Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Bakti Nusantara Sidoharjo


Mata Pelajaran : Pemrograman Web dan Perangkat Bergerak
Komp. Keahlian : Rekayasa perangkat Lunak
Kompetensi Dasar : 3.4. Menerapkan tampilan format multimedia pada halaman web
4.4. Membuat kode html untuk menampilkan tampilan format multimedia
pada halaman web
3.5 Menerapkan format kaitan pada halaman web
4.5 Membuat kode html untuk menampilkan format kaitan pada halaman
web
3.6 Menerapkan format format formulir pada halaman web
4.6 Membuat kode html untuk menampilkan formulir pada halaman web
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Konsep Dasar Web
Alokasi Waktu : 32 Jam Pelajaran @45 menit (4 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model pembelajaran problem-based learning, siswa mampu :
3.4.1 Menjelaskan prosedur format tampilan multimedia dalam halaman web.
3.4.2 Menjelaskan tag untuk tampilan gambar dalam halaman web.
3.4.3 Menjelaskan tag untuk tampilan audio dalam halaman web.
3.5.1 Menjelaskan konsep format kaitan (link) dalam halaman web.
3.5.2 Menjelaskan tag-tag link dalam html untuk menampilkan kaitan.
3.5.3 Menentukan prosedur kaitan dalam halaman web.
3.6.1 Menjelaskan konsep formulir dalam halaman web.
3.6.2 Menjelaskan tag-tag html untuk formulir dalam halaman web.
3.6.3 Menjelaskan berbagai metoda inputan formulir dalam halaman web
4.4.1 Merancang program tampilan format multimedia dalam halaman web.
4.4.2 Membuat kode program tampilan format multimedia dalam halaman web.
4.4.3 Menguji program hasil tampilan multimedia dalam halaman web.
4.5.1 Merancang program tampilan kaitan (link) dalam halaman web.
4.5.2 Membuat program tampilan kaitan (link) dalam halaman web.
4.5.3 Menguji program tampilan kaitan dalam halaman web
4.6.1 Merancang program untuk menampilkan formulir dalam halaman web.
4.6.2 Membuat program tampilan formulir dalam halaman web.
4.6.3 Menguji program tampilan formulir dalam halaman web.

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (40 menit)


1. Guru memberikan salam dan menginstruksikan salah satu siswa untuk memimpin doa.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa dengan mengisi presensi kehadiran siswa.
3. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan membagi kelompok.
4. Peserta didik menyimak penjelasan singkat dari guru tentang :
 Konsep hyperlink dalam html, Tag-tag untuk hyperlink
 Konsep formulir dalam html, penggunaan tag form, form option, metoda get, post
 Tipe-tipe inputan dalam form (text, password, radio, checkbox, hidden, button,
submit, file)
 Konsep layout dalam halaman web., jenis-jenis layout dalam halaman web
(frameset, table, div)
 Konsep dan penulisan script stylesheet
5. Guru menyakan kepada peserta didik tentang penjelasannya berkenaan dengan
pertanyaan, kritik maupun saran dari peserta didik yang berkenaan dengan materi terkait.
6. Peserta didik menyepakati kegiatan pembelajaran dan penugasan yang akan berlangsung
Kegiatan Inti (110 menit)
1. Kegiatan Orientasi Peserta didik pada masalah.
Literasi Peserta didik diberikan rangsangan dengan cara pemahaman materi dengan
e-book sesuai kompetensi dasar. Diberikan gambaran hasil akhir suatu
coding layout dan CSS
2. Mengomunika Mengorganisasi peserta didik. Guru mengidentifikasi pengetahuan dasar
sikan peserta didik melalui tanya jawab mengenai :
 tampilan format multimedia pada halaman web
 format kaitan pada halaman web
 format formulir pada halaman web
3. Kolaborasi Membimbing penyelidikan secara kelompok. Melalui hasil tanya jawab
dan diskusi kelompok, peserta didik di instruksikan untuk:
 Menjelaskan tag untuk tampilan secara bergiliran sesuai kelompok
yang ditunjuk guru.
 Berdiskusi dengan kelompok dalam menerapkan format tampilan
multimedia pada website (pertemuan 6)
 Berdiskusi dengan kelompok dalam merancang program tampilan
kaitan (link) dalam halaman web. (pertemuan 7)
Guru juga menginstruksikan agar Peserta Didik untuk saling bertukar
informasi antar siswa agar hasil teori dan praktikum maksimal.
4. Berpikir Kritis Mengembangkan dan menyajikan hasil karya.
 Peserta didik secara berkelompok menguji hasil tag hyperlink
dengan berbagai model (pertemuan 8)
 Menguji dan memperbaiki error tampilan formulir web (pertemuan
9)
5. Kreativitas Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
 Peserta didik mempresentasikan hasil praktikum maupun
penjelasan secara teori kemudian menyimpulkan dari berbagai
masukan, tanggapan serta koreksi dari guru.
Kegiatan Penutup (30 menit)
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerja sama dengan
baik.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis dan Pilihan Ganda
3. Penilaian Keterampilan : Praktikum (saat kerja praktik mandiri) dan Proyek (Hasil Diskusi)

Sidoharjo, Juni 2020

Mengetahui
KepalaSekolah Guru Mata Pelajaran

Dyah Anggun Maharani, S.Pd


KOMPONEN PENDUKUNG

A. Media, Bahan, dan Sumber Belajar


Media/Alat : LCD (proyektor), laptop
Bahan : Lembar Kerja Siswa
Sumber Belajar : e-book tabel-vs-div

B. Bahan Ajar dan Penilaian


Sesuai e-book (lampiran)

Instrumen Penilaian (lampiran)

C. Program Remidial dan Pengayaan


1. Remidial
a. Jika didapatkan lebih dari 75% siswa yang ada di kelas mendapatkan nilai dibawah KKM
maka akan dilaksanakan pengayaan dengan materi yang sama dan waktu yang menyesuaikan.
b. Jikadidapatkankurangdari 75% darijumlahsiswa yang ada di kelas dan mendapatkan nilai di
bawah KKM maka akan di laksanakan program remedial yang berkaitan dengan materi
tersebut.
c. Soal remidi bisa berupa klasikal/parsial maupun menyeluruh sesuai dengan nilai tiap skor soal
yang dianggap sulit.
d. Soal remidi juga bisa berbentuk soal pengembangan dari soal ulangan maupun berbeda.
e. Soal remidial yang akan digunakan samadengan soal sebelumnya

2. Pengayaan
Materi yang diberikan pada saat pengayaan adalah materi yang sama dengan materi yang sudah
diberikan.
