Anda di halaman 1dari 2

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)

Sekolah :SMK NEGERI 4 Padangsidimpuan


MataPelajaran :BahasaInggris
Kelas/Semester :X/Ganjil
MateriPokok :Teks Interaksi Transaksional Informasi Terkait Jati Diri dan Hubungan
Keluarga
AlokasiWaktu : 15 menit

A.Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran,peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi ungkapan ungkapan member dan meminta informasi terkaitj atidiri
danhubungan keluarga
• Memahami struktur teks ungkapan member dan meminta informasi terkait jati diri dan
hubungan keluarga
• Memahami unsure kebahasaan dari ungkapan member dan meminta informasi terkait jati
diri dan hubungan keluarga
B.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan(15Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya sertamengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan
mempelajari materi: member dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan
keluarga.
 Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode
belajar yang akan ditempuh
Kegiatan Inti (90 Menit)
KegiatanLiterasi
Peserta didik diberimotivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic materi
Komponen elektronika dengan cara melihat,mengamati,membaca melalui slide yang diberikan oleh
guru.
Critical Thinking:
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
Pertanyaan yang berkaitan dengan materi Teks Interaksi Transaksional; Informasi Terkait Jati
Diri dan Hubungan Keluarga yang disajikan.
Collaboration:
Peserta didik diberikan kebebasan untuk membentuk kelompok belajarnya masing-masing untuk
mendiskusikan dan mengumpulkan informasi mengenai teks interaksi transaksional; informasi
terkait jati diri dan hubungan keluarga dari berbagai macam sumber.

Communication:
Peserta didik melaporkan hasil kerjanya yang kemudian di koreksi dan ditanggapi oleh guru.
Creativity:
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait teks
interaksi transaksional; informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga.Peserta didik
kemudian diberi kesempatan Untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup(15Menit)
 Peserta didik dan guru menarik kesimpulan dari hasil kegiatan Pembelajaran.
 Guru Memberikan penghargaan (misalnya Pujian atau bentuk penghargaan lain yang
Relevan kepada kelompok yang kinerjanya Baik.
 Menugaskan Peserta didik untuk terus mencari informasi dimana saja yang berkaitan
dengan materi/pelajaran yang sedang atau yang akan pelajari.
 Guru menyampaikan materi pembelajaran berikutnya.
 Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam dan doa.
C.PenilaianHasilPembelajaran
1. PenilaianSikap :Observasidalamprosespembelajaran
2. PenilaianPengetahuan:Teslisandantestulisbentukuraian
3. PenilaianKeterampilan:Praktek

Padangsidimpuan, 02 Oktober 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK NEGERI 4 Padangsidimpuan Guru MGMP BAHASA INGGRIS
SMK Negeri 4 Padangsidimpuan

Drs. JAS AMRI ,M.Pd


NIP: 19630803 198803 1 003 6
