Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Satuan Pendidikan : MTs


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 1 x 10 menit

A. Standar Kompetensi
1. Melaksanakan tata cara Sujud diluar shalat

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan ketentuan Sujud tilawah

C. Tujuan Pembelajaran
▪ Siswa dapat menjelaskan pengertian Sujud tilawah dan dalilnya
▪ Siswa dapat menyebutkan sebab-sebab Sujud tilawah
▪ Siswa dapat menjelaskan tata cara sujud tilawah
▪ Siswa dapat menyebutkan do’a Sujud tilawah

D. Materi Pembelajaran
▪ Sujud tilawah

E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah

F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan awal : 2 menit
Orientasi:
▪ Melakukan pembukaan dengan salam pembuka,
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
▪ Memeriksa kehadiran peserta didik
Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi Sujud syukur dan tilawah
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar Sujud syukur dan tilawah dan
tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan
sehari-hari
2 Kegiatan Inti : 5 Menit
▪ Guru menjelaskan tentang Sujud tilawah
▪ Membacakan dalil dan menjelaskan hukum Sujud
tilawah
▪ Guru menjelaskan syarat dan tatacara Sujud tilawah
▪ Guru memberikan kesempatan siswa untuk bertanya

3 Kegiatan akhir : 3 menit


▪ Guru memberikan tugas kepada siswa untuk untuk
mencari ayat-ayat sajdah dalam al-Qur’an di rumah.
▪ Guru mengakhiri pelajaran dengan mengucap
alhamdlilulah dan salam

G. Sumber belajar dan media pembelajaran


▪ Referensi Mata Pelajaran Fiqih kelas VIII
▪ Kertas HVS berupa lembaran mata pelajaran

Mengetahui
Mahasiswa PPL1
Dosen Pembimbing
