Anda di halaman 1dari 2

YAYASAN BANI MUSLIM PATI

SK.Menkumham No.AHU-3897.AH.01.04 Tahun 2010

SMK BANI MUSLIM PATI


Jl. Terminal Sleko No.2 Pati Telp/Fax. ( 0295) 385981 Kab. Pati KodePos 59116
Website :http:/smkbanimuslimpati.sch.id Email : banimuslimtersenyum@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


(Pembelajaran Daring)

Nama Guru : Nuril Huda, S.Pd.


Nama Sekolah : SMK Bani Muslim Pati
Mata Pelajaran : Dasar Listrik dan Elektronika
Kom. Keahlian : Teknik Audio Video
Kelas/Semester : X / 1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Materi Pokok : Besaran Kelistrikan
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (5 JP @ 45 Menit)

KI 3 KI 4
(Pengetahuan) (Keterampilan)
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
Menerapkan, menerapkan, menganalisis, dan yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, Audio Video. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
bidang dan lingkup kerja Teknik Audio Video pada mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
masyarakat nasional, regional, dan internasional dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
KD 3 KD 4
3.1. Memahami besaran dari “SI units” pada kelistrikan 4.1. Mengukur peralatan kelistrikan dengan besaran dari “SI units” pada kelistrikan
IPK 3 IPK 4
3.1.1. Menjelaskan satuan besaran listrik dan elektronika. 4.1.1. Mendeskripsikan satuan besaran listrik dan elektronika. (P2)
(C4) 4.1.2. mengukur besaran dan satuan listrik dan elektronika . (P2)
3.1.2. Membedakan satuan besaran listrik dan elektronika.
(C4)

Keterangan : Unsur HOT’S

Tujuan Pembelajaran :
1.Melalui diskusi, kerja kelompok dan penggalian informasi dari google classroom serta melalui tayangan slide show mengenai satuan besaran listrik
dan elektronika, peserta didik dapat menjelaskan saatuan besaran listrik dan elektronika dengan rasa ingin tahu tinggi, cermat dan kritis.
2.Melalui diskusi, tugas dan penggalian informasi dari google classroom serta melalui tayangan slide show mengenai satuan besaran listrik dan
elektronika, peserta didik dapat membedakan satuan besaran listrik dan elektronika dengan rasa ingin tahu tinggi, cermat dan kritis.
3.Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mendeskripsikan satuan besaran listrik dan elektronika secara teliti dan
penuh tanggung jawab.
4.Setelah mengamati, berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat mengukur besaran dan satuan listrik dan elektronika secara teliti dan
penuh tanggung jawab.

Keterangan = 1. Audience 2. Behaviour 3. Condition 4. Degree

Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Materi Pembelajaran Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
1.Besaran dan satuan
tegangan Kegiatan Pendahuluan 20 menit
2.Besaran dan satuan arus a. Guru mengkondisikan peserta didik dengan memberi salam dan menyapa kepada peserta didik melalui
3.Besaran dan satuan Aplikasi Whats App Group Kelas (PPK-Intergritas, TRACK)
hambatan b. Peserta didik di minta untuk masuk ke Google Meet melalui link yang telah dibagikan guru di Whats App
4.Pengukuran tegangan Group Kelas (TPACK)
5.Pengukuran arus c. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam pembuka di pembelajaran daring (google meet),
6.Pengukuran hambatan kemudian mengajak peserta didik berdoa yang di pimpin oleh salah satu siswa, (Integritas dan
Kemandirian-PKK Religius, TPACK)
d. Guru mengecek kedisiplinan peserta didik dengan melakukan presensi jarak jauh di Google Meet sambil
menanyakan keadaan peserta didik (PPK-Integritas, TPACK)
e. Guru membangkitkan semangat dengan cara mengajak peserta didik untuk melakukan yel – yel dan
kemudian mengajak peserta didik untuk bersama – sama menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum
memulai pelajaran daring melalui Google Meet (Apersepsi nilai kebangsaan, TPACK)
f. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik melalui Google Meet (PPK-Integritas, TPACK)
g. Guru menyampaikan Kompetensi dasar, IPK dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari melalui
Google Meet (TRACK)
h. Guru mengaitkan materi/ tema/ kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
i. Peserta didik bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya.
Pendekatan, Metode dan Kegiatan Inti 195 menit
Model Pembelajaran a. Menstimulasi / Pemberian rangsangan (Simulastion)
(mengamati, menanya, menalar)
Pendekatan : Saintifik 1. Melalui G-meet Guru memperlihatkan sebuah gambar objek peralatan listrik kepada siswa.
Model : Discovery Kemudian memotivasi siswa tentang seberapa pentingnya sebuah satuan dalam sebuah
Learning besaran.
Metode : Diskusi, 2. Siswa mengamati gambar yang ditampilkan dan mendengarkan penjelasan guru
Tanya Jawab b. Mengidentifikasi Masalah (Problem statement)
dan (Mengamati, menanya, menalar)
Penugasan 1. Melalui G-classroom guru membagikan sebuah lembar kerja mengenai besaran, satuan dan
prefix
2. Siswa mengidentifikasi beberapa besaran lsitrik dan elektronika
Media Pembelajaran, c. Pengumpulan data (Data collection)
Alat/bahan dan Sumber
(Menalar/Mengumpulkan Informasi).
Belajar 1. Siswa mengumpulkan informasi terkait besaran dan satuan dalam bidang elektronika melalui
beberapa sumber diinternet
Media : 2. Siswa mngklasifikasikan dan mengelompokkan sebuah besaran sesuai dengan satuan masing-
1.Whatshapp Grup masing
2.Google Meet d. Pengolahan Data Pembuktian (Verification)
3.Google Classroom (Mencoba, Menalar, Mengasosiasikan)
4.Google Form 1. Siswa mengolah data dengan melengkapi lembar kerja berdasaarkan informasi yang telah
dicari
Alat : e. Generalisasi (Generalization)
1.Laptop (Mengkomunikasikan)
2.Internet 1. Secara individu siswa mengumpulkan lembar kerja melalui G-classroom
3.Smartphone/ Android 2. Guru memberikan feedback dari apa yang sudah dikerjakan siswa dengan cara memberikan
nilai
Bahan :
1. Power Point
2. LKS

Sumber Belajar :
 Widiharso. 2013. Teknik
Dasar Listrik
Telekomunikasi. Jakarta :
Direktorat Jenderal
Peningkatan Mutu Pendidik
& Tenaga Kependidikan (6-
9).
 Dr. Ir. Thomas Sri Widodo,
DEA, Dipl.Ing. 2002.
Elektronika Dasar :
Salemba Teknika (6-9)
 Dickson Kho. 2015.
Besaran dan Satuan
Listrik / Elektronika.
http://teknikelektronika.co
m/besaran-satuan-listrik-
elektronika/. 3 Juli 2017
Penutup 10 Menit
a. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran di Google
Meet ( HOTS, collaboration, Comunication, Literasi, TPACK)
b. Guru menyampaikan rencana pembelajaran yang akan datang di Google Meet (Comunication, TPACK)
c. Guru mengakhiri pembelajaran dengan ber doa dan megingatkan protocol kesehatan di Google
Meet .(PPK, Religius dan Integritas, Comunication, TPACK)
Asesment:
a. Sikap : Jurnal/observasi. b. Pengetahuan : Tes Tertulis atau Penugasan c. Keterampilan : Tes Praktik atau Portofolio
Sikap Pengetahuan Ketrampilan

No Nama Kelas Aspek yang dinilai


Nilai Nilai Tes Formatif pada LKS Pengumpulan data informasi dan
Kualitatif Kuantitatif uji coba pada LKS

Pati, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala SMK Bani Muslim Pati Guru Mata Pelajaran

Mustofa, S.Pd.I, M.Si, AH Nuril Huda, S.Pd.
