Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun untuk Memenuhi Tugas Mata Kuliah


“Pengenalan Lapangan Persekolahan (PLP)”
Dosen Pengampu:
Ahmad Yusuf Sobri

Disusun Oleh:
Nurul Rizki Rahmania

180151602140

Offering B8

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
JURUSAN KEPENDIDIKAN SEKOLAH DASAR DAN PRASEKOLAH
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
OKTOBER 2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar/Madrasah Ibtidaiyah


Tema : 4 Berbagai Pekerjaan
Sub Tema : 3 Pekerjaan Orang Tuaku
Pembelajaran ke :1
Kelas / Semester : 4 / I (empat/satu)
Hari, Tanggal :

Alokasi Waktu : 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru,
dan tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan
mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, di
sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak
sesuai dengan tahap perkembangannya.

2
B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia
3.5 Menguraikan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya).
4.5 Menyajikan petunjuk penggunaan alat dalam bentuk teks tulis dan visual menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif.
Ilmu Pengetahuan Alam
3.8 Menjelaskan pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya.
4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam bersama orang-orang di
lingkungannya.
Ilmu Pengetahuan Sosial
3.3 Mengidentifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta
kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.
4.3 Menyajikan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dalam meningkatkan kehidupan masyarakat di
bidang pekerjaan, sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi.

C. INDIKATOR

PEMBELAJARAN Bahasa Indonesia

3.5.1 Mengemukakan pendapat pribadi tentang isi buku sastra (cerita,

dongeng, dan sebagainya.

4.5.1 Menuliskan petunjuk penggunaan alat menggunakan kosa kata baku dan

kalimat efektif.

4.5.2 Melisankan petunjuk penggunaan alat menggunakan kosa kata baku dan

kalimat efektif.

Ilmu Pengetahuan Alam

3.8.1 Mengidentifikasi pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian

sumber daya alamdi lingkungannya.

4.8.1 Menerapkan kegiatan upaya pelestarian sumer daya alam bersama orang-
orang di lingkungannya.

Ilmu Pengetahuan Sosial

3.3.1 Menjelaskan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai

bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar

sampai provinsi

4.3.1 Menuliskan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya

dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di

lingkungan sekitar sampai provinsi

4.3.2 Melisankan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya

dengan berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di

lingkungan sekitar sampai provinsi.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

Bahasa Indonesia

3.5.1.1 Melalui kegiatan mengamati teks bacaan menggunakan power point

berkaitan dengan pekerjaan orang tuaku, siswa dapat mengemukakan pendapat

pribadi tentang isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya).

4.5.1.1 Melalui kegiatan mengamati teks bacaan menggunakan power point

berkaitan dengan pekerjaan orang tuaku, siswa dapat menuliskan petunjuk

penggunaan alat menggunakan kosa kata baku dan kalimat efektif.

Ilmu Pengetahuan Alam

3.8.1 Melalui kegiatan mengamati video berkaitan dengan pekerjaan orang

tuaku, siswa dapat mengidentifikasi pentingnya upaya keseimbangan dan

pelestarian sumber daya alam di lingkungannya.

4.8.1 Melalui kegiatan mengamati video berkaitan dengan pekerjaan orang


tuaku, siswa dapat menerapkan kegiatan upaya pelestarian sumber daya alam

bersama orang-orang di lingkungannya.

Ilmu Pengetahuan Sosial

3.3.1.1 Melalui kegiatan mengamati gambar berkaitan dengan pekerjaan orang

tuaku, siswa dapat menjelaskan kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan

berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan

sekitar sampai provinsi

4.3.1.1 Melalui kegiatan mengamati gambar melalui power point berkaitan

dengan pekerjaan orang tuaku, siswa dapat menuliskan hasil identifikasi

kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta

kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi

4.3.2 Melalui kegiatan mengamati gambar melalui power point berkaitan

dengan pekerjaan orang tuaku menggunakan metode talking stick, siswa dapat

melisankan hasil identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan

berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan

sekitar sampai provinsi


E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dongeng
2. Pentingnya upaya keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam
3. Kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang pekerjaan, serta
kehidupan sosial dan budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

NO. KEGIATAN GURU WAKTU


1. Kegiatan Awal 7 Menit
 Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa
untuk berdoa bersama.
 Guru menanyakan kabar siswa.
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
 Guru melakukan apersepsi.
 Guru menginformasikan cakupan materi dan
tujuan pembelajaran.

2. Kegiatan Inti 30 Menit


 Siswa mengamati teks bacaan menggunakan power point
berkaitan dengan pekerjaan orang tuaku, siswa dapat
mengemukakan pendapat pribadi tentang isi buku sastra
(cerita, dongeng, dan sebagainya).
 Siswa mengamati teks bacaan mengunakan power point
berkaitan dengan pekerjaan orang tuaku, siswa dapat
menuliskan petunjuk penggunaan alat menggunakan kosa
kata baku dan kalimat efektif.
 Siswa mengamati video https://www.youtube.com/watch?
v=WN4C_dk2fL0&t=81s berkaitan dengan pekerjaan orang
tuaku, siswa dapat mengidentifikasi pentingnya upaya
keseimbangan dan pelestarian sumber daya alam di
lingkungannya.
 Siswa mengamati video https://www.youtube.com/watch?
v=WN4C_dk2fL0&t=81s berkaitan dengan pekerjaan orang
tuaku, siswa dapat menerapkan kegiatan upaya pelestarian
sumber daya alam bersama orang-orang di lingkungannya.
 Siswa mengamati gambar melalui power point berkaitan
dengan pekerjaan orang tuaku, siswa dapat menjelaskan
kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan
sekitar sampai provinsi
 Siswa mengamati gambar melalui power point berkaitan
dengan pekerjaan orang tuaku, siswa dapat menuliskan hasil
identifikasi kegiatan ekonomi dan hubungannya dengan
berbagai bidang pekerjaan, serta kehidupan sosial dan
budaya di lingkungan sekitar sampai provinsi
 Siswa mengamati gambar melalui power point berkaitan
dengan pekerjaan orang tuaku menggunakan metode talking
stick, siswa dapat melisankan hasil identifikasi kegiatan
ekonomi dan hubungannya dengan berbagai bidang
pekerjaan, serta kehidupan sosial dan budaya di lingkungan
sekitar sampai provinsi

3. Kegiatan Akhir
 Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran hari ini 8 Menit
 Siswa mengerjakan lembar evaluasi secara individu
 Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk
menyampaikan pesan dan kesan pembelajaran hari
ini
 Guru memberikan tugas rumah sebagai tindak lanjut.
 Pembelajaran ditutup dengan berdoa bersama
sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing.
G. METODE, MODEL DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
1. Pendekatan: Scientific (Saintifik)
2. Model : Problem Based Learning (PBL)
3. Metode :
- Ceramah
- Tanya jawab
- Talking stick
- Penugasan

H. MEDIA/ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


- MEDIA/ALAT :
1. Gambar animasi berkaitan dengan pekerjaan orang tuaku

2. Power point
- SUMBER :
1. Buku Guru Kelas 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan
2. Buku Siswa Kelas 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan
I. PENILAIAN
1. Pengetahuan
1) Produk/Hasil : Tes
2) Jenis : Campuran (pilihan ganda dan uraian)
3) Alat : Soal, Kunci Jawaban, dan Penskoran (terlampir)
2. Sikap
Produk/Hasil
1) Jenis : Non Tes
2) Bentuk : Perbuatan
3) Alat : Daftar Cek
3. Keterampilan
a. Proses
1) Produk/Hasil : Non Tes
2) Jenis : Perbuatan
3) Alat : Observasi

b. Produk/Hasil
1) Jenis : Non Tes
2) Bentuk : Perbuatan
3) Alat : Daftar Cek
J. LAMPIRAN
 LAMPIRAN I RANGKUMAN MATERI
a. Bahasa Indonesia
1. Pengertian Dongeng
Dongeng merupakan bentuk sastra lama yang bercerita tentang kejadian luar biasa
yang penuh dengan khayalan dan dianggap oleh masyarakat merupakan suatu hal yang
tidak benar-benar terjadi.Dongeng merupakan cerita tradisional yang disampaikan secara
turun-temurun untuk menyampaikan ajaran moral dan juga menghibur.
2. Jenis-jenis Dongeng
1. Fabel
Fabel adalah cerita tentang kehidupan binatang, namun dunianya sama dengan
dunia manusia.Di dalam fabel, binatang-binatang yang menjadi tokoh digambarkan
memiliki perilaku seperti manusia.Jadi binatang-binatang itu bisa berbicara, berpikir,
sekolah, bekerja dan melakukan aktivitas lain seperti manusia.Bahkan, di dalam fabel juga
ada konflik antara hewan yang menjadi tokoh utama dengan hewan lain yang ada di dalam
cerita.Contoh fabel adalah cerita tentang kura-kura dan kelinci, kancil dan buaya, dan lain-
lain.
2. Legenda
Legenda adalah cerita yang mengisahkan tentang asal-usul terbentuknya suatu
tempat seperti asal-usul terjadinya Gunung Tangkuban Perahu.Cerita seperti ini biasanya
berasal dari rakyat zaman dahulu, rakyat yang tinggal di daerah itu biasanya menganggap
cerita legenda itu benar-benar terjadi.Kemudian cerita legenda itu akan diceritakan
kembali turun-temurun hingga menjadi cerita yang kita ketahui sekarang ini.
3. Mite
Mite merupakan cerita yang berasal dari rakyat di sebuah daerah.Biasanya, mite
menceritakan tentang tokoh gaib, seperti dewa, peri, atau bahkan hantu.Salah satu contoh
dari mite adalah cerita tentang Nyai Roro Kidul dari Yogyakarta.
4. Sage
Sage adalah kisah yang menceritakan kehebatan atau kepahlawanan seseorang,
misalnya kisah Jaka Tingkir.Sage ini biasanya menyebar dari mulut ke mult dan juga
diwariskan dari nenek moyang ke keturunannya.Maka itu, lama kelamaan ceritanya bisa
sedkiti berubah, ada beberapa bagian yang bertambah tapi juga bisa berkurang.
5. Parabel
Parabel adalah cerita yang mengandung nilai-nilai pendidikan, baik pendidikan
agama, moral, atau pendidikan lainnya.Nilai-nilai pendidikan yang ada di dalam biasanya
disampaikan secara tersirat.Contoh cerita dari parabel ini adalah Malin Kundang dari
Sumatra.
b. Ilmu Pengetahuan Alam
1. Upaya Menjaga Keseimbangan Lingkungan
Keseimbangan lingkungan merupakan kemampuan lingkungan untuk
mengatasi tekanan dari alam maupun dari aktivitas manusia, serta kemampuan lingkungan
dalam menjaga kestabilan kehidupan di dalamnya.Keseimbangan lingkungan akan tercapai
bila ada interaksi organisme dengan faktor lingkungan interaksi antar komponen
proporsional.Beberapa contoh upaya untuk menjaga keseimbangan lingkungan
a. Mengurangi penggunaan kertas dan mendaur ulang sampah.
b. Mengurangi penggunaan bahan-bahan kimia dalam rumah tangga karena dapat
mencemari lingkungan.
c. Tidak boros dalam penggunaan air dan membangun daerah resapan air.Fungsi dari
daerah resapan air sendiri adalah untuk menampung debit air hujan di daerah
tersebut.Secara tidak langsung, daerah resapan air memegang peran penting sebagai
pengendalian banjir dan kekeringan.
d. Mmengurangi produksi sampah, memisahkan sampah, dan mendaur ulangnya.
e. Menghemat penggunaan bahan bakar.
f. Menghentikan jual beli berbagai jenis spesies hewan langka.
g. Tidak membekar hutan untuk membuka lahan.
h. Menerpkan sistem bercocok tanam yang memperhatikan lingkungan yaitu dengan
memperhatikan hama secara alami dengan metode biological control menggunakan
musush alami dari hama tersebut.Upaya ini untuk mencegah munculnya populasi hama
resisten terhadap pestisida.
i. Pengawasan ketat oleh pemerintah terhadap berbagai produk import.Upaya ini untuk
mencegah masuknya spesies asing ke dalam negeri.
j. Reboisasi, tidak melakukan penebangan hutan secara acak dan menghaentikan
penebangan secara liar.Penegakan hukum yang tegas dan adil juga perlu dilakukan
terhadap penebang hutan liar.
c. Ilmu Pengetahuan Sosial
1. Pekerjaan yang menghasilkan barang
a. Petani
Petani menghasilkan barang yaitu berupa hasil alam.Seperti beras dan palawija.Petani
bekerja di sawah atau di ladang.Kadang sawah juga ditanami tanaman lain seperti
sayuran dan buah-buahan.Misalnya kacang, kacang panjang, kedelai, kol, semangka,
melon, dan sebagainya.
b. Nelayan
Nelayan adalah orang yang pekerjaannya menangkap ikan.Dengan ikan yang
ditangkapnya, dia akan menjualnya dan mendapatkan uang.
c. Tukang kayu
Tukang kayu menghasilkan barang yaitu berupa benda-enda mebel seperti lemari,
meja, kursi, tempat tidur, dan lain-lain.
d. Pedagang
Pedagang menghasilkan barang yaitu barang yang diperdagangkan.Barang yang
diperdagangkan bisa bermacam-macam jenis.Misalnya makanan, sayuran, buah-
buahan, peralatan rumah tangga, obat-obatan, dan lain-lain.
e. Penjahit
Penjahit adalah orang yang menjahit pakaian.Hasil pekerjaannya adalah berupa baju
dan celana serta beberapa aksesoris pakaian yang lain.
2. Pekerjaan yang menghasilkan jasa
a. Guru
Guru adalah orang yang mengajar kita di kelas.Mereka mendidik kita agar menjadi
baik dan pintar.Bagi guru yang sudah menjadi pegawai negeri sipil, mereka digaji
sebagai upah mengajar mereka.Sedangkan bagi guru sekolah swasta, mereka digaji
oleh pihak yang mengelola sekolah swasta itu.
b. Dokter
Dokter jelas menghasilkan jasa bagi kita semua.Yaitu pengobatan.Dokter
memeriksa pasien yang sakit.Kemudian dokter memberitahukan penyait apa yang
diderita pasien.Atas jasanya dia mendapatkan uang imbalan dari pasien.
c. Polisi
Polisi adalah orang yang berjasa banyak hal.Seperti berjasa membantu
pengamanan masyarakat, mengatur lalu lintas, dan lain-lain.Polisi adalah pegawai
negara sehingga atas jasa-jasanya dia digaji oleh negara.
d. Sopir
Sopir adalah orang yang mengemudikan alat transportasi.Sopir pesawat disebut
pilot, sopir kereta api disebut masinis, dan sopir kapal laut disebut nahkoda.
f. Tukang pos
Tukang pos sangat berjasa dalam membantu komunikasi antara satu orang dengan
orang lain.Tukang pos membantu mengirimkan surat, wesel dan juga barang.
g. Pemadam kebakaran
Pemadam kebakaran sangat berjasa bagi masyarakat.Terutama pada saat terjadi
kebakaran.Mereka membantu memadamkan api.Atas jasanya itu negara membayar
mereka dengan gaji untuk memenuhi kebutuhan hidup mereka.
h. Tukang sampah
Atas jasa tukang sampah, lingkungan kita menjadi bersih.Jika samapah sudah
menumpuk, lingkungan menjadi kotor atau bau.Tetapi dengan adanya tukang
sampah itu, kita jadi terbantu dalam pembuangannya.
LAMPIRAN
LEMBAR EVALUASI

Tupai dan Ikan Gabus


Dahulu kala, hiduplah sepasang sahabat di daerah Kalimantan Barat. Mereka
adalah seekor tupai dan seekor ikan gabus. Setiap hari mereka melakukan
kegiatan bersama. Mencari makan, bermain, bahkan mengunjungi tempat-
tempat baru selalu dilakuan bersama.
Suatu hari, Tupai tidak melihat Gabus, sahabatnya. Ia mencarinya ke
tempat biasa Gabus tinggal. Saat bertemu, Tupai sangat kaget. Gabus
terlihat lesu.
Ternyata ia sedang sakit. Tupai sangat sedih. Ia menawarkan
makanan untuk sahabatnya, namun Gabus tidak berselera makan.
Gabus hanya menginginkan satu jenis makanan yang diyakininya dapat
menyembuhkan penyakitnya. Tupai berjanji akan mencarikannya
untuk sahabatnya. Setelah Gabus menyampaikan obat penawar
penyakitnya, Tupai sangat
kaget. Ia harus mencari hati ikan Yu. Ikan Yu sangat ganas. Tidak
terpikir olehnya ia bisa mendapatkannya. Namun Tupai bertekad
untuk mendapatkannya. Ia ingin sahabatnya sembuh.
Tupai kemudian melompat dari satu pohon kelapa ke pohon kelapa
lainnya yang dekat dengan tepi pantai. Saat menemukannya, ia
melubangi satu kelapa dan membiarkan airnya habis. Kemudian
Sang Tupai masuk ke dalam kelapa. Angin kencang membuat kelapa
jatuh ke pantai dan ikan Yu memakannya. Di dalam perut ikan,
Tupai kemudian keluar dari kelapa dan
menggigit hati ikan Yu. Ikan tersebut mencoba bertahan sampai
kehabisan tenaga. Ombak besar membawa ikan Yu ke tepi pantai.
Saat itulah Tupai keluar dari mulut Ikan Yu dan membawa hati ikan
kepada sahabatnya.
Sampai di tempat Ikan Gabus, Tupai kemudian memberikan hati
ikan Yu untuk dimakannya. Beberapa hari kemudian, Tupai melihat
sahabatnya segar kembali. Betapa senangnya Tupai melihat Ikan
Gabus sehat seperti sediakala.
(disaDUR dari Dongeng dan Cerita Rakyat NUsantara paling Melegenda,
Ajeng Restiyani)

1. Tokoh yang ada di dalam dongeng di atas adalah....


a. Tupai dan Ikan Gabus
b. Tupai, Ikan Gabus, dan Ikan Hiu
c. Tupai,Kelinci, dan Kucing
d. Tupai, Ikan Gabus, dan Kelinci
2. Dahulu kala, hiduplah sepasang sahabat di daerah ....
Jawaban yang tepat untuk melengkapi kalimat kutipan dongeng di atas adalah....
a. Kalimantan Barat
b. Kalimantan Utara
c. Kalimantan Timur
d. Kalimantan Selatan
3. Perhatikan gambar di bawah ini!

Tugas dari pekerjaan sesuai gambar tersebut adalah....


a. Membersihkan lingkungan sekitar
b. Mengajari siswa tentang pengetahuan
c. Mengatur lalu lintas dan membantu pengamanan masyarakat
d. Membantu pengobatan pasien yang sakit
4. Perhatikan gambar di bawah ini!

Tugas dari pekerjaan sesuai gambar tersebut adalah....


a. Melayani orang yang sedang membeli sesuatu
b. Menangkap ikan di laut
c. Mengirim surat atau barang
d. Membantu memadamkan api saat ada kebakaran
5. Berikut merupakan kegiatan yang menunjukkan upaya keseimbangan dan pelestarian
sumber daya alam, kecuali....
a. Membersihkan lingkungan sekitar
b. Membuang sampah di tempat sampah
c. Melakukan reboisasi
d. Membuang sampah sembarangan
 LAMPIRAN V LEMBAR PENILAIAN/PENSKORAN
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SD / MI
Kelas/ Semester : II/ 2
Tema/Subtema : 8 Keselamatan di Perjalanan / 4 Menjaga Keselamatan di
Perjalanan
Indikator Penilaian :

Aspek Kriteria
yang SangatBaik Baik Cukup Kurang
Dinilai 4 3 2 1
Menunjukkan Menunjukkan
Menunjukkan Perlu
sikap kerjasama sikap kerjasama
Sikap sikap kerjasama dimotivasi
dengan semua dengan semua
kerjasama hanya dengan untuk dapat
teman secara teman namun
beberapa teman. bekerjasama.
konsisten. belum konsisten.
Menunjukkan Menunjukkan Perlu
Menunjukkan
sikap santun sikap santun dimotivasi
sikap santun
Santun dengan semua dengan semua untuk bersikap
hanya dengan
teman secara teman namun santun dengan
beberapa teman.
konsisten. belum konsisten. semua teman.
Perlu
Menunjukkan Menunjukkan
Menunjukkan dimotivasi
sikap saling sikap saling
Saling sikap saling untuk bersikap
menghargai menghargai
mengharg menghargai saling
dengan semua dengan semua
ai hanya dengan menghargai
teman secara teman namun
beberapa teman. dengan semuat
konsisten. belum konsisten.
eman.
Format Lembar Pengamatan Sikap
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan pengamatan
No Nama Aktivitas
Sikap kerjasama Santun Saling menghargai
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100


12
Lampiran 5
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SD / MI
Kelas/ Semester : II/ 2
Tema/Subtema : 8 Keselamatan di Perjalanan / 4 Menjaga Keselamatan di
Perjalanan
Indikator Penilaian :

Kriteria
Aspek yang
SangatBaik Baik Cukup Kurang
Dinilai 4 3 2 1
Keterampilan Membuat rencana Membuat rencana Membuat rencana Rencana yang
berpikir dan dan dan dihasilkan tidak
melaksanakannya melaksanakannya melaksanakannya sesuai dengan
untuk untuk menemukan untuk kebutuhan.
menemukan masalah. Strategi menemukan Tidak ada
masalah. Strategi yang digunakan masalah. Strategi strategi yang
yang digunakan sesuai, namun yang digunakan digunakan.
sesuai dan dapat tidak dapat tidak sesuai
menyelesaikan menyelesaikan sehingga tidak
masalah. masalah. dapat
menyelesaikan
masalah.
Pengetahuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa kurang Siswa tidak
dan menentukan menentukan baik dalam baik dalam
Pemahaman informasi pada informasi pada menentukan menentukan
teks nonfiksi teks informasi pada informasi pada
dengan tepat. nonfiksi dengan teks nonfiksi teks nonfiksi
baik.
Komunikasi Mengomunikasik Mengomunikasika Mengomunikasik Masih
anhasil pekerjaan n hasil pekerjaan an hasil pekerjaan membutuhkan
dengan logis, dengan logis dan dengan logis, bimbingan saat
sistematis, dan menggunakan namun kurang mengomunikasi
menggunakan kalimat Indonesia sistematis atau kan hasil.
kalimat Indonesia dengan benar, menggunakan
denganbenar. namun kurang kalimat Indonesia
sistematis. yang tidak tepat.
Format LembarPengamatan Keterampilan
Petunjuk : Berilah tanda centang (√) pada kolom sesuai dengan pengamatan
No Nama Aktivitas
Keterampilan Pengetahuan dan Komunikasi
Berpikir Pemahaman
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

Nilai = 𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 x 100


12
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Satuan Pendidikan : SD / MI
Kelas/ Semester : II/ 2
Tema/Subtema : 8 Keselamatan di Perjalanan / 4 Menjaga Keselamatan di
Perjalanan

SkorMaksimalTiapSoal
No Soal Skor
Maksimal
1-5 20
Jumlah 100

Format LembarPengamatan Pengetahuan


No Nama Skor Tiap Soal Nilai

Bagian A Bagian B Bagian C


 LAMPIRAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media Gambar berkaitan dengan pekerjaan orang tuaku
