangkan tinggi balok di samping adalah 4
kubus satuan. Sehingga balok di samping
terdiri dari 4 × 24 = 96 kubus satuan. Jadi
volume balok di samping adalah 6 × 4 × 4 =
96 kubus satuan .

Volume balok tersebut dapat dituliskan sebagai berikut.


Volume balok = 6 × 4 × 4 = 96 kubus satuan.
Jadi, volume balok dapat dicari dengan cara menghitung
Volume kubus = panjang × lebar × tinggi
Apabila panjang, lebar dan tinggi dinyatakan dengan p, l dan t maka volumenya :

V=pxlxt
Contoh:
Sebuah balok memiliki ukuran panjang 12 cm, lebar 13 cm dan tinggi 14 cm.
Berapakah volume balok tersebut?
Jawab :
V. balok = p x l x t
V. balok = 12 cm x 13 cm x 14 cm
V. balok = 2.184 cm3

E. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


1. Pendekatan pembelajaran : Scientific.
2. Model pembelajaran : Problem Based Learning.
3. Metode pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan penugasan.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Lembar Kerja Peserta Didik
2. Sumber belajar : Buku Paket.
3. Alat : Spidol, Papan Tulis, dll.

G. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


 Pertemuan 1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
Apersepsi
3. Guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
unsur-unsur kubus dan mengajukan pertanyaan
seperti:
- Berbentuk apakah sisi-sisi pada kubus?
4. Guru mengaitkan materi kubus yang akan
dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
Motivasi
5. Guru memperlihatkan gambar yang berbentuk
kubus dan meminta peserta didik untuk mengamati
gambar.

6. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik


seperti:
- Berbentuk apakah gambar di atas?
- Dapatkah kalian menghitung banyaknya kubus
satuan pada rubik di atas?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
8. Guru menyampaikan langkah-langkah model
pembelajaran PBL.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik terhadap masalah 60 menit
Mengamati
1. Guru menyajikan masalah tentang kubus yang
tertera pada LKPD melalui tayangan power point.
2. Guru meminta peserta didik mengamati dan
memahami masalah dan menanyakan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
Menanya
3. Guru meminta peserta didik lain untuk memberi
tanggapan terkait pertanyaan yang diajukan oleh
temannya.
Mengumpulkan informasi
4. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi
yang terdapat dari permasalahan tersebut.
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
Mengamati
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok yang heterogen yang terdiri dari 4-5
peserta didik.
2. Guru membagikan LKPD tentang kubus yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
masalah serta meminta peserta didik berkolaborasi
untuk menyelesaikannya.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
Menalar / mengasosiasi
1. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami
peserta didik serta memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.
2. Guru memberi bantuan terkait kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu maupun
kelompok.
3. Guru mendorong peserta didik untuk bekerja sama
dalam kelompok.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
1. Guru meminta peserta didik menyiapkan hasil
diskusi kelompok.
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik
menyiapkan hasil diskusi dan memberi bantuan
jika diperlukan.
3. Guru meminta setiap kelompok bermusyawarah
untuk menentukan satu anggota kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
secara runtun, santun, dan hemat waktu.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Mengkomunikasikan
1. Guru memberi kesempatan bagi peserta didik dari
kelompok lain untuk memberi tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.
2. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
jika jawaban yang disampaikan peserta didik sudah
benar.
3. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.
4. Guru mengarahkan semua peserta didik pada
kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk 10 menit
menyimpulkan tentang bagaimana menentukan
luas permukaan dan volume kubus.
2. Guru meminta siswa mempelajari materi
selanjutnya tentang balok.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi
pesan agar rajin belajar dan mempersiapkan diri
untuk pertemuan selanjutnya.
 Pertemuan 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pembelajaran dengan salam 10 menit
pembuka dan berdoa.
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin.
Apersepsi
3. Guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
unsur-unsur kubus dan mengajukan pertanyaan
seperti:
- Berbentuk apakah sisi-sisi pada balok?
4. Guru mengaitkan materi balok yang akan dipelajari
dengan kehidupan sehari-hari.
Motivasi
5. Guru memperlihatkan gambar yang berbentuk
balok dan meminta peserta didik untuk mengamati
gambar.

6. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik


seperti:
- Berbentuk apakah gambar di atas?
- Pernahkah kalian mengisi akuarium dengan
air?
- Tahukah kalian berapa liter air yang dapat diisi
ke dalam akuarium tersebut jika memiliki
ukuran panjang 20 cm, lebar = 15 cm, dan
tinggi = 30 cm.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
8. Guru menyampaikan langkah-langkah model PBL.
Kegiatan Inti Fase 1: Orientasi peserta didik terhadap masalah 60 menit
Mengamati
1. Guru menyajikan masalah tentang balok yang
tertera pada LKPD melalui tayangan power point.
2. Guru meminta peserta didik mengamati dan
memahami masalah dan menanyakan hal-hal yang
belum dipahami terkait masalah yang disajikan.
Menanya
3. Guru meminta peserta didik lain untuk memberi
tanggapan terkait pertanyaan yang diajukan oleh
temannya.
Mengumpulkan informasi
4. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi
yang terdapat dari permasalahan tersebut.
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk
belajar
Mengamati
1. Guru membagi peserta didik dalam beberapa
kelompok yang heterogen yang terdiri dari 4-5
peserta didik.
2. Guru membagikan LKPD tentang balok yang
berisikan masalah dan langkah-langkah pemecahan
masalah serta meminta peserta didik berkolaborasi
untuk menyelesaikannya.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
Menalar / mengasosiasi
1. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami
peserta didik serta memberi kesempatan kepada
peserta didik untuk bertanya hal-hal yang belum
dipahami.
2. Guru memberi bantuan terkait kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu maupun
kelompok.
3. Guru mendorong peserta didik untuk bekerja sama
dalam kelompok.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
1. Guru meminta peserta didik menyiapkan hasil
diskusi kelompok.
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik
menyiapkan hasil diskusi dan memberi bantuan
jika diperlukan.
3. Guru meminta setiap kelompok bermusyawarah
untuk menentukan satu anggota kelompok yang
mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
secara runtun, santun, dan hemat waktu.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Mengkomunikasikan
1. Guru memberi kesempatan bagi peserta didik dari
kelompok lain untuk memberi tanggapan terhadap
hasil diskusi kelompok penyaji dengan sopan.

2. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi


jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
jika jawaban yang disampaikan peserta didik sudah
benar.
3. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok.

4. Guru mengarahkan semua peserta didik pada


kesimpulan mengenai permasalahan tersebut.
Penutup 1. Guru membimbing peserta didik untuk 10 menit
menyimpulkan tentang bagaimana menentukan
luas permukaan dan volume kubus.
2. Guru meminta siswa mempelajari materi
selanjutnya tentang balok.
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberi
pesan agar rajin belajar dan mempersiapkan diri
untuk pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Keterampilan
Dalam penilaian proses ini, yang dinilai adalah keaktifan peserta didik dalam
menjawab pertanyaan yang diajukan serta keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat
mengerjakan LKS.
 Teknik: Observasi
 Bentuk: Lembar Pengamatan
Format Lembar Pengamatan Penilaian Proses Belajar:

Aspek Yang Dinilai


NO Nama Kelompok Skor Nilai
A B C D
1
2
3
4
dst.

Keterangan: Rentang Skor 1 – 4 dengan kriteria:


A : Perhatian Tidak pernah =1
B : Apresiasi Kadang-kadang =2
C : Keantusiasan Sering =3
D : Tanggung Jawab Selalu =4

Banda Aceh, 08 April 2019


Guru Bidang Studi Peneliti

LISTIKA BURAIS, S.Pd, M.Pd NADILA KARINA


NIP. 19880912 200912 2 002 NPM. 1505160002
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : 1. 3. 5.

2. 4.

Kelompok :

Mata Pelajaran :

Kelas :
Petunjuk mengerjakan LKPD : Tujuan :

1) Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD. 1) Peserta didik diharapkan dapat menemukan


2) Tuliskan nama pada kolom yang telah rumus luas permukaan dan volume kubus.
disediakan. 2) Peserta didik diharapkan dapat menghitung
3) Waktu penyelesaian 30 menit. luas permukaan dan volume kubus.
4) Diskusikan bersama teman satu kelompok.

1. Perhatikan gambar di bawah ini!


H G
E F I

II V
D C
VI III
A B s
IV
s
(a) (b)

 Kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk 5 cm seperti pada gambar (a) diubah
menjadi jaring-jaring seperti pada gambar (b). Apakah luas daerah pada gambar (a)
sama dengan luas daerah pada gambar (b)? Mengapa? Jelaskan alasan anda!

.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................................
 Berapa jumlah sisi kubus?

……………………………………………………………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………………….......................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................

 Perhatikan gambar (b)!


Rumus luas permukaan kubus dapat ditentukan dengan cara:
Lp. Kubus = 6 x luas persegi
Lp. Kubus = 6 x (... x ...)
Lp. Kubus = 6 x ...2
 Hitunglah luas permukaan kubus di atas dengan menggunakan rumus yang telah
ditentukan!

………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Perhatikan gambar di bawah ini !

H G
E F s

C D
s
A s B

 Sebuah kubus ABCD.EFGH dengan panjang rusuk s. Rumus volume kubus di atas
dapat ditentukan dengan cara:
V = Luas persegi x tinggi
V = ... x ... x ...
V = ...3
 Jika diketahui panjang rusuk kubus di atas 12 cm, maka hitunglah volume kubus
tersebut!

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
3. Prayoga sedang membersihkan akuarium di rumahnya. Akuarium Prayoga berbentuk
kubus dengan panjang rusuk 60 cm. Prayoga kemudian mengisi akuariumnya dengan
air sampai penuh tanpa memindahkan ikan ke dalamnya. Berapakah volume air dalam
akuarium tersebut? Apabila Prayoga menutup akuarium tersebut dengan sebuah
penutup, berapakah luas permukaan akuarium Prayoga?

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Nama : 1. 3. 5.

2. 4.

Kelompok :

Mata Pelajaran :

Kelas :
Petunjuk mengerjakan LKPD : Tujuan :

5) Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD. 3) Peserta didik diharapkan dapat menemukan


6) Tuliskan nama pada kolom yang telah rumus luas permukaan dan volume kubus.
disediakan. 4) Peserta didik diharapkan dapat menghitung
7) Waktu penyelesaian 30 menit. luas permukaan dan volume kubus.
8) Diskusikan bersama teman satu kelompok.

4. Perhatikan gambar di bawah ini!

H G

E F sisi depan

(p x l)
D C sisi alas

A B (p x t)
sisi sisi
(a) kanan sisi belakang kiri

(l x t) (p x l) (l x t)
sisi atas

(p x t)
sisi atas

(p x t)

(b)
 Balok ABCD.EFGH dengan panjang 8 cm, tinggi 4 cm dan lebar adalah 6 cm seperti
pada gambar (a) diubah menjadi jaring-jaring seperti pada gambar (b). Apakah luas
permukaan pada gambar (a) sama dengan luas daerah pada gambar (b)? Mengapa?
Jelaskan alasan anda!

………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………

 Perhatikan gambar (b)!


Rumus luas permukaan balok dapat ditentukan dengan cara:
Lp. Balok = (Luas sisi depan + Luas sisi belakang) + (Luas sisi alas + Luas sisi atas) +
(Luas sisi kanan + Luas sisi kiri)
Lp. Balok = { (p x l) +(p x l) } + { (... x ...) (... x ...) }+ { (... x ...) + (... x...)}
Lp. Balok = 2 x { (... x ...) + (... x ...) + (... x ...) }
 Hitunglah luas permukaan balok di atas dengan rumus yang telah ditentukan !

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. Perhatikan gambar kubus kecil di bawah ini. Panjang rusuk kubus kecil tersebut 1 cm!
(a) (b)
t
l t
p
l
p
 Gambar (a) menunjukkan :
- Panjang = 3 cm x 1 cm = ... cm
- Lebar = 1 cm x 1 cm = ... cm
- Tinggi = 1 cm x 1 cm = ... cm
 Gambar (b) menunjukkan :
- Panjang = 3 cm x 1 cm = ... cm
- Lebar = 2 cm x 1 cm = ... cm
- Tinggi = 2 cm x 1 cm = ... cm
 Berdasarkan hasil yang diperoleh dari (a) dan (b), maka rumus volume balok dapat
ditentukan dengan cara:
V = ... x ... x ...
 Jika diketahui sebuah balok memiliki ukuran panjang 12 cm, lebar 6 cm dan tinggi 8
cm, tentukan volume balok tersebut!

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
6. Sebuah bus mainan berbentuk balok memiliki volume 140 cm3. Jika bus mainan
tersebut memiliki ukuran panjang 7 cm dan tinggi 5 cm, tentukan lebar dan luas
permukaan bus mainan tersebut!

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..
LEMBAR SOAL TES AWAL
(PRE-TEST)
Nama :
Hari/Tanggal :
Waktu : 60 menit
Kelas : VIII

...............................................................
Petunjuk mengerjakan soal tes awal :

1. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.


2. Tuliskan nama, hari/tanggal pada tempat yang telah disediakan.
3. Kerjakan soal yang paling mudah terlebih dahulu dalam menjawab.
4. Jawablah dengan jujur dan tidak mencontoh jawaban teman.

1. Bayu akan membungkus kado dengan kertas kado. Kado tersebut berbentuk
balok dengan ukuran panjang 30 cm, lebar 20 cm dan tinggi 60 cm. Tentukan
luas minimal kertas kado yang dibutuhkan oleh Andi!
2.

Dari gambar balok di atas sebutkan:


a. Sisi-sisi. d. Diagonal bidang
b. Rusuk-rusuk. e. Diagonal ruang
c. Titik sudut.
3. Sebuah kotak kayu berbentuk kubus memiliki luas permukaan 864 cm2.
Tentukan panjang sisi kotak kayu tersebut!
4. Sebuah akuarium berbentuk kubus dengan panjang rusuk 17 cm. Tentukan
volume air dalam akuarium tersebut!
PEDOMAN PENSKORAN TES AWAL
( PRE-TEST)

No Deksripsi Jawaban Skor


1 Diketahui:
p = 30 cm, l = 20 cm, t = 60 cm
5
Ditanya:
Luas kertas kado (luas permukaan balok).
Penyelesaian:
Lp. Balok = 2 (pl + pt + lt)
= 2 ( 30.20 + 30.60 + 20.60)
20
= 2 (600 + 1800 + 1200)
= 2 (3600)
= 7200 cm2

Skor maksimal 25

2 a. Sisi-sisi: ABCD, EFGH, BCGF, ADHE, ABFE, CDGH.


b. Rusuk-rusuk: AB, BC, AD, CD, EF, FG, GH, EH, BF, CG,
AE, HD.
c. Titik sudut: A, B, C, D, E, F, G, H. 25
d. Diagonal bidang: AC, BD, BE, AF, BG, CF, FH, EG, AH, DE,
DG, CH.
e. Diagonal ruang: AG, BH, DF, CE.

Skor maksimal 25

3 Diketahui:
Lp. Kubus = 864 cm2
5
Ditanya:
Panjang sisi kotak kayu.
Penyelesaian:
Lp. Kubus = 6 x s2
864 = 6s2

s2 = 25
s2 = 144
s2 = √
s2 = 12 cm

Skor maksimal 30

3 Diketahui:
s = 17cm
5
Ditanya:
Total volume air dari 8 akuarium.
Penyelesaian:
Volume air = s3
= (17 cm)3 15
= (17 cm x 17 cm x 17 cm)
= 4913 cm3

Skor maksimal 20

Jumlah Skor 100


LEMBAR SOAL TES AKHIR
(POST-TEST)
Nama :
Hari/Tanggal :
Alokasi Waktu : 60 menit
Kelas : VIII

...............................................................

Petunjuk mengerjakan soal tes akhir :

5. Berdoalah sebelum mengerjakan soal.


6. Tuliskan nama, hari/tanggal pada tempat yang telah disediakan.
7. Kerjakan soal yang paling mudah terlebih dahulu dalam menjawab.
8. Jawablah dengan jujur dan tidak mencontoh jawaban teman.

1.

Dari gambar kubus di atas sebutkan:


d. Sisi-sisi. d. Diagonal bidang
e. Rusuk-rusuk. e. Diagonal ruang
f. Titik sudut.
2. Andi akan membungkus kado dengan kertas kado. Kado tersebut berbentuk
balok dengan ukuran panjang 60 cm, lebar 40 cm dan tinggi 70 cm. Jika harga
kertas kado Rp. 5000/m2, hitunglah biaya minimal yang dibutuhkan Andi
untuk membungkus kado tersebut!
3. Sebuah akuarium berbentuk kubus dengan panjang rusuk 20 cm. Jika terdapat
8 akuarium dengan ukuran yang sama, maka tentukan total volume air dari
semua akuarium tersebut!
4. Sebuah balok mempunyai luas permukaan 376 cm2. Jika panjang balok 10 cm
dan lebar balok 6 cm. Tentukan tinggi dan volume balok tersebut!
PEDOMAN PENSKORAN TES AKHIR

( POST-TEST)

No Deksripsi Jawaban Skor


1 f. Sisi-sisi: ABCD, EFGH, BCGF, ADHE, ABFE, CDGH.
g. Rusuk-rusuk: AB, BC, AD, CD, EF, FG, GH, EH, BF, CG,
AE, HD.
h. Titik sudut: A, B, C, D, E, F, G, H. 20
i. Diagonal bidang: AC, BD, BE, AF, BG, CF, FH, EG, AH,
DE, DG, CH.
j. Diagonal ruang: AG, BH, DF, CE.

Skor maksimal 25
2 Diketahui:
p = 60 cm, l = 40 cm, t = 70 cm
5
Ditanya:
Biaya yang dibutuhkan untuk membungkus kado.
Penyelesaian:
Lp. Balok = 2 (pl + pt + lt)
= 2 ( 60.40 + 60.70 + 40.70)
15
= 2 (2400 + 4200 + 2800)
= 2 (9400)
= 18.800 cm2
Biaya yang dibutuhkan Andi:
1 m2 = 10.000 cm2
18.800 : 10.000 = 1,88 m2
Kertas kado yang dibutuhkan Andi adalah 1,88 m2, jadi 10
biaya minimal yang harus dikeluarkan adalah:
1,88 x Rp. 5000,- = Rp, 9400,-

Skor maksimal 30
Diketahui:

3 s = 20 cm
5
Ditanya:
Total volume air dari 8 akuarium.
Penyelesaian:
Volume air = s3
= (20 cm)3
= (20 cm x 20 cm x 20 cm) 15
3
= 8000 cm
Total volume air = 8 x 8000 cm3
= 64.000 cm3

Skor maksimal 20
Diketahui:
Lp. Balok = 376 cm2
Panjang balok = 10 cm
5
Lebar balok = 6 cm
Ditanya:
Tinggi balok dan luas permukaan balok.
4 Penyelesaian:
Lp. Balok = 2 (p.l + p.t + l.t)
376 cm2 = 2 (10 cm.6 cm + 10 cm.t + 6 cm.t)
376 cm2 = 2 (60 cm2 +10 cm.t +6 cm.t)
376 cm2 = 2 (60 cm2 + 16 cm.t)
376 cm2 = 120 cm2 + 32 cm.t
15
376 cm2 – 120 cm2 = 32 cm.t
256 cm2 = 32 cm.t
= 256 cm2/32 cm
= 8 cm
Volume balok = p x l x t
= 10 cm x 6 cm x 8 cm 10
3
= 480 cm

Skor maksimal 30

Jumlah Skor 100


ANGKET RESPON SISWA

Nama siswa :
Kelas :
Mata pelajaran : Matematika
Petunjuk Pengisian Angket :
1) Berilah tanda centang () pada kotak jawaban yang tersedia sesuai penilaian
masing-masing.
2) Jawablah setiap pernyataan dalam angket dengan jujur.
3) Jawaban yang diberikan tidak mempengaruhi nilai matematika.

Keterangan :
SS = Sangat Setuju
S = Setuju
TS = Tidak Setuju
STS = Sangat Tidak Setuju

Jawaban
No Pernyataan
SS S TS STS

Saya senang belajar dengan model pembelajaran


1 PBL, karena harus aktif dalam kelompok sehingga
tidak membosankan.
Saya tidak suka belajar dengan menggunakan model
2 pembelajaran PBL, karena ada anggota kelompok
yang tidak aktif.
Saya dapat dengan mudah memahami materi bangun
ruang sisi datar melalui model pembelajaran PBL,
3
karena dapat saling bertukar pikiran dengan teman-
teman.
Belajar dengan menggunakan model pembelajaran
4 PBL membosankan, karena dapat memicu keributan
di dalam kelas.
Saya tidak tertarik dengan model pembelajaran PBL,
5 karena menurut saya memerlukan waktu yang cukup
lama untuk berdiskusi.
Daya nalar dan kemampuan berpikir saya lebih
6 berkembang saat belajar dengan menggunakan model
pembelajaran PBL.
Saya berminat mengikuti kegiatan pembelajaran
7 dengan menggunakan model pembelajaran PBL pada
materi matematika lainnya.
Jawaban
No Pernyataan
SS S TS STS
Saya tidak dapat merasakan perbedaan antara belajar
melalui model pembelajaran PBL dengan belajar
8
seperti biasa.

Belajar dengan menggunakan model pembelajaran


PBL dapat menambah semangat belajar saya, karena
9
dengan berdiskusi bersama teman kelompok dapat
menambah wawasan.
Materi bangun ruang sisi datar tidak cocok diajarkan
10 jika menggunakan pembelajaran PBL, karena saya
tidak dapat memahaminya dengan baik.
DOKUMENTASI PENELITIAN
