Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Al Jauhar Kelas/Semester : IX ( Sebilan )/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Judul Bab : Melaporkan Hasil Percobaan
Materi Pokok : Pengertian teks laporan
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami fungsi laporan percobaan
 Memahami pengertian laporan percobaan
 Memahami ciri-ciri teks laporan percobaan
B. Media Pembelajaran, Alat dan SumberBelajar
Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, LCD Proyektor
Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus
Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018
C. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan-1
KegiatanPendahuluan (30Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap di siplin
Mengaitkan materi / tema / kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi : Pengertian teks
laporan
Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan di capai, serta metode belajar yang akan ditempuh,
KegiatanInti ( 180Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
Literasi kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian teks laporan

Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
Thinking dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap
berkaitan dengan materi Pengertian teks laporan
Collaboration Peserta didik di bentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukarin formasi mengenai Pengertian teks laporan
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Communication pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian di tanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah di pelajari terkait Pengertian teks
Creativity laporan
Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum di pahami
KegiatanPenutup (30Menit)
Peserta didik membuat rangkuman / simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru di lakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru di lakukan.

- PENILAIAN (ASESMEN)
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap diskusi tanya
jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian portofolio

Mengetahui Sumedang, 2021


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Momon, S.Pd.I Muhamad Surya Munawar, S.Pd