Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

A. Kompetensi Inti :
KI-1 SPRITUAL
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”.
KI-2 SOSIAL
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

PENGETAHUAN
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, eksplanasial,
dan metakognitif berdasarkan rasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
eksplanasial pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KETREAMPILAN
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.     Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 3 
Pengetahuan: Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Mengidentifikasi informasi, yang 3.3.1  Menentukan informasi berupa
mencakup orientasi, rangkaian kejadian pengetahuan dan urutan
yang saling berkaitan, komplikasi dan kejadianmencakup orientasi, rangkaian
resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau kejadian yang saling berkaitan,
tulis komplikasi dan resolusi, dalam cerita
sejarah lisan atau tulis.
3.3.2  Menemukan makna tersirat dalam teks
cerita sejarah secara lisan dan tulis.
KOMPETENSI DASAR DAN IPK DARI KI 4
Keterampilan: Indikator Pencapaian Kompetensi
4.3  Mengonstruksi nilai-nilai dari 4.3.1  Menyusun bagian-bagian pokok teks
informasi cerita sejarah dalam sebuah cerita sejarah.
teks eksplanasi 4.3.2 Menyajikan hasil teks cerita sejarah.

C.    Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1: melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre,
saintifik, dan CLIL peserta didik dapat menentukan informasi berupa
pengetahuan dan urutan kejadian mencakup orientasi, rangkaian kejadian
yang saling berkaitan, komplikasi dan resolusi dalam cerita sejarah lisan
atau tulis dan  menemukan makna tersirat dalam teks cerita sejarah dengan
rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/
komunikatif selama proses pembelajaran.

Pertemuan 2 : melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre,


saintifik, dan CLIL dengan diskusi dan penugasan,  peserta didik terampil
menyusun Menyusun bagian-bagian pokok teks cerita sejarah dan terampil
Menyajikan hasil teks cerita sejarah.dengan rasa jujur, tanggung jawab,
kreatif, dan komunikatif.
Setelah mengamati dan melakukan kegiatan pembelajaran, peserta didik
dapat mengamati berbagai fakta, menanya konsep, mencoba, mengasosiasi, dan
mengomunikasikan. Peserta didik diharapkan dapat:

D.    Materi
Teks cerita sejarah:
 Informasi pengetahuan
 Urutan kejadian.
Struktur Teks cerita sejarah:
 Orientasi
 Rangkaian kejadian yang saling berkaitan
 Komplikasi
 Resolusi

E.     Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1.      Pendekatan : Saintifik
2.      Model Pembelajaran : Active Learning
3.      Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
F.    Media/Alat, dan Bahan Sumber Belajar
1.     Media/Alat : Lembar Kerja, Papan Tulis/White Board, LCD
2.     Sumber Belajar :
a. Buku Bahasa Indonesia (Wajib) Kelas XII, Kementerian dan Kebudayaan Tahun
2014.
b.  Internet
c. Video
d. Buku/ sumber lain yang relevan.

G.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (4 × 45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal 1.       Pesertadidik merespon salam tanda mensyukuri 10 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.(PPK)
2.    Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab).
3.    Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4.    Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan. (PPK)
5.    Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari,metode dan
media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati 80 menit
1.     Peserta didik mengamati video bertema sejarah.
(Literasi).
2.     Peserta didik mengidentifikasi video tersebut berhubungan
dengan teks cerita sejarah
Menanya
1.    Peserta didik bertanya jawab tentang video tersebut
berhubungan dengan teks cerita sejarah
2.    Peserta didik memberi komentar terhadap video tersebut
dihubungkan dengan teks cerita sejarah
Menalar
1.    Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-
4 orang). (4C=Collaboration)
2.    Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi bentuk
teks cerita sejarah
3.    Peserta didik mencari contoh teks cerita sejarah dari
berbagai sumber.
Mencoba
1.    Peserta didik mencoba menganalisis informasi dan urutan
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
kejadian dalam teks cerita sejarah yang didapat.(4C=
Critical thinking)
2.    Peserta didik mencoba menganalisis makna tersirat dalam
teks cerita sejarah yang didapat.
3.   Peserta didik mencatat hasil analisis informasi, urutan
kejadian, dan makna tersirat dalam teks cerita sejarah yang
didapat.
Mengomunikasikan/menyajikan
1.    Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan
hasil kerjanya. (4C=Communication)
2.    Peserta didik yang lain memberikan komentar dan
masukan atas penampilan temannya.
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 10 menit
Penutup 1.    Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2.    Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3.    Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Kegiatan guru
1.   Melakukan penilaian. (HOTS)
2.    Memberikan tugas kepada peserta didik untuk banyak
membaca teks cerita sejarah lainnya
3.    Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan dilakukan
selanjutnya.
4.    Menutup kegiatan belajar mengajar.

Pertemuan 2 (4 × 45 menit)
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Awal 1.        Pesertadidik merespon salam tanda mensyukuri 10 menit
anugerah Tuhan dan saling mendoakan.
2.     Peserta didik merespon pertanyaan dari guru
berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya (tanya
jawab).
3.    Peserta didik menyimak  kompetensi dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai dan manfaatnya dalam
kehidupan sehari-hari
4.     Peserta didik mendiskusikan informasi
dengan proaktif tentang keterkaitan pembelajaran
sebelumnya dengan pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
5.     Peserta didik menerima informasi tentang hal-hal yang
akan dipelajari,metode dan
media, langkah pembelajaran dan penilaian pembelajaran
Kegiatan Inti Mengamati 80 menit
1.      Peserta didik mengamati contoh teks cerita sejarah
2.      Peserta didik mengidentifikasi informasi (pengetahuan),
Tahap Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi
Waktu
urutan kejadian, dan makna yang tersirat dalam teks
3.      Peserta didik mengidentifikasi bagian-bagian pokok
dalam teks
Menanya
1.      Peserta didik bertanya jawab tentang bagian-bagian
pokok dari teks
2.      Peserta didik memberi komentar bagian-bagian pokok
teks cerita sejarah yang dibahas
Menalar
1.      Peserta didik duduk secara berkelompok (heterogen, 3-4
orang).
2.      Peserta didik berdiskusi untuk mengidentifikasi bagian-
bagian pokok teks cerita sejarah untuk selanjutnya dapat
disajikan hasilnya (4C=Creativity)
Mencoba
1.      Peserta didik menyajikan hasil teks cerita sejarah
berdasarkan bagian-bagian pokok yang telah
diidentifikasi dan didiskusikan.
Mengomunikasikan/menyajikan
1.      Peserta didik secara berkelompok menyajikan hasil
kerjanya
2.      Peserta didik yang lain memberikan komentar dan
masukan atas penampilan temannya.
Kegiatan Kegiatan guru bersama peserta didik 10 menit
Penutup 1.      Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2.      Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3.      Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran; dan
Kegiatan guru
1.      Melakukan penilaian.
2.      Memberikan tugas kepada peserta didik untukmembawa
contoh lain dari teks cerita sejarah baik dari koran,
majalah atau buku sumber lainnya.
3.      Menyampaikan rencana pembelajaran yang akan
dilakukan selanjutnya,.
4.      Menutup kegiatan belajar mengajar.
H.    Penilaian
1.       Teknik Penilaian:
a.        Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan
b.       Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c.       Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik/ Portofolio

2.       Bentuk Penilaian:        


a.       Observasi :lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b.      Tes tertulis :uraian dan lembar kerja
c.       Unjuk kerja :lembar penilaian presentasi
d.      Portofolio :pedoman penilaian portofolio

3.       Remedial
a.       Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas
b.      Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui
remidial teaching  (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.
c.       Tes remedial, dilakukan sebanyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa
tes tertulis kembali.
4.      Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
a.       Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
b.      Siswa yang mencapai nilai  diberikan materi melebihi cakupan KD dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Jakarta, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sulaeman, MM Dwi Hartono, S.Pd


NIP. 196410131991031004

LAMPIRAN:
MATERI TEKS CERITA SEJARAH
Sejarah Hari Buruh
1. Hari Buruh, yang dikenal juga dengan sebutan May Day, diperingati setiap 1 Mei. Di
beberapa negara, Hari Buruh dijadikan hari libur tahunan, yang berawal dari usaha
gerakan serikat buruh untuk merayakan keberhasilan ekonomi dan sosial para buruh. Hari
Buruh ini lahir dari rentetan perjuangan kelas pekerja. Pada 1886, terjadi demonstrasi
kaum buruh Amerika Serikat yang menuntut pemberlakuan delapan jam kerja. Federation
of Organized Trades and Labor Unions akhirnya menetapkan 1 Mei sebagai Hari Buruh
yang diperingati oleh kaum buruh seluruh dunia. Penetapan ini dilakukan untuk
memperingati momen tuntutan delapan jam kerja sehari dan juga memberikan
semangatbaru perjuangan kelas pekerja yang mencapai titik masif di era tersebut.
2. Tuntutan kaum buruh ini bermula sejak era industri di awal abad ke-19. Perkembangan
kapitalisme industri menandakan perubahan drastis ekonomi-politik, terutama di negara
kapitalis Barat. Di Amerika Serikat misalnya, pengetatan disiplin dan pengintensifan jam
kerja, minimnya upah, dan buruknya kondisi kerja di tingkatan pabrik menuai amarah dan
perlawan dari kalangan kelas pekerja. Pemogokan pertama kelas pekerjaAmerika Serikat
terjadi pada 1806 oleh pekerja cordwainers. Pemogokan ini membawa para
pengorganisasinya ke meja pengadilan dan juga mengangkat fakta bahwa kelas pekerja di
era tersebut bekerja 19 hingga 20 jam sehari. Sejak saat itu,perjuangan untuk menuntut
direduksinya jam kerja menjadi agenda bersama kelas pekerja di Amerika Serikat.
3. Demonstrasi besar yang berlangsung sejak April 1886, dari waktu ke waktu
pendukungnya semakin banyak. Demonstrasi menjalar ke berbagai kota, seperti Chicago,
New York, Detroit, Louisville, dan Baltimore. Demonstrasi ini mempersatukan buruh
berkulit putih dan hitam. Sampai pada 1 Mei 1886, demonstrasi yang menjalar dari Maine
ke Texas dan dari New Jersey ke Alabama diikuti oleh setengah juta buruh di negeri
tersebut.
4. Perkembangan ini memancing reaksi dari kalangan pengusaha dan pejabat pemerintahan
setempat saat itu. Melalui Chicago’s Commercial Club, dikeluarkan dana sekitar
US$2.000 untuk membeli peralatan senjata mesin guna menghadapi demonstrasi.
Demonstrasi damai menuntut pengurangan jam kerja itu pun berakhir dengan korban dan
kerusuhan. Sekitar 180 polisi menghadang demonstrasi dan memerintahkan agar
demonstranmembubarkan diri.
5. Sebuah bom meledak di dekat barisan polisi. Polisi pun membabibuta menembaki buruh
yang berdemonstrasi. Akibatnya korban pun jatuh dari pihak buruh pada 3 Mei 1886,
empat orang buruh tewas dan puluhan lainnya terluka. Dengan tuduhan terlibat dalam
pengeboman, delapan orang aktivis buruh ditangkap dan dipenjarakan. Akibat dari
tindakan ini, polisi menerapkan pelarangan terhadap setiap demonstrasi buruh. Namun,
kaumburuh tidak begitu saja menyerah. Pada 1888 mereka kembali melakukan aksi
dengan tuntutan yang sama. Selain itu, mereka juga memutuskan untuk kembali
melakukan demonstrasi pada 1Mei 1890.
6. Rangkaian demonstrasi yang terjadi pada saat itu, tidak hanya terjadi di Amerika Serikat.
Bahkan menurut Rosa Luxemburg (1894), demonstrasi yang menuntut pengurangan jam
kerjatersebut sebenarnya diinspirasikan oleh demonstrasi serupa yang terjadi sebelumnya
di Australia pada tahun 1856. Tuntutan pengurangan jam kerja juga singgah di Eropa. Saat
itu, gerakan buruh di Eropa tengah menguat. Tentu saja, fenomena ini
semakin mengentalkan kesatuan dalam gerakan buruh sedunia dalam satu perjuangan.
7. Peristiwa monumental yang menjadi puncak dari persatuan gerakan buruh dunia adalah
penyelenggaraan Kongres Buruh Internasional tahun 1889. Kongres yang dihadiri ratusan
delegasi dari berbagai negeri dan memutuskan delapan jam kerja per hari menjadi tuntutan
utama kaum buruh seluruh dunia. Selain itu, kongres juga menyambut usulan delegasi
buruh dari Amerika Serikat yang menyerukan pemogokan umum 1 Mei 1890
guna menuntut pengurangan jam kerja dengan menjadikan tanggal 1 Mei sebagai Hari
Buruh se-Dunia.
8. Delapan jam/hari atau 40 jam/minggu (lima hari kerja) telah ditetapkan menjadi standar
perburuhan internasional oleh ILO melalui Konvensi ILO No. 01 tahun 1919 dan
Konvensi No. 47 tahun 1935. Ditetapkannya konvensi tersebut merupakan suatu
pengakuan internasional yang secara tidak langsung merupakan buah dari perjuangan
kaum buruh sedunia untuk mendapatkan pekerjaan yang layak. Penetapan 8 jam kerja per
hari sebagaisalah satu ketentuan pokok dalam hubungan industrial perburuhan adalah
penanda berakhirnya bentuk kerja paksa dan perbudakan yang bersembunyi di balik
hubungan industrial. 

INTRUMEN PENILAIAN SIKAP 

Nama Satuan pendidikan  : SMK Karya Guna Jakarta


Tahun pelajaran : 2018-2019
Kelas/Semester : XII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT

10

11

Mengetahui, Jakarta, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sulaeman, MM Dwi Hartono, S.Pd


NIP. 196410131991031004

INSTRUMEN PENUGASAN 1
Satuan Pendidikan : SMK Karya Guna Jakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII/1
Kompetensi dasar : 3.3  Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi
dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis
Indikator : 3.3.1   menentukan informasi berupa pengetahuan dan urutan
kejadian mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang
saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita
sejarah lisan atau tulis..
3.3.2   Menemukan makna tersirat dalam teks cerita sejarah
secara lisan dan tulis.
Materi : Teks cerita sejarah

Contoh Tugas:

Jawablah pertanyaan berikut!


1.       Apa yang menjadi dasar jika teks tersebut dinamakan teks cerita sejarah?
2.       Bagaimana ciri umum dari teks cerita sejarah?
3.       Teks cerita sejarah dibentuk oleh unsur apa saja?
4.       Apa yang dimaksud dengan hubungan kausalitas dalam teks cerita sejarah?
5.       Apa fungsi fakta dalam teks cerita sejarah?

Apa saja bukti bahwa semua teks di bawah ini berbentuk cerita sejarah?
Apa pula gagasan umum serta fakta penting di dalam teks tersebut?
a.        Sejarah Piala Dunia mulai digelar pada 1930 di Uruguay, dengan hanya melibatkan tiga
belas negara, sembilan negara dari Benua Amerika (Amerika Serikat, Argentina, Brasil,
Bolivia, Chili, Di unduh dari : Bukupaket.comBahasa Indonesia 43 Meksiko, Paraguay,
Peru, dan Uruguay) dan empat negara dari
Benua Eropa (Prancis, Rumania, Belgia, dan Yugoslavia). Sejak itu, Piala Dunia selalu
digelar empat tahun sekali. Akan tetapi, pada 1942 dan 1946, ajang penyelenggaraan Piala
Dunia terpaksa ditunda karena meletusnya Perang Dunia II. Maka, hingga
penyelenggaraannya yang terakhir di Brasil pada 2014, Piala
Dunia telah berhasil digelar sebanyak dua puluh kali. Dua puluh trof Piala Dunia berhasil
direbut oleh delapan negara berbeda, yaitu tiga negara dari Benua Amerika dan lima
negara dari Benua Eropa.
b.       Penghargaan Nobel pertama kali diberikan berdasarkan wasiat Alfred Nobel, seorang
industrialis Swedia yang telah menemukan dinamit. Ilmuwan ini terkejut melihat hasil
penemuannya justru dimanfaatkan untuk tujuan yang merusak. Oleh sebab itulah dia
membuat wasiat.

Teks Bukti sebagai Eksplanasi Gagasan Umum Fakta Penting


1
2

Mengetahui, Jakarta, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sulaeman, MM Dwi Hartono, S.Pd


NIP. 196410131991031004

INSTRUMEN PENUGASAN 2

Satuan Pendidikan : SMK Karya Guna Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII/1
Kompetensi dasar : 4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah
dalam sebuah teks eksplanasi
Indikator : 4.3.1   Menyusun bagian-bagian pokok teks cerita sejarah
4.3.2   Menyajikan hasil teks cerita sejarah
Materi : Teks cerita sejarah

Contoh Tugas:

Bacalah satu teks cerita sejarah, kemudian ikutilah instruksi di bawah ini!
1.      Tentukanlah mana yang merupakan orientasi, rangkaian peristiwa, komplikasi, dan
resolusi.
2.      Carilah kalimat-kalimat yang memuat informasi berdasarkan fakta (faktual).  

Mengetahui, Jakarta, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. H. Sulaeman, MM Dwi Hartono, S.Pd


NIP. 196410131991031004

RUBRIK PENILAIAN PENUGASAN
Nama Peserta didik/kelompok         : …………………………………………………
Kelas                                                   : …………………………………………………
Tanggal Pengumpulan                     : .............................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah teks cerita sejarah yang ditulis
lengkap ?
2. 3. Apakah terdapat uraian tentangstruktur teks
cerita sejarah?
3. Apakah bahasa yang digunakan untuk
menginterpretasikan lugas, sederhana, runtut
dan sesuai dengan kaidah EYD?
4. Apakah terdapat bagian-bagian pokok teks
cerita sejarah?
5. Apakah terdapat informasi atau pengetahuan
dalam teks?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Mengetahui, Jakarta, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Sulaeman, MM Dwi Hartono, S.Pd


NIP. 196410131991031004

INSTRUMEN TES TERTULIS

Satuan Pendidikan : SMK Karya Guna Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII/1
Kompetensi dasar : 3.3  Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi
dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis
Indikator : 3.3.1   menentukan informasi berupa pengetahuan dan urutan
kejadian mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang
saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita
sejarah lisan atau tulis.
3.3.2   Menemukan makna tersirat dalam teks cerita sejarah
secara lisan dan tulis.

Tes Tertulis
Disediakan dua teks cerita sejarah
1.      Identifikasilah informasi berupa pengetahuan dan urutan kejadian dalam teks cerita
sejarah.
2.      Tuliskan makna tersirat dalam teks cerita sejarah tersebut
3.      Kemukakan komentarmu terhadap kedua teks cerita sejarah tersebut

Tertulis (soal HOTS)


1.      Identifikasilah teks cerita sejarah dengan memperhatikan isi,  informasi, urutan kejadian,
dan makna tersirat yang disampaikan dalam teks cerita sejarah!
2.      Buatlah rancangan teks cerita sejarah dengan bagian-bagian pokok!
3.      Presentasikanlah hasil kerjamu dihadapan teman-temanmu. 

RUBRIK PENILAIAN

Soal Aspek yang Dinilai Skor


1 Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks cerita 4
sejarah dengan sangat tepat
         Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks cerita 3
sejarah dengan tepat
         Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks cerita 2
sejarah dengan kurang tepat
         Peserta didik mengidentifikasi informasi dan urutan kejadian teks cerita 1
sejarah dengan tidak tepat

Soal Aspek yang Dinilai Skor


2 Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks cerita sejarah 4
dengan sangat tepat
        Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks cerita sejarah 3
dengan tepat
         Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks cerita sejarah 2
dengan kurang tepat
         Peserta didik membuat rancangan bagian-bagian pokok teks cerita sejarah 1
Soal Aspek yang Dinilai Skor
dengan tidak tepat
Soal Aspek yang Dinilai Skor
3 Peserta didik mengemukakan komentar dengan sangat tepat 4
         Peserta didik mengemukakan komentar dengan tepat 3
         Peserta didik mengemukakan komentar dengan kurang tepat 2
          Peserta didik mengemukakan komentar dengan tidak tepat 1

Mengetahui, Jakarta, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMK Karya Guna Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII/1
Materi : Menganalisis dan memerankan dialog eksplanasi
Kompetensi dasar : 4.3  Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah
dalam sebuah teks eksplanasi
Indikator : 4.3.1   Menyusun bagian-bagian pokok teks cerita sejarah.
4.3.2   Menyajikan hasil teks cerita sejarah.

1. Lembar Soal Keterampilan
1.      Susunlah bagian-bagian pokok dari teks cerita sejarah!
2.      Sajikanlah hasil teks cerita sejarah berdasarkan bagian-bagian pokok yang telah
disusun!
2.      Rubrik Penilaian
Soal Aspek yang Dinilai Skor
1 Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks cerita 4
sejarah sangat baik
          Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks cerita 3
sejarah baik
         Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks cerita 2
sejarah kurang baik
          Peserta didik menyusun bagian-bagian pokok dari teks cerita 1
sejarah tidak baik
2 Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang 4
telah disusun sangat lengkap dan sangat sesuai dengan topik
         Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang 3
telah disusun lengkap dan sesuai dengan topik
         Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang 2
telah disusun kurang lengkap dan  kurang dengan topik
         Peserta menyajikan eksplanasi berdasarkan bagian-bagian pokok yang 1
telah disusun tidak lengkap dan tidak sesuai isi teks

Mengetahui, Jakarta, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

INSTRUMEN PENILAIAN PORTO FOLIO

Satuan Pendidikan : SMK Karya Guna Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : XII/1
Materi : Menganalisis Teks cerita sejarah
Kompetensi dasar : 3.3  Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi
dan resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis
4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah
dalam sebuah teks eksplanasi
Indikator : 3.3.1   menentukan informasi berupa pengetahuan dan urutan
kejadian mencakup orientasi, rangkaian kejadian yang
saling berkaitan, komplikasi dan resolusi, dalam cerita
sejarah lisan atau tulis.
3.3.2   Menemukan makna tersirat dalam teks cerita sejarah
secara lisan dan tulis.
4.3.1 Menyusun bagian-bagian pokok teks cerita sejarah..
4.3.2 Menyajikan hasil teks cerita sejarah

Tugas I
1.   Simpan setiap tugas yang diberikan ke dalam map individu peserta didik (warna map
sesuai dengan kelas masing-masing/tiap kelas beda warna map
2.    Buat rangkuman dari setiap tugas yang telah diberikan dan rangkuman dibuat pada kertas
folio bergaris.
3.  Batas waktu pengumpulan tugas adalah di pertemuan terakhir

PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Peserta didik menyimpan semua tugas yang telah dikerjakan dengan lengkap, 4
dan tugas dikerjakan dengan benar, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, dan sebagian 3
besar benar tapi kurang lengkap, serta dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun sebagian 2
besar salah, kurang lengkap, dan tidak dikumpulkan tepat waktu
Peserta didik menyimpan tugas-tugas yang telah dikerjakan, namun tugas 1
yang dikerjakan salah, dan kurang lengkap, serta tidak dikumpulkan tepat
waktu
Peserta didik tidak menyimpan satu pun tugas-tugas yang diberikan karena 0
tidak pernah mengumpulkan tugas

LEMBAR PENILAIAN PORTOFOLIO

Jenis Tugas  :
Kelas :
Semester :
Tahun Pelajaran : 2019 - 2020

Tanda Tangan Ket.


Nama Peserta Tugas
No Nilai Peserta (Tgl
didik KD Guru
Didik Pengumpulan)

1
2
3

dst

Mengetahui, Jakarta, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

KISI-KISI SOAL HOTS


Tahun Pelajaran 2018-2019

Mata Pelajaran :  Bahasa Indonesia


Kelas/Program :  XII
Semester :  1 (satu)
Kurikulum :  2013
Kelas/ Level
N Kompetensi Bentu Nomo
Materi Pokok Semeste Indikator Soal Kogniti
o Dasar k Soal r Soal
r f
1 3.3 Memahami XII/1 menentukan C4 Uraian 1
Mengidentifika informasi berupa informasi berupa
si informasi, pengetahuan dan pengetahuan dan
yang mencakup urutan kejadian urutan
orientasi, dari yang kejadianmencak
rangkaian didengar atau up orientasi,
kejadian yang dibaca. rangkaian
saling kejadian yang
berkaitan, saling berkaitan,
komplikasi dan komplikasi dan
resolusi, dalam resolusi, dalam
cerita sejarah cerita sejarah
lisan atau tulis lisan atau tulis.

2 Menemukan XII/1 Disajikan teks C5 uraian 2


makna tersirat cerita sejarah,
dalam teks cerita peserta didik
sejarah secara dapat menemuka
lisan dan tulis. n makna tersirat
dalam teks cerita
sejarah secara
lisan dan tulis.
3 4.3 Menyusun XII/1 Disajikan teks C2 uraian 3
Mengonstruksi bagian-bagian cerita
nilai-nilai dari pokok teks cerita sejarah peserta
informasi cerita sejarah. didik dapat
sejarah dalam menyusun
sebuah teks bagian-bagian
eksplanasi pokok teks cerita
sejarah.
4 Menyajikan hasil XII/1 Disajikan teks C5 uraian 4
teks cerita cerita
sejarah. sejarah peserta
didik dapat
menyajikan hasil
teks cerita
sejarah.
5 Mengomentari te XII/1 Disajikan video C2 uraian 5
ks cerita sejarah tentangcerita
sejarah peserta
didik dapat
memberikan
solusi terhadap
pertanyaan teks
cerita sejarah
dengan benar.
KARTU  SOAL HOTS

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia


Kelas/Semester : XII  / 1 (satu)
Kurikulum : 2013
Kompetensi Dasar : 3.3 Mengidentifikasi informasi, yang mencakup orientasi,
rangkaian kejadian yang saling berkaitan, komplikasi dan
resolusi, dalam cerita sejarah lisan atau tulis
4.3 Mengonstruksi nilai-nilai dari informasi cerita sejarah
dalam sebuah teks eksplanasi
Materi : Teks cerita sejarah
Indikator Soal Nomor 1 : Disajikan teks cerita sejarah, peserta didik
dapat menunjukaninformasi berupa informasi pengetahuan dan
urutan kejadian dengan benar
Indikator Soal Nomor 2 : Disajikan teks cerita sejarah, peserta didik dapat menemukan
makna tersirat dalam teks cerita sejarah secara lisan dan
tulis dengan benar
Indikator Soal Nomor 3 : Disajikan teks cerita sejarah peserta didik dapat menyusun
bagian-bagian pokok teks cerita sejarah.dengan benar.
Indikator Soal Nomor 4 : Disajikan teks cerita sejarah peserta didik dapat menyajikan
hasil teks cerita sejarah.
Indikator Soal Nomor 5 : Disajikan video tentang cerita sejarah peserta didik dapat
memberikan solusi terhadap pertanyaan teks cerita sejarah
dengan benar.
