Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : MTsN 4 BOJONEGORO


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII / Genap
Materi Pokok : Descriptive of people
Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit ( 2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaanya.
3. Memahami pengetahuan (factual, koseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni,budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah dan menyaji dalam ranah konkret ( menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
2.3 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional.
3.7 Memahami fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks untuk menyatakan dan
menanyakan sifat orang, binatang dan benda sesuai dengan konteks penggunaanya.
Indikator
 Mampu mengidentifikasi fungsi social ungkapan untuk menyatakan dan menanyakan sifat
orang,
 Mampu mengidentifikasi struktur teks yang digunakan untuk menanyakan sifat orang,
 Mampu menerapkan unsur kebahasaan pada teks yang digunakan untuk menyatakan dan
menanyakan sifat orang
4..8 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanya sifat orang, binatang dan benda
dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.
Indikator
 Mampu melengkapi dialog yang menyatakan dan menanyakan sifat orang
 Mampu menyatakan dan menanyakan sifat orang dengan memperhatikn fungsi social ,
struktur teks dan unsure kebahasaaan yang tepat
 dst

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I
Setelah mempelajari subtopic dari teks descriptive siswa dapat:
 Mengidentifikasi fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan pada teks untuk
menyatakan dan menanyakan sifat orang.
 Menanyakan dan menyatakan secara lisan sifat manusia
Peserta didik melalui proses pengamatan, menanya dan penugasan dapat mengidentifikasikan
fungsi social, struktur teks serta menerapkan unsure kebahasaan terkait dalam teks yang
menyatakan dan menanyakan sifat orang sesuai dengan konteks dengan santun dan penuh
kepedulian
Pertemuan II
 Mendiskripsikan sifat orang
 Mempunyai sikap jujur, disiplin, bekerjasama
Peserta didik melalui proses mengasosiasi dan kerjasama kelompok mampu secara santun
menyimpulkan fungsi social, struktur teks dan unsure kebahasaan dalam menyatakan dan
menanyakan sifat orang serta menggunakan ungkapan menyatakan dan menanyakan sifat orang
dalam komunikasi yang sebenarnya dengan menngembangkan rasa peduli dan cinta damai
(misalnyaaaaaaaaaaaaaaaa)
D. Materi Pembelajaran
 Fungsi Sosial
Mengidentifikasi, membanggakan, memuji, mengagumi
 Unsur Kebahasaan

Teks deskriptif lisan dan tulis sederhana

Adjective Subject Pronoun Auxilary Noun Possesive


Handsome I IS Student My
Beautiful You Am Farmer Your
Cute We Are Boy Our
Funy They Girl Their
Happy He Father His
Curly She Mother Her
Careful it Sister Its
Etc Etc

Simple Present Tense


Pattern: S/SP + Auxilary + Adjective(Adj) / Noun(N) / Adverb(Adv)
S/SP + V(s/es) + ….

Perbandingan sifat : as..as, -er, -est, more …, The most …


Perbandingan Jumlah : More, Fewer, less
 Topik
Sifat orang yang ada di sekitar sekolah,rumah yang memberikan keteladanan tentang perilaku
jujur,disiplin, bertanggung jawab, kerja keras

E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Scientific Approach
 Model Pembelajaran : Discovery Learning
 Metode : Diskusi
F. Langkah – Langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama ( 80 menit)

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu

Pendahuluan  Salam 5 menit


 Berdoa
 Mengabsen siswa
 Apersepsi
Inti Observing 10 Menit
 Siswa mengamati sebuah gambar.
 Siswa menyebutkan sifat orang yang ada dalam
gambar
 Guru member contoh mengucapkan kata-kata sifat
yang telah disebutkan siswa dengan lafal dan
intonasi yang benar
Questioning
 Guru memotivasi siswa untuk menanyakan tentang
hal-hal yang berkaitan dengan gambar yang
diamati 30 menit
 Guru memberi contoh pertanyaan yang bisa
muncul dari gambar yang diamati.
 Guru membenarkan hal-hal yang belum benar dari
kalimat atau ucapan siswa dari pertanyaan yang
mereka sampaikan
Data Collecting/Experimenting
 Siswa diminta menuliskan kata – kata sifat yang
30 menit
muncul dari gambar baru yang diamati dalam
bahasa ingris dengan unsur kebahasaan yang
sesuai dengan fungsi sosialnya
 Siswa diminta menyusun kalimat dengan
menggunakan unsur kebahasaan yang benar

Penutup  Siswa diminta untuk merefleksikan materi apa 5 menit


yang telah didapat hari itu
 Siswa diberi tugas untuk mengamati sifat orang
disekitarnya sebagai sarana untuk menambah
wawasanya

Pertemuan 2 (80 menit)


Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu

Pendahuluan  Salam 5 menit


 Berdoa
 Mengabsen siswa
 Mengulangi sekilas pelajaran yang lalu
Inti Assosiating 40 Menit
 Siswa diminta membuat kelompok terdiri dari 5 siswa
untuk saling bertanya tentang sifat seseorang secara
lisan menggunakan kosa kata yang telah didapat pada
pertemuan sebelunya menjadi kalimat sesuai unsur
kebahasaanya.
 Siswa diminta bekerjasama membuat atau menyusun
kalimat menjadi sebuah paragraph tentang sifat orang
sesuai dengan unsur kebahasaanya.
Communicating
 Siswa secara mempresentasikan hasil kerja 30 menit
kelompoknya dihadapan teman-temanya.
 Kelompok yang lain memberikan masukan atas hasil
kerja kelompok yang telah presentasi.
 Guru memberikan penilaian atas hasil kerja siswa.

Penutup  Siswa diminta untuk memberikan tanggapan atas 5 menit


pembelajaran teks desapa yang telah didapat hari itu
 Siswa diberi tugas untuk membuat teks descriptive
secara individu di rumah dan dikumpulkan peda
pertemuan selanjutnya.

G. Media dan Sumber Belajar


 Media : Gambar Orang
 Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Kelas VII
H. Penilaian
PENILAIAN
A. Penilaian
1. KRITERIA PENILAIAN:
 Tingkat ketercapaian fungsi sosial teks descriptive tentang orang.
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan teks descriptive tantang orang
 Tingkat ketepatan unsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata,
intonasi
 Sikap tanggung jawab, kerjasama, peduli dan percaya diri yang menyertai tindakan
memahami dan membuat teks descriptive
2. CARA PENILAIAN:
a. KINERJA (praktik) : untuk menilai ketrampilan
 Tugas menganalisis dan membuat teks desriptive untuk fungsi nyata.
b. Observasi: untuk menilai sikap
Penilaian untuk tujuan memberi balikan. Sasaran penilaian:
 Tindakan peserta didik dalam memahami dan menghasilkan (teks descriptive
sesuai fungsi sosialnya, di dalam dan di luar kelas.
 Kesungguhan,tanggungjawab dan kerjasama siswa dalam proses pembelajaran
di setiap tahapan.
 Kepedulian dan kepercayaan diri dalam melaksanakan komunikasi di dalam dan
di luar kelas.
c. Tes Tertulis : untuk menilai pengetahuan
Peserta didik diminta untuk :
 membuat teks desriptive berdasarkan fungsi sosial sesuai konteks
 membuat teks descriptive berdasarkan struktur teks sesuai konteks
 membuat teks descriptive berdasarkan unsur kebahasaan sesuai konteks

PENILAIAN HASIL

Indikator Pencapaian Tehnik Bentuk Instrumen


Kompetensi Penilaian Penilaian
membuat teks
descriptive sesuai
dengan unsur
kebahasaan dan
berdasarkan fungsi
sosial sesuai konteks

3. Rubrik Penilaian
a. Aspek Sikap
No. Butir Deskripsi Perolehan
Sikap skor
1. Sungguh- 5: selalu sungguh-sungguh
sungguh 4: sering sungguh-sungguh
3: kadang-kadang sungguh-sungguh
2: jarang sungguh-sungguh
1: tidak pernah sungguh-sungguh
2. Tanggung 5: selalu tanggung jawab
jawab 4: sering tanggung jawab
3: kadang-kadang tanggung jawab
2: jarang tanggung jawab
1: tidak pernah tanggung jawab
3. Peduli 5: selalu peduli
4: sering pedul
3: kadang-kadang peduli
2: jarang peduli
1: tidak pernah peduli
4. Percaya 5: tidak pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
Diri 4: pernah menunjukkan sikap tidak percaya diri
3: beberapa kali menunjukkan sikap tidak percaya diri
2: sering menunjukkan sikap tidak percaya diri
1: sangat sering menunjukkan sikap tidak percaya diri

b. Aspek Pengetahuan

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan


skor
1. Pengucapan 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
2. Intonasi 5 = Hampir sempurna
4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna
3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu
makna
2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna
1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit
dipahami
3. Ketelitian 5 = sangat teliti
4 = teliti
3 = cukup teliti
2 = kurang teliti
1 = tidak teliti
4. Pemahaman 5 = sangat memahami
4 = memahami
3 = cukup memahami
2 = kurang memahami
1 = tidak memahami
2. Aspek Tingkah laku

No. Butir Sikap Deskripsi Perolehan


skor
1. Melakukan 5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat
tindak 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang
komunikasi tepat
3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat yang tepat
2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang
tepat
1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi
yang tepat

2. Kerja 5 = Selalu bekerja sama


Sama 4 = Sering bekerja sama
3 = Beberapa kali melakukan bekerja sama
2 = Pernah bekerja sama
1 = Tidak pernah bekerja sama

RUBRIK PENILAIAN UNTUK SELURUH SISWA


1. ASPEK SIKAP
NO. NAMA ASPEK YANG DINILAI (NILAI 1-5) Jumlah
SISWA Sungguh- Tanggung Peduli Percaya Diri skor
sungguh jawab

2. ASPEK PENGETAHUAN
NO. NAMA ASPEK YANG DINILAI Jumlah
SISWA Pengucapan Intonasi Ketelitian Pemahaman score

3. ASPEK TINGKAH LAKU

NO. NAMA ASPEK YANG DINILAI Jumlah score


SISWA Melakukan tindak Kerjasama
komunikasi yang tepat

1. Jenis / Teknik Penilaian :


Aspek Pengetahuan : Tes
Aspek Ketrampilan : Project Work
Aspek Sikap :
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen : Isian
3. Pedoman Penskoran

No Uraian Skor
1. Greetings10 items jawaban 10
2. Introducing one’s self 5 items jawaban 5
Skor Akhir = Skor yang diperoleh X 100
Skor maksimal

Ngraho,
Mengetahui
Kepala MTsN 4 Bojonegoro Guru Mata Pelajaran

Drs. Lukmanul Hakim Murtadlon, S.Pd


NIP. 196408281994031002 NIP. 196801282006041002
