PEMBELAJARAN
“RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)”
Disusun oleh :
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui literasi membaca dan mengamati video yang diputarkan oleh guru, peserta
didik dapat menjelaskan konsep kuat arus listrik dengan benar.
2. Melalui literasi membaca dan berdiskusi kelompok yang dibimbing oleh guru,
peserta didik dapat menghitung kuat arus listrik dengan benar.
3. Melalui pengamatan beberapa gambar rangkaian listrik, peserta didik dapat
menganalisis rangkaian tertutup dan terbuka dengan benar.
4. Melalui pengamatan simulasi dengan aplikasi “circuit-construction-kit-dv-virtual-lab”
yang dipandu oleh guru, peserta didik dapat menganalisis berbagai rangkaian listrik
dengan kritis.
5. Melalui pengamatan simulasi dengan aplikasi “circuit-construction-kit-dv-virtual-lab”
yang dipandu oleh guru, peserta didik dapat menjelaskan konsep rangkaian seri dan paralel
dengan benar.
6. Melalui pengamatan simulasi dengan aplikasi “circuit-construction-kit-dv-virtual-lab”
yang dipandu oleh guru, peserta didik dapat menganalisis kelebihan dan kekurangan
rangkaian listrik seri dan paralel dengan benar.
7. Melalui studi literatur dari internet dan berdiskusi dengan dibimbing oleh guru,
peserta didik dapat menganalisis hambatan pengganti dari rangkaian listrik dengan
benar.
8. Melakukan penyelidikan tentang rangkaian terbuka dan tertutup
9. Melakukan penyelidikan laboratorium virtual tentang rangkaian listrik seri dan paralel
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler yaitu Listrik Dinamis yang dirinci dalam peta konsep
berikut.
Rumus
Kuat Arus Listrik 𝑞
𝐼= 𝑡
Seri
Rangkaian Listrik
Campuran
Paralel Digabungkan
Rumus
Hukum I Kirchoff 𝐼𝑚𝑎𝑠𝑢𝑘 = 𝐼𝑘𝑒𝑙𝑢𝑎𝑟
Karakteristik Rangkaian
Rumus
Hukum Ohm 𝑉 =𝐼.𝑅
Listrik Dinamis
Sumber Arus Searah (DC)
Sumber Arus Listrik Meliputi
Energi Matahari
Energi Angin
Meliputi
Sumber Listrik Alternatif
Energi Air (Hydropower)
Bioenergi
F. MEDIA PEMBELAJARAN
Google Meet
Google Classroom
Handout “Listrik Dinamis”
Laptop
Power Point Listrik Dinamis
Video
Media simulasi virtual PhET “circuit-construction-kit-dv-virtual-lab”
LKPD Pertemuan 1 (Rangkaian Listrik Tertutup dan Terbuka, serta Rangkaian Listrik Seri
dan Paralel)
G. SUMBER BELAJAR
a. Zubaidah, S., dkk. 2018. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Zubaidah, S., dkk. 2018. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas IX Semester 1.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
c. Handout “Listrik Dinamis”
d. Internet
e. Fenomena alam yang ada di sekitar
A. Kegiatan Pendahuluan
Pendahuluan Guru bersama peserta didik 5 menit
(Orientasi) saling memberi dan
menjawab salam.
(PPK - Religius)
Guru mengkondisikan
peserta didik supaya tetap
mematuhi protokol
kesehatan seperti memakai
masker, jaga jarak, dan
mencuci tangan dengan
sabun (menggunakan
hand
sanitizer), serta memeriksa
Kegiatan Pembelajaran
Asinkron
Sinkron
Tahap (Melalui LMS Google Classroom
(Melalui Google Meet)
Pembelajaran dan Grup WhatsApp)
Alokasi Alokasi
Kegiatan Kegiatan
Waktu Waktu
kerapian diri dan bersikap
disiplin dalam setiap
kegiatan pembelajaran.
Kegiatan Pembelajaran
Asinkron
Sinkron
Tahap (Melalui LMS Google Classroom
(Melalui Google Meet)
Pembelajaran dan Grup WhatsApp)
Alokasi Alokasi
Kegiatan Kegiatan
Waktu Waktu
yang terputus kalau
hanya sebatas
kerusakan ringan.
B. Kegiatan Inti
Sintak 1 Model Guru memberikan 3 menit
Discovery stimulus kepada peserta
Learning didik tentang video orang
Pemberian yang memperbaiki saluran
rangsangan listrik menggunakan alat
(Stimulation) bantu yaitu tespen.
Link :
https://www.youtube.com/watc
h?v=dFJQw7HRKy0
Kegiatan Pembelajaran
Asinkron
Sinkron
Tahap (Melalui LMS Google Classroom
(Melalui Google Meet)
Pembelajaran dan Grup WhatsApp)
Alokasi Alokasi
Kegiatan Kegiatan
Waktu Waktu
(Mengamati)
(Literasi Sains)
(TPACK - Teknologi)
Kegiatan Pembelajaran
Asinkron
Sinkron
Tahap (Melalui LMS Google Classroom
(Melalui Google Meet)
Pembelajaran dan Grup WhatsApp)
Alokasi Alokasi
Kegiatan Kegiatan
Waktu Waktu
Terbuka serta Rangkaian Tertutup dan Terbuka
Seri dan Paralel) kepada serta Rangkaian Seri
peserta didik di LMS dan Paralel) di LMS
google classroom google classroom
(PPK –
Guru memberikan Tanggungjawab)
petunjuk pengisian LKPD
kepada peserta didik
Peserta didik
melakukan diskusi
dengan kelompoknya
melalui Grup WA
untuk menjawab
pertanyaan yang ada di
LKPD
(4C – Kolaborasi,
Kritis, dan Kreatif)
(PPK – Kerjasama)
(TPACK - Teknologi)
Peserta didik
melakukan studi
literatur di internet
Kegiatan Pembelajaran
Asinkron
Sinkron
Tahap (Melalui LMS Google Classroom
(Melalui Google Meet)
Pembelajaran dan Grup WhatsApp)
Alokasi Alokasi
Kegiatan Kegiatan
Waktu Waktu
dengan menggunakan
HP-nya untuk
browsing materi yang
berhubungan dengan
pertanyaan diskusi di
LKPD.
(Literasi Digital)
Sintak 5 Model Peserta didik melakukan 25 Peserta didik
Discovery presentasi tentang hasil menit mengupload foto
Learning diskusinya yang ada di LKPD yang sudah
Pembuktian LKPD. dikerjakan ke google
(Verification) (Mengomunikasikan) classroom.
(4C – Komunikasi, (Mengomunikasikan)
kolaborasi) (4C – Komunikasi)
(TPACK - Teknologi)
Peserta didik dipandu oleh
guru melakukan tanya
jawab dengan peserta
didik yang sedang
melakukan presentasi.
Kegiatan Pembelajaran
Asinkron
Sinkron
Tahap (Melalui LMS Google Classroom
(Melalui Google Meet)
Pembelajaran dan Grup WhatsApp)
Alokasi Alokasi
Kegiatan Kegiatan
Waktu Waktu
ralisasi (4C – Komunikasi)
(Generalizatio
n)
C. Kegiatan Penutup
Guru memberikan postes 15 Peserta didik membuka Setelah
sebagai evaluasi untuk menit HP masing-masing dan pembelaj
penilaian pengetahuan dan mengerjakan kuis aran
meminta peserta didik online yang diberikan tatap
mengerjakan tes tersebut oleh guru di google muka
secara online dan classroom.
mengaksesnya di google (TPACK - Teknologi)
classroom.
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
mengucapkan salam dan
dijawab oleh peserta didik.
(PPK – Religius)
I. PENILAIAN
a. Teknik Penilaian
1) Sikap Sosial
Contoh
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Keterangan
Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Jurnal Pengembangan Lampiran 1 Saat Penilaian untuk
dan Sikap pembelajaran pembelajaran
tertulis Penilaian Diri berlangsung
2) Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tertulis Soal Pilihan Lampiran 2 Saat pembelajaran Penilaian Pencapaian
Ganda selesai pembelajaran
3) Keterampilan
Contoh
Waktu
No Teknik Bentuk Instrumen Butir Keterangan
pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar observasi Lampiran 3 Saat Penilaian
dan pembelajaran pencapaian
pelaporan berlangsung pembelajaran
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Pembelajaran remedial
Pembelajaran remedial di laksanakan berdasarkan hasil analisis hasil penilaian
harian. Belum tuntas secara klasikal : pembelajaran ulang. Belum tuntas secara
individual : belajar kelompok, bimbingan perorangan atau tutor sebaya.
2) Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau
pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-
soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi dan meringkas buku-buku referensi.