Anda di halaman 1dari 21

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MTs : MTs. NW Boro’Tumbuh


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
1. Melaksanakan tata cara Sujud diluar shalat

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan ketentuan Sujud syukur dan tilawah

C. Tujuan Pembelajaran
▪ Siswa dapat menjelaskan pengertian Sujud syukur dan dalilnya
▪ Siswa dapat menyebutkan tata cara Sujud syukur
▪ Siswa dapat menyebutkan sebab-sebab sujud syukur
▪ Siswa dapat menyebutkan do’a Sujud syukur

D. Materi Pembelajaran
▪ Sujud syukur

E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
▪ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi
tentang pengertian Sujud syukur dan tilawah
▪ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan
dengan materi kegiatan pembelajaran
▪ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling
mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan awal : 10 menit
Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi Sujud syukur dan tilawah
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar Sujud syukur dan tilawah dan
tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan
sehari-hari
2 Kegiatan Inti : 60 Menit
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang Sujud syukur
dan tilawah. (fase eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang Sujud syukur
dan tilawah dan tatacaranya (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan Sujud syukur dan tilawah dan tatacaranya
(fase elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
▪ Salah seorang siswa mempraktekkan Sujud syukur dan
tilawah sementara yang lain memperhatikan dan mencatat
mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan
(fase elaborasi)
▪ Penguatan tentang pengertian Sujud syukur dan tilawah
(fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
▪ Tanya jawab tentang materi Sujud syukur
▪ Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian Sujud
syukur dan tilawah untuk pertemuan selanjutnya.

G. Sumber belajar dan media pembelajaran


▪ Al Qur’an terjemahan dan hadits
▪ Buku Penerapan Fiqih kelas VIII, Tiga Serangkai
▪ LKS FIQIH kelas VIII, ILHAM

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian
▪ Siswa dapat menjelaskan Tes tulis Uraian ▪ Jelaskan pengertian
pengertian Sujud syukur dan Sujud syukur dan
dalilnya Tes tulis Uraian dalilnya!
▪ Siswa dapat menjelaskan ▪ Jelaskan sebab- sebab
sebab-sebab Sujud syukur Sujud Syukur!
Performan
▪ Siswa dapat mempraktekkan
Sujud syukur

Boro’Tumbuh,...................2014
Mengetahui Guru Bidang Studi Fiqih
Kepala Madrasah

Drs. TAJUDDIN MUBASSIRIN, S.P.d.I


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MTs : MTs. NW Boro’Tumbuh


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi
1. Melaksanakan tata cara Sujud diluar shalat

J. Kompetensi Dasar
1.1 Menjelaskan ketentuan Sujud syukur dan tilawah

K. Tujuan Pembelajaran
▪ Siswa dapat menjelaskan pengertian Sujud tilawah dan dalilnya
▪ Siswa dapat menyebutkan sebab-sebab Sujud tilawah
▪ Siswa dapat menjelaskan tata cara sujud tilawah
▪ Siswa dapat menyebutkan do’a Sujud tilawah

L. Materi Pembelajaran
▪ Sujud tilawah

M. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
▪ Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi
tentang pengertian Sujud syukur dan tilawah
▪ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan
dengan materi kegiatan pembelajaran
▪ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling
mengomentari pajangan
N. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan awal : 10 menit
Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi Sujud syukur dan tilawah
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar Sujud syukur dan tilawah dan
tatacaranya yang dapat diaplikasikan dalam kehidupan
sehari-hari
2 Kegiatan Inti : 60 Menit
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang Sujud tilawah
(fase eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang Sujud
tilawah dan tatacaranya (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan Sujud tilawah dan tatacaranya (fase
elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase
elaborasi)
▪ Salah seorang siswa mempraktekkan Sujud tilawah
sementara yang lain memperhatikan dan mencatat
mencatat pokok-pokok penting dari hasil kegiatan
pengamatan (fase elaborasi)
▪ Penguatan tentang pengertian Sujud tilawah (fase
konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
▪ Tanya jawab tentang materi Sujud tilawah
▪ Guru memberikan tugas kepada siswa untuk untuk
mencari ayat-ayat sajdah dalam al-Qur’an di rumah.

O. Sumber belajar dan media pembelajaran


▪ Al Qur’an terjemahan dan hadits
▪ Buku Penerapan Fiqih kelas VIII, Tiga Serangkai
▪ LKS FIQIH kelas VIII, ILHAM
P. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian
▪ Siswa dapat menjelaskan Tes tulis Uraian ▪ Jelaskan pengertian
pengertian Sujud tilawah dan tugas r dan
dalilnya Tes tulis Uraian dalilnya!
▪ Siswa dapat menjelaskan ▪ Jelaskan sebab-
sebab-sebab Sujud tilawah sebab Sujud
▪ Siswa dapat menjelaskan Tilawah!
Tes tulis Uraian
tatacara tentang sujud tilawah ▪ Jelaskan tata cara
di dalam shalat dan diluar sujud tilawah
shalat. didalam shalat dan
diluar shalat!

Boro’Tumbuh,...................2014
Mengetahui Guru Bidang Studi Fiqih
Kepala Madrasah

Drs. TAJUDDIN MUBASSIRIN, S.P.d.I


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MTs : MTs. NW Boro’Tumbuh


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Memahami tatacara puasa

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan ketentuan puasa

C. Tujuan Pembelajaran
▪ Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa dan dalilnya
▪ Siswa dapat menjelaskan syarat dan rukun puasa
▪ Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang makruh pada waktu berpuasa
▪ Siswa dapat menyebutkan hal-hal yang mrmbatalkan puasa

D. Materi Pembelajaran
▪ Puasa

E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
▪ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi
tentang pengertian puasa
▪ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan
dengan materi kegiatan pembelajaran
▪ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling
mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama

No Uraian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan awal : 10 menit
Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi puasa
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar puasa dan tatacaranya.
2 Kegiatan Inti : 60 Menit
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa. (fase
eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang puasa dan
tatacaranya (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase
elaborasi)
▪ Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
▪ Tanya jawab tentang materi puasa.
▪ Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Kedua

No Uraian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan awal : 10 menit
Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi puasa
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar puasa dan tatacaranya.
2 Kegiatan Inti : 60 Menit
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa. (fase
eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang puasa dan
tatacaranya (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase
elaborasi)
▪ Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
▪ Tanya jawab tentang materi puasa.
▪ Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk
pertemuan selanjutnya.

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

▪ Al Qur’an terjemahan dan hadits


▪ Buku Penerapan Fiqih kelas VIII, Tiga Serangkai
▪ LKS FIQIH kelas VIII, ILHAM

H. Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
▪ Siswa dapat menjelaskan Tes tulis Uraian ▪ Jelaskan
pengertian puasa dan pengertian puasa
dalilnya. Tes lisan Uraian dan dalilnya!
▪ Siswa dapat menjelaskan
syarat dan rukun puasa. ▪ Sebutkan syarat
▪ Siswa dapat menjelaskan dan rukun puasa!
Tes lisan
amalan yang di sunah
waktu berpuasa ▪ Sebutkan amalan
▪ Siswa dapat menjelaskan yang di sunah
hal-hal yang makruh pada Tes lisan waktu
waktu berpuasa berpuasa!
▪ Siswa dapat menjelaskan
hal-hal yang mrmbatalkan
puasa
▪ Siswa dapat melafalkan do`a
berbuka puasa

Boro’Tumbuh,...................2014
Mengetahui Guru Bidang Studi Fiqih
Kepala Madrasah

Drs. TAJUDDIN MUBASSIRIN, S.P.d.I


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MTs : MTs. NW Boro’Tumbuh


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Memahami tatacara puasa

B. Kompetensi Dasar
2.1 Menjelaskan macam-macam puasa

C. Tujuan Pembelajaran
▪ Siswa dapat menjelaskan hukum puasa Ramadlan dan dalilnya
▪ Siswa dapat menjelaskan cara menentukan awal dan akhir Ramadlan dan
dalilnya
▪ Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang membolehkan tidak berpuasa dan dalilnya
▪ Siswa dapat menyebutkan amalan sunah sertta hal-hal yang dilarang pada bulan
▪ Siswa dapat menjelaskan kafarat bagi orang melanggar larangan puasa
Ramadlan dan dalilnya
▪ Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa Nadzar dan dalilnya
▪ Siswa dapat menjelaskan hukum puasa nadzar
▪ Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab kewajiban puasa nadzar
▪ Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa kafarat dan dalilnya
▪ Siswa dapat menjelaskan hukum puasa kafarat
▪ Siswa dapat menjelaskan sebab-sebab kewajiban puasa kafarat

D. Materi Pembelajaran
▪ Macam-macam puasa

E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
▪ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi
tentang pengertian puasa
▪ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan
dengan materi kegiatan pembelajaran
▪ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling
mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama
No Uraian Kegiatan Waktu
1 Kegiatan awal : 10 menit
Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi puasa
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar puasa wajib dan tatacaranya.
2 Kegiatan Inti : 60 Menit
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa. (fase
eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang puasa dan
tatacaranya (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
▪ Penguatan tentang materi puasa wajib (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
▪ Tanya jawab tentang materi puasa.
▪ Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk
pertemuan selanjutnya.

Pertemuan Kedua

No Uraian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan awal : 10 menit
Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi puasa
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar puasa wajib dan tatacaranya.
2 Kegiatan Inti : 60 Menit
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa. (fase
eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang puasa dan
tatacaranya (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
▪ Penguatan tentang materi puasa wajib (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
▪ Tanya jawab tentang materi puasa.
▪ Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk
pertemuan selanjutnya.

G. Sumber belajar dan media pembelajaran


▪ Al Qur’an terjemahan dan hadits
▪ Buku Penerapan Fiqih kelas VIII, Tiga Serangkai
▪ LKS FIQIH kelas VIII, ILHAM

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh


Penilaian Penilaian Instrumen
▪ Siswa dapat menjelaskan Tes tulis Uraian ▪ Jelaskan hukum
hukum puasa Ramadlan dan puasa Ramadlan
dalilnya Tes lisan Uraian dan dalilnya!
▪ Siswa dapat menjelaskan cara
menentukan awal dan akhir ▪ Jelaskan cara
Ramadlan dan dalilnya menentukan
Tes lisan Uraian
▪ Siswa dapat menjelaskan awal dan akhir
hal-hal yang membolehkan Ramadlan dan
tidak berpuasa dan dalilnya dalilnya!
▪ Siswa dapat menjelaskan Tes lisan Uraian
amalan sunah serta hal-hal ▪ Jelaskan
yang dilarang pada bulan amalan sunah
Ramadlan dan dalilnya sertta hal-hal
▪ Siswa dapat menjelaskan yang dilarang
Tes tulis Uraian
kafarat bagi orang melanggar pada bulan
larangan puasa Ramadlan Ramadlan dan
dan dalilnya dalilnya!
▪ Siswa dapat menjelaskan Tes lisan Uraian ▪ Jelaskan
pengertian puasa Nadzar pengertian
dan kafarat disertai dalilnya puasa Nadzar
▪ Siswa dapat menjelaskan Tes lisan Uraian dan dalilnya!
hukum puasa nadzar Tes lisan Uraian ▪ Jelaskan hukum
▪ Siswa dapat menjelaskan puasa nadzar
sebab-sebab terjadinya dan kafarat!
puasa nadzar dan kafarat ▪ Jelaskan sebab-
sebab kewajiban
puasa nadzar
dan kafarat!

Boro’Tumbuh,...................2014
Mengetahui Guru Bidang Studi Fiqih
Kepala Madrasah

Drs. TAJUDDIN MUBASSIRIN, S.P.d.I


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MTs : MTs. NW Boro’Tumbuh


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (2 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
2. Memahami tatacara puasa

B. Kompetensi Dasar
2.2 Menjelaskan macam-macam puasa

C. Tujuan Pembelajaran

▪ Siswa dapat menjelaskan pengertian puasa sunah dan dalilnya
▪ Siswa dapat menjelaskan macam-macam puasa sunah
▪ Siswa dapat menjelaskan hari-hari yang disunahkan dan diharamkan
berpuasa
▪ Siswa dapat menjelaskan hari-hari yang makruh untuk berpuasa

D. Materi Pembelajaran
▪ Puasa Nadzar

E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
▪ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi
tentang pengertian puasa nadzar, sunnah, haram, dan makruh
▪ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan
dengan materi kegiatan pembelajaran
▪ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling
mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan awal : 10 menit
Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi puasa
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar puasa dan tatacaranya.
2 Kegiatan Inti : 60 Menit
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa. (fase
eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang puasa dan
tatacaranya (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
▪ Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
▪ Tanya jawab tentang materi puasa.
▪ Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk
pertemuan selanjutnya.

G. Sumber belajar dan media pembelajaran


▪ Al Qur’an terjemahan dan hadits
▪ Buku Penerapan Fiqih kelas VIII, Tiga Serangkai
▪ LKS FIQIH kelas VIII, ILHAM
H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh


Penilaian Penilaian Instrumen
▪ Siswa dapat menjelaskan Tes tulis Uraian ▪ Jelaskan
pengertian puasa sunah pengertian
▪ Siswa dapat menjelaskan Tes lisan Uraian puasa sunah !
macam-macam puasa sunah ▪ Sebutkan
▪ Siswa dapat menjelaskan macam-macam
Tes tulis Uraian
hari-hari yang disunahkan puasa sunah !
berpuasa

Boro’Tumbuh,...................2014
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi Fiqih

Drs. TAJUDDIN
NIP. - MUBASSIRIN, S.P.d.I
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MTs : MTs. NW Boro’Tumbuh


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi
2. Memahami tatacara puasa

J. Kompetensi Dasar
2.2 Menjelaskan macam-macam puasa

K. Tujuan Pembelajaran
▪ Siswa dapat menjelaskan hari-hari yang disunahkan dan diharamkan
berpuasa
▪ Siswa dapat menjelaskan hari-hari yang makruh untuk berpuasa

L. Materi Pembelajaran
▪ Puasa Nadzar

M. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
▪ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi
tentang haram, dan makruh
▪ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan
dengan materi kegiatan pembelajaran
▪ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling
mengomentari pajangan
N. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan awal : 10 menit
Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi puasa
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar puasa haram dan makruh
2 Kegiatan Inti : 60 Menit
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang puasa. (fase
eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang puasa dan
tatacaranya (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan puasa dan tatacaranya (fase elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
▪ Penguatan tentang pengertian puasa (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
▪ Tanya jawab tentang materi puasa.
▪ Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian puasa untuk
pertemuan selanjutnya.

O. Sumber belajar dan media pembelajaran


▪ Al Qur’an terjemahan dan hadits
▪ Buku Penerapan Fiqih kelas VIII, Tiga Serangkai
▪ LKS FIQIH kelas VIII, ILHAM
P. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh


Penilaian Penilaian Instrumen
▪ Siswa dapat pengertian Tes tulis Uraian ▪ Jelaskan
puasa haram dan makruh. pengertian
▪ Siswa menjelaskan hari-hari Tes lisan Uraian puasa makruh
yang makruh untuk berpuasa dan haram !
▪ Siswa dapat menyebutkan ▪ Sebutkan
Tes tulis Uraian
hari-hari yang diharamkan macam-macam
berpuasa puasa makruh
dan haram !
▪ Jelaskan hari-
hari yang
diharamkan
dan
dimakruhkan
berpuasa!

Boro’Tumbuh,...................2014
Mengetahui Guru Bidang Studi Fiqih
Kepala Madrasah

Drs. TAJUDDIN MUBASSIRIN, S.P.d.I


NIP. - NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MTs : MTs. NW Boro’Tumbuh


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Melaksanakan tatacara zakat

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan ketentuan zakat fitrah dan zakat maal

C. Tujuan Pembelajaran
▪ Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat dan dalilnya
▪ Siswa dapat menjelaskan syarat wajib zakat Fitrah
▪ Siswa dapat menjelaskan waktu mengeluarkan zakat Fitrah
▪ Siswa dapat menunjukkan ukuran zakat Fitrah
▪ Siswa dapat menjelaskan pengertian maal dan dalilnya
▪ Siswa dapat menjelaskan syarat wajib zakat maal
▪ Siswa dapat enjelaskan waktu mengeluarkan zakat maal
▪ Siswa dapat menghitung zakat harta yang wajib dikeluarkan (pertanian, Emas,
maadin)
D. Materi Pembelajaran
▪ Zakat Fitrah dan zakat maal

E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
▪ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi
tentang pengertian zakat
▪ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan
dengan materi kegiatan pembelajaran
▪ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling
mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan awal : 10
Apersepsi : menit
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi
zakat
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari
seputar zakat dan tatacaranya.
2 Kegiatan Inti : 60
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat. (fase Menit
eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang zakat dan
tatacaranya (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan zakat dan tatacaranya (fase elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
▪ Penguatan tentang pengertian zakat (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10
▪ Tanya jawab tentang materi zakat. menit
▪ Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian zakat untuk
pertemuan selanjutnya.

G. Sumber belajar dan media pembelajaran


▪ Al Qur’an terjemahan
▪ Buku Penerapan Fiqih kelas VIII, Tiga Serangkai
▪ LKS FIQIH kelas VIII, ILHAM
H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh


Penilaian Penilaian Instrumen
▪ Siswa dapat menjelaskan Tes tulis Uraian ▪ Jelaskan
pengertian zakat dan dalilnya pengertian
▪ Siswa dapat menjelaskan syarat Tes lisan Uraian zakat dan
wajib zakat Fitrah dalilnya!
▪ Siswa dapat menjelaskan waktu
mengeluarkan zakat Fitrah
▪ Siswa dapat menunjukkan ukuran ▪ Sebutkan
zakat Fitrah syarat wajib
▪ Siswa dapat menjelaskan zakat Fitrah
pengertian maal dan dalilnya !
▪ Siswa dapat menjelaskan syarat
wajib zakat maal
▪ Siswa dapat menjelaskan waktu ▪ Jelaskan
mengeluarkan zakat maal pengertian
▪ Siswa dapat menghitung zakat maal dan
harta yang wajib dikeluarkan dalilnya!
(pertanian, Emas, maadin)

Boro’Tumbuh,...................2014
Mengetahui Guru Bidang Studi Fiqih
Kepala Madrasah
Drs. TAJUDDIN MUBASSIRIN, S.P.d.I
NIP. - NIP. -

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( R P P )
MTs : MTs. NW Boro’Tumbuh
Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Melaksanakan tatacara zakat

B. Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan orang yang berhak menerima zakat

C. Tujuan Pembelajaran
▪ Siswa dapat menjelaskan pengertian zakat maal dan dalilnya
▪ Siswa dapat menjelaskan orang yang berhak menerima (mustahiq) zakat
Fitrah
▪ Siswa dapat menjelaskan macam-macam harta yang wajib dizakati
▪ Siswa dapat syarat harta yang wajib dizakati
▪ Siswa dapat menjelaskan mustahiq zakat harta

D. Materi Pembelajaran
▪ Mustakhiq zakat

E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
▪ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi
tentang mustahiq zakat
▪ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan
dengan materi kegiatan pembelajaran
▪ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling
mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan awal : 10 menit
Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi zakat
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar zakat dan tatacaranya.
2 Kegiatan Inti : 60 Menit
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat. (fase
eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang mustahiq
zakat (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan zakat (fase elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase elaborasi)
▪ Penguatan tentang mustahiq zakat (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
▪ Tanya jawab tentang materi zakat.
▪ Guru memberikan beberapa permasalahan tentang zakat mal
dan fitrah dan siswa disuruh mencari solusi untuk masalah
tersebut.

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

▪ Al Qur’an terjemahan dan hadits


▪ Buku Penerapan Fiqih kelas VIII, Tiga Serangkai
▪ LKS FIQIH kelas VIII, ILHAM

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian
▪ Siswa dapat menjelaskan orang Tes tulis Uraian ▪ Sebutkan orang
yang berhak menerima yang berhak
(mustahiq) zakat Fitrah Tes lisan Uraian menerima
▪ Siswa dapat menjelaskan (mustahiq)
pengertian zakat maal dan zakat Fitrah !
dalilnya
▪ Siswa dapat menjelaskan ▪ Sebutkan macam-
macam-macam harta yang macam harta yang
wajib dizakati wajib dizakati!
▪ Siswa dapat menjelaskan
syarat harta yang wajib ▪ Jelaskan syarat
dizakati harta yang wajib
▪ Siswa dapat menjelaskan dizakati
mustahiq zakat harta

Boro’Tumbuh,...................2014
Mengetahui Guru Bidang Studi Fiqih
Kepala Madrasah
Drs. TAJUDDIN
NIP. - MUBASSIRIN, S.P.d.I
NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

MTs : MTs. NW Boro’Tumbuh


Mata Pelajaran : Fiqih
Kelas/Semester : VIII / 1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
3. Melaksanakan tatacara zakat

B. Kompetensi Dasar
3.3 Mempraktekkan pelaksanaan zakat fitrah dan maal

C. Tujuan Pembelajaran
▪ Siswa dapat menghitung zakat harta
▪ Siswa dapat memperagakan menjadi panitia zakat

D. Materi Pembelajaran
▪ Praktek Bazis

E. Metode Pembelajaran
▪ Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
▪ Kerjak kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi
tentang pengertian zakat
▪ Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan
dengan materi kegiatan pembelajaran
▪ Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling
mengomentari pajangan
F. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


1 Kegiatan awal : 10 menit
Apersepsi :
▪ Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan
materi zakat
Motivasi :
▪ Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat
mempelajari seputar zakat dan tatacaranya.
2 Kegiatan Inti : 60 Menit
▪ Siswa membaca literatur/referensi tentang zakat. (fase
eksplorasi)
▪ Siswa mengamati demonstrasi guru tentang zakat dan
tatacaranya (fase eksplorasi)
▪ Membuat bagan zakat dan tatacaranya (fase elaborasi)
▪ Pameran bagan dan saling mengomentari (fase
elaborasi)
▪ Penguatan tentang pengertian zakat (fase konfirmasi)
3 Kegiatan akhir : 10 menit
▪ Tanya jawab tentang materi zakat.
▪ Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian zakat
untuk pertemuan selanjutnya.

G. Sumber belajar dan media pembelajaran

▪ Al Qur’an terjemahan dan hadits


▪ Buku Penerapan Fiqih kelas VIII, Tiga Serangkai
▪ LKS FIQIH kelas VIII, ILHAM

H. Penilaian

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian
▪ Siswa dapat menghitung Tes tulis Uraian ▪ Jelaskan cara
zakat harta menghitung zakat
▪ Siswa dapat Unjuk Uraian harta!
mendemostrasikan menjadi kerja
panitia zakat

Boro’Tumbuh,...................2014
Mengetahui Guru Bidang Studi Fiqih
Kepala Madrasah

Drs. TAJUDDIN MUBASSIRIN, S.P.d.I


NIP. - NIP. -
