Anda di halaman 1dari 12

TUGAS PERAKTEK I

PEMANTAPAN KEMAMPUAN PROFESIONAL (PKP)


PEMBUATAN RPP PERBAIKAN

Disusun oleh:
HERMANSYAH
NIM. 838076648

                                                               

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS TERBUKA
UNIT PROGRAM BELAJAR JARAK JAUH
(UPBJJ-UT) MAJENE
Masa Registrasi 2020.1
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)


Kelas/Semester : V (lima) / 2 (dua)
Pertemuan :8
Materi Pokok : Ciri-Ciri Dan Kebutuhan Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi
perubahan pada makhluk hidup.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
C. Indikator
      1.      Menyebutkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
      2.      Menjelaskan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
      3.      Menunjukkan gambar yang termasuk ke dalam ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
D. Tujuan Pembelajaran
  1.      Melalui karya wisata, siswa dapat menyebutkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk
hidup.
  2.    Melalui tanya jawab, siswa dapat menjelaskan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
3. Melalui pengamatan, siswa dapat menunjukkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk
hidup.
E. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
a. Bagi Guru
- Menentukan tempat yang akan digunakan sebagai sumber belajar.
- Menganalisis sumber belajar berdasarkan nilai-nilai pedagogis.
- Melaksanakan karya wisata sesuai dengan tujuan yang telah ditetapkan.
- Menganalisis apakah karya wisata telah tercapai atau tidak.
- Untuk memperbaiki pembelajaran dengan sasaran hasil belajar siswa.
- Untuk meningkatkan profesionalitas guru dalam mengelola pembelajaran.
b. Bagi Siswa
- Melalui pendekatan pembelajaran dengan metode karya wisata dapat meningkatakan
minat belajar siswa
- Melalui metode pembelajaran Inquiry dapat meningkatkan hasil belajar IPA
F. Karakter yang Dikembangkan
      1.      Disiplin
      2.      Kerjasama
      3.      Tanggung jawab
      4.      Keberanian
      5.      Jujur
G. Materi Pelajaran
      1.      Bagian dari ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
      2.      Pengertian masing-masing dari ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
      3.      Gambar yang termasuk ke dalam ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup.
H. Metode Pembelajaran
1. Karya wisata
2. Inquiri
      2.      Tanya jawab
      3.      Ceramah
      4.      Pemberian tugas
I. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal (10 menit)
a.     Guru mengucapkan salam (Melatih disiplin)
b.    Mengkondisikan siswa siap belajar ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup dengan
menyiapkan alat tulis (Melatih disiplin dan tanggung jawab)
c.    Guru mengajak siswa untuk berdoa dan meminta salah seorang siswa memimpin
doa (Melatih disiplin)
d.    Guru mengecek kehadiran siswa (Melatih disiplin)
e. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi sebelum melaksanakan
pembelajaran inti dengan melakukan tanya jawab mengenai jenis-jenis makhluk
hidup. Contoh “Di dunia ini banyak sekali makhluk hidup. Coba kalian sebutkan!
Ya, betul. Makhluk hidup meliputi tumbuhan, hewan, dan manusia. Apakah kalian
bernapas, makan, dan selalu bergerak? Bagaimana kalau kalian sehari berhenti
bernapas dan makan? Apa yang terjadi? Selain bernapas dan makan, makhluk hidup
juga tumbuh dan berkembang. Apakah kalian punya adik? Bagaimana adik bayi
kalian? Coba kalian perhatikan. Apakah setiap hari adik kalian tumbuh
besar? (Melatih motivasi dan menghargai pendapat orang lain)
f.     Guru memotivasi belajar siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran yaitu ciri-
ciri dan kebutuhan makhluk hidup (Melatih motivasi)
g.    Melakukan penilaian atau evaluasi awal belajar untuk mengetahui indikator yang telah
dimiliki dengan menanyakan beberapa soal sebagai stimulus sebelum memulai
pembelajaran (melatih keberanian dan rasa percaya diri)
2.    Kegiatan Inti (45 menit)
a.       Siswa dibagi menjadi 6 kelompok (Melatih disiplin)
b.      Siswa berkumpul dengan kelompoknya masing-masing (Melatih disiplin)
c.   Guru menjelaskan satu ciri dan kebutuhan makhluk hidup
e.       Siswa di bawah keluar kelas untuk langsung mengamati tentang ciri dan kebutuhan
makhluk hidup dibawah bimbingan guru siswa mengumpulkan dan mencari tahu
tentang ciri dan kebutuhan makhluk hidup
f.       Guru meluruskan kesalahpahaman yang terjadi dalam proses penemuan ciri-ciri dan
kebutuhan makhluk hidup (Melatih disiplin)
g.      Siswa dibawah bimbingan guru melakukan Tanya jawab untuk menjelaskan ciri-ciri
dan kebutuhan makhluk hidup  (Melatih keberanian)
h.      Siswa di bawah bimbingan guru mengamati lingkungan sekitar untuk menunjukkan
ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup (Melatih keberanian dan menghargai pendapat
orang lain)
i. Melalui field trip atau karya wisata siswa di bawah bimbingan menuliskan hasil
pengamatan sebagai unpan balik dari apa yang telah dipelajari mengenai ciri-ciri dan
kebutuhan makhluk hidup (Melatih keberanian dan menghargai pendapat orang lain)
3.    Kegiatan Akhir (15 menit)
1.      Siswa dibawah bimbingan guru menyimpulkan 6 ciri-ciri dan kebutuhan makhluk
hidup (Melatih tanggung jawab)
2.  Siswa mengerjakan test tulis berupa soal-soal yang harus dikerjakan secara
individu (Melatih kejujuran)
3.      Siswa dengan bimbingan guru melakukan kegiatan Tanya jawab mengenai hal-hal
yang belum diketahui oleh siswa tentang materi yang sudah dipelajari (Melatih
keberanian)
4.      Memberikan tindak lanju dengan PR menuliskan kebutuhan yang menjadi kebiasaan
di rumahnya (Melatih tanggung jawab dan keberanian)
5.      Siswa diinstruksikan untuk  mengkondisikan diri merapikan tempat duduk (Melatih
tanggung jawab)
6.      Siswa bersama guru berdo’a untuk menutup pembelajaran (Melatih tanggung jawab)
J. Alat, Media, dan Sumber Pembelajaran
      1.      Alat dan Media : Lingkungan alam sekitar, lember kerja siswa
      2.      Sumber : Buku teks IPA untuk Sd kelas V BSE, maryati, dkk. PT
Sinergi Pustaka Indonesia
K. Penilaian
      1.      Penilaian Proses
Penilaian proses belajar untuk melihat karakter siswa dengan menggunakan lembar
pengamatan.
      2.      Penilaian Hasil Belajar
Penilaian hasil belajar dengan mengerjakan soal test tulis.
      3.      Instrumen Penilaian
a.       Lembar pengamatan proses siswa belajar
b.      Lembar soal test tulis
      4.      Kunci Jawaban
a.       Pengamatan proses belajar dengan memperhatikan aspek : disiplin, kerja sama,
tanggung jawab, keberanian, jujur.
b.      Penilaian hasil mengerjakan soal test tulis.
Pilihan Ganda :
1. A 3. C 5. B
2. C 4. A
      5.      Kriteria Penilaian
1.      Aspek Penilaian
a.       Penilaian setiap aspek menggunakan kriteria:
Nilai 5 (Baik Sekali) jika maksimal
Nilai 4 (Baik) jika hampi maksimal
Nilai 3 (Cukup) jika sebagian besar baik
Nilai 2 (Kurang) jika sebagian kecil baik
Nilai 1 (Sangat Kurang) jika tidak ada yang baik
b.      Penialain mengerjakan soal test tulis
Setiap soal jika benar diberi nilai 1 (terdapat 5 soal evaluasi)
Skor = Jawaban benar x 1
Contoh : Skor = 5 x 1 = 5
2.      Rata-rata nilai akhir desimal 0,5 atau lebih nilainya dibulatkan ke atas dan kurang dari
0,5 nilainya dibulatkan ke bawah
3.      Nilai akhir penilaian menggunakan rumus:

N1 adalah rata-rata nilai proses belajar


N2 adalah rata-rata nilai hasil mengerjakan test tulis
NA adalah nilai akhir

Benggaulu, 25 April 2020

Mengetahui,
Tutor Mahasiswa
BASRI, S.Pd.,MAP HERMANSYAH
ID Tutor. 81000298 NIM. 838076648

LAMPIRAN 1
MATERI PELAJARAN
“CIRI-CIRI DAN KEBUTUHAN MAKHLUK HIDUP”
            Makhluk hidup meliputi manusia, hewan, serta tumbuhan yang memiliki ciri-ciri dan hal
yang mempengaruhi perubahannya. Terdapat ciri-ciri dan kebutuhan yang mempengaruhi
makhluk hidup, yaitu:
1.      Makhluk hidup membutuhkan makan dan minum
      Tumbuhan makan dengan cara menyerap air dan unsur hara dari dalam tanah. Itulah
sebabnya mengapa kita harus menyiram tanaman. Begitu pun manusia dan hewan yang
membutuhkan makan, jika tidak badannya akan lemas dan kurus, lalu sakit dan akhirnya
meninggal. Ada beberapa fungsi makanan, diantaranya:
       a.       Sebagai sumber energi
       b.      Sebagai pengatur dan pelindung tubuh terhadap penyakit
       c.       Sebagai pembangun tubuh baik untuk pertumbuhan maupun perbaikan tubuh
 

2.      Makhluk hidup tumbuh


      Manusia mengalami pertumbuhan. Manusia lahir berupa bayi kecil. Bayi diberi ASI untuk
pertumbuhannya. Semakin lama bayi akan menjadi balita, kemudian menjadi semakin besar,
semakin tinggi, dan berat badannya bertambah. Begitu juga hewan mengalami pertumbuhan.
Seekor ayam betina bertelur. Telur-telur tersebut akan menetas setelah dierami selama 21 hari.
Anak ayam akan keluar dari telur. Anak ayam akan mencari makan dengan induknya. Semakin
hari tubuh anak ayam semakin besar, tinggi, dan berat. Anak ayam tumbuh besar mnyerupai
induknya. Kemudian tumbuhan semula kecil menjadi semakin besar. Hal tersebut membuktikan
bahwa tumbuhan juga mengalami pertumbuhan.
       
3.      Makhluk hidup berkembang biak
      Berkembang biak adalah menghasilkan keturunan yang sama seperti induknya. Makhluk
hidup berkembang biak untuk melestarikan jenisnya. Makhluk hidup berkembang biak dengan
cara yang berbeda-beda. Manusia berkembang biak dengan cara melahirkan. Hewan memiliki 2
cara berkembang biak, yaitu bertelur dan beranak. Ayam, ikan gurame, lele, burung berkembang
biak dengan cara bertelur, dan telur akan menetas menjadi anak. Sedangkan sapi, kambing,
anjing berkembang biak dengan cara beranak.
      Tumbuhan berkembang biak dengan cara yang berbeda-beda, ada yang berkembang biak
secara alami dan buatan. Perkembangbiakan secara alami melalui biji dan tunas.
Perkembangbiakan secara buatan dengan cara cangkok, stek, dan okulasi. Contoh tumbuhan
yang bertunas di pangkal batang adalah pohon pisang. Sedangkan perkembangbiakan buatan
dapat dilakukan pada pohon mangga. Pohon mangga dicangkok oleh manusia dan akan
dihasilkan pohon mangga baru.

 
4.      Makhluk hidup bergerak
      Manusia berjalan atau berlari dengan menggunakan kaki. Burung terbang dengan
menggunakan sayap. Ikan berenang dengan menggunakan sirip. Ular dan cacing bergerak
dengan perutnya. Sedangkan tumbuhan bergerak tanpa berpindah tempat. Tumbuhan akan
bergerak kearah sinar matahari. Gerakan tumbuhan memang sulit diamati. Akar pada tumbuhan
juga bergerak ke samping dan ke bawah mencari makanan. Pada saat bunga mekar, juga
merupakan contoh gerakan tumbuhan.

5.      Makhluk hidup bernapas


      Makhluk hidup bernapas menghirup oksigen dan menghembuskan napas mengeluarkan
karbondioksida. Manusia bernapas dengan paru-paru melalui hidung. Cara hewan bernapas
berbeda-beda. Ada hewan yang bernapa dengan paru-paru, ada pula dengan alat lainnya. Misal,
anjing, kucing bernapas dengan paru-paru, ikan bernapas dengan insang, ada pula yang dengan
paru-paru seperti, hiu, lumba-lumba dan paus, cacing bernapas dengan kulit, sedangkan katak
bernapas dengan paru-paru pada kulit.
      Tumbuhan juga mempunyai alat pernapasan. Udara masuk ke dalam tumbuhan melalui
permukaan bawah daun, akar, dan batang. Alat pernapasan pada permukaan daun
disebut stomata (mulut daun).
6.      Makhluk hidup peka terhadap rangsangan
      Manusia akan sakit ketika kulitnya dicubit, hal ini membuktikan bahwa manusia peka
terhadap rangsangan. Tumbuhan dan hewan, putri malu yang mekar ketika ada yang
menyentuhnya akan menguncup, begitu pun kaki seribu akan membelitkan tubuhnya ketika
disentuh.

Nama                    :
Kelas                     : V

SOAL EVALUASI
1.      Di bawah ini yang termasuk makhluk hidup adalah..
      a.       Ayam                                      c. Buku
      b.      Meja                                        d. Lemari
2.      Apa yang akan terjadi jika tumbuhan tidak disiram?
      a.       Tumbuh                                   c. Layu
      b.      Subur                                       d. Hidup

3.      Ciri makhluk hidup yang terdapat dalam gambar di atas adalah..


      a.       Berkembang biak                    c. Bergerak
      b.      Tumbuh                                   d. Peka terhadap rangsang

4.      Cara makhluk hidup mempertahankan kelestarian jenisnya dengan..


      a.       Berkembang biak                    c. Bergerak
      b.      Tumbuh                                   d. Peka terhadap rangsangan
5.      Manusia menghirup udara berupa..
      a.       Karbondioksida                      c. Karbon mooksida  
      b.      Oksigen                                   d. Nitrogen
RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)


Kelas/ Semester : V (lima) / II (dua)
Pertemuan ke :8
Materi Pokok : Memahami gejala alam yang terjadi di Indonesia dan sekitarnya
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit (1 pertemuan)

Standar Kompetensi : 2. Memahami gejala alam yang terjadi di Indonesia dan


sekitarnya
Kompetensi Dasar : 2.1 Mendeskripsikan gejala (peristiwa) alam yang terjadi di
Indonesia dan Negara tetangga
Nilai-nilai Karakter Bangsa   : Rasa ingin tahu, tanggung jawab, cinta lingkungan, mandiri,
jujur, disiplin, komunikatif
Indikator                     : 1. Menjelaskan peristiwa alam akibat ulah manusia
                                      2. Menyebutkan peristiwa alam akibat alam sendiri
                                      3. Menunjukan peristiwa alam di Negara-negara tetangga
I. Tujuan Pembelajaran
    Setelah Kegiatan Pembelajaran, peserta didik mampu:
1.      Menjelaskan peristiwa alam akibat ulah manusia
2.      Menyebutkan peristiwa alam akibat alam sendiri
3.      Menunjukan peristiwa alam di Negara-negara tetangga
II. Tujuan Perbaikan Pembelajaran
a. Bagi Guru
- Guru hendaknya mengajarkan gejala kenampakan alam mulai dari lingkungan yang
terdekat dengan siswa.
- Guru meminta siswa yang pernah mengunjungi salah satu daerah tertentu untuk
bercerita tentang apa yang dilihatnya.
- Guru menunjukkan gambar beberapa contoh peristiwa alam yang terjadi.
- Untuk memperbaiki pembelajaran dengan sasaran hasil belajar siswa.
- Untuk meningkatkan profesionalitas guru dalam mengelola pembelajaran.
b. Bagi Siswa
- Melalui pendekatan pembelajaran dengan unjuk gambar dapat meningkatakn minat
belajar siswa
- Melalui metode pembelajaran portofolio dapat meningkatkan hasil belajar IPS

III. Materi Ajar


            Gejala Alam di Negara Indonesia
            Gejala alam atau peristiwa alam adalah suatu keadaan atau peristiwa yang tidak biasa,
yang ditimbulkan oleh alam. Gejala alam tidak hanya melanda di negara kita saja, tetapi negara-
negara tetangga juga mengalami hal serupa.  Adapun gejala atau peristiwa alam yang terjadi di
negara-negara tetangga  anatara lain:
1.      Gempa Bumi
            Gempa bumi adalah getaran atau goncangan yang terjadi karena pergeseran lapisan bumi
yang berasal dari bawah permukaan bumi. Gempa bumi dahsyat yang terjadi di palu Sulawesi
Tengah pada akhir tahun 2018 tepatnya 28 september 2018. Gempa bumi juga merupakan
dampak yang berisiko tinggi terhadap bahaya letusan gunung berapi dan tsunami.
2.      Badai/Topan
            Angin topan merupakan pergerakan angin yang sangat kencang sehingga mampu
memporak porandakan benda-benda yang dilewatinya. Badai yang disebut dengan badai/topan
Durian. Kecepatan topan Durian itu mencapai 225 kilometer per jam.
3.      Tanah Longsor
            Tanah longsor terjadi akibat Hujan deras yang tiada henti secara berturut-turut
merupakan penyebab terjadinya tanah longsor ini.
4.      Banjir
            Banjir merupakan luapan air yang melebihi batas, hal ini terjadi jika terjadi hujan secara
terus menerus tanpa henti. Negara kita Indonesia tepatnya di Jakarta adalah tempat yang sering
dilanda bencana alam banjir disebabkan ulah manusia dan tidak adanya perbaikan pada saluran
pengairan.

IV. Metode dan Model Pembelajaran


1.      Metode Pembelajaran : flow chart/unjuk gambar, penjelasan, tanya jawab, diskusi
2.      Model Pembelajaran   : Portofolio (karya)

V. Kegiatan Pembelajaran
A.    Kegiatan awal (10 menit)
Peserta didik secara disiplin masuk ke kelas
Guru mengucapkan salam dan menyapa peserta didik
Guru mengabsen peserta didik
Guru memberikan apersepsi dengan cara tanya jawab kepada peserta didik
   Guru memberikan motivasi  kepada peserta didik. “nanti anak-anak harus
      memperhatikan supaya kita bisa lebih baik lagi.”
   Guru menyampaikan tujuan yang ingin di capai oleh peserta didik
B.     Kegiatan inti (60 menit)
Eksplorasi
  Peserta didik dengan rasa ingin tahu mengamati gambar Gejala Alam yang ditunjukan oleh
guru
  Peserta didik dengan disiplin menyimak penjelasan guru tentang Gejala alam di negara
Indonesia
Elaborasi
Peserta didik dengan bertanggungjawab dan cinta lingkungan, dengan urutan:
  Peserta didik dibagi ke dalam beberapa kelompok sesuai gender
  Siswa mempersiapkan perlengkapan kliping sesuai yang ditugaskan guru
  Siswa mengamati model kliping yang ditunjukan dan dijelaskan oleh guru
  Siswa membuat kliping sesuai petunjuk guru
  Perwakilan kelompok menjelaskan isi kliping secara bergantian
Konfirmasi
  Peserta didik secara komunikatif menjelaskan kembali peristiwa alam yang pernah terjadi di
negara indonesia dengan bimbingan guru
  Peserta didik secara jujur mengungkapkan hasil diskusi
C.     Kegiatan akhir (35 menit)
 Peserta didik membuat kesimpulan dengan bimbingan guru
 Peserta didik secara mandiri dan disiplin mengerjakan evaluasi yang diberikan guru
 Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaannya
 Guru melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan tindak lanjut dengan cara memberikan tugas rumah (PR)
 Berdo’a dan pulang
VI. Penilaian
  Prosedur                      : Postest dan pada saat kegiatan berlangsung
  Jenis penilaian             : Tes tertulis
  Bentuk Penilaian         : Jawaban Objektif
  Alat penilaian              : Soal

No Indikator Uraian Soal Aspek Kunci Jawaban Skor

1 Menjelaskan1.      Manusia yang sering Banjir


peristiwa membuang sampah ke C2 1
alam akibat sungai mengakibatkan….
ulah manusia2.      Gejala alam adalah…. Gejala alam adalah
suatu keadaan atau
peristiwa yang tidak
C2 1
biasa, yang
ditimbulkan oleh
alam
3.      Kebakaran hutan Penggesekan dahan
disebabkan oleh…. yang kering atau
C2 pembakaran hutan 1
untuk lahan
pertanian
2 Menyebutkan4.      Gelombang pelabuhan Tsunami
peristiwa merupakan kata lain dari C1 1
alam akibat gejala alam….
alam sendiri 5.      Gejala alam yang sering Tanah longsor
terjadi di daerah C1 1
pegunungan yaitu…
3 Menunjukan6.      Pada tanggal, bulan dan 28 September 2018
peristiwa tahun berapa Palu
C1 1
alam di terserang gempa bumi
Negara- dan sunami…
negara 7 Sebutkan 1 contoh Tanah longsor
tetangga penyebab terjadinya terjadi akibat Hujan
tanah longsor …. C2 deras yang tiada 1
henti secara berturut-
turut
8.      Wilayah yang paling Pulau Jawa
beresiko tinggi terhadap
bahaya gempa bumi dan C1 1
letusan gunung berapi
diindonesia adalah….
9.      ibu kota diindonesia Jakarta
yang sering terjadi
C1 1
bencana alam banjir
yaitu…
10.  Berapa kecepatan topan Badai Durian dengan
Durian …. C1 kecepatan 225 1
kilometer per jam

  Nilai maksimal 10
  Nilai peserta didik : Skor perolehan x 10
                                Skor maksimal
VII. Alat/Bahan/Sumber Belajar
1.      Alat/Media/Bahan : Gambar Gejala Alam, kliping, spidol, penghapus, dll.
2.  Sumber Belajar : Indrastuti, Penny Rahmawaty. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial
(IPS) untuk Kelas V SD/MI. BSE

Benggaulu, 25 April 2020

Mengetahui,
Tutor Mahasiswa

BASRI, S.Pd.,MAP HERMANSYAH


ID Tutor. 81000298 NIM. 838076648
