Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(DARING TEMATIK)

Satuan Pendidikan : SMK Bina Utama Kendal


Kelas / Semester :X/1
Mata Pelajaran : Tematik TDO dan PDTO
Materi Pokok : Mesin Konversi Energy
Alokasi Waktu : 8 JP (1 Pertemuan @ 8 JP)
Pertemuan :2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran
3.4 Memahami proses mesin Melalui model pembelajaran Discovery
konversi energy Learning, peserta didik mampu:
TDO  Mengidentifikasi dan memahami proses
mesin konversi energy
4.4 Mendemontrasikan mesin
 Menjelaskan perhitungan mesisn konversi
konversi energy energy
 Melaksanakan perawatan berkala
mekanisme kerja motor listrik dan generator

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN 

Tahap
Kegiatan
Pembelajaran
Pendahuluan Guru mengecek kehadiran dan menanyakan kabar siswa serta rutinitas baik selama
belajar dirumah
Kegiatan Inti PERTEMUAN 1 (Minggu ke-1)
Pemberian  Siswa melihat tayangan PPT dengan channel Microsoft teams :
Stimulus Tematik pembelajaran TDO dan PDTO (Critical Thinking,
literacy)
 Siswa menganalisis masalah dan menentukan permasalahan
yang terjadi melalui pertanyaan yang disampaikan kepada guru
Indentifikasi  Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa terkait
dan materi pembelajaran (communication)
Pengumpulan  Siswa menanggapi pertanyaan dan mencari jawaban melalui
data sumber buku maupun internet
 Guru memberikan ijin kepada siswa dalam mencari jawaban
secara individu maupun berkelompok (Creativity and
Collaboration)
Pembuktian  Siswa melaksanakan dan mengerjakan tugas yang di
dan perintahkan oleh guru melalui google classroom
Pengujian  Guru mengecek dan memeriksa hasil pekerjaan siswa di akun
Hasil goole classroom
Mengevaluasi  Guru memberikan penilaian (masukan dan saran) terhadap
project yang dibuat oleh siswa
 Guru memberikan feedback nilai dan tugas remidial kepada
siswa yang belum mencukupi nilai standar
Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
 Guru memberikan penguatan kepada siswa untuk lebih kreatif lagi

C. PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Ketrampilan
Tes tertulis : Essay (Terlampir) google
Observasi
classroom

Kendal, Juli 2020


Mengetahui Diverifikasi Dibuat
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel

Susandari, S.Pd Muhamad Hariyadi, M.Pd Yudha D. Perwira, S.Pd


NIY. 2003 07 16 0033 NIY. 2003 07 16 0113 NIY. ......................

Lampiran Rubik Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Teknik Penilaian : Penilaian dilakukan selama dan setelah kegiatan pembelajaran


2. Rancangan Penilaian :
Teknik Bentuk
No Aspek yang dinilai Keterangan
Penilaian Penilaian
Dilakukan selama proses dan
diluar Pembelajaran.
1. Sikap Penilaian sikap Observasi
Dengan Menggunakan Jurnal
Penilaian Sikap
Dilakukan setelah
2. Pengetahuan Tes kognitif Tes tertulis
penyampaian KD
Penilaian Penilaian Dilakukan saat Proses
3. Keterampilan
Kinerja unjuk kerja pembuatan lembar kerja.

3. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Instrumen dan Rubik Penilaian sikap
No Nama Santun Tanggung Teliti Disiplin
Siswa/Kelompok jawab
1 2 1 2 3 4 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
dst
Keterangan :
3 = jika empat indikator terlihat
3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator penilaian sikap


1. Santun
a. Berinteraksi dengan teman dengan ramah
b. Berkomunikasi dengan Bahasa yang tidak menyinggung perasaan
c. Menggunakan Bahasa tubuh yang bersahabat
d. Berperilaku sopan
2. Tanggung jawab
a. Pelaksanaan tugas secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan kelompok
c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang dikerjakan
3. Teliti
a. Mengerjakan tugas dan jawaban yang lengkap
b. Menggunakan satuan-satuan yang lengkap
c. Mengerjakan setiap permasalahan yang diberikan
d. Menghitung dengan cepat
4. Disiplin
a. tertib mengikuti instruksi
b. mengerjakan tugas tepat waktu
c. tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta
d. tidak membuat kondisi kelas tidak kondusif

Nilai akhir sikap yang diperoleh dari modus (skor yang sering muncul) dari ke empat aspek
diatas

Kategori nilai sikap:


Sangat Baik = apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik = apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup = apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang = apabila memperoleh nilai akhir 1

b. Penilaian Pengetahuan
(lembar terlampir)

c. Penilaian Keterampilan
(lembar terlampir)

4. Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


Untuk nilai pengetahuan dan keterampilan:
a. Nilai ≥ 70 peserta didik tuntas.
b. Nilai < 70 peserta didik belum tuntas, ditindaklanjuti dengan mengulang/perbaikan.

Analisis Hasil Penilaian


 Analisis hasil penilaian dilakukan setelah ulangan harian dilakukan

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Dari Data analisis ulangan harian bagi peserta didik yang tidak memenuhi KKM maka
dilakukan remidial, dan untuk pemantapan atau penguatan penguasaan materi dilakukan
pengayaan.

Kendal, Juli 2020


Mengetahui Diverifikasi Dibuat
Kepala Sekolah Waka Kurikulum Guru Mapel

Susandari, S.Pd Muhamad Hariyadi, M.Pd Yudha D. Perwira, S.Pd


NIY. 2003 07 16 0033 NIY. 2003 07 16 0113 NIY. ......................
