Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Swasta Materi Pokok : BAB 2 - )‫المرافق المدرسية‬


Suak Lamatan
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : Tashih Berkelompok
Kelas/Semester : VII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
(pertemuan ke – 15)

A. Kompetensi Dasar
Memahami fungsi sosial, struktur Mendemonstrasikan tindak tutur menunjuk
teks dan unsur kebahasaan (bunyi, fasilitas umum yang ada di lingkungan
kata dan makna) dari teks sekolah dengan memperhatikan susunan
sederhana yang berkaitan gramatikal ( + )‫ نعت( الخبر‬/ ‫إشارة( المبتدأ المكان ظرف‬
dengan tema: ‫المدرس ية المراف ق‬ baik secara lisan maupun tulisan
yang melibatkan tindak tutur Menyusun teks sederhana yang
menunjuk fasilitas umum yang ada berkaitan dengan tema: ‫المدرسية المراف ق‬
di lingkungan sekolah dengan dengan memperhatikan bentuk, makna
memperhatikan susunan dan fungsi dari susunan gramatikal (‫المك ان‬
gramatikal: ( ) + ‫ نعت( الخ بر‬/ ‫ظ رف‬ ‫ )إشارة( المبتدأ‬+ ‫ نعت( الخبر‬/ ‫ظرف‬
‫إشارة( المبتدأ المكان‬
Menerapkan kaidah tentang
bentuk, makna dan fungsi
gramatikal (+ ‫ نعت( الخ بر‬/ ‫المكان ظرف‬
‫ )إشارة( المبت دأ‬dalam teks sederhana
yang berkaitan dengan tema: ‫الم‬
‫رافق‬
‫المدرسية‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat men-tashih teks bahasa Arab berdasarkan jenis teks tentang
‫المدرسية المرافق‬
2. Peserta didik dapat men-tashih teks bahasa Arab berdasarkan tarkib tentang ‫المد‬
‫رسية المرافق‬
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mempelajari tashihul kalimah, peserta didik mampu mentashih /
mengoreksi teks tersebut berdasarkan jenisnya dengan tema ‫المدرس ية المراف ق‬
dengan benar.
2. Dengan mempelajari tashihul kalimah, peserta didik mampu mentashih /
mengoreksi teks tersebut berdasarkan tarkib yang berkaitan dengan tema ‫المدر‬
‫ سية المرافق‬dengan baik sesuai dengan kaidah kebahasaan.
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Kelas VII KMA 183 Tahun 2019 halaman 57 - 58
E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan :
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta
didik untuk berdo’a
2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
1. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam bentuk
E-Learning Bahasa Arab
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran
yang ada di dalamnya
3. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning
Bahasa Arab
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan
atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya
F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam
bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi E-
Learning Bahasa Arab

Mengetahui : Suak Lamatan, 25 April 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

PAIRUDDIN HAMBALI, A.Ma


NIP. 19651201 200003 1 002 NIP. 19811008 2007101 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Swasta Materi Pokok : BAB 1 - ‫الساعة‬


Suak Lamatan
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫المفردات‬
Kelas/Semester : VIII/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
(pertemuan ke – 1)

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur teks 4.1 Mendemonstrasikan tindak tutur
dan unsur kebahasaan (bunyi, kata, dan memberi dan meminta informasi
makna) dari teks sederhana yang terkait dengan waktu dengan
berkaitan dengan tema: ‫ الس))))))))))اعة‬yang memperhatikan susunan gramatikal
melibatkan tindak tutur memberi dan       ‫ الترتيبي الع)))دد‬baik secara lisan maupun
meminta informasi terkait waktu dengan tulisan
memperhatikan susunan gramatikal ‫العدد‬ 4.2  Menyajikan hasil analisis gagasan
‫الترتيبي‬ dari teks naratif sederhana yang
3.2 Menganalisis gagasan dari teks naratif berkaitan dengan tema ‫الس))))))اعة‬
sederhana yang berkaitan dengan tema : dengan memperhatikan bentuk,
‫ الس))))))اعة‬dengan memperhatikan bentuk, makna dan fungsi susunan dari
makna dan fungsi dari susunan gramatikal ‫العدد الترتيبي‬
gramatikal ‫العدد‬
)‫الترتيبي‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat melafalkan kosakata (‫ )المفردات‬tentang ‫الساعة‬
2. Peserta didik dapat menghafal kosakata (‫ )المفردات‬tentang ‫الساعة‬

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran kosakata (‫)المف ردات‬, peserta didik mampu melafalkan
kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema ‫ الساعة‬dengan
benar
2. Melalui pembelajaran kosakata (‫)المف ردات‬, peserta didik mampu menghafal
kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema ‫ الساعة‬dengan
baik
D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas VIII KMA 183 Tahun 2019 halaman 4

E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan :


1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta
didik untuk berdo’a
2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
1. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi
E-Learning Bahasa Arab
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran
yang ada di dalamnya
3. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning
Bahasa Arab
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan
atau mengukur ketuntasan pembelajaran daring
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya

F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam
bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi
E-Learning Bahasa Arab.

Mengetahui : Suak Lamatan, 27 April 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

PAIRUDDIN HAMBALI, A.Ma


NIP. 19651201 200003 1 002 NIP. 19811008 2007101 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : MTs Swasta Materi Pokok : BAB 1 - ‫الهجرية السنة رأس‬
Suak Lamatan
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Sub Materi : ‫المفردات‬
Kelas/Semester : IX/Ganjil Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
(pertemuan ke – 1)

A. Kompetensi Dasar
3.1 Memahami fungsi sosial, struktur 4.1 Mendemonstrasikan tindak tutur
teks dan unsur kebahasaan (bunyi,       menyatakan kejadian di masa
kata, dan makna) dari teks naratif lampau       dengan memperhatikan
sederhana yang berkaitan dengan bentuk,       makna dan fungsi dari
tema: ‫ السنة رأس الهجرية‬yang melibatkan susunan       gramatikal ‫المجرد الماض))))ي الفع ) ) )ل‬
tindak tutur menyatakan kejadian di ‫ تصريف‬baik       secara lisan maupun tulisan
masa lampau dengan 4.2 Menyajikan hasil analisis gagasan
memperhatikan susunan gramatikal ‫ا‬ dari teks naratif sederhana yang
‫لمجرد الماضي الفعل تصريف‬ berkaitan dengan tema: ‫السنة رأس‬
3.2Menganalisis gagasan dari teks naratif ‫ الهجري ) ) )ة‬dengan memperhatikan
sederhana yang berkaitan dengan bentuk,      makna dan fungsi dari
tema: ‫ة الس))))))))))))نة رأس‬ ‫ الهجري‬dengan susunan      gramatikal ‫الماض)))ي الفع ) )ل تص)))ريف‬
memperhatikan bentuk, makna dan ‫المجرد‬
fungsi dari susunan gramatikal ‫المجرد‬
‫الماضي الفعل تصريف‬

B. Indikator Hasil Pembelajaran


1. Peserta didik dapat melafalkan kosakata ( ‫ )المفردات‬tentang ‫الهجرية السنة رأس‬
2. Peserta didik dapat menghafal kosakata ( ‫ )المفردات‬tentang ‫الهجرية السنة رأس‬

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pembelajaran kosakata (‫)المف) ) )ردات‬, peserta didik mampu melafalkan
kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema ‫الهجري )ة الس )نة رأس‬
dengan benar
2. Melalui pembelajaran kosakata ( ‫)المف) ) )ردات‬, peserta didik mampu menghafal
kosakata dari beberapa mufradat yang berkaitan dengan tema ‫الهجري )ة الس )نة رأس‬
dengan baik

D. Materi Pembelajaran
Buku Bahasa Arab Revisi Kelas IX KMA 183 Tahun 2019 halaman 4

E. Kegiatan Pembelajaran Pendahuluan :


1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan mengajak peserta
didik untuk berdo’a
2. Guru memberikan motivasi terhadap peserta didik untuk tetap menjaga
kesehatan dengan cara mengikuti protokol kesehatan Covid-19
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik melalui forum absensi, baik melalui
grup whatsapp, maupun E-Learning Bahasa Arab
Inti :
1. Peserta didik diberikan tutorial untuk mempelajari materi pembelajaran baik
dalam bacaan (word/pdf), maupun video yang sudah disiapkan dalam Aplikasi
E-Learning Bahasa Arab
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk mandiri menggunakan
aplikasi E-Learning Bahasa Arab sekaligus mempelajari materi pembelajaran
yang ada di dalamnya
3. Peserta didik diberikan stimulus agar berani untuk bertanya yang berkaitan
dengan materi maupun kesulitan dalam menggunakan aplikasi E-Learning
Bahasa Arab
4. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang kegiatan pembelajaran
Penutup :
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi hasil proses pembelajaran daring
yang telah dilaksanakan
2. Guru memberikan apresiasi kepada siswa yang dapat mengikuti pembelajaran
daring dengan baik dan disiplin
3. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur kemampuan peserta didik dan atau
mengukur ketuntasan pembelajaran daring
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi pembelajaran selanjutnya

F. Penilaian
Tes online dengan mengisi soal tadrib pilihan ganda, isian maupun essai dalam
bentuk google form yang sudah disediakan dalam website maupun aplikasi
E-Learning Bahasa Arab.

Mengetahui : Suak Lamatan, 28 April 2021


Kepala Madrasah, Guru Mata Pelajaran,

PAIRUDDIN HAMBALI, A.Ma


NIP. 19651201 200003 1 002 NIP. 19811008 2007101 002
