Anda di halaman 1dari 4

BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH TUGAS 2

Nama Mahasiswa : RESTUNIKA FITRI

Nomor Induk Mahasiswa/ NIM : 030734856

Kode/Nama Mata Kuliah : EKMA4314/Akuntansi Manajemen

Kode/Nama UPBJJ : BANDA ACEH

Masa Ujian : 2020/21.2 (2021.1)

KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


UNIVERSITAS TERBUKA
1. Berikut ini data perusahaan Petrogas untuk produk Premium dan Solar

Keterangan Premiun Solar Biaya (Rp)


Unit diproduksi 20.000 200.000
Biaya utama (Rp) 156.000.000 1.476.000.000
Jam kerja langsung 20.000 180.000 120.000.000
Jam mesin 10.000 90.000 240.000.000
Production run 40 20 200.000.000
Pemindahan bahan 120 60 160.000.000

Pertanyaan :
Hitunglah biaya per unit untuk kedua produk tersebut berdasar aktivitas (ABC)

JAWAB:
Perhitungan Biaya Per Unit Produk dengan Metode ABC
Perhitungan Biaya ABC

Premium Solar
Biaya utama Rp. 156.000.000 Rp. 1.476.000.000
Biaya overvead dibebankan
Kelompok 1
Rp. 1.800 x 20.000 36.000.000 -
Rp. 1.800 x 180.000 - 324.000.000
Kelompok 2
Rp. 2.000.000 x 120 240.000.000 -
Rp. 2.000.000 x 60 - 120.000.000
Total biaya manufaktur Rp. 432.000.000 Rp.1.920.000.000
Dibagi: Unit produksi 20.000 200.000
Biaya per unit Rp. 21.600 Rp. 9.600

2. PT. Gempa menawarkan 2 model mesin cukur rambut, yaitu mesin A yang dijual dengan harga
Rp400.000,- dan mesin B yang dijual dengan harga Rp800.000,-. Biaya variabel per unit mesin
A adalah Rp325.000,- dan mesin B adalah Rp.600.000,-. Total biaya tetap keseluruhan adalah
sebesar Rp70.000.000,-. Bagian pemasaran memperkirakan dapat menjual mesin A sebanyak
1.200 unit dan mesin B sebanyak 800 unit ditahun berikutnya.
Dari informasi diatas, hitunglah :
1) BEP kuantitas untuk masing-masing produk!
BEP Rupiah untuk masing-masing produk!
Jawab:
Mesin A

Mesin B

Mesin A
Mesin B

Anda mungkin juga menyukai