telusuri
JAN
27
( RPP No 1.1)
I. Standar Kompetensi : ( SK 1 )
1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan.
III. Indikator
A. Tujuan Pembelajaran
5.4. Mengkonversi satuan panjang, massa dan waktu dengan tangga konversi
B. Materi Pembelajaran :
C. Metode Pembelajaran
- Demonstrasi
D. Langkah-langkah Kegiatan :
1. Pertemuan Pertama :
a. Pendahuluan
Prasyarat pengetahuan
Pra eksperimen
b. Kegiatan Inti :
- Secara kelompok peserta didik mendiskusikan pengertian besaran dan satuan kemudian membuat
kesimpulan sementara dan anggota masing-masing kelompok mengkomunikasikan.
- Guru menanggapi jawaban peserta didik dan memberikan informasi yang benar.
- Setiap kelompok diberika sebuah alat ukur (penggaris) kemudian mendiskusikan bagaimana cara
menggunakan penggaris dan membaca skala yang benar.
- peserta didik dalam kelompok melakukan percobaan mengukur panjang meja belajar siswa dengan
menggunakan alat yang disediakan.
c. Kegiatan Penutup
- Guru bersama peserta didik melakukan diskusi kelas dari hasil percobaan kelompok.
- Guru memberikan tes untuk mengetahui daya serap materi yang baru saja dipelajari.
- Guru memberikan tugas rumah berupa pertanyaan misalnya mencari macam-macam alat ukur selain
pengaris yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
Satuan-satuan apa saja yang anda ketahui pada pelajaran yang lalu.
- Prasyarat Pengetahuan
b. Kegiatan inti
- Melalui diskusi Kelas, Guru memberikan informasi cara membaca skala pada jangka sorong yang
benar.
- Melalui diskusi kelompok, peserta didik diberi tugas, membaca skala pada jangka sorong.
- Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk membaca skala pada jangka sorong.
c. Kegiatan Penutup
d. Sumber Belajar
- Buku Siswa
- LKS
- Buku Reverensi
- Alat-alat Praktikum
- Tes Tertulis
2. Panjang meja 100 cm setara dengan . . . m, dan massa 100g setara dengan . . . kg
Rubrik
No.
ASPEK
SKOR
1.
2.
3.
4.
Jumlah
10
Mengetahui Kakas, Juli 2010
0 Tambahkan komentar
Memuat