Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : MI Al Hidayah Pacul


Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : IV / I
Waktu : 2 X 35 Menit
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
2.1. Menanggapi penjelasan nara sumber (petani,pedagang,nelayan,karyawan dll) dengan
memperhatikan santun berbahasa.
C. Indikator
2.3.1 Siswa dapat menyebutkan pengertian wawancara
2.3.2 Siswa dapat melakukan persiapan sebelum wawancara.
2.3.3 Siswa dapat melakukan berwawancara.
D. Tujuan Pembelajaran:
 Siswa dapat Mendengarkan penjelasan.
 Siswa dapat Menanggapi pernyataan.
 Siswa dapat Menanggapi. penjelasan nara sumber.
 Siswa dapat Menuliskan hal-hal penting dari penjelasan nara sumber.
 Siswa dapat Menceriterakan penjelasan nara sumber
Karakter siswa yang diharapkan:
Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun (
diligence ), Tanggung jawab (responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
E. Materi Pokok
1) Pengertian wawancara
Wawancara merupakan salah satu cara untuk mengumpulkan dan memperoleh informasi
dengan mengajukan pertanyaan langsung kepada informen, tokoh tertentu atau
narasumber.
2) Persiapan-persiapan wawancara
Sebelum memulai wawancara ada baiknya kita melakukan persiapan agar mendapatkan
hasil yang baik, berikut penjelasanya:
a. Menguasai masalah yang akan ditanyakan.
b. Menentukan hal-hal pokok yang akan ditanyakan dalam wawancara.
c. Menyiapkan daftar pertanyaan tentang hal-hal yang akan dimintai penjelasan.
d. Pertanyaan mengandung unsur: apa, siapa, kapan, di mana, mengapa, dan bagaimana.
(5W+ 1H) (Depnas,2009:62).
Pengalaman Belajar
 Kegiatan Awal (10 menit)
Apersepsi dan Motivasi :
 Guru mengucap salam
 Guru memeriksa kerapian pakaian, posisi tempat duduk.
 Guru mengajak siswa melakukan doa bersama menurut kepercayaan masing-
masing.
 Guru melakukan persensi
 Guru mengajak anak bertepuk bersama
“ Tepuk diam...”
“ Diam mulutku ... sedakep mingkem cem madep ngarep”
 Tanya jawab tentang Materi yang akan dipelajari mengenai wawancara
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Memberikan tanggapan berupa pendapat,saran atau alasan terhadap suatu
persoalan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok dan setiap siswa terdiri dari 4-5 orang.
 Guru menjelaskan sekilas mengenai materi wawancara.
 Guru meminta siswa memperhatikan sebuah video yang akan digunakan sebagai
bahan diskusi.
 Siswa diminta berdiskusi mengenai isi wawancara yang ditayangkan sebelumnya.
 Setiap kelompok menunjuk perwakilan untuk membacakan hasil diskusi.
 Semua kelompok mencatat pokok-pokok persoalan dalam percakapan.
 Mengerjakan soal-soal latihan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru dan siswa menyimpulkan isi materi
 Guru menjelaskan secara singkat mengenai materi.
 Guru menutup pelajaran dengan do’a dan salam
F. Metode/Sumber Belajar
 Metode : Demonstrasi, diskusi, penugasan
 Media : LCD, Laptop.

G. Sumber Belajar
 Sumber Belajar : Video, Bahasa Indonesia SD/ MI Kelas IV
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
 Tes
Nama : .................
Kelas : .................
Mapel : .................
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Orang yang akan diintai informasi atau keterangan disebut...?
2. Apa yang dimaksud wawancara...?
3. Apa tujuan wawancara...?
4. Kegiatan yang harus dipersiapkan sebelum melakukan wawancara adalah....
5. Dalam wawancara pewawancara harus mempersiapkan pernyataan yang mengandung
unsur?

Mengetahui Bojonegoro, …………………….


Kepala MI Al Hidayah Pacul Guru Kelas

(…………………………………………) (………………………………………)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah : MI Al Hidayah Pacul


Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : V/ I
Waktu : 2 X 35 Menit
A. Standar Kompetensi

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.


2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar

2.2. Menceritakan hasil wawancara dengan bahasa runtut,baik dan benar.

C. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengetahui tatacara wawancara

 Siswa dapat menulis hasil wawancara menjadi berita

Karakter siswa yang diharapkan:

Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun (diligence),

Tanggung jawab (responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

D. Materi Pokok
1. Tatacara wawancara
Adapun hal-hal yang perlu diperhatikan dalam wawancara, sebagai berikut:
a. Menghubungi terlebih dahulu narasumber yang akan
b. Mempersiapkan daftar pertanyaan yang akan ditanyakan dan sesuai topik.
c. Jelaskan terlebih dahulu identitas diri sebelum mewawancarai dan kemukakan tujuan
wawancara !
d. Persiapkan alat-alat yang dibutuhkan dalam wawancara seperti buku, alat tulis,
ataupun rekaman pada saat wawancara!
e. Bertanyalah dengan sopan dan hormat, jangan menanyakan hal-hal diluar
permasalahan.
f. Dengarkan keterangan atau pendapat, informasi dari narasumber dengan seksama,
usahakan tidak menyela agar keterangan dari narasumber tidak terputus.
g. Setelah wawancara berhasil, jangan lupa mohon diri, ucapkan terimakasih dan
permohonan maaf.
1. Menulis hasil wawancara
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penulisan laporan wawancara adalah sebagai
berikut:
1. Memperhatikan kaidah-kaidah bahasa baku yang berlaku.
2. Hasil wawancara ditulis dengan sebenar-benarnya, tidak perlu memberikantambahan
atau pengurangan yang berlebihan.
3. Pilihlah keterangan atau informasi yang penting dan sesuai dengan masalahyang
dibahas.
4. Penulisan hendaknya memelihara kerahasiaan dan menjaga nama baik narasumber
(Depnas,2009:62).
E. Pengalaman Belajar
1. Kegiatan Awal
 Guru mengucap salam
 Guru memeriksa kerapian pakaian, posisi tempat duduk.
 Guru mengajak siswa melakukan doa bersama menurut kepercayaan masing-masing.
 Guru melakukan persensi
 Guru mengajak anak bertepuk bersama
“ Tepuk diam...”
“ Diam mulutku ... sedakep mingkem cem madep ngarep”
Apersepsi dan Motivasi:
 Tanya jawab tentang Materi yang minggu lalu pelajari mengenai wawancara
2. Kegiatan Inti
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Guru membahas materi wawancara sebelumnya.
 Guru menyangkutkan wawancara dengan kehidupan sehari-hari
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 Guru membagi siswa dalam 4 kelompok dan setiap kelompok terdiri dari 4-5 orang.
 Guru menjelaskan materi wawancara dengan singkat.
 Guru membagi lembar kerja kelompok berupa menyambung kata rumpang.
 Guru meminta siswa memperhatikan video yang sudah dipersiapkan, guna
menjawab pertanyaan lembar kerja secara kelompok.
 Selanjutnya guru memberikan pertanyaan kepada siswa secara acak.
 Secara kelompok, siswa bercerita didepan kelas mengenai soal yang sudah
dikerjakan.
 Menceritakan isi gambar berdasarkan hal-hal yang telah ditentukan.
 Memahami laporan hasil kunjungan.
3. Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Mengerjakan soal-soal latihan
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
4. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Guru memberikan evalusi selama proses belajar mengajar.
 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya.
 Guru menyampaikan materi yang akan diajarkan pada minggu selanjutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan hamdallah bersama.
F. Metode/Sumber Belajar
 Metode : Demonstrasi, Tanya jawab, diskusi, penugasan
 Media : LCD, Laptop
G. Sumber Belajar
Sumber Belajar : Video, Bahasa Indonesia SD/ MI Kelas IV.
H. Penilaian
Bentuk instrumen penilaian
1. Tes tertulis
Nama : .................
Kelas : .................
Mapel : .................
Jawablah Pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Sebutkan 2 tatacara wawancara...
2. Buatlah contoh wawancara minimal 5 jawaban dan pertanyan sesuai 5W+1H...
3. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penulisan laporan wawancara adalah...
4. Peralatan yang perlu disiapkan dalam wawancara adalah...
5. Orang yang memberikan penjelasan tentas suatu informasi disebut...?

Mengetahui Bojonegoro, …………………….


Kepala MI Al Hidayah Pacul Guru Kelas

(…………………………………………) (………………………………………)
