Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMPN 12 KOTA KOMBA KISOL


Mata Pelajaran :IPA
Kelas/Semester : Vll
Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya

Alokasi Waktu : 2 jam

A. Tujuan Pembelajaran
 Agar Siswa mampu menjelaskan pengertian Materi, unsur, senyawa dan campuran
 Agar Siswa mampu menyebutkan unsur, senyawa dan campuran
 Agar siswa mampu membedakan unsur, senyawa dan campuran
 Agar siswa mampu membedahkan campuran Homogen dan campuran Heterogen

B. Media Pembelajaran, Alat/Bahan & Sumber Belajar


 Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papan tulis, air, garam,gula,pasir,minyak
goreng,gelas aqua.
 Sumber Belajar : buku Ilmu Pengetahuan Alam kelasVll, internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (5 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta


didik dengan materi.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari
materi :Klasifikasi Materi dan Perubahannya
Kegiatan Inti ( Menit )
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
Literasi dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait
materi. Klasifikasi Materi dan perubahannya
Critical Guru memberikan penjelasan singkat mengenai materi tersebut. Dan
Thinking memberikan kesempatan untuk siswa mengidentifikasi sebanyak mungkin hal
yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi
Klasifikasi Materi dan perubahannya
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Klasifikasi Materi dan perubahannya
Communicatio Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau secara klasikal,
n mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi
kembali oleh kelompok yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah
Creativity dipelajari terkait Klasifikasi Materi dan perubahnnya Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Kegiatan Penutup (5 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
Doa dan Salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Pengetahuan; Tertulis Uraian dan atau Pilihan Ganda, Penugasan
2. Keterampilan; Penilaian Unjuk Kerja, Penilaian Proyek, Penilaian Produk, Penilaian
Portofolio

Mengetahui Kisol, 2021


Kepala SMP Negeri 12 Kota komba Guru Mata Pelajaran IPA

ALOSIUS GANO, S.pd Agata Jamul, S.pd


Nip:
